Дым отечества нам приятен как никогда: «Спартак» разгромил ЦСКА

0

Дерби – это матч вне времени. Нет никакой разницы, сколько голов «Спартак» пропустил на неделе, как обстоят дела в таблице и какие трансферы произойдут за время зимней паузы. Может, кто-то размышлял об этом в раздевалке, но только не на поле. Как только судья Николаев дунул в свисток, в головах футболистов осталась только одна мысль: «Надо рвать!»

Фотография: Дым отечества нам приятен как никогда:

Впрочем, многие считали, что ЦСКА рвать будет осторожно и не сразу. Когда у тебя в нападении Понтус Вернблум, вроде бы сам бог велел сыграть от обороны. Однако главный тренер Гончаренко решил по-другому и, как выяснилось, просчитался. Армейцы начали с массированного наступления и очень быстро нарвались на фланговую контратаку – главное оружие нынешнего «Спартака».

С ударом Адриану Акинфеев героическим образом справился, а вот Промес его перехитрил. Уникальное событие: голландец впервые пробил армейского капитана за четыре года своей российской карьеры. Не исключено, кстати, что для Квинси это был последний незакрытый гештальт и летом он уедет в другой чемпионат.

Небеса в этот вечер, видимо, болели за «Спартак». Гол был немедленно отпразднован приступом пушистого снегопада. Правда, уже через несколько минут снежное торжество пришлось свернуть: уж слишком очевидным стало преимущество ЦСКА. До откровенной остроты пока не доходило, но полузащитники красно-белых со своими обязанностями справляться перестали. Выход из обороны барахлил, подборы то и дело оставались за соперником, должной опеки не получал главный затейник армейцев Головин.

Памятуя о том, к чему привело подобное развитие событий в Ливерпуле, Массимо Каррера оперативно внес корректировки. Перевел Зобнина из защиты в центр поля, восстановив тем самым «золотое» сочетание полузащитников (Зобнин – Глушаков – Фернанду), а на его место поставил универсала Мельгарехо.

И это принесло свои плоды. Времени на принятие решений у армейцев стало значительно меньше, соответственно, участились и огрехи. «Спартаку» только это и было нужно, чтобы оседлать любимого конька. В быстрых отрывах хозяева еще до перерыва могли забить как минимум дважды. И забили бы, если бы не мастерство Акинфеева.

А вот на 61-й минуте не потащил бы даже Лев Яшин. Фернанду в кои-то веки сподобился на отбор на чужой половине поля, отдал на Адриану, а тот вместо того, чтобы пробить в защитника, нашел передачей Промеса. Заметим, что вновь напомнила о себе древняя футбольная истина. За минуту до дубля Промеса выгодный момент загубил Вернблум.

На этот раз снег не пошел. На замену вышел дым. Армейские фаны пронесли на матч пиротехнику какой-то удивительной мощности. Пара залпов, и поле «Открытие Арене» затерялось в тумане. Не было видно ни зги, поэтому арбитру пришлось временно удалить всех игроков. Эти минуты Гончаренко потратил на экспресс-беседы с нападающими, а спартаковские тренеры совещались между собой.

Вместо них своих мотивировал легендарный пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг. И судя по концовке игры, его пламенные восклицания оказались более эффективными, чем тактический ликбез Гончаренко. Хозяева играючи выдержали подобие финального натиска в исполнении ЦСКА, а Марио Пашалич еще и забил, возможно, самый поздний гол в истории РФПЛ. Окончательный счет 3:0 был установлен на 98-й минуте.

Итак, на зимовку «Спартак» уходит в тройке лидеров, как и обещал Каррера. «Локомотив» весной едва ли будет так же удачлив, как сейчас, так что все самое интересное впереди.

В новогоднюю ночь обязательно поднимете тост за красно-белых, а то расстроите Леонида Федоровича. На пресс-конференции он попросил не забывать о любимой команде за праздничным столом.