Тяжелая судьба мексиканских жен

0

Соседство Мексики с такой успешной страной, как США, не проходит бесследно. Все больше жителей Мексики рвутся на заработки в Штаты. Чаще всего эмигрируют мужчины, и это понятно: мужчина должен обеспечивать семью, быть ее кормильцем. А если на родине возможностей для приличного заработка не находится, то почему бы не попытать счастье за границей?

Только их жены не превращаются в поэтических особ, ждущих своих милых у семейного очага с вышивкой в руках. Мексиканкам достается по полной: им надо выполнить и женский стандарт по готовке, стирке и уборке, и воспитывать детей от имени обоих родителей, и делать всю тяжелую мужскую работу по дому. А если карьера мужа пойдет совсем не так успешно, как планировалось, или папаша решит забыть о своей мексиканской семье – то женщине приходится, кроме всего прочего, еще и самостоятельно обеспечивать своих детей. При этом в современной Мексике найти работу женщине не так уж легко, поэтому зачастую приходится браться за любые возможные варианты.

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №1 - BigPicture.ru

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №2 - BigPicture.ru
1. Некоторые женщины, как Фелиситас, после того как мужья прекращают присылать им деньги, вынуждены разводить коз и заниматься заготовкой дров на продажу, чтобы добыть средства к существованию себе и своим домочадцам. И можно сказать, что Фелиситас достаточно успешно справляется со всем, поскольку она уже может позволить себе оплачивать труд помощницы. На фото: Фелиситас Контрерас Сантьяго и её работница Анна пасут коз в Сан-Пабло.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №3 - BigPicture.ru
2. Удивительно, что Фелиситас успевает еще и активно участвовать в деятельности группы «Mujeres Unidas» (Объединенные женщины), основным направлением деятельности которой является обеспечение приюта и помощи тем, кто бежит от насилия в своих семьях.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №4 - BigPicture.ru

3. После тяжелых трудовых будней женщины, оказавшиеся в сложной ситуации из-за эмигрировавших и забывших о них мужей, могут собраться вместе, отдохнуть около телевизора, поболтать по телефону с детьми, которые тоже уехали в США в поисках лучшей жизни. Взаимопомощь, забота и поддержка помогает выжить тем, кто столкнулся с одинаковыми трудностями. На фото: Фелиситас Контрерас Сантьяго и Кристина Исидрио Салазар отдыхают после напряжённого рабочего дня.

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №5 - BigPicture.ru
4. Напоминать о прежней счастливой семейной жизни может только фотография влюбленной пары в красивой рамке, висящая на стене. На фото: Семейный портрет Фелиситас.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №6 - BigPicture.ru
5. Из-за того, что большая часть работоспособных мужчин уезжают на заработки в США, знаменитыми традиционными соревнованиями родео любуются главным образом только дети, женщины и старики (всех мужчин в трудоспособном возрасте приглашают принять участие в этом соревновании). Из-за массовой эмиграции мужского населения Мексики, матери могут не видеть своих мужей и детей десятки лет. Но власти страны не стараются сдерживать эмиграцию, благодаря которой снижается уровень безработицу, а в мексиканскую экономику поступают солидные денежные вливания в виде банковских переводов родным и близким. На фото: Эмилия Хуана Перес (крайняя слева) со своими родн6ым смотрит на выступление своего младшего сына на родео. Пятеро из детей Хуаны живут в Соединённых Штатах.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №7 - BigPicture.ru
6. Само собой разумеется, что ремонт бытовой техники, дома и даже машины ложится на хрупкие плечи мексиканских женщин. На фото: Кристина Салазар (слева) и Фелиситас Сантьяго ремонтируют автомобиль, чтобы доставить доски на строительную площадку. Их мужья, отправившиеся в Штаты, давным-давно не высылают денег своим семьям.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №8 - BigPicture.ru
7. Девушки сами проявляют инициативу и заигрывают с мужчинами. Конкуренция среди молодых особ в борьбе за будущего мужа очень велика. На фото: 30 летний Федерико, недавно вернувшийся домой после депортации из США, где он жил и работал с 15 лет.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №9 - BigPicture.ru
8. Подростки, наслушавшись сказочных историй о тех, кому все-таки удалось разбогатеть в Штатах, и сами втайне от матерей мечтают туда попасть. Возможность увидеться со старшими братьями и отцом, забросить школу и как взрослому мужчине начать зарабатывать деньги влечет детские сердца. На фото: 13-летний Селсу Ортега-Крус ругается с матерью, которая не одобряет его решения незаконно пересечь границу США и уехать к братьям.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №10 - BigPicture.ru
9. Бывают случаи, когда мальчишки, договорившись с товарищами, сбегают из дома с минимальным багажом из еды на день-два, сменного белья, документов, скудных сбережений и каких-то непроверенных сведений о родственниках, успевших устроится в США. Подростки направляются к границе, чтобы попробовать нелегально ее пересечь и добраться до сказочной страны. На фото: Селсу стоит в аэропорту города Оахака, держа паспорт и билет в один конец до Тихуаны.

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №11 - BigPicture.ru

10. Рафаэла Крус рыдает, видя, как взлетает самолет, на котором её сын, Селсу, отправился в Тихуану. В приграничной Тихуане 13-летний мальчик попытается незаконно пересечь границу вместе с другими мигрантами.

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №12 - BigPicture.ru
11. Компании, оказывающие телекоммуникационные услуги, похоже, весьма довольны сложившейся ситуацией. Благодаря тому, что совершается много международных звонков между родственниками, находящимися в США и в Мексике, они богатеют на глазах. Владельца одной из крупнейших телекоммуникационных сетей в Южной Америке - Карлоса Слима Хелу журнал «Форбс», признал как «Самого богатого человека 2010 года. На фото: Женщины ждут телефонных звонков от родственников, которые уехали на заработки в США.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №13 - BigPicture.ru

12. Из-за преобладания женского населения мексиканки становятся менее впечатлительными и романтичными особами. Суровая правда жизни привела к тому, что большинство девушек заранее планируют оптимальные варианты заработка. Семейные узы и домохозяйство перестали быть привлекательными. Молодые женщины хотят иметь высшее образование и открыть собственное дело.

Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №14 - BigPicture.ru
13. Получили популярность торжественные собрания, шествия и встречи, на которых в женском кругу происходит обсуждение и обмен опытом о ведении собственного бизнеса, а само собрание превращается в особый праздник для женщин-предпринимателей. Праздничная атмосфера дает новые силы ждать своих мужчин из США.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №15 - BigPicture.ru
14. Встреча отца, возвращающегося после нескольких лет отсутствия - дело очень волнительное. На фото: Марисоль Лопес Крус в поисках своего отца в аэропорту города Оахака. Отец Марисоль работал в Штатах с 1979 года и возвращался домой лишь несколько раз в год. Сейчас же он возвращается в Мексику навсегда, но для девочки он уже совсем не тот, что раньше. Марисоль считает его чужим.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №16 - BigPicture.ru
15. Долгожданная встреча: В аэропорту сын встречает Пабло Лопеса, который долго работал в Штатах.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №17 - BigPicture.ru
16. Но с уже повзрослевшими детьми не всегда можно легко найти общий язык. Особенно когда ты их не видел и никак не участвовал в их воспитании несколько лет. На фото: Пабло Лопес целует дочь Марисоль. Он так долго работал в США, что не был дома во время рождения своих трёх детей.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №18 - BigPicture.ru
17. Только если искренне покажешь детям, как ты их любишь, расскажешь, как старался ради их будущего, можно растопить льдинки возникшего напряжения. И вот, дочери уже облепили отца и с удовольствием рассказывают о себе и расспрашивают его об жизни в Штатах. Им столько предстоит рассказать друг другу…На фото: Пабло в родном городке, сидит вместе со своими дочерьми Марисоль (слева) и Марлин.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №19 - BigPicture.ru
18. Особенно тяжело, когда отец, уезжая на заработки, просто не видит, как рождается и растет его маленькое дитя, а женщина с младенцем бывает вынуждена тяжело работать, чтобы ее дети были в тепле и сытости. На фото: 27 летняя Флорентина Гаспар, жительница маленького мексиканского городка Санта-Инес де Монте спускается из гор, где она колола дрова. Младшего ребёнка, пятимесячную Эсмеральду, приходится брать с собой, в то время как остальные четверо детей ждут её дома.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №20 - BigPicture.ru
19. Сложно понять детей, которые бросают свою престарелую мать и уезжают искать счастья за границей. Старушке остается с грустью разглядывает семейные фотографии. Теперь не кому о ней позаботиться. Она предоставлена самой себе. На фото: Селестина Лура, которая живёт с внучкой, поскольку ее дети уехали в США.
Фотография: Тяжелая судьба мексиканских жен №21 - BigPicture.ru
20. Похоже, что как и в Мексике, в США не сильно тревожатся такой ситуацией и стараются получить максимум выгоды от незаконной рабочей силы. Такое отношение обеих сторон может привести к тому, что увидеть мужчину в толпе жителей Мексики будет довольно сложно. На фото: Женщины на еженедельном базаре в Тлаколуле.

Смотрите также: Топ 100 лучших постов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас