Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка

0

Только ленивый не заходил в караоке хотя бы раз. В них проходят корпоративы, комнаты в «певчих клубах» арендуют на дни рождения, а на карте Москвы «Яндекс» находит аж 179 организаций. К сожалению, не всегда у микрофона поют пелагеи и градские. Часто народ отказывается идти в караоке, потому что не хочет слушать пьяные вопли, в которые превращают песни Полины Гагариной или AC/DC. На втором месте — нежелание позориться самому. Все-таки легче с надменным видом наблюдать, как хрупкая девушка недотягивает Селин Дион, чем самому недотянуть Шнура. 

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №1 - BigPicture.ru

Я тоже неважно пою в караоке. Ну как «неважно» — про то, как кто-то дарил Арбениной розы и они пахли полынью, я спою на раз-два. Собственно, это первая песня, которую я прошу поставить. К тому моменту, когда очередь доходит до меня во второй раз, все успевают изрядно напиться и никто не слышит, как в пьяном угаре я не попадаю в шесть из семи нот. Под прикрытием (то есть анонимно) я отправилась в Женскую вокальную школу, чтобы понять, что же такое нужно сделать с собой, чтобы стать королем «свободного микрофона». Сайт школы обещал сделать из меня эстрадную певицу за три месяца: избавить от стеснения, раскрыть голос и научить вести себя на сцене. А вдобавок предлагал бесплатное пробное занятие и отправить в караоке на шестом уроке.

Мужчины, не спешите расходиться — вам тоже полезно узнать, куда отправить свою барышню, если высокие ноты у нее получается брать только во время ссоры. 

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №2 - BigPicture.ru

Не надо стесняться

О том, что зажатость — главный враг поющего, я узнала сразу же — на бесплатном пробном уроке. Преподаватель Софья объяснила, что именно боязнь сцены и публики превращает даже вполне открытого человека в нечто с дрожащим голосом и трясущимися коленями. В том же караоке безошибочно работает бокал вина или рюмка водки. Но боязнь сцены может настигнуть не только в увеселительном заведении, но и на рабочем совещании или на презентации. Там что, тоже попросите коньячку?

Как преодолеть стеснение: 

Самый простой способ нам объяснили на том же бесплатном пробном занятии. Если аудитория, перед которой вам предстоит выступать, меньше 15 человек — закройте глаза и покрутите головой в разные стороны, разомните мышцы шеи. Если предстоит петь или говорить для аудитории больше 15 человек — к разминке шеи добавьте плечи.

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №3 - BigPicture.ru

Дышите глубже

Не знаю, как вы, а я, когда пыталась петь, часто ловила себя на мысли, что не помешало бы иметь третье легкое — воздуха до конца куплета не хватало. В итоге последние строчки больше напоминали звук, с которым собаки хлебают воду из миски. На первом уроке рассказали, что дышать нужно диафрагмой — грубо говоря, животом.

Более того, диафрагмальное дыхание успокаивает сердцебиение, так что это +1 к вашему спокойствию.

Животом — это вот так:

Звучит странно, но на самом деле в диафрагмальном дыхании нет ничего сложного. Чтобы было легче, можете положить одну руку на живот, другую на грудь. При правильной технике грудь остается на месте (как говорится в каждом первом дамском романе, «не вздымается»), а живот, наоборот, надувается. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Не обязательно сразу доказывать миру, что вы тот еще певец — потренируйте технику, а уже потом пробуйте быть Рианной. Научитесь правильно дышать диафрагмой, и дыхания будет хватать на самые долгие и изнурительные тексты.

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №4 - BigPicture.ru

Шире рот!

На артикуляцию ваше внимание обратят сразу. Основательно к вокальному закону «не мямли!» вернутся на втором занятии. В первую очередь это касается того, насколько широко вы открываете рот. Я всегда любила громкие песни, которые можно петь в стиле «разгуляй» так, что окна трясутся и лопаются бокалы. И хоть душа моя пела магически, звук, который получался на выходе, был сдавленным и неполноценным. Просто надо было шире открывать рот — звуку нужен выход. Если вы в том же караоке будете с еле открывающимися губами советовать девочкам «любить простых романтиков» — исполнение будет не очень.

Обратите внимание на эстрадных исполнителей — они не боятся открывать рот как можно шире: гортань раскрывается, и звук получается сильным и объемным.

Широко открывать рот как-то неестественно

В обычной жизни да — если вы в простом разговоре будете опускать челюсть ниже привычного, это будет выглядеть странно. Но не во время вокального исполнения. Проведите простой эксперимент — попробуйте протянуть звук «а», не сильно открывая рот, а затем произнесите тот же звук, широко разомкнув челюсть. Слышите, как по-разному звучит?

По сути, проблем с техникой здесь быть не может — просто опускайте челюсть ниже, не бойтесь.

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №5 - BigPicture.ru

Главное — не мямлить

Еще один враг вашего (как оказалось, и моего) триумфа в караоке — нечеткое произношение. Что я думала каждый раз перед тем, как начинать петь? Примерно: «Давай, Оля, побольше воздуха в грудь, и выдави его из себя раскатистым звуком!» На деле же надо было думать: «Следи за лицом». Каждое занятие в школе начинается с разминки мышц лица. Сначала делали массаж (пока, макияж!), а затем самозабвенно бурчали, рычали и издавали другие странные звуки.

Что делать, чтобы произношение стало четче

Не все во время походов в караоке способны сохранить дикцию. Но если вы будете обращать на это внимание в обычной (читай: «трезвой») жизни, мышцы привыкнут и звучать вы будете четче. Да, начинается все действительно с массажа — постепенно пальцами разминайте лоб, скулы, места, где нижняя челюсть соединяется с верхней (примерно в районе мочки уха). Вспомните самые страшные скороговорки — тренируйтесь на них. Нам в постоянное пользование дали жуткую скороговорку примерно на лист А4. В ней в неистовом танце сошлось все: Карл, кораллы, лавирующие корабли, колокованные колокола и кипы пик.

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №6 - BigPicture.ru

Что еще вам надо узнать

Женская вокальная школа почти не подтверждает ни одно из представлений о классической школе для исполнителей. Это скорее похоже на место, куда вы будете приезжать не только учиться, но и отдыхать: внутри как-то удивительно спокойно и хорошо.

На пробном занятии преподаватель школы слушает, как вы звучите, расспрашивает о том, что вы любите и чем занимаетесь, а в конце даже рассказывает, какой сценический образ вам подходит (мне прочили «женщину-вамп»).

Несмотря на крайне расслабленную общую атмосферу, на занятиях нам спуску не давали никогда. Уроки проходят в мини-группах по 4-5 человек, и преподаватель успевает уделить пристальное внимание каждой ученице.

Фотография: Хочу научиться петь в караоке: как редактор БигПикчи училась быть сладкоголосой нимфой без коньяка №7 - BigPicture.ru

В школе постоянно проходят мастер-классы — по актерскому мастерству, по стилю, есть совершенно магический мастер-класс под названием «йога голоса», который по необъяснимой причине влюбляет в себя всех, кто хоть раз на нем побывал.

В общем, дамы, приходите. А когда придете и решите остаться, назовите менеджеру кодовую фразу «БОЛЬШАЯ СЦЕНА» и получите два урока индивидуального обучения в подарок.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый