Парк Версаля

0

Регулярный парк Версальского дворца — один из самых крупных и значимых в Европе. Он состоит из множества террас, которые понижаются по мере удаления от дворца. Клумбы, газоны, оранжерея, бассейны, фонтаны, а также многочисленные скульптуры представляют из себя продолжение дворцовой архитектуры. В версальском парке также расположены несколько небольших дворцеобразных сооружений. При декорировании тут используется кора лиственницы.

Фотография: Парк Версаля №1 - BigPicture.ru

Фотография: Парк Версаля №2 - BigPicture.ru
1. Как только мы вышли из дворца в парк – сразу свернули налево смотреть удивительную Оранжерею.
Фотография: Парк Версаля №3 - BigPicture.ru

2. Построенная Жюлем Ардуэн-Мансаром , она включает в себя зимнюю часть — крытую центральную галерею, протяженностью 150 метров с боковыми галереями, расположенными под лестницами, и летнюю – 6 фигурных клумб и круглый пруд в центре. Летом около 1000 деревьев в кадках расставляют вдоль клумб, а зимой их заносят обратно в галерею. Некоторым апельсиновым деревьям из Португалии, Испании и Италии, а также лимонным и деревьям граната со всего мира более 200 лет. За Оранжереей, отделенное дорогой Сан-Кир, — Швейцарское Декоративное озеро. Выкопанное, чтобы украсить ось с север-юг, оно использовалось как сцена для морских спектаклей при дореволюционном режиме (до 1789 года). Этот большой водоем заменил болотистый участок, известный как «вонючий пруд» , являвшийся источником многочисленных заболеваний среди жителей Версаля.

Фотография: Парк Версаля №4 - BigPicture.ru
3. Затем уже вернулись к главной оси парка, чтобы начать свое путешествие вдоль Большого канала.
Фотография: Парк Версаля №5 - BigPicture.ru
4. Существует множество способов перемещаться по Версальскому парку: на велосипеде, на гольф-каре, пешком, на лодке или вот на таком трамвайчике.
Фотография: Парк Версаля №6 - BigPicture.ru
5. Все эти удобства существуют там, потому что парк раскинулся на огромной территории и осмотреть его пешком за один день невозможно. Мы находились в Версале примерно с 10 утра до 7 вечера и успели посмотреть очень небольшую его часть. Из транспортных средств использовали только лодку. Вот наш маршрут:
Фотография: Парк Версаля №7 - BigPicture.ru
6. Дворец и канал специально построены ориентированными на запад, чтобы вечером заходящее солнце, отражаясь в Большом канале, превращало его в светящуюся ось парка, уходящую прямо в горизонт. Осевая композиция, строгая симметрия, регулярность - принципы классицизма, заложенные в основу парка его проектировщиком архитектором Андре Ленотром . Он использовал ясную, открытую планировку, но вместе с тем применил множество оптических эффектов. Например по направлению от дворца вдоль канала размеры планировочных модулей увеличиваются, а детализация и насыщенность уменьшается(партеры перед дворцом, затем боскеты и наконец массивы свободно растущей зелени), что создает ощущение нарастания пространственного масштаба. Работа по устройству парка заняла 40 лет. На месте клумб, фонтанов, Большого Канала и Оранжереи были болота, леса и луга. Искусственное выравнивание ландшафта потребовало огромных земляных работ. Деревья привозились на телегах из всех уголков Франции. Тысячи людей, иногда целые воинские полки принимали участие в этом предприятии. Спустившись по лестнице, мы свернули в боскет Дофина.
Фотография: Парк Версаля №8 - BigPicture.ru
 

7. Пока добирались до канала, нас промочил дождь. Погода менялась каждые полчаса.

Фотография: Парк Версаля №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Парк Версаля №10 - BigPicture.ru
9. Переждав дождь в забитом промокшими туристами кафе, мы поднялись на судно, и капитан взял курс на правый рукав канала.
Фотография: Парк Версаля №11 - BigPicture.ru
10. Большой Канал – самое оригинальное творение Ленотра, превратившего ось восток-запад в длинную, залитую светом водную поверхность. Строился канал в течении 11 лет (1668-1679). Длина его составляет 1670 метров. Здесь проводились бесчисленные морские спектакли со множеством морских и речных суден. Летом по каналу ходил королевский флот, а зимой он становился ледовым катком. В 1674 году Венеция прислала в подарок королю две гондолы и четырех гондольеров, которых поселили в небольших домиках у изголовья канала, которые с тех пор называли Маленькой Венецией.
Фотография: Парк Версаля №12 - BigPicture.ru
11. В безлюдном правом рукаве нас окружила группа местных. Они ждали от нас хлебушка или другой вкуснятины в знак чего виляли хвостиками и кусали пустые руки.
Фотография: Парк Версаля №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Парк Версаля №14 - BigPicture.ru
13.
Фотография: Парк Версаля №15 - BigPicture.ru
14. После очередного дождя и под самое закрытие мы высадились на сушу и поспешили во владения Марии-Антунетты. Там нас встретило роскошное дерево.
Фотография: Парк Версаля №16 - BigPicture.ru
15. За ним резиденция королевы – Малый Трианон.
Фотография: Парк Версаля №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Парк Версаля №18 - BigPicture.ru
17. Он был построен по заказу Людовика ХV для одной из своих фавориток, но после восшествия на престол короля Людовика XVI подарен им супруге – Марии-Антуанетте. Впоследствии без разрешения королевы никто, даже сам король не мог ступить в ее владения. Дворец, спроектированный Анж-Жаком Габриэлем, является образцом перехода от рококо к более спокойному неоклассицизму. Все четыре его фасада – разные, декорированы по последней «архитектурной» моде элементами, навеянными греческими храмами. Здание состоит из трех этажей. С первого на второй этаж ведет Большая Лестница, холл которой роскошно отделан зеленым южно-итальянским и белым с прожилками мрамором. В рисунке позолоченной кованой ограды доминируют инициалы Марии-Антуанетты.
Фотография: Парк Версаля №19 - BigPicture.ru
18. Второй этаж – покои королевы.
Фотография: Парк Версаля №20 - BigPicture.ru
19. Аттиковый этаж-покои короля. Слуги располагались на мезонине, и все было спроектировано так, чтобы свести к минимуму их пересечение с обитателями дворца. Покинув дворец, мы оказались в Английском саду. Искусственно созданные Скала и Грот, окруженные соснами, лиственницами, пихтами и кустами можжевельника напоминают ландшафты Швейцарии. Создавались они с большим трудом на протяжении 4-х лет. Как и все вокруг отмечены принадлежностью королеве. Например, отдыхая в укромном местечке на покрытой мхом скамье, она могла издалека видеть приближающихся людей и при необходимости избегать незваных гостей, покидая грот по узкой лестнице.
Фотография: Парк Версаля №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Парк Версаля №22 - BigPicture.ru
21. Над озером возвышается восьмиугольный в плане Бельведер. Его фасад отделан роскошными рельефами: фруктовые гирлянды на фризах, наличники, символизирующие времена года, мотивы садоводства и охоты на фронтонах. Внутри пол выстлан мраморной мозаикой, а стены украшены изящным орнаментом.
Фотография: Парк Версаля №23 - BigPicture.ru
22. Бельведера открывается вид на Храм Любви.
Фотография: Парк Версаля №24 - BigPicture.ru
23. Английский сад переходит в англо-китайский, а за ним – ферма королевы.
Фотография: Парк Версаля №25 - BigPicture.ru

24. Убегая от суеты королевского двора, Мария-Антуанетта захотела создать себе тихий уголок, где она могла бы ощутить все прелести деревенской жизни. Так появилась Ферма с 11 домиками, разбросанными на берегу Большого Озера в духе Нормандской деревеньки. Пять из них были предназначены для использования королевой и ее гостями: Королевский домик, Биллиардная комната, Будуар, Мельница и Сыроварня. Еще в четырех домиках работали крестьяне. Это Ферма и ее пристройки, Амбар, Маслобойня и Голубятня. Ферма находилась в стороне и служила убежищем различным домашним животным – небольшому стаду из 8 коров и быка, 10 козлам и голубям. Один из домиков использовался для подогревания блюд, которые потом подавались к столу королевы. И последнее сооружение – Башня Марлборо – своеобразный маяк, была местом отправления рыбацких лодочек на Большом Озере. Каждый домик имел небольшой огородик, в котором росли артишоки, савойская и цветная капуста. Эти садики были окружены живой изгородью из граба и каштановых деревьев. Также были разбиты небольшие фруктовые сады из яблоневых и вишневых деревьев. Стены зданий покрывали ползучие растения. Ограды лестниц, галерей и балконов украшались белыми и голубыми керамическими горшками с геранью, гиацинтами и другими цветами. Позже для королевских детей установили садовые качели и устроили площадку для игры в шары.

Фотография: Парк Версаля №26 - BigPicture.ru
25.
Фотография: Парк Версаля №27 - BigPicture.ru
26. Снова местный житель желает помочь заблудившимся путешественникам.
Фотография: Парк Версаля №28 - BigPicture.ru
27. К сожалению в Большой Трианон мы совсем не попали. Он остался для нас заброшенным греческим храмом в закатных лучах.
Фотография: Парк Версаля №29 - BigPicture.ru
28.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Новые посты

10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney

10 красавиц, послуживших прототипами прекрасных героинь Disney

А вы видите животных на фотографиях?

А вы видите животных на фотографиях?

«Маленький ублюдок» — несущий смерть автомобиль Джеймса Дина

«Маленький ублюдок» — несущий смерть автомобиль Джеймса Дина

Сказочные фотоманипуляции Караса Йонута

Сказочные фотоманипуляции Караса Йонута

Маленькие шедевры: 40 примеров блестящих дизайнерских идей

Маленькие шедевры: 40 примеров блестящих дизайнерских идей

19 восхитительных фонтанов, которых вы еще не видели

19 восхитительных фонтанов, которых вы еще не видели

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Начало пути: фото молодой Пугачевой

Начало пути: фото молодой Пугачевой

Как фанера над Парижем: 15 Эйфелевых башен с просторов России-матушки

Как фанера над Парижем: 15 Эйфелевых башен с просторов России-матушки

8 мифов об альбоме группы Nirvana «Nevermind»

8 мифов об альбоме группы Nirvana «Nevermind»

Обморочные козы

Обморочные козы