Обзор KIA Soul

0

Ранее мой опыт общения с автомобилями, произведенными в Корее, был очень поверхностным. Откровенно говоря, как такового, общения с автомобилями не было, а познания ограничивались тем, что я узнавал из прессы и ТВ. И вот недавно мне представилась возможность познакомиться с одним из корейских брендов поближе. Мне предложили провести, так называемый, пользовательский тест-драйв внедорожника KIA Sorento.

Нельзя сказать, что все мои предпочтения в отношении автопромышленности, сложившиеся за много лет, мгновенно изменились, но я твердо осознал главное – автомобили корейские автомобили, в частности, KIA, достойны внимания. Более того, они заслуживают серьезного рассмотрения в качестве объекта покупки. Хотя, возможно все эти мысли мне навеял тот самый KIA Sorento.

На этот раз я решил попробовать автомобиль попроще, так сказать, из другой весовой категории. Этим автомобилем оказался KIA Soul.

Фотография: Обзор KIA Soul №1 - BigPicture.ru

Фотография: Обзор KIA Soul №2 - BigPicture.ru
 

1) Новый концепт корейской компании под «душевным» названием Soul (в переводе с английского Soul – душа) «засветился» еще четыре года назад, причем на нескольких автошоу. Модель привлекла пристальное внимание к своей персоне. Еще бы, ведь подобного дизайна ранее никто не предлагал…

Фотография: Обзор KIA Soul №3 - BigPicture.ru
2) Именно поэтому, кстати, KIA Soul стал первым корейским автомобилем, отмеченным престижной премией в области автодизайна red dot Design Award. Правда, не единственным, ибо в этом году такой премией отметили еще один автомобиль корейского концерна - KIA Venga…
Фотография: Обзор KIA Soul №4 - BigPicture.ru
3) Однако вернемся к «моему» KIA Soul. Мне достался ярко-красный экземпляр, версия Burner – с АКПП, 128-сильным дизельным двигателем и максимально полным пакетом опций. Надо сказать, что я предпочитаю несколько иную цветовую гамму, но к чести Soul – красный этому автомобилю очень к «лицу», и как раз под стать названию версии (burner в переводе с английского языка – горелка).
Фотография: Обзор KIA Soul №5 - BigPicture.ru
4) К тому же салон оформлен, соответственно, в красных тонах. Этакая ярко-красная «зажигалка»…
Фотография: Обзор KIA Soul №6 - BigPicture.ru
5) Кстати, пусть Вас не смущают фотографии, на которых KIA Soul выглядит весьма крупным – это исключительно благодаря стараниям дизайнеров. Смотря на фотографии, возникает впечатление, что перед нами очередной кроссовер или паркетный внедорожник. К тому же почти все атрибуты в наличии – короткие свесы, высокий кузов и создаваемая им иллюзия большого дорожного просвета. Да и 18-дюймовые легкосплавные диски добавляют автомобилю изрядную толику солидности. А ведь на самом деле KIA Soul - типичный однообъемник класса В.
Фотография: Обзор KIA Soul №7 - BigPicture.ru
6) Вообще, если говорить о дизайне экстерьера, налицо свежесть концепции, оригинальность внешнего вида. За время, проведенное на рулем Soul, я обратил внимание на то, что автомобиль все время провожают взглядами. Мало того – остановившие меня сотрудники ГИБДД честно признались, что сделали они это, в основном, только для того, чтобы как следует рассмотреть автомобиль и задать несколько вопросов о нем. Словом, дизайн яркий, броский, но при этом не выглядящий вызывающе – все гармонично и в меру. Это, прямо скажу, мне очень понравилось – «серых мышек» на дорогах нашей Родины и так предостаточно…
Фотография: Обзор KIA Soul №8 - BigPicture.ru
7) Говоря об интерьере, должен отметить, что явно отрицательных моментов мне обнаружить не удалось. Напротив, внутреннее убранство KIA Soul показалось довольно респектабельным, хотя отделка салона в тона цвета кузова – идея не новая, но по-прежнему очень действенная. Да, надо отметить отчетливое чувство дежавю, которое я испытал, садясь в KIA Soul – глубокие «провалы» приборов, очень знакомое расположение кнопок на мультимедийном руле, привычный алгоритм работы с климат-контролем. Похожим образом оформлен салон в KIA Sorento. А ведь он классом – гораздо выше KIA Soul! И снова корейцы меня приятно удивили…
Фотография: Обзор KIA Soul №9 - BigPicture.ru
8) И еще, сравнивая с тем же Sorento, садиться в Soul немного неудобнее, хотя, возможно, это субъективное ощущение, основанное на моих индивидуальных предпочтениях и привычках. Сама посадка за рулем нареканий не вызвала, все стандартно и ожидаемо. Пластик в салоне вызвал положительные тактильные ощущения, хотя, как на мой вкус – твердоват. Однако, при езде по городу не дребезжал, да и во время вылазки на дачу, при движении по типичной грунтовке, «сверчков» и «погремушек» в салоне обнаружено не было. Наборы карманов и бардачков позволяют без проблем разместить все необходимое, обеспечив при этом легкий и быстрый доступ ко всему необходимому.
Фотография: Обзор KIA Soul №10 - BigPicture.ru
9) Очень стильно выглядит и светящаяся окантовка динамиков, встроенных в передние двери. Во всяком случае, подобного я не видел нигде. Вообще, если говорить о музыке – моя оценка – практически идеально. Если верить спецификации, размещенной на официальном сайте. В автомобиле стоит музыкальная система следующей конфигурации: RDS Radio+CD+MP3, AUX + USB входы, 6 динамиков. Но и это еще не все – в моей версии автомобиля оказался дополнительный динамик в передней консоли и сабвуфер в багажном отделении. Стоит ли говорить, что качество звучания превосходило все, что мне доводилось слышать раньше
Фотография: Обзор KIA Soul №11 - BigPicture.ru
10) Вообще, перечисление всех полезных возможностей заняло бы много места и времени, но, надо заметить, «вкусности» вроде системы отпирания дверей «Smart Key» и запуска двигателя кнопкой, интерфейса Bluetooth и круиз-контроля заметно облегчают жизнь водителю. Если говорить о комфорте с точки зрения внутреннего объема – похвастаться просторами Soul, конечно, не может. Хотя, с оглядкой на класс автомобиля, отмечу, что места вполне достаточно. Нет, пятерым в автомобиле будет несколько неуютно, но вот четыре человека разместятся в салоне KIA Soul вполне комфортно. Передние сидения удобны и в меру жестки, даже длительное нахождение за рулем или на месте пассажира не вызывает усталости. Пассажирам на заднем «диване» будет достаточно места для ног, а высокая крыша не позволит упереться головой в потолок даже людям с ростом около 2-х метров.
Фотография: Обзор KIA Soul №12 - BigPicture.ru
11) Пойдем дальше… По части объема багажного отделения KIA Soul звезд с неба не хватает. Места, отведенного конструкторами автомобиля под багаж, явно не хватает. 222 литра – разве что несколько сумок и чемоданов влезет, если, скажем, на отдых ехать. Решение с фальшполом, под которым скрыты вместительные емкости и отделения, мне понравилось еще в KIA Sorento. Тот же самый подход к распределению свободного места в Soul свидетельствует о том, что корейцы умеют выделять действительно удачные идеи. За счет трансформации салона, если сложить задние сидения, полезный объем можно серьезно увеличить. Правда, в этом случае автомобиль вместит всего двоих. KIA Soul не позиционируется создателями, как семейное авто. Однако, как мне кажется, молодой семье из двух-трех человек возможностей, предоставляемых автомобилем, будет, скорее всего, достаточно.
Фотография: Обзор KIA Soul №13 - BigPicture.ru
12) К силовому агрегату претензий не возникло – 128-сильный дизель демонстрировал великолепную приемистость и тягу практически на всех диапазонах работы. Можно сказать, что позажигать с таким мотором вполне реально. Во всяком случае, старт достаточно бодрый, для того, чтобы при начале движения на светофорах практически всегда быть в первых рядах. Да и запас мощности ощущается очень явственно – при езде в пробках мне было очень удобно.
Фотография: Обзор KIA Soul №14 - BigPicture.ru
13) Как по мне, то юркий и бойкий Soul предназначен для эксплуатации преимущественно в городских условиях. Подвеска автомобиля показалась достаточно жесткой и какой-то уж чересчур информативной - она в мельчайших подробностях передавала информацию о состоянии дорожного покрытия водителю и пассажирам. Правда, не в виде шумов и стуков, а больше с помощью тряски и вибраций. На грунтовой дороге KIA Soul - не место.
Фотография: Обзор KIA Soul №15 - BigPicture.ru
14) А вот управляемость оставила приятные впечатления – рулится KIA Soul отлично. Закладывая виражи, я обратил внимание на то, как хорошо автомобиль «держит» дорогу - очень цепко и надежно. Но местами обратная связь на руле мне казалась недостаточной, а руль – «пустоватым». Возможно, это тоже можно объяснить субъективным восприятием особенностей работы электроусилителя руля. Еще один положительный момент – продуманная геометрия свесов. Очень важная составляющая для городского автомобиля, ведь в поисках свободных машиномест очень часто приходится штурмовать всевозможные бордюры.
Фотография: Обзор KIA Soul №16 - BigPicture.ru
15) После того, как я весьма близко познакомился с KIA Soul, признаюсь, что автомобиль не оправдал моих опасений. Я не ожидал, что этот необычный автомобиль окажется ярким практически во всем. Автомобиль у корейцев вышел на удивление сбалансированный, радующий богатым набором опций уже в базе, не говоря уже о максимальных комплектациях. Внушают уважение и результаты краш-тестов, проведенных международной организацией EuroNCAP. Если верить этим тестам (а не верить им у меня нет оснований) уровень безопасности Soul близок к максимально возможному в этом классе показателю.

Словом, на сегодняшний день KIA Soul является крайне интересным предложением в классе городских хэтчбеков. Богатая комплектация и оригинальный дизайн делают этот автомобиль очень привлекательным в глазах потенциальных покупателей. Правда, наиболее «яркая» комплектация Burner будет стоить более 800 тыс. рублей. Но, честно говоря, после теста KIA Soul подобное капиталовложение показалось мне совершенно оправданным. За функциональность, комфорт и оригинальность стоит заплатить, тем более что KIA в последнее время совершенно не уступает другим, более именитым брендам…

Смотрите также наши прошлые тесты: Тест Honda Civic 4D, Тест Range Rover Supercharged, Тест KIA Sorento, Тест Volvo S80, Тест KIA Koup, Тест KIA Cee`d, Тест Subaru Impreza XV, Тест Honda Pilot

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц