Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах

0

Каждый, кто хотя бы некоторое время водит автомобиль, сталкивался с такой актуальной для наших дней проблемой, как сложности с тем, чтобы доказать свою правоту при обвинениях в нарушении ПДД и прочих ситуациях. Гадкое, противное чувство беспомощности не раз посещало любого водителя, хоть раз попадавшего в подобные обстоятельства. Но в этом посте мы расскажем вам, как вести себя в таких ситуациях, если вы вдруг в них оказались.

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №1 - BigPicture.ru

Вас незаслуженно обвиняют в создании аварийной ситуации

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №2 - BigPicture.ru

Только представьте: едете вы себе спокойно по своей полосе, опасных маневров не совершаете, скоростной режим соблюдаете, как вдруг бац! — какой-то очень уж лихой товарищ, перестраиваясь, задевает вашу «ласточку». Налицо факт небольшой аварии. Вы останавливаетесь, он останавливается, вы выходите осмотреть повреждение и обсудить произошедшее. Но он, конечно же, валит все на вас, мол, «да я вообще тут не при чем, мимо проезжал». Что ж, у него вряд ли получится отстоять свою точку зрения, если факт нарушения ПДД с его стороны зафиксировал ваш видеорегистратор. Зато вы с легкостью докажете, что аварийная ситуация — не ваша вина.

Не следует паниковать или уступать уговорам другого водителя решить проблему «полюбовно», если есть пострадавшие или факт повреждения автомобиля: установите знаки аварийной остановки (за 15 метров для населенного пункта, за 30 метров — вне его пределов) и вызывайте сотрудников ГИБДД. Пока ожидаете их, можете начать начать фотографировать место аварии с как можно большего числа ракурсов.

А в случае, если какой-то «нехороший человек» серьезно задел вас и скрылся с места аварии, видеорегистратор поможет вам зафиксировать номерные знаки нарушителя. Видеорегистраторы DATAKAM способны вести запись на протяжении до 36 часов подряд.

Кто-то повредил ваше транспортное средство во время вашего отсутствия

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №3 - BigPicture.ru

В крупных городах в наше время с парковкой дела обстоят довольно плохо, а свой собственный гараж есть далеко не у каждого водителя. Многие предпочитают оставлять машину на открытой стоянке во дворе (если есть место, конечно). А это чревато возможностью взлома и угона машины. Конечно, если вы Джейсон Стейтем, вы можете выбежать во двор с монтировкой и одним своим суровым видом распугать преступников, но давайте будем честны: вы вряд ли герой голливудских фильмов. Зато установленный в машине видеорегистратор поможет записать попытку взлома.

Вызывайте сотрудников полиции и смело предъявляйте им видеозапись. Видеорегистраторы DATAKAM со светосильным объективом F-1.2 (самая высокая световая чувствительность среди автомобильных видеорегистраторов) смогут зафиксировать лица преступников даже в темноте.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №4 - BigPicture.ru

Видите этого парня за рулем? Готовы поспорить, что ваше эмоциональное состояние, когда вы обнаруживаете в почтовом ящике очередное «письмо счастья», мало чем отличается от того, что у него на душе. Да, современные системы фиксации нарушений ПДД достигли такого уровня развития, что от них, как поется в одной известной песне, «не спрятаться, не скрыться». В современных видеорегистраторах есть встроенный радар-детектор типа «спидкам». Как и в случае с программой для смартфона, устройство «подглядывает» на встроенную базу камер и отслеживает, где вы находитесь. Приближаетесь к комплексу – получаете громкое предупреждение. Именно такой сервис встроен в премиум-видеорегистратор Datakam 6. Модель не просто сообщает про камеры, а умеет предупреждать более чем о 20-ти типах объектов, включая железнодорожные переезды и лежачих полицейских. Полезная фишка, чтобы вы не пробили подвеску в незнакомой местности и в очередной раз не потратили лишние деньги. Также у производителя есть собственная открытая база камер. Пользуйтесь на здоровье.
Особенно обидно, когда штрафы приходят за нарушения, которые вы не совершали. Например, если вы оставили автомобиль в зоне платной парковки, сами того не осознавая, потому что соответствующий знак не было видно из-за дерева. В таком случае запись видеорегистратора поможет вам доказать, что знак действительно установлен так, что не виден водителю.

Если пришел штраф за нарушение, которое вы не совершали, нужно обратиться в центр фотовидеофиксации с соответствующим заявлением: его можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением или лично прийти на прием. В заявлении нужно указать, с чем вы не согласны. Имея с собой фото- и видеоматериалы, оказывающие вашу невиновность, вы будете обладать серьезными шансами на успех в этом деле. А заранее зная, где находятся камеры, вы будете вооружены информацией о том, что на этом участке дороги следует ехать предельно аккуратно. С этим вам помогут радар-детекторы DATAKAM, база данных которого обновляется автоматически.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №5 - BigPicture.ru

Закройте глаза, расслабьтесь и вообразите себе: летний солнечный денек, вы за рулем роскошного кабриолета мчитесь по автостраде вдоль морского побережья, рядом с вами — красивая девушка, а вокруг на тысячи километров — ни одного мошенника, собирающегося вас подставить. Вообразили? Что ж, пора просыпаться от сладкого сна. Российская реальность, к сожалению, гораздо более сурова и бескомпромиссна: на дорогах нашей необъятной страны водится множество личностей, желающих поживиться за ваш счет, совершив нарушения самим и требуя с вас энную сумму денег за якобы ваш просчет.

Однако не все так плохо: видеорегистратор поможет вам зафиксировать факт мошенничества. Не паникуйте, вызывайте сотрудников ГИБДД и смело предъявляйте им видеозапись. Мощнейшие устройства от DATAKAM обладают возможностью записи видео с углом обзора до 170 градусов и дальностью съемки до 20 метров.

 

Фотография: Платить нельзя экономить: лайфхаки для водителей, которым надоело раскошеливаться на дорогах №6 - BigPicture.ru

Пожалуй, классическая ситуация на дороге: инспектор ГИБДД машет вам жезлом, указывая на обочину. Что делать в таких ситуациях? Запомните несколько простых правил:

1. По требованию инспектора ГИБДД вы должны остановиться, но выходить из машины не обязаны. У вас обязательно должны быть при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и полис ОСАГО (п. 2.1.1 ПДД).

2. Инспектор ДПС должен представиться, назвать свою должность, звание, и фамилию. Также в его обязанности входит демонстрация (по вашему требованию) служебного удостоверения.

3. Вы имеете право выяснить причину остановки. Если вас обвиняют в нарушении правил ПДД, требуйте доказательств своей вины. Помните, что ваши пассажиры — свидетели (ст. 25.6 КоАП РФ). Их показания необходимо внести в протокол.

4. Вы имеете право вести видео- и/или аудиозапись вашего общения с гаишником. Но и он, в свою очередь, обладает таким правом (п. 24, 25 Адм. регламента МВД). Пользуйтесь видеорегистратором. Сделанная с его помощью видеозапись вы сможете доказать свою невиновность. В этом вам помогут видеорегистраторы DATAKAM с возможностью записи видео в Full-HD.

Смотрите также: 8 ярких примеров, когда запись регистратора может стать доказательством в вашу пользу

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

40 картинок для поднятия настроения

40 картинок для поднятия настроения

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Какой была после войны «самая фешенебельная деревня Европы»?

Какой была после войны «самая фешенебельная деревня Европы»?

Девушки и их кошки в фотопроекте Бриэнн Уиллс

Девушки и их кошки в фотопроекте Бриэнн Уиллс