Борьба за контроль над Сомали

0

Сомали часто фигурировало в новостях в связи с пресловутыми пиратами, а тем временем в этой стране продолжается многолетняя война, которая в последнее время активизировалась. Еще в январе этого года Переходный федеральный парламент Сомали избрал президентом умеренного исламиста Шейха Шарифа Ахмеда. Получивший международную поддержку Ахмед пытается положить конец 18-летнему гражданскому конфликту. Однако радикально настроенные исламистские группы, такие как Аль-Шабааб, Хезб аль-Исламия и другие по-прежнему отвергают правительство и продолжают атаковать как правительственные войска, так и гражданских лиц. Сейчас большинство боев происходят в столице страны Могадишо. Миссия Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) отправила более 3000 военнослужащих для обеспечения безопасности в регионе. С начала этого мятежа в декабре 2006 года погибло уже порядка 17 тысяч гражданских лиц.

Фотография: Борьба за контроль над Сомали №1 - BigPicture.ru

Фотография: Борьба за контроль над Сомали №2 - BigPicture.ru
Ополченцы бегут по улице столицы Сомали Могадишо во время перестрелки с правительственными войсками 30 марта 2009. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №3 - BigPicture.ru
Боевик исламистской группировки Хезб аль-Исламия на линии фронта вблизи района Ходан в Могадишо 23 мая 2009. Шабааб и Хезб аль-Исламия являются основными повстанческими группами, которые пытаются свергнуть президента Шарифа Шейх Ахмеда, возглавляющего международно признанное переходное правительство. Правительственные войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением при попытке отбросить силы исламистских повстанцев от столицы Сомали Могадишо. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №4 - BigPicture.ru
Исламистские боевики на внедорожнике со срезанным верхом во время ожесточенных столкновений в Могадишо, 22 мая 2009. Исламские боевики, ведущие военные действия против правительства, обстреляли во вторник вечером президентский дворец в сомалийской столице Могадишо. Не менее шести минометных снарядов разорвались вблизи дворца. В результате обстрела погибли двое военнослужащих и пятеро мирных жителей. (ABDIRASHID ABDULLE/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №5 - BigPicture.ru
Раненую девочку несут к машине скорой помощи. Позднее она умерла в больнице Медина в Могадишо, 10 мая 2009. Минометная мина попала в дом в окрестностях Wardiglay, где жила семья девочки. Несколько снарядов было выпущен по президентскому дворцу, однако не достигли своей цели и попали в близлежащий жилой квартал, в результате чего на месте было убито 6 человек и трое ранено. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №6 - BigPicture.ru
Настро Бароу (справа) держит за руку своего раненного брата Мусу, солдата правительственной армии Сомали, в медицинской палатке, поставленной угандийскими солдатами на одной из своих баз в Могадишо, 24 мая 2009. Муса был ранен во время уличных боев с боевиками Аль-Шабааб в столице Сомали. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №7 - BigPicture.ru
Дети бегут мимо трупа мужчины, лежащего на улице Могадишо, в воскресенье, 10 мая 2009. (AP Photo/Farah Abdi Warsameheh)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №8 - BigPicture.ru
Вооруженные люди едут в пикапе недалеко от кольцевой дороги 4-й км известной в Могадишо тем, что тут особенно опасно. 26 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №9 - BigPicture.ru
Два мальчика смотрят на тела солдат правительственных войск погибших во время столкновений с исламскими боевиками, в Могадишо, в пятницу, 22 мая 2009. (AP Photo/Farah Abdi Warsameheh)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №10 - BigPicture.ru
Угандийские солдаты, находящиеся в Сомали в рамках миссии Африканского союза заряжают пулеметы на стрельбище одной из баз миссии в Могадишо 27 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №11 - BigPicture.ru
Президент Сомали Шариф Шейх Ахмед говорит во время пресс-конференции в президентском дворце в Могадишо 27 мая 2009. Ахмед заявил, что Эритрея вооружает исламистских повстанцев, пытающихся свергнуть переходное правительство. сомалийских повстанцев, удерживающих свои позиции в Могадишо, окопавшись в районе президентского дворца. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №12 - BigPicture.ru
Подростки из группировки исламистских боевиков неподалеку от президентского дворца в Могадишо 14 мая 2009. (ABDI MUSTAFA/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №13 - BigPicture.ru
Исламистские боевики из группировки Хизб-аль-Исламия занимают позиции у полицейского участка Wardhiglay в Могадишо 10 мая 2009. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №14 - BigPicture.ru
Исламистский боевик неподалеку от президентского дворца в Могадишо 17 мая 2009. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №15 - BigPicture.ru
Сомалийский полицейский держит свое оружие, сидя в автомобиле в порту Могадишо 26 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №16 - BigPicture.ru
На этом фото, предоставленном военно-морскими силами США 25 мая 2009 года, сомалийские беженцы на плоскодонной гребной лодке. Они покинули свою страну и вышли в открытое море. Лодка, в которой изначально находилось 52 пассажира, была замечена с вертолета патрулирующего район. Люди на лодке ждут помощи от моряков американского крейсера Lake Champlain. (MC2 DANIEL BARKER/AFP/Getty Images)

Фотография: Борьба за контроль над Сомали №17 - BigPicture.ru
Грузовые корабли стоят на якоре у берегов Сомали, в ожидании своей очереди на разгрузку в порту Могадишо, 27 мая 2009. Несмотря на то, что столица Сомали находится в состоянии непрекращающейся борьбы между враждующими фракциями, борющимися за власть, бизнес в стране не остановился. Десятки судов еженедельно приходящих в порт доставляют столь необходимую сейчас гуманитарную помощь и медикаменты. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

Фотография: Борьба за контроль над Сомали №18 - BigPicture.ru

Cомалийский докер сидит прислонившись к мешкам с гуманитарной продовольственной помощью, погруженных на грузовик в порту Могадишо 26 мая 2009. Представители ООН утверждают, что в Сомали начался массовый гуманитарный кризис, и более трех миллионов человек в остро нуждаются в помощи. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

Фотография: Борьба за контроль над Сомали №19 - BigPicture.ru
Местные жители хоронят исламиста лояльного правительству, который был убит в ходе столкновений с повстанцами в южной части Могадишо 11 мая 2009. (REUTERS/ Feisal Omar (SOMALIA CONFLICT POLITICS)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №20 - BigPicture.ru
Боевики из исламистской группировки Хезб аль-Исламия патрулируют заброшенную дорогу в южной части Могадишо 25 мая 2009. (REUTERS/Feisal Omar(SOMALIA CONFLICT POLITICS IMAGES OF THE DAY)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №21 - BigPicture.ru
Боец, принадлежащих к ополчению Аль-Шабааб во время столкновений с сомалийскими правительственными войсками на улицах столицы Сомали Могадишо 22 мая 2009. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №22 - BigPicture.ru
Сомалийский повстанец на позиции возле дороги в районе Трибуна Hodan области в районе 23 мая 2009. (ABDIRASHID ABDULLE/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №23 - BigPicture.ru
Боевики Аль-Шабааб обстреливают солдат сомалийских правительственных войск на улицах Могадишо 22 мая 2009. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №24 - BigPicture.ru
Угандийский солдат, находящийся в Сомали в рамках Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) обеспечивает безопасность во время остановки колонны в порту Могадишо 26 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №25 - BigPicture.ru
Сомалийские женщины сидят на земле под солнцем, терпеливо ожидая медицинской помощи у стен военной базы угандийских миротворцев 25 мая 2009. Сотни сомалийских мужчин и женщин, приходят в амбулаторную клиники базы три раза в неделю, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №26 - BigPicture.ru
Девочка с маленьким братом стоят у самодельной палатки в одном из лагерей для беженцев в окрестностях Могадишо 21 мая 2009. Как утверждает ЮНИСЕФ на этой неделе, жизни более 50 тысяч детей грозит опасность из-за недоедания, после того, как исламистские боевики разграбили запасы медицинской и продовольственной помощи в городах центральной части Сомали. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №27 - BigPicture.ru
Слишком слабый, чтобы идти, этот сомалиец лежит на деревянной повозке в ожидании того, как охрана проверит его при входе на военную базу угандийских миротворцев 25 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №28 - BigPicture.ru
Сомалийская женщина со своим семилетним сыном, который был ранен шальной пулей, сидят внутри медицинской палатке, установленной угандийскими солдатами на одной из баз в Могадишо, 24 мая 2009 года. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №29 - BigPicture.ru
Сомалийские исламисты лояльные переходному федеральным правительством идут мимо изрешеченных пулями зданий во время патрулирования северной части Могадишо, 26 мая 2009. (REUTERS/ Ismail Taxta (SOMALIA CONFLICT SOCIETY)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №30 - BigPicture.ru
Местные журналисты фотографируют погибшего солдата сомалийской правительственной армии возле стадиона Могадишо, 11 мая 2009. Многочисленные тела погибших солдат лежали вокруг стадиона на следующий день после серьезного столкновения с ополчением Аль-Шабааб. (MOHAMED DAHIR/AFP/Getty Images)
Фотография: Борьба за контроль над Сомали №31 - BigPicture.ru
Угандийский солдат, находящийся в Сомали в рамках Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) едет на бронированном автомобиле по улицам Могадишо 26 мая 2009. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли