Шри-Ланка

0

Прошло всего три месяца после того, как террористическая организация «Тигры освобождения Тамил-Илама» (LTTE или просто «Тигры Тамила») потерпела поражение в гражданской войне, длившейся на Шри-Ланке десятилетиями, а по всей стране уже появляются новые знаки восстановления экономики и обретения людьми чувства безопасности. Правительство и коммерческие организации усердно трудятся над восстановлением индустрии туризма, которая пошла на спад из-за террористических атак, а рыбаки наслаждаются возможностью ловить рыбу в гаванях, до этого долго находившихся под надзором военных. Хотя настроение жителей страны довольно оптимистичное, а международное сообщество помогает процессу восстановления с помощью займов и других видов поддержки, осталось много вопросов к тактике правительства, которую оно проводило в последние недели войны, – а также существуют опасения относительно нынешнего отношения к беженцам-тамильцам. Проект Международной амнистии «Наука о правах человека» недавно опубликовал будоражащие анализы снимков огражденной военной зоны, сделанных со спутника – а полиция Шри-Ланки до сих пор не пускает туда журналистов и удерживает беженцев в пределах лагеря.

Фотография: Шри-Ланка №1 - BigPicture.ru

Фотография: Шри-Ланка №2 - BigPicture.ru
1. Буддийский монах выглядывает из-за буддистского флага у храма на острове Когалла, на окраине Галле в Шри-Ланке, в среду, 8 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №3 - BigPicture.ru

2. Школьники спускаются по лестнице после визита в каменную крепость в Сигирии, Шри-Ланка, в воскресенье, 2 августа 2009. Сигирия (скала Льва) – древняя каменная крепость и руины дворца, расположенные в центральной Шри-Ланке – является местом внесенным в список Объектов всемирного наследия. (AP Photo/Gurinder Osan)

Фотография: Шри-Ланка №4 - BigPicture.ru
3. Мальчик держит масляную лампу перед храмом Шри Далада Малигава (храм Зуба Будды), принимая участие в процессии во время фестиваля Эсала Перахера в древней горной столице Канди 4 августа 2009 года. Фестиваль знаменит ночными процессиями танцоров Канди, огненными шоу, традиционными музыкантами и слонами, он привлекает тысячи зрителей со всей страны. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №5 - BigPicture.ru
4. Кадеты офицерского корпуса Шри-Ланки маршируют на церемонии в честь выпуска 281 офицера армии в центральном горном городе Дияталава 4 июля 2009 года. (Ishara S. KODIKARA/AFP/Getty Images)
Фотография: Шри-Ланка №6 - BigPicture.ru
5. Капитан пакистанской команды по крикету Юнус Кхан (справа) бьет по мячу во время первого товарищеского матча между Пакистаном и Шри-Ланкой на Международном стадионе для игры в крикет в Галле 4 июля 2009 года. (LAKRUWAN WANNIARACHCHI/AFP/Getty Images)
Фотография: Шри-Ланка №7 - BigPicture.ru
6. Игрок сборной Шри-Ланки по крикету Маттиа Муралитхаран подает мяч на разминке перед вторым матчем международного чемпионата по крикету между Шри-Ланкой и Пакистаном в Дамбулле, Шри-Ланка, пятница 31 июля 2009. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №8 - BigPicture.ru
7. Рыбак готовит сети на озере Кандалама, недалеко от местечка Дамбулла, Шри-Ланка, 31 июля 2009 года. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №9 - BigPicture.ru
8. Посетитель смотрит на фрески на скале в каменной крепости в Сигирии, Шри-Ланка, воскресенье, 2 августа 2009 года. Сигирия (скала Льва) – популярное место среди туристов, известное своими древними фресками. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №10 - BigPicture.ru
9. Тень каменной крепости на зеленой «шапке» из деревьев в Сигирии, Шри-Ланка, воскресенье 2 августа 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №11 - BigPicture.ru
10. Танцоры Канди выступают перед храмом Шри Далада Малигава (храм Зуба Будды), принимая участие в процессии во время фестиваля Эсала Перахера в древней горной столице Канди, Шри-Ланка, 5 августа 2009 года. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №12 - BigPicture.ru
11. Человек держит 3 дневного детеныша зеленой черепахи, прежде чем отпустить его в океан на инкубаторной станции в Косгоде на севере Галле, Шри-Ланка, 7 июля 2009 года. Из восьми видов черепах во всем мире пять из них живут на Шри-Ланке. Инкубационные станции для черепах вдоль побережья предоставляют заработок для людей, которые за ними следят, а также помогают бороться с уничтожением черепашьих яиц. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №13 - BigPicture.ru
12. Три слона, включая того, который несет на себе емкость с реликвией – зубом Будды (в центре), стоят перед храмом Шри Далада Малигава (храм Зуба Будды) во время фестиваля Эсала Перахера в Канди, Шри-Ланка, 5 августа 2009 года. (REUTERS/Vivek Prakash (SRI LANKA RELIGION ANNIVERSARY SOCIETY)
Фотография: Шри-Ланка №14 - BigPicture.ru
13. Слон пасется в парке для слонов в Пиннавале, Шри-Ланка, во вторник 28 июля 2009 года. Парк для слонов заботится о потерявших родителей в джунглях Шри-Ланке слонятах. Махауты, или погонщики, кормят слонов и отводят их два раза в день к ближайшей реке, чтобы они искупались и попили воды. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №15 - BigPicture.ru
14. Стадо слонов купается в реке недалеко от приюта для слонов в Пиннавале, Шри-Ланка, вторник, 28 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №16 - BigPicture.ru
15. На этом снимке, сделанном 7 июля 2009 года, тамильская беженка, потерявшая дом из-за конфликта между военными войсками и «Тиграми Тамила», выглядывает из окна своей школы в лагере для беженцев в Чеддукуламе в северном округе Вавуния. Военные Шри-Ланки запрещают беженцам возвращаться в дома и держат их в тщательно охраняемых лагерях, куда журналисты могут попасть только в сопровождении представителей местной власти. (Ishara S. KODIKARA/AFP/Getty Images)
Фотография: Шри-Ланка №17 - BigPicture.ru
16. Охраняемые военными тамилы готовятся к посадке на автобус, прежде чем отправиться домой, на транзитной станции в Вавунии, Шри-Ланка, среда 5 августа 2009 года. Недавно Шри-Ланка отослала около 1000 беженцев обратно домой из перенаселенных лагерей на севере страны. (AP Photo/Eranga Jayawardena)
Фотография: Шри-Ланка №18 - BigPicture.ru
17. Тамильские доктора Шри-Ланки (слева направо) В. Шанмугараджа, Турараджа Варатараджа и Тангамутту Сатумурти готовятся к пресс-конференции в Коломбо, Шри-Ланка, 8 июля 2009 года. Группа докторов из Шри-Ланки, которые работали в военной зоне и находились под арестом полиции около двух месяцев, предстали перед СМИ в среду, чтобы отречься от своих отчетов о массовых гражданских потерях во время последних дней гражданской войны. (AP Photo/Eranga Jayawardena)
Фотография: Шри-Ланка №19 - BigPicture.ru
18. Снимок, сделанный 8 июня 2009 года: вынужденные покинуть свои дома тамильские граждане собрались возле колодца в лагере для беженцев на ферме Манник в Вавунии, Шри-Ланка. (AP Photo)
Фотография: Шри-Ланка №20 - BigPicture.ru
19. Тамильского ребенка, лишившегося дома из-за сражений между военными и мятежниками из организации «Тигры Тамила», бинтуют в импровизированном госпитале в лагере, где власти удерживают беженцев в округе Вавуния 7 июля 2009 года. (Ishara S. KODIKARA/AFP/Getty Images)
Фотография: Шри-Ланка №21 - BigPicture.ru

20. Статуя Будды отражается в озере в Тсумани Хонганджи Вихара в Пералии к северу от Галле, Шри-Ланка, 7 июля 2009. Статуя в Вихаре, как и само побережье, была построена с помощью Японии после цунами 2004 года. (REUTERS/Vivek Prakash)

Фотография: Шри-Ланка №22 - BigPicture.ru

21. Девушки сидят и мечтают о том как бы купить кресло грушу, на краю вышки на стенах датского форта 16 века на закате в Галле, Шри-Ланка, 8 июля 2009 года. (REUTERS/Vivek Prakash)

Фотография: Шри-Ланка №23 - BigPicture.ru
22. На этом снимке, сделанном в среду 8 июля 2009 года, рыбаки Шри-Ланки, так же известные здесь, как рыбаки на палках, сидят на своих ходулях, воткнутых в дно океана, в округе Коггала к югу от Галле, Шри-Ланка. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №24 - BigPicture.ru
23. Ланкийский рыбак уклоняется от волны, направляясь к своим ходулям к югу от Галле, Шри-Ланка, четверг, 9 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №25 - BigPicture.ru
24. Уроженка Шри-Ланки выглядывает из окна вагона проходящего мимо Галле поезда, в четверг, 9 июля 2009. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №26 - BigPicture.ru
25. Пригородный поезд Шри-Ланки стоит на станции в отрезке пути от Галле до Анурадхапуры в Коломбо, Шри-Ланка, четверг 9 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)

Фотография: Шри-Ланка №27 - BigPicture.ru

26. Торговец держит квартальные календари, на обложках которых армия Шри-Ланки сражается с мятежниками «Тигры Тамилы», и плакат с изображением Господа Будды. Снимок сделан в поезде, движущемся со скоростью 50 км в час, который едет на север Галле, Шри-Ланка, в четверг, 9 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)

Фотография: Шри-Ланка №28 - BigPicture.ru
27. Факельщики Шри-Ланки ждут начала открытия ежегодного фестиваля Канди Эсала Перахера, который проводится впервые после окончания гражданской войны 27 июля 2009 года в Канди, Шри-Ланка. Восемь человек погибли при обстреле храма, часть которого была разрушена в атаке организации «Тигры освобождения Тамил-Илама» в 1998 году. В этом году организаторы ждут увеличения количества посетителей почти вдвое, так как многие перестали бояться террористических атак после окончания гражданской войны, длившейся десятилетия. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Шри-Ланка №29 - BigPicture.ru
28. Индусы принимают участие в процессии карет во время ежегодного фестиваля Чариот в Веллаватте, Шри-Ланка, 26 июля 2009 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Шри-Ланка №30 - BigPicture.ru
29. Обезьяна отдыхает на стенах каменной крепости в Сигирии, недалеко от Дамбуллы, пока вторая приводит ее в надлежащий вид, 26 июля 2009 год. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №31 - BigPicture.ru
30. Ланкийские танцоры в традиционных костюмах из танцевальной труппы «Будаватта» исполняют танец во время кампании «Познакомьтесь с Шри-Ланкой» в Нью-Дели, Индия, пятница 31 июля 2009 года. Кампания была запущена министерством туризма и авиалиниями Шри-Ланки, чтобы привлечь индийских туроператоров и туристов. (AP Photo/Manish Swarup)
Фотография: Шри-Ланка №32 - BigPicture.ru
31. Христианский священник держит статуэтку «Мадонны Путешествий», в то время как ее главная статуя лежит в украшениях из цветов (справа) на рыбацкой лодке в порту Негамбо, Шри-Ланка, воскресенье 19 июля 2009. Рыбаки-христиане участвуют в традиционной ежегодной процессии в честь Мадонны, покровительницы Путешествий, которая начинается в местной церкви, а затем продолжает в океане на лодках. Эта процессия – выражение благодарности за ее благословения в безопасное путешествие. (AP Photo/Gurinder Osan)
Фотография: Шри-Ланка №33 - BigPicture.ru
32. Рыбаки толкают лодку на берег пляжа Унаватуны, Шри-Ланка, 7 июля 2009 года. (REUTERS/Vivek Prakash)
Фотография: Шри-Ланка №34 - BigPicture.ru
33. Рыбак входит в воду в округе Коггала, Шри-Ланка, в четверг 9 июля 2009 года. (AP Photo/Gurinder Osan)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: Азия

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии