Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы

0

Это тот самый случай, когда и врагу не пожелаешь заболеть. New York Times опубликовал шокирующий репортаж из больниц Венесуэлы, где из-за развала системы здравоохранения и тяжелейшего экономического кризиса нет ни антибиотиков, ни мыла, ни необходимой аппаратуры, а из-за перебоев с электричеством ежедневно умирают пациенты, в том числе новорожденные.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Europower.su: Мы готовы отправить любой генератор по всей территории России!

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №2 - BigPicture.ru
Хосе Вильярроэлю пришлось ждать несколько часов в операционной больницы Луиса Расетти в городе Пуэрто-ла-Крус.

Экономический кризис в Венесуэле стал катастрофой для системы здравоохранения и забрал жизни огромного количества жителей страны. Стационарные отделения больниц превратились в средоточие разрушающих венесуэльское государство сил. Из некоторых больниц исчезли перчатки и мыло. Зачастую лекарства для онкологических больных можно купить только на черном рынке. В стране такие перебои с электроснабжением, что правительство работает только два дня в неделю ради экономии.

В госпитале Университета Анд в горном городе Мерида не хватает воды, чтобы смывать кровь с операционных столов. Врачи перед операцией моют руки из бутылок с покупной газированной водой. «Это похоже на XIX век», — делится хирург Кристиан Пино.

Статистика ужасает: уровень смертности среди детей младше месяца с 2012 по 2015 год вырос стократно — с 0,02% до 2%. Смертность среди рожениц за тот же период выросла почти пятикратно.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №3 - BigPicture.ru
Хулио Рафаэль Паручо, перенесший тяжелую черепно-мозговую травму, вот уже год ждет повторной операции из-за нехватки врачей в Пуэрто-ла-Крус.

В городе Барселона на Карибском побережье двое недоношенных новорожденных умерли по дороге в центральную общественную больницу из-за того, что в карете скорой помощи не было кислородных баллонов. В больнице нет полноценно функционирующей аппаратуры для рентгена или диализа почек, потому что она давно сломалась. Мест нет, и некоторые пациенты лежат прямо на полу в лужах собственной крови.

К утру в больнице умерли трое новорожденных. День начался с обычных угроз: хронического недостатка антибиотиков, внутривенных растворов и даже еды. Потом по всему городу еще и отключилось электричество, и вместе с ним выключились респираторы в родильном отделении. Врачи поддерживали жизнь малышей, вручную качая воздух в их легкие на протяжении долгих часов. К ночи умерли еще четверо младенцев.

«Смерть детей — это наша повседневность», — говорит доктор Ослейди Камехо, хирург из Каракаса, ссылаясь на высокую смертность в разваливающихся венесуэльских больницах.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №4 - BigPicture.ru
Врачи используют канистры и бутылки с водой для подвешивания и фиксации сломанных ног в больнице Луиса Расетти в Пуэрто-ла-Крус.

Все это похоже на военно-полевой госпиталь в стране, где нет войны. «Некоторые приходят сюда здоровыми и уходят мертвыми», — сказал доктор Леандро Перес, дежуривший в отделении реанимации в больнице Луиса Расетти.

В Венесуэле одни из крупнейших запасов нефти в мире, но правительству не удалось создать значительных финансовых резервов на черные времена за тот период, пока цены на сырье были высокими. Теперь, когда цены упали и составляют примерно одну треть от цен в 2014 году, последствия для Венесуэлы стали поистине разрушительными. Очереди за продовольствием, которые здесь уже стали нормальным явлением, провоцируют кражи и ограбления. Национальная валюта боливар почти ничего не стоит.

Кризис усугубляется политическим противостоянием между пропрезидентскими левыми и их соперниками в конгрессе. Оппоненты главы государства заговорили о гуманитарной катастрофе в январе, а в мае проголосовали за законопроект, который позволит Венесуэле принимать международную помощь для поддержки здравоохранения.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №5 - BigPicture.ru
Дочь Николаса Эспиносы спит в отделении онкологии в больнице Луиса Расетти.

«Это преступно, что в стране, в которой такое количество нефти, люди умирают из-за нехватки антибиотиков», — говорит Онейда Гуаипе, депутат и бывший глава медицинского профсоюза.

Но президент Николас Мадуро, который сменил на этом посту покойного Уго Чавеса, в телевизионном эфире отверг предложение парламента, назвав это попыткой дискредитировать его и присвоить систему здравоохранения. «Я сомневаюсь, что где-либо в мире, кроме Кубы, существует лучшая система здравоохранения, чем наша», — заявил венесуэльский президент.

В конце осени 2015 года старые насосы, качавшие воду в госпиталь Университета Анд, взорвались. Их не чинили несколько месяцев. Без воды, перчаток, мыла и антибиотиков группа хирургов готовилась к удалению аппендикса, который грозил разорваться, а операционная была вся в крови предыдущего пациента.

Даже в столице действует только две операционных из девяти в детской больнице Х.М. Де лос Риос. «Люди умирают от нехватки лекарств, дети умирают от недоедания, а еще люди умирают от нехватки медицинских работников», — говорит хирург Ямила Баттальини.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №6 - BigPicture.ru
Марбелис Рейносо с дочерью, больной астмой, в государственной больнице города Катия-ла-Мар.

Даже на фоне всех остальных разваливающихся больниц Венесуэлы больница Луиса Расетти в Барселоне стала одной из самых печально известных. В апреле власти арестовали ее директора Акилеса Мартинеса и уволили его с должности. Местные СМИ сообщали, что его обвинили в краже оборудования для больницы, в том числе аппаратов для поддержки дыхательной функции, а также внутривенных растворов и 127 ящиков с лекарствами.

Однажды около десяти вечера доктор Фредди Диас шел по коридору, который превратился в безразмерную палату для пациентов, для которых не нашлось свободных коек. Некоторые держались за пропитанные кровью повязки и умоляли о помощи. Один из них, привезенный полицейскими, был пристегнут наручниками к кровати. Доктор открыл дверь в кладовую, и тараканы разбежались по углам. Врач записал медицинские данные о пациенте на обратной стороне банковского счета, выброшенного кем-то в урну. «У нас здесь кончилась бумага», — сказал он.

На четвертом этаже лежала одна из его пациенток, 68-летняя Роса Паручо, которая оказалась среди немногих счастливчиков, кому досталась койка, хотя гниющий матрас изранил ей спину. Но это была лишь малая часть ее бед: Роса Паручо была больна диабетом, но не могла получить почечный диализ, потому что аппаратура была сломана. Инфекция распространилась на ступни, которые в этот вечер были уже черными. Она погружалась в состояние септического шока.

Пациентке нужен был кислород, но его не было. Ее руки подергивались, а глаза закатились. «Бактерии не умирают, они размножаются», — сказал доктор Диас, заметив, что три вида антибиотиков, которые были необходимы Росе Паручо, не привозили в больницу уже несколько месяцев. Он замолчал. Затем произнес: «Нам придется ампутировать ей ступни».

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №7 - BigPicture.ru
Пациенты лежат в коридорах из-за переполненности больницы в Мериде.

Трое родственников читали Ветхий Завет рядом с женщиной без сознания. Ее привезли шесть дней назад, но, поскольку аппаратура для сканирования сломалась, понадобилось несколько дней, чтобы обнаружить огромную опухоль, занимавшую четверть фронтальной лобной доли больной.

21-летний Самуэль Кастильо поступил в реанимацию. Ему нужно было переливание крови, но кончились поставки. Правительство объявило выходной для экономии электроэнергии, а банк крови принимает доноров только по будням. Парень умер в ту же ночь.

В последние два с половиной месяца в больнице нельзя было распечатать рентгеновские снимки. Пациентам приходится фотографировать на телефон снимок и показывать соответствующему врачу. «Похоже на туберкулез, — сказал врач-реаниматолог, глядя на снимок легкого на экране мобильного телефона. — Но я не могу сказать точно. Слишком плохое качество».

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №8 - BigPicture.ru
15-летняя Юлица Роа с опухолью мозга ожидает операции, которую откладывают, потому что в больнице Луиса Расетти нет необходимого оборудования для обследования.

Пожалуй, самое сложное — найти лекарства. В здешней аптеке пустые полки из-за нехватки импорта, который государство больше не может себе позволить. Врачи передают родственникам пациентов список лекарств, растворов и других необходимых материалов, чтобы стабилизировать состояние пациента или сделать операцию. В аптеках родственников отправляют туда, откуда они пришли, и те вынуждены обращаться к торговцам на черном рынке, у которых можно найти нужные лекарства.

То же самое распространяется буквально на все, что может потребоваться. «Вам нужно принести ей подгузники», — объясняет медсестра Алехандро Руису, чья мать помещена в реанимацию. Он спрашивает: «Что еще?» — крепко держа в руках большие мусорные пакеты с одеялами, простынями, подушками и туалетной бумагой.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №9 - BigPicture.ru
Из-за кризиса в здравоохранении в апреле в Каракасе прошли акции протеста.

Николас Эспиноса сидел рядом со своей худенькой дочерью, которая два года из пяти лет своей жизни борется с раком. У него кончались деньги на ее капельницы. Из-за инфляции цены выросли в 16 раз по сравнению с тем, сколько он платил за лекарства годом ранее.

Он пробежался по списку лекарств, которые пытался добыть в Барселоне и в соседних городах. Некоторые препараты предназначены для защиты организма во время химиотерапии, но лечение девочки завершилось, когда примерно полтора месяца назад в онкологическом отделении кончились медикаменты.

Рядом с ним висело рукописное объявление: «Мы продаем антибиотики. Торг». Был указан номер телефона торговца лекарствами с черного рынка.

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №10 - BigPicture.ru
17-летняя Лискер Пулидо (слева) и 25-летняя Марилин Маго (справа) ждут в очереди в блок с новорожденными в перинатальном отделении больницы Пуэрто-ла-Крус, чтобы покормить своих недоношенных детей, родившихся неделю назад.

36-летняя Бисенья Перес бродила по коридорам в поисках того, к кому можно обратиться. «Кто-нибудь может помочь моему отцу?» — спросила она.

Ее отец, 61-летний Хосе Кальво, заразился болезнью Шагаса, которая вызвана паразитами. Но лекарство, которое ему назначили, в этой части Венесуэлы кончилось в этом году, и у мужчины началась сердечная недостаточность. Через шесть часов после того, как Бисенья Перес бегала по коридорам в поисках помощи, в реанимации услышали крик женщины. Это была сестра Хосе Кальво. «Мой милый! Мой родной!» — причитала она. Хосе Кальво ее не слышал: он был мертв.

Его дочь одиноко и беспомощно блуждала по больнице. Она закрывала лицо руками и сжимала их в кулаки. «Зачем директор этой больницы украл это оборудование? — вот все, что она могла выговорить. — Скажите мне, кто виноват?»

Фотография: Ни электричества, ни антибиотиков: кошмарные условия в больницах Венесуэлы №11 - BigPicture.ru
Кабинет экстренной педиатрической помощи в государственной больнице в Катия-ла-Мар.

На девятом этаже больницы находится родильное отделение. Днем ранее там умерли семь новорожденных. Кабинет в конце коридора был заставлен сломанными инкубаторами. Стекло в одном из них было разбито. Из другого торчали красные, желтые и синие провода. «Не используйте — не работает», — написано на табличке, датированной ноябрем 2015 года.

В коридоре стояла доктор Амалия Родригес. «У меня только что был пациент, которому понадобился аппарат искусственного дыхания, но у меня нет ни одного, — сказала она. — Это младенец. Что мы можем поделать?»

Доктор Родригес сказала, что в день отключения электричества персонал больницы пытался запустить генератор, но он не сработал. Врачи испробовали все, чтобы новорожденные продолжали дышать. Они вручную качали воздух в их легкие, но в конце концов так устали, что чуть не теряли сознание. Сколько именно детей умерло из-за отключения света, трудно сказать, потому что в больнице полно других трудностей. «Что мы можем здесь сделать? — задается вопросом доктор Родригес. — Каждый день я списываю по инкубатору. Они не греют, они холодные, сломанные».

Смотрите также: Больницы во Франции: частная клиника или госпиталь

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц