Да кому нужны эти плееры?

0

В редакцию BigPicture.ru пришел курьер и принес три коробочки. «О, будем слушать музыку», — произнес кто-то из сотрудников. Старший X7, средний X5II и младший X3II «братья» линейки плееров FiiO погостили на нашем редакционном столе.

Перед редакцией стояла интересная задача — попробовать и понять, какое из трех устройств выбрал бы себе каждый сотрудник, и описать — почему.

Учитывая, что каждый из нас не представляет жизни без музыки, но давно слушает ее или в машине, или через смартфон, идея казалась на первый взгляд немного странной. Зачем вообще нужны эти плееры?

Однако чем дольше мы их изучали, тем понятнее становилось, почему рынок персональных аудиогаджетов столь велик, а плееры FiiO довольно популярны у искушенной аудитории.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №1 - BigPicture.ru

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №2 - BigPicture.ru
Оля, редактор

Я фанат «яблочных» телефонов с пятилетним стажем, поэтому уже давно не вижу смысла в приобретении сторонних гаджетов. Серьезно, зачем набивать карманы техникой, если тебе в одно симпатичное устройство запихнули всё, что может понадобиться для работы, жизни или отдыха? Тем более плеер. Стоит отметить, что без музыки я вообще своей жизни не представляю и плохо понимаю, как можно выйти на улицу без наушников.

И для меня покупка стороннего аппарата — это лишняя трата денег, поэтому к предложению послушать плееры Fiio я отнеслась очень настороженно и уже приготовилась высказывать свое «фи», но…

Но мне понравилось. Остановилась на Fiio X3II. Да, он тяжелее обычного MP3, но по мне, чем продукт инженерной мысли тяжелее, тем он круче, поэтому вес Fiio — это плюс. Да, у него нет встроенной памяти, и вам придется покупать microSD в довесок. Но зато вы можете закачать туда сколько угодно музыки. Сколько угодно, Карл! Эй, владельцы айфонов, вспомните, когда вы последний раз раздраженно искали, какое приложение удалить, чтобы освободить память? Вчера или сегодня?

И наконец, по поводу звука. Он хорош. Высокие ноты звучат чисто, басы приятные и глубокие, а процесс прослушивания музыки вызывает давно забытые мурашки, которые сигнализируют о полном кайфе.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №3 - BigPicture.ru
Лера, креативный директор

Сознаюсь сразу: я чуть хуже, чем просто профан по части качества звука.

Разговоры на тему чистоты звучания, правильных вибраций, уникальных супербасов, каких-то хитрых алмазных игл для виниловых проигрывателей (да и просто разговоры о виниловых проигрывателях) наводили меня на мысли о маниакальных наклонностях собеседника, в лучшем случае — ироничные воспоминания о любителях обсудить вкус дуба и земли во второй трети сигары. Дело не в отсутствии какого-то подлинного интереса или уважения к музыке или в каком-то моем врожденном дефекте слуха. Наверное, в том, как я ее, музыку, всегда воспринимала в принципе — на уровне какой-то общей гармоники, настроения, энергетики, ритма и чего-то еще, что звучало скорее внутри моей головы, нежели в воспроизводящем устройстве. Если композиция была «моя», если она мне нравилась, я могла наслаждаться ею хоть в формате 8-битного рингтона на фоне шума вагона метро — воображение всегда дорисовывало недостающие элементы звуковой палитры, и мне было классно. В общем, я не заморачивалась.

Но сегодняшний тест FiiO X7 меня подловил. Я вдруг узнала, что любимая мною Regina Spektor очень мило и проникновенно дает легонького петуха в идеально подходящих для этого местах, а Explosions in the Sky, которых я считала заслушанными до дыр, накладывают в некоторых треках едва уловимый шум прибоя. Я слушала их сто раз и ни разу не замечала. Криви душой — не криви, а это как влюбиться заново в того, с кем прожил уже сто лет. Теплое такое и очень приятное ощущение. Кто его знает, может, и с сигарами была неправа.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №4 - BigPicture.ru
Даша, редактор

Мне почему-то сразу приглянулся плеер Fiio X5II. Последний раз плеером пользовалась лет семь назад, поэтому в технические характеристики вдаваться не буду, ибо не являюсь специалистом. А лучше озвучу мнение как человек, который просто хочет послушать любимый альбом или новую музыку, хочет, чтобы ничего не тормозило, управление было легким и памяти хватило бы лет на сто.

Что понравилось. Девочки такие девочки. Ничего не могла с собой поделать, но мне понравилось, что к плееру прилагается три варианта наклеек для корпуса: деревянная, карбоновая и американский флаг.

Эргономичный и стильный дизайн. Ничего лишнего, всё просто. Брутальным меломанам наверняка понравится тяжелый и металлический корпус. Колесом прокрутки и четырьмя утопленными в корпус кнопками удобно пользоваться, управляя навигацией по меню. Экран. Широкий и качественный для портативного плеера экран.

Объем памяти. Раз вам придется докупать карту памяти, так покупайте сразу две, так как у X5II два слота для карт microSD, и вам хватит памяти на всю музыку нашей планеты. Или хотя бы на 128 ГБ + 128 ГБ. Кстати, извлекать их удобно и просто. Режим «глубокого сна». Можно ставить на паузу, а не выключать совсем, благодаря чему батарея живет намного дольше, да и вам не придется каждый раз ждать, когда снова включится плеер.

Время автономной работы. На деле плеер работает около 11 часов после зарядки. Заряжается около трех часов. Кстати, понравилось, что у кнопки включения есть светодиодный индикатор, который подскажет красным светом, что пора плеер заряжать. При работе горит синим.

Звук. Как по мне, так звук отличный, мощный и ровный.

Чехол. Практически не ощущается, так что плеером удобно пользоваться и с чехлом.

Что не понравилось. Честно говоря, размер и вес. Людям, которые не любят, когда в карманах что-то мешается, вряд ли понравится этакий брусок размером с фотоаппарат-мыльницу.

Нет встроенной памяти. То есть придется покупать еще и карту памяти.

Итог. После стольких лет вдруг захотелось снова слушать музыку в метро и на улице. И плеер Fiio X5II подойдет для этого как нельзя лучше.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №5 - BigPicture.ru
Александр, коммерческий директор

Плееры FiiO, которые привезли к нам в редакцию на тест, попали в мои руки после того, как другие ребята их уже изучили. Пару дней наблюдая за тем, как увлеченно они слушают музыку, делятся впечатлениями от звучания и «крайне советуют» всем послушать новый альбом Сии, я недоумевал — в чем кайф?

Можно же спокойно слушать музыку, воткнув наушники в ноутбук и включив любимые треки на «Яндекс.Музыке». Зачем в эпоху digital и бродкастинга нужны плееры? «Послушай», — протянул мне наушники Никита и что-то увлеченно рассказывал про сменные усилители.

В наушниках звучал Pink Floyd. В потрясающем качестве. «Ого, как же круто и чисто», — удивился я. «Flac-файлы», — прокомментировал Никита. Оказывается, FiiO умеют без проблем играть этот формат, предназначенный для сжатия аудио без потери качества.

Звучание было настолько чистым, что плееры надолго полностью захватили мое внимание. Изучая модели X3II, X5II и X7, я пытался выбрать — что же мне больше по душе?

И остановился на X3II, как на самом компактном представителе этой линейки. Хотя звучание X7 более объемное, но в комплекте с X3II шел мягкий прорезиненный чехольчик, и это сыграло решающую роль в принятии решения о выборе — я иногда могу уронить телефон, и подобная защита для плеера совсем не помешает. Модель X3II кажется малышом по сравнению с X5II и X7, но это только на вид. Увесистое устройство приятно тяжелит руку.

Что понравилось:

  • Очень хорошее качество сборки. Устройство приятно лежит в руке, а мягкий чехол вызывает приятные тактильные ощущения.
  • Удобное и логически продуманное управление через вращающееся колесо. Я моментально понял, что к чему, хотя видел плеер впервые в жизни.
  • Устройство работает очень быстро и после того, как вставляешь в него флешку, моментально считывает файлы и готово их воспроизвести.
  • И главное — великолепное качество звука и абсолютно «бесшовное» переключение между треками. Это очень круто, особенно когда ты слушаешь Pink Floyd.

К минусам можно отнести слот SD, в который я дважды неправильно вставлял карточку и потом с трудом ее вытаскивал.

А в остальном — отличное устройство, позволяющее насладиться действительно качественным звуком.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №6 - BigPicture.ru
Никита, штатный тролль BigPicture.ru

Одна из моих любимых семейных легенд — про родственника-генерала, которому аудиосистему в квартире проектировал какой-то специальный и чуть ли не секретный институт. Мол, ему сделали отдельную звукоизолированную комнату, где, если сесть в центре дивана, будет сферический звук в вакууме. Всегда мечтал услышать его, но, к сожалению, ветка этих родственников настолько дальняя, что никто даже не помнит, когда именно она куда-то отвалилась.

И тут пару дней назад к нам в редакцию приехали три красно-черные коробки с плеерами FiiO. «Зачем мне плеер, если у меня всегда есть телефон», — подумал я, но заинтересовался коробками. Выбрал себе на тест устройство с сенсорным экраном — новинку FiiO X7. В папке «Загрузки» на ноутбуке как раз лежала подборка любимой музыки в несжатом формате — не так давно стал обладателем отличных наушников, хотел их «расслушать». И вот один к одному сошлось…

Скажу кратко. Во-первых, ни телефон, ни компьютер на самом деле не могут «раскачать» мои наушники, а любой из этих плееров — может. Во-вторых, хороший плеер — это не про интерфейс и рюшечки, а про связку железа и софта, которые обрабатывают звук. В-третьих, плееры FiiO — это очень хорошо. Конечно, я не смогу использовать даже 10% возможностей их топового устройства X7, мне приглянулся больше всего X3II — умеренная цена и абсолютно шикарный звук. Дедушка Мороз, если ты это читаешь, то в этом году ты забыл меня порадовать, так что давай, пошевелись там.

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №7 - BigPicture.ru
Технические характеристики FiiO X3II

Чипсет: JZ4760B
ЦАП: CS4398
Выходная мощность: 224 мВт @ 16Ω, 200 мВт @ 32Ω, 24 мВт @ 300Ω
Рекомендуемый импеданс: 16Ω — 150Ω
Соотношение сигнал/шум: >113 дБ
Диапазон частот: 20 Гц — 20 КГц (±0,1 дБ)
Аккумулятор: 2600 мА/ч
Время автономной работы: до 13 ч
Время зарядки: около 3 ч (зарядное устройство 5 В, 2 А)
Размеры: 96,7 мм × 57,7 мм × 16,1 мм
Вес: 135 г

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №8 - BigPicture.ru
Технические характеристики FiiO X5II

SoC: JZ4760B
ЦАП: PCM1792A
ФНЧ: OPA1612
Усилитель: OPA1612 + BUF634
Выходная мощность: >255 мВт @ 32Ω
Общие гармонические искажения + шум: Фотография: Да кому нужны эти плееры? №9 - BigPicture.ru Технические характеристики FiiO X7

Процессор: RK3188 @ 1,4 ГГц, 4 ядра
ОС: Модифицированный Android 4.4.4
ЦАП: ES9018S
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: V4.0 + EDR
Экран: 3,97″ IPS TFT, сенсорный (до 5 касаний одновременно)
Разрешение: 480 × 800 (233 ppi), 16,7 млн цветов
Сенсоры: освещенности, акселерометр
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 32 ГБ (доступно пользователю около 27 ГБ)
Карты памяти: microSD до 128 ГБ
Батарея: 3500 мА/ч
Время работы на одном заряде: до 9 часов (с IEM-усилителем и наушниками на 32Ω)
Время зарядки: около 4,5 ч при использовании 2А зарядного устройства
Материал корпуса: алюминий
Размеры: 130 мм × 64 мм × 16,6 мм
Вес: 220 г

Фотография: Да кому нужны эти плееры? №10 - BigPicture.ru
 
Фотография: Да кому нужны эти плееры? №11 - BigPicture.ru
Смотрите также: Фотографии мировых рок-звезд в молодости, которые вы вряд ли видели

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор