Кровь на рельсах

0

Каждый год десятки тысяч людей, 90% из которых родом из стран Центральной Америки, пересекают всю Мексику с юга на север, надеясь попасть в Соединенные Штаты. Они идут пешком, едут на поездах, машинах, автобусах, в грузовиках. Эти люди часто подвергаются насилию, в том числе сексуальному, грабежам, похищениям, страдают от болезней и голода. Не всем удается выжить в своем путешествии до границы Штатов.

Фотография: Кровь на рельсах №1 - BigPicture.ru

Фотограф из Эквадора, Фелипе Хакоме Марчан прошел вместе с мигрантами по их сложному пути, и задокументировал тяготы и опасности, с которыми сталкиваются эти люди. Когда Мексика объявила войну наркотикам, ситуация только ухудшилась: наркокартели в поисках легкой добычи стали похищать мигрантов, чтобы требовать выкуп у их родственников. Из-за всех вышеперечисленных факторов, международная организация Amnesty International в апреле назвала путь мигрантов через Мексику одним из самых опасных маршрутов в мире.

Фотография: Кровь на рельсах №2 - BigPicture.ru
1.   Фотограф Фелипе Хакоме Марчан провел 5 месяцев, обитая в разных убежищах вдоль пути, и запечатлел лица центрально-американских мигрантов, бредущих опасной тропой к лучшей жизни.
Фотография: Кровь на рельсах №3 - BigPicture.ru
2. Большинство из мигрантов на этом пути – молодые мужчины. Но также есть и женщины, и дети, например эти, пересекающие реку Сучьяте на границе Гватемалы с Мексикой. По оценкам мексиканской Службы по делам миграции, около 8% мигрантов не достигли 18-летнего возраста. Некоторые пробираются группами, кое-кто идет в одиночку.
Фотография: Кровь на рельсах №4 - BigPicture.ru
3. На гватемальском берегу реки, в городке Текун-Уман, мигранты могут взять напрокат камару – самодельный плот из досок и старых автомобильных камер, этого достаточно чтобы пересечь неширокую речку.
Фотография: Кровь на рельсах №5 - BigPicture.ru
4. На гватемальской стороне границы – ни полиции, ни пограничников. Мексиканский берег охраняет мексиканская армия, но за цену в несколько песо они обычно соглашаются не замечать «гостей». «Здесь каждый вертится как может» — объясняет Хакоме, — на плотах перевозят не только людей, но и оружие, наркотики, контрабанду – все что угодно».
Фотография: Кровь на рельсах №6 - BigPicture.ru
5. Оказавшись в Мексике, люди идут пешком. Раньше от границы до ближайшего мексиканского города ходил поезд, и мигранты подъезжали на крышах вагонов. Но в 2005 г. мексиканские власти отменили поезд и разобрали пути, поэтому теперь странники вынуждены пробираться сквозь глухую лесистую местность, кишащую похитителями и прочим опасным сбродом. Мужчина на снимке больше недели пробирался сквозь заросли до ближайшего города с ж/д- сообщением. Он питался незрелыми фруктами, и заработал пищевое отравление.
Фотография: Кровь на рельсах №7 - BigPicture.ru
6. Вдоль маршрута массового следования мигрантов католические священники организовали несколько благотворительных убежищ, например как этот приют в городке Тапачула. Здесь можно поесть и провести несколько ночей, пока не прибудут и не займут место новые скитальцы. Карта на стене наглядно показывает, какой долгий путь еще предстоит. Пройдут его далеко не все.

Фотография: Кровь на рельсах №8 - BigPicture.ru

7. Для путешествия нужны деньги, и большинство мигрантов задерживаются в населенных пунктах по пути, чтобы подзаработать. Эти люди на фото работают на упаковке, на фабрике по переработке папайи, собирая деньги для следующего рывка. Кто-то даже умудряется посещать недорогие курсы английского языка.

Фотография: Кровь на рельсах №9 - BigPicture.ru
8. В Тапачуле большинство мигрантов вскакивают на товарный поезд, едущий через Арриагу в Сьюдад-Икстепек. Иногда поезда отходят каждые пару дней, иногда приходиться ждать неделю. Мужчина на снимке ждет. «Было ужасно жарко» — вспоминает Хакоме.
Фотография: Кровь на рельсах №10 - BigPicture.ru
9. Никто из бродяг не знает, когда нужный товарняк появится на станции, поэтому они кучкуются возле путей в ожидании. Когда товарняк наконец прибывает, начинается светопреставление. Люди толпами осаждают отходящий состав. Когда поезд набирает скорость, некоторые «зайцы» не выдерживают напора воздуха, и их может затянуть под колеса. Таким образом лишились конечностей уже столько людей, что для них даже существует специальный приют в Икстепеке.

Фотография: Кровь на рельсах №11 - BigPicture.ru

10. За возможность так проехать машинисты требуют с мигрантов плату.

Фотография: Кровь на рельсах №12 - BigPicture.ru
11. Слева: Этот сын нелегальных иммигрантов в Лос-Анжелесе состоял в знаменитой уличной банде Barrio 18. Его депортировали в Гондурас за криминал и нарушение миграционного законодательства, но он уже опять на пути в Штаты. То, что среди мигрантов много бандитов, ставит в еще более опасное положение других, «мирных» мигрантов. Часто они подвергаются грабежам и насилию со стороны не только местных злодеев, но и таких «попутчиков». Нередко мирные мигранты, видя что на поезд садится группа отморозков, слазят с поезда и ждут несколько дней следующего состава и более безопасных попутчиков. Справа: Эта 13-летняя девочка пробирается через Мексику без родителей и родственников. Ее мать, ныне живущая в Калифорнии, бросила ее, но девочка все равно надеется найти ее. Для безопасности девочка присоединилась к группе из мигрантов-мужчин, и за это покровительство она платит не деньгами. По подсчетам Amnesty International, 60% женщин на этом пути подвергаются сексуальной эксплуатации.
Фотография: Кровь на рельсах №13 - BigPicture.ru
12. Самое безопасное место для «зайца» в поезде – на последнем вагоне. Здесь и устроился Хакоме. Поезда в Мексике нередко сходят с рельс, а на заднем вагоне больше всего шансов уцелеть. Трясет весьма значительно, поэтому большинство «пассажиров» стараются привязать себя к вагону ремнями, веревкой, или всем что найдут. Некоторым даже удается поспать на 13-часовом перегоне из Тапачулы в Икстепек.
Фотография: Кровь на рельсах №14 - BigPicture.ru
13. Типичные маршруты мигрантов всем хорошо известны – мексиканским властям, местным жителям, бандитам. Operativos – мобильные отряды мексиканской армии, дислоцированные неподалеку от пути следования поезда, иногда устраивают ночные засады и останавливают составы. Многие мигранты, не желая быть депортированными обратно, в таких случаях прыгают с поезда, а военные ловят их с собаками. Но еще хуже встреча с киднепперами. Они охотятся на мигрантов в маленьких городках, где останавливается поезд. У большинства желающих перебраться в США есть «спонсор» в Штатах или Центральной Америке, который помогает финансировать рискованное мероприятие. (По оценкам Хакоме, весь путь в Штаты может стоить около 8 тысяч долларов). Журналист беседовал с несколькими жертвами похищений. Поймав человека, киднепперы получают у него номер телефона покровителя, звонят тому и требуют денег. Выкупы, правда, обычно небольшие, порядка 2000 песо (~150 долларов), но так как ловят эти банды много людей, то за один удачный день они могут «заработать» несколько тысяч долларов.
Фотография: Кровь на рельсах №15 - BigPicture.ru
14. Но дорога продолжается, и жизнь тоже. Утром нужно побриться. Мигранты часто путешествуют группами земляков или соотечественников, так легче.
Фотография: Кровь на рельсах №16 - BigPicture.ru
15. Падре Алехандро Солалинде (слева) держит приют в Сьюдад-Икстепеке. Когда Хакоме впервые познакомился с ним в 2005-м, в приюте была всего одна комната и клочок неогороженной забором земли. Теперь благодаря пожертвованиям, в том числе из Германии, он построил спальни для мужчин и женщин. Родом из Мехико, 65-летний Солалинде стал настоящим защитником мигрантов, чем навлек гнев Zetas – известной наркокартели, которая занимается также похищением людей. За голову священника ими назначено вознаграждение.
Фотография: Кровь на рельсах №17 - BigPicture.ru
16. Из Икстепека продолжается путь на север. Мигранты уже преодолели около 150 миль на плоту, пешком и на двух поездах. Но это практически только начало долгого и рискованного путешествия. По подсчетам мексиканских властей, в прошлом году по этой «трассе» шли около 64 тысяч человек – меньше, чем в предыдущие годы, и это только малая толика всех тех, кто стремится попасть в США из самых разных частей планеты.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках

Когда архитекторы жаждут крови

Когда архитекторы жаждут крови