22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс

0

Всемирную славу писателю Томасу Харрису принесла культовая экранизация его романа «Молчание ягнят» с гениальным Энтони Хопкинсом в роли маньяка доктора Ганнибала Лектера, снятая в 1991 году. Но мало кто знает, что Хопкинс был не первым исполнителем этой роли — и далеко не последним.

Давайте посмотрим, кто еще играл Ганнибала Лектера в различных фильмах и сериалах. И у кого получилось хотя бы приблизиться к уровню Хопкинса.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №1 - BigPicture.ru

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №2 - BigPicture.ru
1. Брайан Кокс (род. 1946). Сыграл Лектера в фильме «Охотник на людей» (Manhunter, США, 1986).

Это первый фильм, где Лектер появляется как персонаж — экранизация первого романа Томаса Харриса в этой серии. Роман называется «Красный дракон», и Лектер там — проходной персонаж, оказывающий помощь в поимке маньяка по прозвищу Зубная фея (в плохом русском переводе это звучало как Зубастый пария).

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №3 - BigPicture.ru
2. При этом именно игра Кокса произвела на зрителей главное впечатление. Харрису посыпались письма, требующие продолжить серию с акцентом именно на Лектере, и в 1988 году он выпустил роман «Молчание ягнят», ставший мегабестселлером.
Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №4 - BigPicture.ru
3. Энтони Хопкинс (род. 1937). Сыграл Лектера в фильмах «Молчание ягнят» (The Silence of the Lambs, США, 1991), «Ганнибал» (Hannibal, США, 2001) и «Красный дракон» (Red Dragon, США — Германия, 2002), а также в документальном фильме, посвященном столетию Американского института кинематографии (AFI’s 100 Years… 100 Heroes & Villains, 2003).

Классический исполнитель роли Лектера. Собственно, три фильма, в которых играет Хопкинс, — это экранизации трех романов Харриса: второго («Молчание ягнят»), третьего («Ганнибал») и первого («Красный дракон»).

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №5 - BigPicture.ru
4. Образ Лектера в «Молчании ягнят» Хопкинс во многом взял у Кокса, но внес в него свою неповторимую харизму.
Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №6 - BigPicture.ru
5. Ф. Мюррэй Абрахам (род. 1939). Сыграл персонажа по имени Гарольд Личер (на деле — Лектера, просто с измененным именем) в фильме «Заряженное оружие 1» (Loaded Weapon 1, США, 1993).

В этом дурацком фильме есть сцена, где детективы Кольт и Люгер допрашивают Гарольда Личера (типа «Выщелачиватель»), который на самом-то деле Ганнибал Лектер, просто права на использование имени и фамилии героя съемочная группа не получила. Точнее, вообще не получала. Сцена маленькая, проходная.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №7 - BigPicture.ru
6. Дом Делуиз (1933-2009). Сыграл персонажа по имени доктор Анимал Каннибал Пицца (опять же, на деле — Лектера с измененным именем) в пародийном фильме «Молчание ветчины» (Il silenzio dei prosciutti, Италия — США, 1994).

Классическая пародийная комедия в духе «Очень страшного кино». Если честно, не очень смешная, но в этот список попасть, конечно, должна. Дом Делуиз вообще на Хопкинса не похож, но это и не надо.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №8 - BigPicture.ru
7. Фил Моррисон (род. ?). Сыграл Лектера в документальном фильме «Серийные убийцы: реальная жизнь Ганнибалов Лектеров» (Serial Killers: The Real Life Hannibal Lecters, США, 2001).

Если Кокс и Хопкинс были звездами мирового масштаба, то в третий раз Лектера сыграл низкооплачиваемый актер телевидения. В документальном фильме про серийных убийц сделаны художественные вставки, в которых появляются вымышленные персонажи, в том числе и Лектер в исполнении Фила Моррисона. Мелькает он секунды, наверное, три.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №9 - BigPicture.ru
8. Даррел Хэммонд (род. 1955). Сыграл Лектера в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (Saturday Night Live Primetime Extra 2, США, выпуск 2001 года).

Хэммонд — комедийный актер, одним из основных амплуа которого является исполнение всяких ролей в пародийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Он там всех играл, и Билла Клинтона, и Джимми Картера, и Дональда Трампа. В одном из выпусков довелось исполнить и доктора Лектера.

Этот эпизод пародирует финальную сцену фильма «Ганнибал», в которой Лектер кормит героя Рэя Лиотты его же собственным мозгом.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №10 - BigPicture.ru
9. Кристофер Шайер (род. ?). Сыграл Лектера в трех сериях 6-го сезона сериала «Практика» (The Practice, США, 1997-2004) — This Pud’s for You (2002), Evil/Doers (2002) и Eat and Run (2002).

Известный канадский телевизионный актер (почему-то скрывающий дату своего рождения) сыграл Лектера в сериале. Лектер в сериале странноватый — кажется, это даже не Лектер, а другой псих, возомнивший себя Лектером.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №11 - BigPicture.ru
10. Хосе Мануэль Парада (род. 1954). Сыграл Лектера в одном из выпусков музыкальной телепередачи «Испанская телемания» (Telepasión española, Испания, 1990-2003) — Telepasión 13 (2002).

Передача вышла в количестве 16 эпизодов, каждый из которых представлял собой, по сути, телефильм с героями. Это что-то вроде нашего КВН с добавлением отдельно снятых сценок в духе «Старых песен о главном». Парада в жизни сыграл всего несколько ролей, причем в других сериях «Телемании» он исполнял роль выросшего Питера Пэна. А тут вдруг — Лектер!

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №12 - BigPicture.ru
11. Трей Паркер (род. 1969). Озвучил персонажа по имени Джош Майерс, срисованного с образа Лектера, в эпизоде «Туалетная бумага» (Toilet Paper, 2003) анимационного сериала «Южный парк» (South Park, США, с 1997 года).

Паркер — это, собственно, сценарист, продюсер и актер озвучки почти всего «Южного парка». Он озвучивает всех главных героев, в том числе в этой серии озвучил и Джоша Майерса, серийного туалетно-бумажного маньяка, забрасывающего туалетной бумагой людей и различные правительственные заведения. Поведение Майерса скопировано с поведения Лектера, как и элементы его внешности.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №13 - BigPicture.ru
12. Ааран Томас (род. ?). Сыграл Лектера в фильме «Ганнибал: Восхождение» (Hannibal Rising, Великобритания — Чехия — Франция — Италия, 2007).

Этот фильм — экранизация четвертого и последнего романа Томаса Харриса о Ганнибале Лектере. Рассказывает о юных годах доктора, и Ааран Томас сыграл как раз Лектера-ребенка, Лектера, которому 8 лет.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №14 - BigPicture.ru
13. Интересно, что это была первая роль Томаса в кино — и последняя, по сути. Годом позже он появился еще в одной короткометражке, и все. Больше я о мальчике ничего не знаю. Видимо, Лектер сожрал.
Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №15 - BigPicture.ru
14. Гаспар Ульель (род. 1984). Сыграл Лектера в фильме «Ганнибал: Восхождение» (Hannibal Rising, Великобритания — Чехия — Франция — Италия, 2007).

Ульель сыграл в этом же фильме Лектера-подростка. Надо сказать, сыграл так себе, не соответственно созданному Коксом и Хопкинсом образу. Да и фильм неимоверно зануден.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №16 - BigPicture.ru
15. Питер Ноттмайер (род. 1958). Сыграл Лектера в эпизоде 3.15 (2008) комедийного ситкома Switch: Reloaded (Германия, с 2007 года).

В ситкоме в разное время появлялись и Адольф Гитлер, и Ангела Меркель — в общем, комедийное шоу самого тупого пошиба. Ноттмайер — это немецкий телевизионный актер, играющий во всяком ширпотребе.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №17 - BigPicture.ru
16. Макс Гирман (род. 1975). Сыграл Лектера в эпизоде 4.4 (2009) комедийного ситкома Switch: Reloaded (Германия, с 2007 года).

Ну, вы догадались. Сезоном позже в комедийном шоу потребовалось еще одно появление Лектера, и сыграл его уже другой немецкий телесериальный актер.

Маккей Стюарт (род. 1974). Сыграл Лектера в эпизоде 8.126 (2010) телевизионного шоу «Джимми Киммел в прямом эфире» (Jimmy Kimmel Live!, США, с 2003 года).

Стюарт вообще-то каскадер, он принимал участие в проектах типа «Загадочной истории Бенджамина Баттона» или «Джона Картера». Как актер он регулярно появляется в разных эпизодических ролях. В одном из эпизодов ток-шоу Джимми Киммела Стюарт появился в студии в обличье доктора Лектера.

Уж простите, видео этого я не нашел, да не очень-то и хотелось.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №18 - BigPicture.ru
17. Дэвид Бурбур (род. ?). Сыграл Лектера в короткометражном фильме «Все это бред» (It’s All The Rave, США, 2011).

Бурбур — это мелкий американский режиссер студии CEO Frame Level Films, снимает короткометражки, иногда играет небольшие роли. «Все это бред» — одна из его короткометражек, где он сам же и сыграл эпизод. Лектера там провозят мимо главного героя, когда тот входит в кинотеатр.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №19 - BigPicture.ru
18. Шон Линч (род. ?). Сыграл Лектера в эпизоде «Насилие» (Violence, 2011) комедийного телешоу «Проект «Базура»» (The Bazura Project, Австралия, с 2006 года).

Мелкий эпизод австралийского комедийного шоу об истории кинематографа. А история кинематографа без доктора Лектера, конечно, неполна. В эпизоде знаменитые маньяки из кино сидят за партами в школе серийных убийц, Лектер наблюдается справа чуть позади.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №20 - BigPicture.ru
19. Патрик Кинан (род. 1965). Сыграл Лектера в короткометражном веб-фильме «Будь осторожен с тем, что дразнишь» (Careful What You Grimace For, США, 2012).

Мелкая короткометражка комедийного плана с эпизодическим появлением Лектера в исполнении сериального актера Патрика Кинана. Там куча всяких персонажей, в том числе и Лектер, принимают участие в кастинге, проводимом режиссером и его помощником.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №21 - BigPicture.ru
20. Майкл Лаури (род. ?). Сыграл Лектера в эпизоде «Соседи ужаса» (Housemates of Horror, 2012) комедийного ситкома CollegeHumor Originals (США, с 2007 года).

Очередное эпизодическое появление Лектера в комедийном телешоу. К этому моменту он стал завсегдатаем подобных зрелищ.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №22 - BigPicture.ru
21. Рич Кибл (род. ?). Сыграл Лектера в эпизоде #2.4 (2013) комедийного ситкома Fool Britannia (Великобритания, с 2012 года).

Это шоу «Розыгрыш», собственно. И в одном из розыгрышей появился вполне настоящий Лектер, пугающий реальных людей. Его подсаживают в лифт к обывателям, а он там с ними угрожающе разговаривает.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №23 - BigPicture.ru
22. Дэниэл Бакстер (род. ?). Озвучил Лектера в эпизоде How Thor: The Dark World Should Have Ended (2013) мультипликационного веб-сериала «Как это должно закончиться» (How It Should Have Ended, США, с 2005 года).

Мультипликационный персонаж Лектера появляется в комической анимации, пародирующей концовки известных фильмов. На этот раз в поле зрения создателей попал «Тор». Дэниэл Бакстер озвучил всех персонажей серии, в том числе и Лектера. Впрочем, Лектер буквально за две секунды проходит за спиной Локи, и слышен только звук его шагов, вот и вся озвучка.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №24 - BigPicture.ru
23. Эпик Ллойд (род. 1977). Сыграл Лектера в двух эпизодах музыкально-комедийного шоу «Самые эпические рэп-баттлы в истории» (Epic Rap Battles of History, США, 2010) — «Мистер Ти против мистера Роджерса» (Mr. T vs. Mister Rogers, 2011) и «Джек-потрошитель против Ганнибала Лектера» (Jack the Ripper vs. Hannibal Lecter, 2014).

Адская фигня, музыкальный веб-сериал, в котором в формате рэп-баттла сражаются всякие известные личности прошлого — как реальные, так и выдуманные. Типа как Дарт Вейдер против Гитлера. Лектер засветился дважды. Ллойд — это один из создателей веб-сериала, настоящее имя его — Lloyd Ahlquist. Вот он тут рэп читает в образе Лектера.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №25 - BigPicture.ru
24. Мадс Миккельсен (род. 1965). Сыграл Лектера в сериале «Ганнибал» (Hannibal, США, с 2013 года).

На данный момент снято уже 39 серий (три сезона), и сериал продолжается. В третий раз в истории Лектера играет актер-звезда. В принципе, Миккельсен хорош, хотя и отличается от классического образа Лектера.

Фотография: 22 доктора Лектера: не только Энтони Хопкинс №26 - BigPicture.ru
25. И последний Лектер. Хотя, думаю, не последний.

Вот такая краткая история доктора Лектера в картинках.

Смотрите также: 17 реальных снимков, которые выглядят как кадры из фильмов ужасов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»