Жители Египта о России и русских

0

Чем был для Египта СССР, хорошо помнят старожилы. Чем является Россия для египтян сейчас — видит и понимает молодежь. Но и тем и другим нашлось что сказать, хотя большинство из них никогда не были в «далекой холодной стране, которой правит Путин и где красивые девушки, самый лучший в мире балет и самое страшное оружие, стране, которая является другом Египта и врагом США». Так говорят они сами. Но многих собеседниц сфотографировать не удалось, несмотря на все уговоры, — культура и обычаи семьи не позволили «красоваться» перед камерой. Поэтому что-то осталось за кадром, что-то было опущено ввиду массовых повторов и стереотипов, но при этом и обнажилось что-то такое, о чем, может быть, не знают даже сами русские.

Фотография: Жители Египта о России и русских №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Светодиодные гирлянды: Бесплатный расчет и консультации. Гарантия качества.

Фотография: Жители Египта о России и русских №2 - BigPicture.ru
— Россия для меня — это не просто ассоциация, а Юношеские игры в Москве 1998 года. Я тогда впервые попал в Россию и был впечатлен! Одна Красная площадь чего стоит. Что еще? Ваша страна у меня ассоциируется с Гамалем Абделем Насером (президент Египта, стоявший во главе антимонархической революции 1952 года и затем возглавлявший страну в период с 1956 по 1970 год. — Прим. ред.): мы тогда поднимали свою страну, и СССР нам очень помогал, был с нами. Россия = социализм. Война 1973 года (арабо-израильская война. — Прим. ред.). Тогда Садат (Анвар Садат — президент Египта с 1970 по 1981 год. — Прим. ред.) попросил оружие у СССР, но получил отказ. После этого в наших отношениях начались большие проблемы, но это уже другая история. (Наиль Заки, тренер по фитнесу)
Фотография: Жители Египта о России и русских №3 - BigPicture.ru
— Для меня Россия — не просто название страны еще с 1956 года, когда произошла Тройственная агрессия (Великобритании, Франции и Израиля) против Египта после национализации Суэцкого канала и СССР помог «раздавить» страны, посягнувшие на наш канал и наш суверенитет. Я сам из семьи военных, сам служил многие годы, затем 36 лет преподавал в профессиональной технической школе для девочек. Поэтому, когда речь заходит о России, у меня в голове сразу всплывают ассоциации с Высотной Асуанской плотиной, алюминиевым комбинатом в Наг-Хаммади, металлургическим предприятием в Хелуане — все это построил для нас Союз, и мы это хорошо помним. Я очень люблю Путина, я рад, что он к нам приехал, я тогда всем своим ученикам шоколадки подарил в знак своего уважения к России и вашему президенту. Честно, мне было очень горько, когда Садат в свое время выгнал всех русских специалистов. Я как военный был тоже задействован в той кампании. И вот что я вам еще скажу: я предпочитаю русских учеников, веду уроки и в Каире, и в Шарм-эш-Шейхе и прекрасно вижу, что они лучше, искреннее и отзывчивее других. (Сафуат, тренер по плаванию)
Фотография: Жители Египта о России и русских №4 - BigPicture.ru
— Конечно, мое мнение отличается от общепринятого, ведь я женат на русской и неплохо знаю вашу страну. Сейчас. Но еще до знакомства с моей супругой Россия для меня означала холод и Асуанскую плотину. А еще? Коммуникабельность. Да-да. Мне всегда было легко общаться с русскими, наши народы тяготеют друг к другу, и я знаю это. (Шериф аль-Гаяти, технический специалист)
Фотография: Жители Египта о России и русских №5 - BigPicture.ru
— Водка, снег, Ленин. Мой отец — коммунист, и я с детства рос с этим именем, отец мне рассказывал про него, книги даже читал. (Шахир Айяд, журналист)
Фотография: Жители Египта о России и русских №6 - BigPicture.ru
— Если честно, я ничего не знаю про вашу страну, у меня даже ассоциаций никаких в голове нет. Правда. Но когда-то давно я целый год работала в доме у русских в Александрии (северная столица Египта). Так вот, я могу сказать лишь одно: вы очень щедрые люди. (Нафиса, уборщица из Ганы)
Фотография: Жители Египта о России и русских №7 - BigPicture.ru
— Оружие. Я слышала немало историй о том, как Советский Союз в свое время помогал Египту во время войны (с Израилем) и, в частности, поставлял вооружение. Кроме того, русское оружие и сейчас считается лучшим в мире, самым современным и наиболее эффективным. Шарм-эш-Шейх. Да-да, Россия у меня ассоциируется с этим курортом — там больше всего русских туристов вне зависимости от сезона и катаклизмов. Даже когда теракты были, ваши туристы отдыхали здесь, несмотря ни на что. И да, я помню историю с нападением акул на людей. В то время как другие старались обезопасить себя и не купаться в море, русские туристы, напротив, шли нырять с масками или даже аквалангами, чтобы поиграть с акулами. Русские женщины, которые следуют моде, всегда ухаживают за собой. Они так заботятся о своем виде, следят за собой, носят очень сексуальную одежду, которая подчеркивает фигуру. Их всегда легко отличить в толпе! Как? Да те же каблуки! Только русские женщины могут надеть туфли на каблуках для прогулки в районах с непростым ландшафтом, как, например, на Великих пирамидах. Еще Россия у меня ассоциируется с балетом — здесь русские номер один в мире. Даже в балете толстяков Россия занимает первое место — в этом вопросе вы смогли разбить все стереотипы, что вес для балета имеет значение. Совсем недавно я видела в интернете ролик с танцевальным выступлением одного очень грузного танцора из России — это был просто вынос мозга! Цирковые акробаты — это из памяти моего детства: когда я была маленькая, я смотрела по телевизору выступления акробатов из СССР и до сих пор считаю, что это самые уникальные и талантливые люди. А еще из детства я помню «Буратино» — это был самый мой любимый мультфильм, я его часто пересматривала, и до сих пор даже помню песенки оттуда, и даже некоторые сцены в памяти всплывают. (Сандиолла Далла, экскурсовод)
Фотография: Жители Египта о России и русских №8 - BigPicture.ru
— Рядом с нашим магазином стоит гостиница, и к нам часто приходят клиенты из России. Я вижу, какие у вас красивые женщины, всегда ухоженные, подтянутые, следят за собой, стараются выбрать качественную продукцию, хорошо разбираются в тканях. А еще Россия у меня ассоциируется с балетом, он ведь у вас лучший в мире. (Абиир Хашем, консультант в магазине одежды)
Фотография: Жители Египта о России и русских №9 - BigPicture.ru
— Оружие. Знаю, что Россия сильна в технологиях, весь Ближний Восток стремится закупать у вас оружие, в газетах только об этом и пишут. Борьба — противостояние с США. И про Украину с Россией везде пишут. Туристы. Ну здесь без комментариев. (Ахмед Гумаа, журналист)
Фотография: Жители Египта о России и русских №10 - BigPicture.ru
— Путин и Лавров — эти имена здесь у всех на слуху. Туризм, оружие. Разводные мосты в Санкт-Петербурге, я как-то смотрел об этом документальный фильм. Холод, тоже по телевизору видел. (Айман Сонбол, корреспондент)
Фотография: Жители Египта о России и русских №11 - BigPicture.ru
— Путин, ракеты — они известны с давних времен, «Лада», у моего отца была «пятерка» в конце 80-х годов. Толстой, я читал «Войну и мир», некоторые рассказы. (Хазем Абдалла, журналист)
Фотография: Жители Египта о России и русских №12 - BigPicture.ru
— Меня с Россией очень много связывает: в свое время я много работал с российскими туристами, вел экскурсии, там же и нашел свою супругу, она из Краснодарского края. У нас двое детей. А еще у меня машина «семерка», я аккумулятор к ней из России вожу. Я хорошо знаю вашу страну, часто езжу туда, мне многое нравится. Я и русский язык в свое время выучил, чтобы понимать хорошо вашу страну, ваш народ. И сейчас по жизни и по работе я тесно связан с вашей страной. (Амр аль-Бельтаги, журналист, публицист, гид)
Фотография: Жители Египта о России и русских №13 - BigPicture.ru
— Главная ассоциация, которая всплывает у меня со словом «Россия», — это дружба. Именно так развивались отношения между СССР и Египтом со времен Гамаля Абделя Насера. Помощь русских Египту при строительстве Высотной Асуанской плотины, помощь России при Путине в военной сфере и области безопасности. Русские — красивые и хорошие. Россия — враг США номер один и враг терроризма. А еще российский туризм в Египте. (Хишам Карара, предприниматель)

Смотрите также:
Итальянцы о России и русских,
Голландцы о России и русских,
Жители Испании о России и русских,
Индийцы о России и русских,
Жители Гренландии о России и русских,
Жители Лондона о России и русских,
Китайцы о России и русских,
Жители Таиланда о России и русских

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Очаровательные летающие собаки

Очаровательные летающие собаки

Кто и зачем протягивает между домами провода

Кто и зачем протягивает между домами провода

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

30 главных национальных блюд разных стран мира

30 главных национальных блюд разных стран мира

Мир из иллюминатора

Мир из иллюминатора

30 знаменитостей, которые обожают котеек

30 знаменитостей, которые обожают котеек

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?