28 советов для съемки в путешествиях

0

Рассказывает Виталий Тайсаев: «Хочу поделиться с вами своим опытом по travel-фотографии. В наши дни поездки в разные места приобрели действительно массовый характер. А фотоаппараты стали намного доступнее, чем раньше. К сожалению, на просторах интернета не так много качественной структурированной информации по travel-съемке. Советы я разбил на три части: перед поездкой, во время поездки и после поездки. Наверняка я что-то упустил, поэтому надеюсь на вашу обратную связь и конструктивную критику».

Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №1 - BigPicture.ru

Перед поездкой

1. Самое непростое — это выбрать, куда же поехать. Если раньше вы просто брали и ехали, ориентируясь на свои эмоции, билеты и советы друзей, то для полноценной путешественной съемки нужно все продумать заранее. К сожалению, не все места могут дать хороший результат в фотографическом плане. Здесь на помощь могут прийти фототуры. Вы можете попробовать поехать по уже расписанному маршруту или купить фототур с известным фотографом в кругу единомышленников.

2. После того как вы определились с поездкой и маршрутом, начинайте планирование. Посмотрите, какие события, праздники и фестивали будут проходить в это время.

Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №2 - BigPicture.ru
3. Фотография напрямую зависит от света, учитывайте это при планировании. В тропических странах световой день начинается рано, а заканчивается примерно к 18 часам. Используйте сервис Suncalc, чтобы смотреть, где будет всходить или заходить солнце.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №3 - BigPicture.ru
4. Если съемка пейзажная, то самые интересные кадры можно получить в межсезонье — осенью или весной. Отличные пейзажи можно снять, если знать время цветения культур, посева или сбора урожая.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №4 - BigPicture.ru
5. Чтобы примерно знать, какие кадры можно снять в том или ином месте, воспользуйтесь онлайн-сервисом Panoramio. Он выгружает данные геолокации снимков, и можно примерно понять, что и где снимать. Незаменимо для фотографов.

6. Для вдохновения не забудьте посмотреть ролики и фильмы про регион. Я очень люблю документальные фильмы режиссера Яна Артура Бертрана (Home, 2009, Planet Ocean, 2011). Он с командой пролетел и проехал огромное количество стран, снимая с дронов, вертолетов и воздушных шаров. В закадровой речи Ян также рассказывает про то, как он научился фотографировать и искать ракурсы.

7. В путешествиях работает закон: чем больше у вас техники и чем тяжелее рюкзак, тем больше шансов упустить кадр. Однако при наличии хорошей аппаратуры вы расширите возможности съемки. Очень хорошо работает связка DLSR-камера с парком объективов (широкоугольник, светосильный зум и телевик) для сложной пейзажной, астросъемки и легкая беззеркалка для уличной и жанровой фотографии. В чем носить технику? Большие сумки с плечевым ремнем удобны для города и хранения, но совершенно не годятся для съемки с длительными переходами и прогулками. Представьте себе, что нужно будет носить 7-10 кг на одном плече в течение дня! Лучший выбор — фоторюкзаки, кофры для объективов, которые крепятся к поясу, и системы разгрузок, например Lowepro S&F, карабинные системы для камер и т.д. Микрофибра отлично помогает быстро почистить фильтры и оптику. Носите несколько тряпочек в кофре. На съемке бывает много разных ситуаций, например могут пальцами случайно заляпать линзы и т.д.

8. Запасайтесь картами памяти. Берите несколько высокоскоростных флешек, каждую съемку старайтесь сбрасывать вечером на ноутбук. Совсем не обязательно покупать флеш-карту на 64 и 128 ГБ. Достаточно иметь несколько по 16, 32 ГБ и следить за их заполняемостью.

9. Конечно же, не забывайте про штатив. Здесь я сделал свой выбор и использую штативы Benro с шаровой головкой. Они достаточно надежны, легки в переноске и позволяют быстро приступить к съемке.

10. Не забудьте взять с собой два-три запасных аккумулятора или батарейную ручку. Если вы едете в зиму или в горные районы, учтите, что батареи очень быстро разряжаются на холоде.

11. Если вы едете на длительное время в страны с тропическим и влажным климатом, обязательно берите с собой или уже на месте силикагель, если не хотите получить плесень или грибок в объективе. Я писал давным-давно статью про эту проблему 🙂

12. Лучше не перевозить фототехнику в багаже. Но, если вы решили поместить все ваше фотобарахло в багаж, убедитесь в том, что он предназначен для дальних путешествий и сможет выдержать сильные удары. Как правило, лучше класть одежду, вещи в багаж, а фотокофр и рюкзак проносить на борт как ручную кладь.

На месте

Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №5 - BigPicture.ru
13. Если вы очутились в незнакомом городе, попробуйте свернуть на малоизвестные улочки. Самые небанальные и атмосферные кадры находятся за границей популярных мест.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №6 - BigPicture.ru
14. Местный гид может очень сильно облегчить вам жизнь. Главное — это найти действительно хорошего и честного знатока местности. У многих гидов есть собственный транспорт. Не стесняйтесь, расскажите и при возможности покажите на экране смартфона, что вы хотите снять и в какое время. Возможно, гид сможет помочь с поиском неизбитых тем.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №7 - BigPicture.ru
15. Тщательно изучите, что можно делать в стране, местности, а что нет. Старайтесь уважительно относиться к законам и традициям. Например: в ряде азиатских стран нельзя трогать детей за голову.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №8 - BigPicture.ru
16. Напарник, муж, жена могут помочь в съемке, отвлекая людей. Два фотографа могут по очереди отвлекать внимание съемочной модели. Также напарнику можно дать отражатель, вспышку.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №9 - BigPicture.ru
17. Рынки, базары, ярмарки могут стать настоящей сокровищницей для любителей жанра. При этом если немного мимикрировать в толпе, то можно снимать спокойно разные человеческие эмоции и сценки. Люди слишком увлечены торговлей и выбором товара, до вас им нет дела.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №10 - BigPicture.ru
18. Мимикрирование — это очень важный аспект. Если вы хотите снять действительно интересные и не постановочные кадры, слейтесь с толпой. Не торопитесь за кадром. Попробуйте одеться неброско. Можно прийти на место несколько раз, тогда на вас уже никто особо не будет обращать внимания.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №11 - BigPicture.ru
19. Если вы увидели интересный момент, не жалейте затвор. Увеличивайте ISO, делайте серийную съемку и пробуйте разные ракурсы. Очень часто, сидя за компьютером, я жалел, что не продублировал тот или иной момент. Автофокус имеет свойство промазывать, и потом вы уже ничего не сможете сделать.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №12 - BigPicture.ru
20. Пробуйте режиссировать съемку. В ряде стран люди достаточно позитивно относятся к съемке и совсем не против позирования. Если в кадре вас что-то не устраивает, попробуйте вежливо попросить человека встать немного по-другому или повторить несколько раз интересное действие.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №13 - BigPicture.ru
21. Самый интересный в путешественной съемке объектив — широкоугольный. Он позволяет изобразить на одном кадре сразу несколько планов. Кроме того, съемка с широкого угла добавляет эффект присутствия.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №14 - BigPicture.ru
22. Все знают, что самое лучшее время для съемки — это рассвет и закат. Но как же быть днем? Используйте тень и не забывайте, что свет отражается от разных поверхностей по-разному. В яркий день нужно поглядывать на гистограмму, чтобы не пересветить кадр.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №15 - BigPicture.ru
23. Утро вечера мудренее. Туристические Мекки обычно бывают переполнены людьми, особенно в вечернее время. Если вы увлекаетесь городской или архитектурной съемкой, то возьмите за правило просыпаться пораньше. Днем, когда господствует сильный яркий свет, лучше подремать перед вечерней съемкой.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №16 - BigPicture.ru
24. Достопримечательности — это прекрасно. Однако задайте себе вопрос: хотите ли вы быть 100500 фотографом, который привезет еще один кадр Эйфелевой башни или Ангкор-Вата? Здесь нужно включить воображение и подумать, как сделать оригинальный кадр. Фотографируйте при плохой погоде, например в грозу или сразу по ее окончании.
Фотография: 28 советов для съемки в путешествиях №17 - BigPicture.ru
25. На улице пасмурная погода? Представьте, что на небе натянули огромный софтбокс. Рассеянный свет может усилить насыщенность цвета и убрать излишние контрасты. Кроме того, это самый «удобный» свет для съемки портретов.

После съемки

26. Пока еще свежи эмоции, выберите в Adobe Lightroom лучшие кадры. Я отмечаю их горячей клавишей P. После этого дайте кадрам немного постоять и выдержаться. Но и не затягивайте с обработкой.

27. Выкладывая кадры в социальные сети или блог, не забывайте подписывать их, а лучше сделайте свою персональную фотоисторию. Вашим друзьям будет гораздо легче понять, где вы были и что вы снимали, а вам всегда будет удобно найти запись и вспомнить о поездке.

28. Если вы привезли по-настоящему интересные кадры, рассказывайте про них, публикуйте в крупных сообществах, печатайте и дарите друзьям или сделайте фотовыставку! 🙂

Напоследок хочу пожелать вам получать только классные кадры, ловить эмоции и не жалеть затвора! 🙂

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги