Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой

0

Фоторассказ предоставлен фотографом Алицией Юсуповой: «Появление ребенка заставило меня поверить в то, во что я раньше не верила. Я стала иначе мыслить, изменилась вся философия и цель моей жизни. Быть может, это будет звучать банально, наверняка это было сказано миллион раз, но это правда: каждая улыбка младенца, каждый его жест, гримаска и даже маленькая беззащитная слезинка — все они уникальны и неповторимы!»

Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №1 - BigPicture.ru

Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №2 - BigPicture.ru
Я вдруг проснулась среди ночи. Сегодня! Сегодня я увижу личико своего сыночка! Я знала, что паника никому не нужна, а особенно малышу, поэтому спокойно, но радостно бужу мужа, спящего рядом: «Дорогой, пора ехать в роддом!»
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №3 - BigPicture.ru
Короткие объятия, звонок врачу, заранее собранные вещи, быстрый душ — и вот мы уже едем в роддом. Ах, как красива Москва в три ночи! Я еду и размышляю: «Интересно, какой он будет, на кого похож? Будет ли он тоже пахнуть миндальным молочком, как его старший брат?» А в роддоме меня все спрашивают: «Ты что, вообще не боишься? Такая радостная!» А я, несмотря на боль, улыбаюсь между схватками, ведь сегодня ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ! 🙂
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №4 - BigPicture.ru
И наконец, свершилось! Прошло несколько часов, и мой малыш уже лежит у меня на груди и его крики утихают под звуки моих ласковых слов.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №5 - BigPicture.ru
Появление ребенка заставило меня поверить в то, во что я раньше не верила. Я стала иначе мыслить, изменилась вся философия и цель моей жизни. Быть может, это будет звучать банально, наверняка это было сказано миллион раз, но это правда: каждая улыбка младенца, каждый его жест, гримаска и даже маленькая беззащитная слезинка — все они уникальны и неповторимы!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №6 - BigPicture.ru
Фотография — это то самое (даже сама не знаю — человеческое ли, а быть может, божественное?) изобретение, благодаря которому мы можем сберечь не только в сердце, но и в памяти все те трогательные и теплые, все НАШИ моменты. И, как с каждым изобретением, нам необходимо удостовериться, что оно будет в первую очередь безопасным и комфортным.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №7 - BigPicture.ru
У моего малыша часто возникали проблемы с животиком (у мальчиков это встречается чаще). Но мы с ним очень близки и понимаем друг друга без слов, поэтому мы выбираем такие моменты и позиции, в которых он чувствует себя комфортно и безопасно. Нельзя допустить, чтобы ему было холодно или жарко.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №8 - BigPicture.ru
Малыш любит, когда ему уютно и тепло, и тогда он может опять принять свою любимую позицию эмбриона, в которой он засыпал, когда еще жил в моем животике.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №9 - BigPicture.ru
В течение первых двух недель жизни он инстинктивно выбирает именно такую позицию для сна.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №10 - BigPicture.ru
О, это будут великолепные кадры! Кадры, которые мы будем пересматривать с моими взрослыми детьми или даже внуками, когда я буду уже старушкой. И великолепными они будут не только из-за этой изысканной позы, а еще и потому, что это бесценное воспоминание ТОГО САМОГО ДНЯ, пусть одного из многих, но неповторимого!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №11 - BigPicture.ru
Я не зацикливаюсь на самом процессе фотосъемки. Мне одинаково важно и приятно обнимать, кормить, переодевать и убаюкивать младенца. И тогда, после удовлетворения всех своих потребностей, малыш дает мне возможность сделать несколько кадров. Иногда, в качестве благодарности, он во сне может показать мне свою чудесную, еле-еле заметную улыбку!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №12 - BigPicture.ru
И мы никуда не спешим. Без нервов, без давления. Ведь дети чувствуют все наши эмоции, а мы не хотим тревожить его невинное сердечко. Поэтому сегодня нет никаких других планов. Только мы и малыш! Мы расслабляемся, слушая звуки моря, леса и дождя. Эти природные звуки дарят нам чувство безопасности и блаженного спокойствия.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №13 - BigPicture.ru
Иногда ребенок бывает, скажем так, «не в настроении». И тогда ему хочется, чтобы я укутала его мягкой, деликатной пеленкой, которая будет напоминать ему мамины объятия. И тогда он успокоится и опять погрузится в свой сладкий сон.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №14 - BigPicture.ru
Маленькие дети очень эластичны, но не каждая позиция будет комфортной для малыша. Поэтому даже те позы, которые он принимает с моей деликатной помощью, должны быть натуральными и не вызывать его недовольства.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №15 - BigPicture.ru
И вот к нам подходит старший сын. Гордый брат, который изо всех сил старается заботиться о младшем. Правда, он еще мал для того, чтобы без моей помощи брать малыша на руки. Это будет чудесное воспоминание для братьев — на всю жизнь!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №16 - BigPicture.ru
Аккуратно укладываю свое чудо на покрывало и жду, когда он сладко уснет. Затем поправляю ручки и ножки. Теперь подходит старший брат и целует младенца в головку. Пусть это мгновенье длится вечно! Так и будет.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №17 - BigPicture.ru
Этот момент навсегда останется в наших сердцах, а фотография будет каждый раз возвращать нас в этот волшебный миг, позволять переживать эти эмоции снова и снова, каждый раз, когда мы откроем фотоальбом.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №18 - BigPicture.ru
Дорогие мамы и коллеги, давайте всегда помнить о том, что не все позиции подходят для малыша, а его комфорт и безопасность всегда стоят на первом месте! Быть может, в этот раз у нас не получится сфотографировать его в необычной и забавной позе, но его искренняя мимолетная улыбка вознаградит нам все наши старания!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №19 - BigPicture.ru
Будучи мамой двух замечательных детей и профессиональным фотографом, победителем ежегодной акции «Безопасность новорожденного на фотосессии», могу сказать, что фотосессия новорожденного не так сильно отличается от любой другой профессиональной фотосъемки, например фотосессии беременной или детей.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №20 - BigPicture.ru
Везде нужны примерно одинаковые навыки и знания, но есть одно большое отличие: это единственный вид фотосессии, где фотограф несет полную ответственность за безопасность модели.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №21 - BigPicture.ru
Фотограф должен знать, какие позы являются безопасными для малыша и как помочь их принять. Эти знания и опыт фотограф должен получать на мастер-классах, посвященных фотографии новорожденных.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №22 - BigPicture.ru
Фотограф должен излучать то тепло, нежность, спокойствие, которые помогут ему познакомиться с маленьким героем.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №23 - BigPicture.ru
Подержать его в своих объятиях, успокоить, выбрать подходящие ему позиции, переодеть, укутать и окружить комфортом, а иногда и убрать за ним, несмотря на то что его родители находятся рядом.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №24 - BigPicture.ru
Это всегда очень личный вопрос. Детский фотограф — это не только профессия. Это человек, который может совместить материнскую нежность и заботу с рационализмом профессионального фотографа.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №25 - BigPicture.ru
 
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №26 - BigPicture.ru
 
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №27 - BigPicture.ru
На сайте фотографа вы можете ознакомиться с портфолио, в котором представлены фотосессии беременных, новорожденных, а также детей всех возрастов.
Кроме того, молодые мамы и начинающие фотографы могут пройти курсы и поучаствовать в мастер-классах авторства Алиции Юсуповой.
Сайт: http://ru.yusupova.pro.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком