Гендерные проблемы Индии

0

Арти бережно прижимает к себе дочь в своем доме в городе Карнал, Харьяна. Ей нравится и она гордится тем, что в свои 25 лет является матерью и женой. Но два года назад все было по-другому, она почти все потеряла. Когда она впервые поняла, что беременна, ее муж сразу же заставил ее сделать ультразвук. В результате оказалось, что у них будет девочка. Когда Арти отказалась делать аборт, муж выгнал ее из дома. Он позволил ей вернуться только при условии, что следующий их ребенок будет мальчик. И к счастью для нее родился сын.

История Арти не единична. В этом сельскохозяйственном районе на севере Индии привилегии отдаются мужской части населения, что заставляет женщин становиться «рабынями» своих мужей и сыновей. С другой стороны, став матерью мальчика, женщина получает почет со стороны всех родственников.

Фотография: Гендерные проблемы Индии №1 - BigPicture.ru

Такое отношение к полам традиционно для индуистов: только мальчики могут совершать религиозные обряды, жить в родовом имении, носить имя отца и заботиться о престарелых родителях. «Желаем быть матерью сотни сыновей» — традиционное пожелание невестам на свадьбах. Девочки не ценятся, считается, что они разоряют семейный бюджет: приданое и сама свадьба может стоить всех сбережений. «Если у вас родилась девочка – значит, вы потеряете свои деньги. Рождение мальчика означает прибыль в будущем», рассказывает Донна Фернандес, основательница организации «NGO Vimochana (освобождение)».

Именно поэтому в Индии распространяется практика избирательных абортов. За последнее время как грибы по всей стране выросли частные медицинские клиники, которые предлагают услуги по проведению ультразвука и абортов от 5000 до 10000 рупий (112$-224$). Кроме того, в дальних деревнях функционируют сотни нелегальных ультразвуковых установок.

Из-за постоянного давления на женщин, почти каждая из них проходит через 3-4 аборта, прежде чем не будет на сто процентов уверена в рождении сына.

Но у многих женщин просто не бывает выбора. Если у них рождается дочь «муж может избить или даже выгнать женщину из дома», рассказывает гинеколог Соубхагья Бхат, координатор Ассоциации Индии по планированию семьи.

В штате, в котором живет Арти (Харьяна) в октябре 2009 года на 852 девочки родились 1000 мальчиков. Но в некоторых штатах пытаются улучшить эти показатели, но в более богатых районах люди по-прежнему стремятся к рождению сыновей и даже ухудшают показатели. Так, например, в Панипате, который славится производством ковров и текстильной промышленностью, за год показатели снизились с 857 девочек на 1000 мальчиков в 2008 году до 830 девочек в 2009 году.

Виной всему принято считать приданое. Несмотря на то, что Индия старается следовать тенденциям современного мира, традиция по-прежнему сильны.

В наши изменилось и само приданое, теперь помимо традиционных подарков в идее ювелирных украшений и скота, семья жениха получает значительную сумму денег, бытовую технику, машины. «Выдавать замуж невесту с приданым больше не является добровольным порывом; сейчас это можно назвать вымогательством. Родители жениха говорят: если вы дадите недостаточно, наш сын женится на ком-нибудь другом», Донна Фернандес очень давно борется со сложившейся тенденцией.

Предродовой отбор является не единственным способом избавиться от нежелательного рождения девочки. В Пенджабе смертность новорожденных девочек в 4 раза выше смертности мальчиков. Среди детей, оставленных в детских домах, большинство девочки.

Повышение объема приданого влечет за собой другую проблему – насилие в семье с целью получить еще больше денег с семьи невесты. Молодые жены терпят жестокость и насилие до тех пор, пока не убедят своих родителей дать еще больше денег. Если же они не заплатят ожидать можно чего угодно, даже убийства. Например, сари девушки обливается керосином и поджигается.

Именно после такого случая 18-летняя Утма попала в больницу с ожогами 100% тела. Родственники мужа вылили на нее керосин, когда узнали, что ее отец не в состоянии выплатить те деньги, которые они просили.

Полиция Индии каждый год регистрирует до 7000 преступлений, связанных с приданым. Но истинное количество таких преступлений неизвестно никому.

Спустя 30 лет избирательных абортов, в Индии стало заметно преобладание мужчин над женщинами, по некоторым подсчетам численность женского населения сократилось на 42 миллиона человек.

В некоторых штатах сложилась такая ситуация, что из-за нехватки женского пола многие молодые люди не могут найти себе подходящую жену. Если беднякам так и приходится оставаться неженатыми, то обеспеченным молодым людям только и остается что прибегать к законам и рынка и платить посреднику, который ездит по всей стране с целью отыскать невесту. В результате за последние несколько лет бизнес продажи невест расширился. «Недостаток женщин изменил традиции: теперь некоторым молодым людям приходится платить, чтобы жениться».

В Пенджаб многие невесты привозятся из других регионов, таких как Западный Бенгал или Бихар, или даже из соседних стран, таких как Бангладеш или Непал. Этих девушек выкупают у бедных семей и продают холостякам, цена варьируется в зависимости от красоты девушки и происхождения – девушки с белой кожей ценятся выше.

Уроженка Бангладеш, 30-летняя Киранпал Каур, приехала в Индию 8 лет назад. Ее родители согласились отпустить дочь, так как ей пообещали работу. Когда она попала в деревню Манн Аспал (Пенджаб), она узнала, что на самом деле была продана холостяку за 12000 рупий (269$). Денег на обратный путь у нее не было, поэтому ей пришлось смириться. Сейчас у нее 3-ое детей.

В некоторых семьях, где 2-ое или 3-ое сыновей возникают проблемы, так как не могут обеспечить каждому невесту. Поэтому они покупают только 1 невесту и затем братья уже «делят» ее между собой. Такое многобрачие в некоторых деревнях является нормой.

У большинства женщин, которых увезли из родного дома и насильно выдали замуж на всю жизнь остается психологическая травма. Но самое ужасное это, если девушку продали для работы проститутками в большие города, такие как Нью-Дели.

Чтобы поддержать родителей девочек, власти решили выплачивать пособие (200000 рупий – 4500$) семьям, которые выполнят следующие требования: после рождения дочери обеспечат ее всеми прививками, обучат в школе и не выдадут ее замуж до 18 лет.

С другой стороны, увеличивающееся количество холостяков, может дать положительный эффект: возможно, мужчины поменяют свое отношение к браку и приданому, и начнут ценить женщин не за деньги, которые они получат после женитьбы, а просто за то, что они есть.

В ближайшие несколько лет, благодаря процветающей индийской экономике, доступное обучение и увеличение рабочих мест помогут женщинам исправить свое положение в обществе. Между тем, миллионы девочек пока обречены на приданое, оставляя для мужского населения нерадостные перспективы: по статистике еще в течение 10 лет примерно 30 миллионов молодых мужчин не смогут жениться.

Эти фотографии были сделаны в конце 2009 – начале 2010 гг.

Фотография: Гендерные проблемы Индии №2 - BigPicture.ru
1. Пенджаб, Индия: мальчик спит прямо на полу в храме, в то время как женщины молятся.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №3 - BigPicture.ru
2. Харьяна, Индия: беременные женщины ожидают своей очереди на ультразвук в одной из клиник Харьяны; эта процедура позволяет узнать пол будущего ребенка. Постер на стене предупреждает, что избирательные аборта незаконны и могу повлечь за собой 5 лет тюремного заключения. По закону, который приняли в 1994 году, медицинские работники, помогающие избавляться от плода женского рода, наказываются штрафами.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №4 - BigPicture.ru
3. Морена, Индия: Доктор проводит процедуру ультразвукового обследования в одной из клиник Морены. Эта процедура позволяет узнать пол будущего ребенка.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №5 - BigPicture.ru
4. Бхутта, Индия: Женщина подметает улицу, в то время как ее муж и сыновья спокойно наблюдают за ней. В этом районе Индии наблюдается наиболее неравноценное соотношение мальчиков и девочек – 750 девочек на 1000 мальчиков.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №6 - BigPicture.ru
5. Джаграон, Индия: Женщина улыбается, глядя на своего первого сына, в одной из частных клиник Джаграона. В отличие от девочек, мальчики в Индии рождаются «в богатстве», в прямом и переносном смысле. Они являются продолжателями рода и наследником традиций, люди буквально сыплют деньги на новорожденных мальчиков.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №7 - BigPicture.ru
6. Харьяна, Индия: Лаксми Деви, 42 года, вместе со своим мужем Сухпалом, который держит на руках их внука, ждет подругу. В первые годы после свадьбы у пары родились 3 дочери. После этого, Сухпал заставлял жену 7 раз делать аборты, когда узнавал, что у них снова будет девочка. 10 лет назад она наконец-то родила ему сына на фотографии он за матерью.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №8 - BigPicture.ru
7. Варанаси, Индия: Мужчина совершает обряд кремации на берегу реки Ганг в священном городе Варанаси. По традиции только мужчины могут проводить этот ритуал.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №9 - BigPicture.ru
8. Джаграон, Индия: Новорожденная девочка. Сейчас ее понесут показывать семье. У ее матери уже есть две дочери, поэтому все надеялись, что эта беременность принесет долгожданного сына.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №10 - BigPicture.ru
9. Джаграон, Индия: Семья новорожденной не скрывает разочарования. После того, как им объявили пол ребенка.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №11 - BigPicture.ru
10. Салем, Индия: Нянечка ухаживает за девочками, от которых отказались родители. По решению местных властей был организован специальный приют, в котором будут воспитываться девочки-отказники.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №12 - BigPicture.ru
11. Джаландхар, Индия: Девочки в одном из приютов Джаландхара.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №13 - BigPicture.ru
12. Салем, Индия: 4-ех летняя Прийя живет в приюте. Полиция забрала ее из родного дома после того, как соседи сообщили о том, что родители избивают девочку и прижигают ей лицо.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №14 - BigPicture.ru
13. Салем, Индия: Нянечка держит на руках одну из девочек, в то время как остальные играют.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №15 - BigPicture.ru
14. Джаландхар, Индия: Воспитанница одного из приютов Джаландхара.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №16 - BigPicture.ru
15. Салем, Индия: Группа девочек спит вместе в одном и приютов.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №17 - BigPicture.ru
16. Салем, Индия: Девочки играют во дворе приюта.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №18 - BigPicture.ru
17. Тхатта, Индия: Мальчик продает картины с изображением новорожденного мальчика и Баба Будхи у ворот Бир Сахиба, расположенного в 20-ти км. от Амритсара в деревне Тхатта. Баба Будха Джи – один из почитаемых святых, который большую часть жизни прожил именно здесь (1506-1631). Кроме того, в этом месте гуру Арджан Дэв Джи и его жена Мата Ганга получили благословение на сына. Теперь миллионы людей едут сюда, чтобы тоже получить благословение.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №19 - BigPicture.ru
18. Тхатта, Индия: Женщина пьет святую воду из водоема в Бир Сахибе.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №20 - BigPicture.ru
19. Дели, Индия: Индийские верующие сбрасывают статую богини Дурги в реку Ямуна во время завершения фестиваля «Дурга Пуджа».
Фотография: Гендерные проблемы Индии №21 - BigPicture.ru
20. Нью-Дели, Индия: Некоторые мужчины просят благословения на женитьбу, другие просят о рождении сына, при этом им необходимо ползти до самого храма. Храм в Нью-Дели считается местом обитания богини Дурги – символа женской силы, единства, любви, братства и богатства.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №22 - BigPicture.ru
21. Карнал, Индия: доктор осматривает одного из мальчиков, в то время как другой ждет своей очереди. По статистике на севере Индии мальчики болеют чаще, но это лишь потому, что их чаще водят к доктору, чем девочек.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №23 - BigPicture.ru
22. Асоути, Индия: В школьных классах мальчиков на порядок больше, чем девочек. Эта тенденция прослеживается на всей территории страны.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №24 - BigPicture.ru
23. Пенджаб, Индия: Мальчик вместе со всеми мужчинами ожидает приезд жениха во время свадебной церемонии в семье сикхов.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №25 - BigPicture.ru
24. Пенджаб, Индия: Люди танцуют на свадьбе.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №26 - BigPicture.ru
25. Пенджаб, Индия: Родственница жениха ожидает его приезда во время свадебной церемонии.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №27 - BigPicture.ru
26. Пенджаб, Индия: Молодожены садятся в их новую машину после свадебной церемонии. С тех пор как правительство страны запретило приданое, семьи невест снабжают дочерей богатыми подарками еще до свадьбы.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №28 - BigPicture.ru
27. Мадина, Харьяна, Индия: 19-летняя Суман готовит еду, а ее муж стоит в то время у дверей их дома. Суман родилась и выросла в Ассаме, но в 17 лет была насильно вывезена из родного дома и продана мужу за 40 000 рупий (842$). Из-за распространенных двадцать лет назад избирательных абортов в стране образовался дефицит женского пола. Поэтому девушек стали привозить из других районов Индии, а также из Бангладеш и Непала.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №29 - BigPicture.ru
28. Джайпур, Индия: 13-летняя Шахин очищает полудрагоценные камни. Каждый день она зарабатывает по 50 рупий (1$). Большая часть из этих денег она отдаст своей семье, которые будут отложены для ее будущей свадьбы и приданого. Свадебные расходы в среднем составляют 200 000 рупий (850$).
Фотография: Гендерные проблемы Индии №30 - BigPicture.ru
29. Варанаси, Индия: 18-летняя Утма в ожоговом отделении индийской клиники. Она поступила с ожогами 100% тела. Как оказалось, это стало последствием того, что ее родители не смогли заплатить достаточную сумму денег родственникам ее мужа.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №31 - BigPicture.ru
30. Варанаси, Индия: Обожженные ноги Утмы.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №32 - BigPicture.ru
31. Пенджаб, Индия: Сумитра, 35 лет, показывает ожоги, оставшиеся после того, как муж облил ее керосином и поджог.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №33 - BigPicture.ru
32. Ротхак, Индия: Женщина держится за голову, находясь в одном из реабилитационных центров. Здесь живут женщины, которые были спасены после попытки продать их мужьям или заставить работать проститутками в Харьене или Дели. Здесь женщинам предоставляется вся необходимая помощь.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №34 - BigPicture.ru
33. Пенджаб, Индия: Группа женщин сидит в комнате реабилитационного центра.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №35 - BigPicture.ru
34. Ротхак, Индия: Женщина ухаживает за 18-летней Намитой. Намита была увезена из своего дома в Западном Бенгале, и должна была быть проданной будущему мужу в Харьяне. Сейчас она беременна от торговца, потому что тот изнасиловал ее.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №36 - BigPicture.ru
35. Вриндаван, Индия: Истощенная женщина отдыхает после обеда в доме для вдов. Многие вдовы покидают свои семьи и живут в одиночестве и бедности. Некоторые из них находят свое пристанище в храмах.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №37 - BigPicture.ru
36. Мадурай, Тамил Наду, Индия: Женщина получает подачку на фоне постера, на котором изображены только мужчины, состоящие в одной из политических партий.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №38 - BigPicture.ru
37. Менсана, Индия: Женщины во время собрания в одной из школ. На этом собрании их призывали любить девочек и призывали объединиться в этом стремлении.
Фотография: Гендерные проблемы Индии №39 - BigPicture.ru
38. Дели, Индия: Женщина моет свою дочь на берегу реки Ямуна в Дели.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки