Детка, ты просто космос

0

Сегодня Бигпикча покажет вам самые зрелищные космические фото ушедшего года, а также расскажет о самых значимых событиях — удачах и провалах — в сфере космических исследований.

Фотография: Детка, ты просто космос №1 - BigPicture.ru

Фотография: Детка, ты просто космос №2 - BigPicture.ru
Reid Wiseman / NASA
Это снимок захода солнца, сделанный с МКС астронавтом НАСА Ридом Уайсменом 29 октября 2014 года. Уайсмен запостил фото в социальные сети с комментарием «Не каждый день дается легко. Вчера было тяжело #рассвет». Астронавт имел в виду взрыв ракеты «Антарес» после первых секунд полета — решение о ликвидации было принято в связи с ненормальной работой первой ступени.
Фотография: Детка, ты просто космос №3 - BigPicture.ru
Bill Ingalls / NASA
Команда проекта наблюдает за первым беспилотным полетом космического корабля «Орион» на мысе Канаверал 5 декабря 2014 года. В полете использовалась ракета-носитель Delta IV Heavy. В этот день корабль успешно завершил испытательную миссию и приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии. В будущем, вероятно, «Орион» позволит попасть туда, где еще не ступала нога человека, — например, на Марс.
Фотография: Детка, ты просто космос №4 - BigPicture.ru
MSSS / JPL-Caltech / NASA
24 июня 2014 года марсоход Curiosity отметил годовщину своего пребывания на Марсе, сделав селфи на фоне Красной планеты (отсчет велся по земным суткам).
Фотография: Детка, ты просто космос №5 - BigPicture.ru
Mars Orbiter Mission / ISRO
В 2014 году Индия сумела установить мировой космический рекорд. 24 сентября запущенный в прошлом ноябре спутник «Мангальян» (в переводе с санскрита это означает «Марс-машина») вышел на орбиту Марса, и Индия — первая страна, которая смогла это сделать с первой попытки. На фото — первое изображение, переданное спутником после выхода на орбиту Красной планеты.
Фотография: Детка, ты просто космос №6 - BigPicture.ru
ESA / NASA
Астронавт Европейского космического агентства Александр Герст смотрит на Землю из модуля МКС «Купол» 2 ноября 2014 года. Модуль представляет собой панорамный обзорный купол из семи прозрачных иллюминаторов. «Купол» используется для наблюдения за Землей, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми и техникой.
Фотография: Детка, ты просто космос №7 - BigPicture.ru
ESA / NASA
Радужное сияние возникает, когда излучение частиц от Солнца достигает верхнего слоя атмосферы Земли. Лучше всех, пожалуй, это явление удалось заснять астронавту ЕКА Александру Герсту 16 сентября 2014 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №8 - BigPicture.ru
S. Bierwald / ESA
Мэтт Тэйлор, сотрудник европейского проекта Rosetta, на мероприятии, посвященном прибытию аппарата «Розетта» на орбиту кометы 67P / Чурюмова — Герасименко, август 2014 года. «Розетта» — первый космический аппарат, который вышел на орбиту кометы. 12 ноября произошла мягкая посадка спускаемого аппарата «Филы» на поверхность кометы. С именем Тэйлора также связан скандал, устроенный феминистками после того, как он комментировал миссию в прямом эфире: они углядели сексизм на рисунке рубашки Мэтта.
Фотография: Детка, ты просто космос №9 - BigPicture.ru
NAVCAM / Rosetta / ESA
Комета 67P / Чурюмова — Герасименко 20 ноября 2014 года. На момент съемки «Розетта» находилась на расстоянии 30 с половиной километров от центра кометы.
Фотография: Детка, ты просто космос №10 - BigPicture.ru
CIVA /Philae / Rosetta / ESA
Селфи, сделанное спускаемым аппаратом «Филы» на расстоянии 16 километров от кометы 67P / Чурюмова — Герасименко. 7 октября 2014 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №11 - BigPicture.ru
Joel Kowsky / NASA
Взрыв ракеты-носителя «Антарес» с грузовым кораблем «Сигнус» спустя несколько секунд после запуска 28 октября 2014 года. «Антарес» разрабатывалась совместно Orbital Sciences Corporation и КБ «Южное». Предположительная причина аварии — турбонасосный агрегат двигателя AJ-26.
Фотография: Детка, ты просто космос №12 - BigPicture.ru
National Transportation Safety Board
31 октября 2014 года во время испытательного полета потерпел катастрофу аппарат VSS Enterprise — коммерческий суборбитальный корабль, построенный авиастроительной компанией Scaled Composites для Virgin Galactic. Авария произошла над пустыней Мохаве в Калифорнии. На борту находились два члена экипажа, один смог парашютироваться, а второй погиб.
Фотография: Детка, ты просто космос №13 - BigPicture.ru
Space Science Institute / JPL-Caltech / NASA; processed by G. Ugarković
Спутники Сатурна Рея и Эпиметей. У Сатурна очень много спутников, гораздо больше, чем у нашей планеты, — аж 62. Рея в десять раз больше Эпиметея. Хотя на снимке кажется, что спутники расположены близко друг от друга, это обман перспективы — кадр был сделан, когда аппарат «Кассини» располагался примерно в 1,2 млн км от Реи и 1,6 млн км от Эпиметея, то есть спутники разделяло порядка 400 тысяч километров. 11 августа 2014 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №14 - BigPicture.ru
SETI Institute / JPL-Caltech / NASA
Заново обработанный цветной снимок поверхности Европы, самого маленького галилеевского спутника Юпитера, полученный с использованием кадров, сделанных аппаратом «Галилео» в конце 1990-х годов. На фотографии видна большая часть поверхности спутника с высоким разрешением. Примерно так должен видеть Европу человеческий глаз. 21 ноября 2014 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №15 - BigPicture.ru
Solar Dynamics Observatory / NASA
Корональные петли на Солнце. Корональные петли часто окружают солнечные пятна и активные области. Петли состоят из замкнутых линий магнитного поля, которые соединяют источники поля на поверхности Солнца. Многие петли могут сохраняться в течение дней и даже недель. 8 февраля 2014 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №16 - BigPicture.ru
Bill Ingalls / NASA
Приземление команды корабля «Союз ТМА-11М» в окрестностях города Жезказган в Казахстане 14 мая 2014 года. Японский астронавт Коити Ваката, космонавт Михаил Тюрин и Рик Мастраккио из НАСА вернулись на Землю после более полугода, проведенных на борту МКС.
Фотография: Детка, ты просто космос №17 - BigPicture.ru
University of Colorado / JPL / NASA
Радужные кольца Сатурна, 5 мая 2014 года. Яркая радуга на этом снимке — элемент колец Сатурна, спустя четыре века после того, как они были впервые обнаружены Галилео Галилеем.
Фотография: Детка, ты просто космос №18 - BigPicture.ru
ESA / NASA
Это не объект современного искусства, а подлинный кадр, который передал телескоп «Хаббл» как результат сеанса наблюдений. Для того чтобы поддерживать ориентацию телескопа в пространстве во время наблюдений, телескоп использует специальную систему — Fine Guidance System (FGS). Набор гироскопов измеряет отклонение телескопа, которое затем корректируется с помощью маховиков. Для этого FGS ориентируется в фиксированном направлении в пространстве на так называемую опорную звезду. В данном случае похоже, что система захватила ошибочную опорную звезду — двойную систему, что и вызвало ошибку в наведении и привело к таким замечательным звездным трекам. Кстати говоря, цвет отражает температуру звезды.
Фотография: Детка, ты просто космос №19 - BigPicture.ru
ESA-O. Doule / MDRS
Люси Пуле во время миссии по симуляции жизни на Марсе 25 октября 2014 года. В рамках проекта НАСА шестерых добровольцев поселили в полной изоляции на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайях — в максимально приближенных к Марсу условиях. Предполагается, что реальная миссия на Марс состоится до 2030 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №20 - BigPicture.ru
NASA
Лунный полумесяц и атмосфера Земли. 1 февраля 2014 года эту картинку запостил в своем твиттере астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Отдельные цвета хорошо видны, потому что основные газы и частицы в каждом слое атмосферы служат в качестве призм, пропуская определенные оттенки света.
Фотография: Детка, ты просто космос №21 - BigPicture.ru
Space Science Institute / JPL-Caltech / NASA
13 октября 2014 года. На этом снимке мы видим спутник Сатурна Тефию. Тефия почти полностью состоит изо льда. Снимок был сделан с космического аппарата «Кассини», который исследует Тефию с 2004 года.
Фотография: Детка, ты просто космос №22 - BigPicture.ru
Space Science Institute / JPL-Caltech / NASA
На этом снимке, сделанном аппаратом «Кассини» 3 ноября 2014 года, видны два крупнейших спутника Сатурна — Рея и Титан. Диаметр Титана, 5510 км, на 50% больше, чем диаметр нашей Луны.
Фотография: Детка, ты просто космос №23 - BigPicture.ru
Андрей Моргунов / Минобороны России
23 декабря с космодрома «Плесецк» состоялся успешный пуск российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Это первая тяжелая ракета-носитель, разработанная после распада СССР. Разгонный блок «Бриз-М» вывел на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки в две тонны. Владимир Путин заявил, что успешный запуск «Ангары-А5» продемонстрировал, что Россия остается одним из мировых лидеров в освоении космического пространства.

Смотрите также: Лучшие фотографии нашей Вселенной по версии обсерватории Гринвича

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения