Топ-10 самых красивых замков Франции

0

Замки и дворцы Франции — лучшие «рассказчики» насыщенной истории страны. Они видели жизнь королей и придворных, рыцарей. Многие из бывалых помпезных сооружений сейчас представляют собой лишь руины, но есть и те, которые не утратили блеск и манят туристов своим богатым убранством. Рейтинг самых красивых французских замков и дворцов представлен ниже.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №1 - BigPicture.ru

Франция чрезвычайно богата замковой архитектурой. Здесь можно встретить древние развалины, принадлежавшие некогда знатным семьям, и целые замковые комплексы, с любовью восстановленные и превращенные в музеи. Поговорим о десятке самых интересных и красивых замков.

10 место. Замок Иф

Расположен на острове Иф Фриульского архипелага в Средиземном море.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №2 - BigPicture.ru

Любой почитатель Дюма знает о замке Иф, к тому же благодаря многочисленным экранизациям «Графа Монте Кристо» миллионы людей в курсе, какой страшной темницей он был. Однако по проведенным опросам оказалось, что большинство людей думают, что замок Иф – вымышленное место, которое на самом деле никогда не существовало.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №3 - BigPicture.ru

Но ведь этот замок-тюрьма, который, впрочем, стал местом заключения далеко не сразу, довольно популярная достопримечательность Франции. Находится замок Иф не так уж далеко от берега, как это могло показаться во время прочтения книги или просмотра экранизаций, до него всего лишь миля от Марселя. На местных лодках вас всего лишь за десять евро практически моментально домчат туда или обратно.

Интересный факт: любой замок Франции можно назвать «шато» (château), но не все шато являются замками. Многие из них — это загородные дома знати, а еще этим словом принято называть винодельческие хозяйства в регионе Бордо.

9 место. Замок Во-ле-Виконт

Расположен в окрестностях Мелёна.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №4 - BigPicture.ru

Из всех известных дворцов вокруг Парижа, которые можно посетить в течение одного дня, замок Во-ле-Виконт (Vaux le Vicomte), построенный в классическом стиле в 46 километрах к юго-востоку от Парижа, в архитектурном отношении выглядит наиболее гармонично, эстетически приятным и соразмерным человеку.

Усадьба Во-ле-Виконт была построена в 1658—1661 специально для виконта Во и Мелена Николя Фуке. В то время он был любимчиком французского короля Людовика XIV. Получив поместье, Николя Фуке про него забыл и вспомнил лишь через 15 лет, когда занял должность главного финансиста Франции.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №5 - BigPicture.ru

Замок Во-ле-Виконт наполнен прекрасными фресками с изображением нимф и божественных созданий, интерьер замка сияет позолотой и изобилует произведениями искусства, которые французская армия безжалостно вывозила со всех концов света, а предприимчивый Фуке заботливо хранил в своем имении.

8 место. Замок Амбуаз

Расположен в городе Амбуаз, департамент Эндр и Луара.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №6 - BigPicture.ru

Легендарное место в истории Франции и королевская резиденция с 15 по 19 века, Амбуаз стоит на берегу Луары и отражается в ее водах. Его средневековые укрепления обрамляют сооружение эпохи Ренессанса с циклопическими башнями. Бывшая королевская резиденция в 2000 году объявлена ЮНЕСКО достоянием всего человечества.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №7 - BigPicture.ru

Замок и сад Амбуаз связаны с юностью многих французских королей: Карл VIII здесь родился, Франциск I и дети Генриха II и Катерины Медичи провели здесь все детство. Множество деятелей искусства приезжали сюда по приглашению своих суверенов. Так, Леонардо да Винчи жил в Амбуазе и проводил здесь королевские праздники вплоть до своей смерти в 1519 году. Его останки сегодня хранятся в часовне Сен-Юбер на территории замка.

7 место. Замок Азе-ле-Ридо

Расположен в департаменте Эндр и Луара.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №8 - BigPicture.ru

Этот замок, окруженный английским парком, принадлежит к избранному числу замков Луары. Замок Азе-ле-Ридо был построен казначеем Франциска I в 1510 году и считается шедевром французского Ренессанса. Отдельные разрушенные части замка были заботливо восстановлены.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №9 - BigPicture.ru

Замок Азе-лё-Ридо возвышается над живописной излучиной реки Эндр. Название «Азе» происходит, возможно, от Asiacus, имени владельца этих земель. В 12 веке замок принадлежал Ридо или Ридель д’Азей, который был известен своим жестоким нравом и имел прозвище «дитя дьявола». Все его владения были захвачены Генрихом II Плантагенетом, однако Филипп Август вернул их сыну Ридо — Гуго, туреньскому рыцарю, верному вассалу короля, который принимал участие в битве при Бувине.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №10 - BigPicture.ru

В начале 15 века замок предположительно принадлежал герцогу Бургундскому. Оскорбление, нанесенное дофину, будущему Карлу VII, и его армии, послужило причиной того, что в 1418 году крепость была уничтожена: 354 человека убиты, а сама деревня сожжена и разграблена, после чего город получил название Азей-ле-Брюле («сожженный»). Спустя сто лет на месте крепости был построен замок, который можно увидеть и сегодня.

6 место. Замок Шеверни

Расположен в департаменте Луар и Шер.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №11 - BigPicture.ru

Шеверни, окруженный просторным парком и великолепными садами, более шести веков принадлежит одному роду. Наряду с другими замками Луары он находится под охраной ЮНЕСКО в рамках проекта «Всемирное наследие».

Этот дворец выделяется среди остальных не только своей архитектурой (Шеверни — белоснежный замок, выстроенный в строгой симметрии и сдержанном стиле), но и своим убранством. Дело в том, что особняком на протяжении всей его истории (он был возведен в 14 веке) владела и, заметим, остается хозяевами по сегодняшний день одна династия — семейство Юро. Благодаря такой преемственности и бережному отношению замок Шеверни прекрасно сохранился (его считают одним из лучших дворцов в долине Луары) — вплоть до мельчайших деталей и предметов быта и интерьера, датируемых 14 столетием.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №12 - BigPicture.ru

Экскурсии в Шеверни – это знакомство с истинно французским art de vivre. От оружейного зала до детской комнаты, шикарный интерьер и богатая меблировка неизменно производят впечатление на гостей замка. Меблировка Шеверни считается самой роскошной среди всех замков Луары.

5 место. Замок Шенонсо

Расположен в департаменте Эндр и Луара.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №13 - BigPicture.ru

Château de Chenonceau (Замок Шенонсо) — один из трех самых популярных замков Долины Луары и самых красивых замков Франции, по прозвищу «дамский замок», поскольку принадлежал двум самым влиятельным женщинам во Франции того времени — Диане де Пуатье, любовнице короля, и Екатерине Медичи. Этот замок 16-го века — один из самых любимых и посещаемых замков Франции, второй по посещаемости после Версаля.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №14 - BigPicture.ru

Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции, Шенонсо не принадлежит государству: он и по наши дни находится в частной собственности, но его владельцы, семья де Марк, совершенно не против того, чтобы гости могли насладиться не только роскошью внутреннего убранства замка Шенонсо, но и увидеть прекрасный сад и его живописные окрестности.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №15 - BigPicture.ru

Шенонсо неразрывно связан с именем Дианы де Пуатье – гувернантки королевского сына — любовницы короля и, впоследствии, его сына Генриха II. Когда молодой король вступил на престол, он подарил дворец Шенонсо своей возлюбленной. С этих пор Шенонсо и стали называть «дамским» замком (château des Dames). Диана немало заботилась о благоустройстве замка: она осуществила перепланировку парка, по ее указанию архитектор Филибер Делорм создал проект каменного моста через реку Шер.

4 место. Замок Консьержери

Расположен в Париже.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №16 - BigPicture.ru

В самом сердце столицы Франции недалеко от знаменитого собора Парижской Богоматери расположился замок Консьержери. Долгое время он служил домом для монарха, однако во время революции его переоборудовали в тюрьму. Сегодня дворец хранит многовековую историю и считается одной из ключевых достопримечательностей Парижа.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №17 - BigPicture.ru

Замок Консьержери является частью комплекса Дворца правосудия (фр. Palais de Justice), в котором до сих пор находятся муниципальные службы, суд, прокуратура. Этот комплекс занимает чуть ли не половину острова Сите. Сегодня дворец представляет собой разнородный архитектурный ансамбль с элементами, построенными с XIII по XX вв.

3 место. Замок Шамбор

Расположен в Луар и Шер.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №18 - BigPicture.ru

Шамбор – самый узнаваемый из замков Франции, эмблема долины Луары, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса. Построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалеку.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №19 - BigPicture.ru

Франциск I, воинственный и расточительный король Франции, не был чужд и искусству, покровительствовал художникам и даже вывез себе из Италии уже пожилого и знаменитого Леонардо да Винчи.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №20 - BigPicture.ru

Легендарный изобретатель провел при дворе Франциска последние годы своей жизни и умер еще до начала строительства Шамбора. Но принято считать, что именно он повлиял на прекрасный облик замка на стадии проекта. По крайней мере, в конструкции главной лестницы отчетливо видны характерные черты творчества гения.

2 место. Версаль

Расположен в пригороде Парижа.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №21 - BigPicture.ru

Версаль — дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей в городе Версале, ныне являющемся пригородом Парижа; центр туризма мирового значения.

Жемчужина французской архитектуры и великолепный дворец тщеславного монарха, Версаль создавался, чтобы подчеркнуть все величие «короля-солнце», Людовика XIV. Но на всю роскошь тут не было предусмотрено ни одного туалета.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №22 - BigPicture.ru

Версаль сооружался под руководством Людовика XIV с 1661 года и стал своеобразным памятником эпохи «короля-солнца», художественно-архитектурным выражением идеи абсолютизма. Ведущие архитекторы — Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансар, создатель парка — Андре Ленотр. Ансамбль Версаля, крупнейший в Европе, отличается уникальной целостностью замысла и гармонией архитектурных форм и преобразованного ландшафта. С конца 17 века Версаль служил образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии, однако прямых подражаний ему не имеется.

1 место. Замок Мон-Сен-Мишель

Расположен в Нормандии, департамент Манш.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №23 - BigPicture.ru

Знаменитый остров-крепость, расположенный на севере Франции, на границе с Бретанью. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Франции, а сам остров с исторической застройкой внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотография: Топ-10 самых красивых замков Франции №24 - BigPicture.ru

Остров является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Монт Сен-Мишель, Томблен и Монт Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает несколько десятков жителей.

Остров находится в 285 км к западу от Парижа. Туристов со всего мира привлекает живописное расположение аббатства и окружающего его поселка на возвышающейся у берега скале, памятники истории и архитектуры, а также уникальные для Европы приливы и отливы.

Смотрите также — Эффектная GIF-реставрация: как выглядели британские замки в пору своего расцвета

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого