Ашхабад сегодня

0

«Хотите в Ашхабад? Еще нет? А зря. Думаю, что после знакомства с этим постом многие захотят съездить в Туркмению. Проверим?» — рассказывает Георгий Гупало.

Фотография: Ашхабад сегодня №1 - BigPicture.ru
Источник: ЖЖурнал/gm-dar

Фотография: Ашхабад сегодня №2 - BigPicture.ru
1. Как правило, я готовлюсь к путешествию и кое-что читаю о стране и достопримечательностях. Эта поездка не была исключением — я отправился в путешествие с понимаем того, что меня ждет встреча со Сказочным Солнечным городом. Но действительность все равно произвела контрольный выстрел в голову. Туркмения сейчас одно из самых быстро развивающихся государств мира. Строятся города, автобаны, уездные дороги, новые деревни, новые курорты, высокоскоростные железнодорожные магистрали, аэропорты… Если приехать в Туркмению через год-два, вы можете ничего не узнать — все будет другим. Скорость строительства потрясает воображение: несколько лет назад они начали строить мегакурорт на Каспии, сейчас построено 24 гостиницы от 3 до 5 звезд (всего должно быть более 60 гостиниц, десятки торговых и развлекательных центров), заканчивают 640-километровый автобан из Ашхабада, по которому можно будет долететь до моря чуть ли не за 4 часа. Я проехал два десятка километров по этой трассе. В Москве такого не будет никогда — дорога имени Вечной Русской Мечты.
Фотография: Ашхабад сегодня №3 - BigPicture.ru
2. Ашхабад, по мнению туркменского руководства, должен стать беломраморной столицей. Сейчас около 550 зданий покрыты белым мрамором. Причем добывают мрамор не в туркменских горах, а завозят из Италии, Вьетнама и Турции. Говорят, что если строительная компания не может сразу представить нужное количество мрамора, то им не дают разрешение на начало строительства. Строят в основном французы, иранцы и турки. Больше всего нареканий к туркам. Говорят, что они строят быстрее всех, но явно халтурно, подворовывая стройматериалы. Ведь нужно строить не просто высотные здания, а сейсмоустойчивые здания — Ашхабад трясет ежедневно, четыре балла может быть несколько раз в год. Доверия к туркам меньше всего. Центр города уже полностью белоснежный и местами обильно покрыт золотом. Трудно поверить, что еще семь-восемь лет назад всей этой неземной красоты не было.
Фотография: Ашхабад сегодня №4 - BigPicture.ru
3. Обратите внимание на дорожное полотно, которое не плавится при +55. Фонари покрыты золотом. Почти все остальные фонари в городе, равно как и мусорные баки, перила — хромированные. Справа — министерство обороны. Туркмения — независимое государство, подчеркивающее свой нейтралитет. Но военных в городе очень много. Всего в армии служит 26 тысяч человек (население около 5 млн). Даже есть свой военно-морской флот на Каспии. Зачем такая армия — не знаю. Равно как и количество полиции. А еще невероятно раздутые штаты министерств и ведомств. В том числе экзотических. Например, есть министерство (ведомство) туркменского ковра или ахалтекинской породы лошадей. Скажем, в министерстве культуры и СМИ работает 800 человек! Понятное дело, что в министерстве работать престижнее, чем хлопок собирать или пасти верблюдов.
Фотография: Ашхабад сегодня №5 - BigPicture.ru
4. В стране активно борются с культом личности Сапармурата Ниязова Туркменбаши Великого: убрали с улиц десятки тысяч его портретов (сейчас повсюду портреты только нового президента, но его не называют Туркменбаши) и перенесли из центра в новый район главную 14-метровую вращающуюся за солнцем, стоимостью в 10 млн долларов скульптуру великого вождя всех туркмен. Все остальные 14 тысяч памятников, скульптур и бюстов, включая многочисленные позолоченные статуи Туркменбаши, стоят на своих местах. Фотографировать их категорически запрещено. Снимал тайно, но все равно засекли и посвистели в спину. Хорошо, что хоть не потребовали стереть. Причину запрета на съемку никто не объясняет.
Фотография: Ашхабад сегодня №6 - BigPicture.ru
5. Также категорически запрещено снимать дворец президента (на фото) и ВСЕ государственные здания (министерства и ведомства). Полиции кругом невероятное количество, следят очень строго и даже ночью с другой стороны улицы снимать не дают — свист звучит постоянно. Несколько раз порывались меня повоспитывать, но, слава богу, все обошлось. Спасал вид приличного человека, иностранца, да еще и из России, которую они уважают. Но запрет действует всегда и на всех. Также категорически запрещено выходить на площадь перед дворцом, проходить и проезжать вдоль президентского забора — можно только посмотреть, и то недолго.
Фотография: Ашхабад сегодня №7 - BigPicture.ru
6. Предыдущий снимок я сделал очень быстро, когда уговаривал этих девушек мне попозировать. Но и то засекли, и один полицейский уже побежал в мою сторону, но я помахал ему рукой, развернулся и пошел назад. Полицейский был крайне недоволен, но так как я покинул зону его ответственности, то решил меня не преследовать.

Вообще весь город в цветах и фонтанах. Все это нуждается в постоянном уходе не только для того, чтобы было красиво и ровно, но еще потому, что летом тут часто бывает +55 — растения нуждаются в постоянном поливе. И вы не поверите — весь город не просто в зелени, он весь в трубочках для капельного орошения. Ладно, столица. Мы видели ДЕСЯТКИ километров лесов, посаженных в пустыне, и к каждому дереву идет трубка с водой! Представляете, тысяча квадратных километров нового леса с поливом каждого дерева!!! Через 10-20 лет Туркмения будет страной лесов.

Фотография: Ашхабад сегодня №8 - BigPicture.ru
7. Как жить в таком климате, спросите вы? А вот так: все общественные здания и новые жилые дома строятся только с системой центрального кондиционирования. Нигде не встретится кондиционер на стене дома — всё внутри. На фото обычный жилой дом туркменской столицы. Это дом не для элиты. Тут живут самые разные люди, даже дворники. Строение на переднем плане — обычная остановка общественного транспорта. Она также с кондиционером внутри, огромной плазменной панелью, электронным табло расписания автобуса и цветами в горшках. Обратите внимание на хромированную мусорку справа. Кстати, весь гортранспорт в Туркмении бесплатен! Сел на автобус и хоть целый день катайся.
Фотография: Ашхабад сегодня №9 - BigPicture.ru
8. Совсем новая остановка, еще не работает киоск.
Фотография: Ашхабад сегодня №10 - BigPicture.ru
9. За остановкой одно из чудес Туркмении — самое большое в мире крытое колесо обозрения — 95 м. Почему крытое? Опять-таки, чтобы внутри было свежо и не жарко.
Фотография: Ашхабад сегодня №11 - BigPicture.ru
10. Два факта, чтобы был понятен масштаб колеса: 24 кабинки (они видны) рассчитаны на 6 человека каждая, а высота маленького шпиля вверху — 17 метров.
Фотография: Ашхабад сегодня №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Ашхабад сегодня №13 - BigPicture.ru
12. За последние годы построены невероятной красоты музеи, а по всему городу установлены сотни скульптур великих людей туркменского народа. Многие скульптуры покрыты золотом хотя бы частично. Только в этом месте 27 скульптурных групп и одна огромная, полностью позолоченная статуя Великого Туркменбаши Ниязова. Кстати, сзади на фото музей Ниязова, в котором собрано все о жизни великого первого секретаря компартии Туркменской ССР и подарки, которые он получал. А за моей спиной 118-метровый монумент Независимости Туркменистана. Он также частично покрыт золотом, а под самим монументом устроен музей, рассказывающий о становлении независимости великой Туркмении. Что забавно: государство действительно невероятно древнее, может быть, даже самое древнее в мире, но власть в нем менялась чуть ли не каждое столетие. От кого и когда они стали независимы, сказать трудно. Сейчас от России, а что будет через 50-100 лет, посмотрим. Пока все официальные делегации должны посетить монумент и возложить к его подножию цветы.
Фотография: Ашхабад сегодня №14 - BigPicture.ru
13. Чиновники и местное духовенство. Кстати сказать, бороды носят только религиозные деятели и старики. Туркменбаши запрещал чиновникам и молодежи носить усы и бороды. Да, еще золотым зубам была объявлена война. Судя по всему, правило действует до сих пор. Даже маленьких бородок или усов ни у чиновников, ни у молодых людей я не видел. За зубами не следил, но золотые коронки (так популярные в прошлом) ни разу не попались.
Фотография: Ашхабад сегодня №15 - BigPicture.ru
14. Сейчас сотни людей круглосуточно строят новую площадь перед новым президентским дворцом. Я так понимаю, что ахалтекинские кони также будут позолочены.
Фотография: Ашхабад сегодня №16 - BigPicture.ru
15. Вот такая она красавица. Снимал из гостиницы через стекло. Так что простите за качество.
Фотография: Ашхабад сегодня №17 - BigPicture.ru
16. Зданий с интересной архитектурой очень много, хотя они поставлены без всякой логики. Вот три здания вдоль одного проспекта. Ну никак они не сочетаются между собой. Явно не хватает комплексного подхода к строительству и разработки общего генерального плана. В этом отношении Астана намного меньше, но решена интереснее. Если мне не изменяет память, то в Астане какое-то японское архитектурного бюро разрабатывало генеральный план строительства города. К японскому дизайну можно придраться, но он хоть какой-то. В Ашхабаде нет никакого. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Все дороги безупречно чистые, их моют несколько раз в день. Обратите внимание, что между встречными полосами работают фонтаны. Таких фонтанов в центре очень много. Напоминаю, что рядом с городом огромная пустыня Каракум.
Фотография: Ашхабад сегодня №18 - BigPicture.ru
17. Самое интересное для нас — это туркменское решение жилищного вопроса.

Квадратный метр жилья в Ашхабаде стоит 1,8 тыс. долларов. В эту стоимость входит вся встроенная техника, сантехника, проложенные интернет- и ТВ-линии, система центрального кондиционирования воздуха. Коммунальные платежи составляют В ГОД — 10-20 долларов!!! Вы не ошиблись. Именно за год. Норма жилья — 60 метров на человека. Во всех новых зданиях потолки не ниже 4 (четырех) метров. Уважаемым людям, многодетным и очень бедным жилье выдается бесплатно. Остальным можно купить или получить по очереди. Если человек проработал на предприятии более семи лет, то государство может оплатить 50% стоимости квартиры, а оставшиеся 50% человек получает по ипотеке на 30 лет под 1%.

Фотография: Ашхабад сегодня №19 - BigPicture.ru
18. Прошу прощения за качество снимка. Это обычный жилой дом. Для обычных людей, не для чиновников или миллионеров. Как вам вход в подъезд? В данном случае правильнее говорить «парадную» 🙂
Фотография: Ашхабад сегодня №20 - BigPicture.ru
19. В Ашхабаде еще много хрущевок, но их стабильно сносят и людей переселяют в новые красивые дома. Возможно, лет через десять от советского периода не останется ничего. Любуясь красотами нового Ашхабада, я задавал вопрос: а как в глубинке? Мы же знаем, что не по столице нужно судить о благосостоянии страны. Перед вами новая туркменская деревня. Строительство еще не закончено, до благоустройства тоже далеко, но уже сейчас видно, что крестьяне будут жить очень неплохо. Дом тянется на километр, и таких комплексов я видел несколько. В других деревнях строят отдельные коттеджи. Повторюсь, что беднота, уважаемые труженики и многодетные семьи получают жилье бесплатно, а деревенских просто переселяют, а их домики сносят. Только не спрашивайте, что с теми, кто не желает переселяться, — не знаю.
Фотография: Ашхабад сегодня №21 - BigPicture.ru
20. Какие же зарплаты в Туркмении? Средняя — 300 долларов, но никто не ограничивает получать хоть десятки тысяч. Учителя получают 600-700 долларов в месяц (правда, мне говорили, что это при двух ставках). Образование (в том числе высшее) бесплатно. Более того, студенты получают такие же 200-300 долларов в месяц в качестве стипендии. Если овощи стоят 20-30 рублей за кило (на наши деньги), а мясо около 100, квартплаты почти нет, а гортранспорт бесплатен, то жить можно очень неплохо. Да, раньше 800 литров бензина выдавали каждому бесплатно. Сейчас бензин платный — около 7 рублей за литр.
Фотография: Ашхабад сегодня №22 - BigPicture.ru
21. Вот эти пять бумажек я получил в обмен на купюру в 5000 рублей. Курс 13,5 рубля за манат. Рубли обменять можно только в банке, их нигде не принимают. Долларами можно расплатиться почти всюду, даже в обычном гастрономе. Правда, там курс будет довольно грабительский. Доллары в народе уважают, и, как правило, сбережения копят именно в долларах или евро. В долг также дают в иностранной валюте. Чем это вызвано, я не могу понять. Дело в том, что курс у них фиксированный и не менялся уже более 5 лет. Вообще не менялся. Ни на копейку.

Поговорил с одним туркменом моих лет в очереди в обменник.

— Почему вы покупаете доллары?
— У меня дочка в России учится в институте. Вот ей помогаю.
— А многие отправляют учиться в Россию или за границу?
— Да. У нас качество образования ниже.
— Но здесь свой дом, своя культура. Опять-таки стипендию хорошую платят.
— У нас, чтобы в институт поступить, надо такую взятку дать, ох.

Как я ни пытал его и его приятеля, сколько стоит поступить в вуз, они мне так и не сказали. Сразу замолчали и начали уверять, что не знают даже порядок. Многие говорят, что коррупция в стране страшная.

Раньше на купюрах был портрет Туркменбаши, теперь великие люди Туркмении.

Фотография: Ашхабад сегодня №23 - BigPicture.ru
22. Люди, кстати сказать, очень хорошие, приветливые и открытые. В Ашхабаде почти все говорят по-русски, многие туркмены говорят на чистом русском, даже без признаков акцента. В глубинке русскоговорящих намного меньше, а в селах почти нет. Почти все женщины носят национальные платья. В европейских платьях женщин меньшинство.
Фотография: Ашхабад сегодня №24 - BigPicture.ru
23. Есть правило: школьницы носят зеленые платья, учащиеся колледжа — синие, а студентки — красные. Правило обязательно для всех. Без исключений. Короткие юбки и джинсы под запретом. Как и мужские шорты. Только дома. Мальчики в европейском — черные брюки, белая рубашка. И обязательная тюбетейка для всех. Интернет еще недавно был запрещен полностью. Сейчас блокированы только американские соцсети. Видеоигры запрещены. А вот казино работают. Курение в общественных местах категорически запрещено, есть ограничения на ввоз сигарет, ведется жесткая война с наркоманией. Думаю, что через несколько лет там не будет ни одного наркомана. Вино и водка изготавливаются и продаются свободно.
Фотография: Ашхабад сегодня №25 - BigPicture.ru
24. Русские девушки (на фото) также носят все национальное.
Фотография: Ашхабад сегодня №26 - BigPicture.ru
25. Учащиеся колледжа и преподавательница.
Фотография: Ашхабад сегодня №27 - BigPicture.ru
26. Школьники.
Фотография: Ашхабад сегодня №28 - BigPicture.ru
27. Пожилой туркмен. По-русски говорит очень хорошо, знает название многих русских современных издательств.
Фотография: Ашхабад сегодня №29 - BigPicture.ru
28. Работницы садово-паркового хозяйства. Если вы, прочитав про туркменские чудеса, уже собрались на ПМЖ в Туркмению, то учтите, что для иностранцев, желающих жениться на туркменках, установлен государственный калым в 50 тысяч долларов. Есть второй вариант получения гражданства — создание нового предприятия с обязательным набором какого-то количества туркмен на работу. Через несколько лет успешной деятельности предприятия можно получить вид на жительство и далее гражданство. Нетуркмену в стране ничего хорошего не светит. Равно как невозможно занять хоть какой-то значимый пост в руководстве страны, города и проч.
Фотография: Ашхабад сегодня №30 - BigPicture.ru
29. Балет, опера и цирк в Туркмении запрещены. Туркменбаши Великий как-то сказал: «Я не понимаю балет. Зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет». «Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу «Князь Игорь» и ничего не понял». После обретения независимости руки у него были полностью развязаны, и опера с балетом ушли под запрет. А вот писателей почитают и уважают. Эта аллея в центре города украшена бюстами самых уважаемых туркменских писателей ХХ века. Книжных магазинов очень мало, все они маленькие, половина книг приходит сейчас из России. Иностранные газеты и журналы до сих пор под запретом, а вот местные журналы выходят огромными тиражами даже по нашим меркам. Например, один женский журнал (название не спросил) выходит тиражом более 100 тысяч экз.
Фотография: Ашхабад сегодня №31 - BigPicture.ru
30. Вот такой он, современный Ашхабад.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет