Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается

0

За три недели с момента взрыва на нефтяной вышке «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 20 апреля и продолжающейся утечки нефти, было сделано много попыток сократить масштабы катастрофы. В море разбрызгивались нефтяные дисперсанты, возводились сдерживающие боны, строились защитные барьеры, проводились контролируемые сжигания нефти, на морское дно опускали специальные устройства в попытке устранить утечку. Однако все эти попытки не увенчались успехом. Количество выливающейся в море нефти проследить очень трудно, эксперты оценивают объемы катастрофы в 5000 баррелей нефти (а может и больше), которые продолжаются выливаться в залив каждый день. И хотя последствия катастрофы пока не видны у берегов, проблема остается, по словам президента США, «беспрецедентной природной катастрофой».

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №2 - BigPicture.ru
1. Покрытая толстым слоем нефти вода плещется у грузового морского судна «Джо Гриффин» на месте утечки нефти, после взрыва вышки «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, у берегов штата Луизиана 9 мая. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №3 - BigPicture.ru
2. Буксирное судно плывет по нефтяному пятну 6 мая. (Michael B. Watkins/U.S. Navy via Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №4 - BigPicture.ru
3. Нефть горит во время контролируемого пожара 6 мая в Мексиканском заливе. Береговая охрана США проводит специальные сожжения нефти после утечки от взрыва на нефтяной вышке «Deepwater Horizon». (Justin E. Stumberg/U.S. Navy via Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №5 - BigPicture.ru

4. Столпы дыма и огня от сожжения нефти в Мексиканском заливе. Американская береговая охрана сотрудничает с компанией «BP PLC», бизнес идеи которой теперь перечеркнуты на несколько лет вперед, местными жителями и федеральными агентствами, чтобы помочь предотвратить распространение нефти. (REUTERS/Mass Communication Specialist 2nd Class Justin Stumberg-US Navy)

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №6 - BigPicture.ru

5. Экипаж самолета «Basler BT-67» с неподвижным крылом выпускает нефтяные дисперсанты над местом утечки нефти. (REUTERS/Stephen Lehmann/U.S. Coast Guard)

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №7 - BigPicture.ru
6. Группа бутылконосов плывет в загрязненной нефтью воде у Шанделе Айленд. (AP Photo/Alex Brandon)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №8 - BigPicture.ru
7. Рябь от ветра на воде болотистой местности в Сент-Бернард Париш, штат Луизиана, где продолжается работа по защите окрестностей от утечки нефти 9 мая. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №9 - BigPicture.ru
8. Рабочий одной из команд «уборщиков» устанавливает защитный бон к западу от Южного Перехода, недалеко от Порт Эйдес, штат Луизиана, 11 мая. (REUTERS/Sean Gardner)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №10 - BigPicture.ru
9. Мужчина держит пакет с морской водой и нефтью из Мексиканского залива. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №11 - BigPicture.ru
10. Испачканная нефтью египетская цапля стоит на палубе судна обеспечения «Джо Гриффин» на месте проведения работ по удержанию нефти. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №12 - BigPicture.ru
11. «Нефтяная» вода у борта корабля «Джо Гриффин». (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №13 - BigPicture.ru
12. Вертолет взлетает с площадки на платформе «Development Driller III», которая бурит наклонную скважину на месте утечки нефти. (REUTERS/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №14 - BigPicture.ru
13. Нефть оставляет отметки на 100-тонном контейнере для отходов, который подвижная морская буровая установка «Q4000» погружает в воду. Контейнер был сделан специально для закрытия утечки нефти после катастрофы на «Deepwater Horizon». (Patrick Kelley/U.S. Coast Guard via Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №15 - BigPicture.ru
14. Кабель с 100-тонным устройством для локализации нефтяного пятна погружается в воды Мексиканского залива у подвижной морской буровой установки «Q400» 9 мая. Все попытки сдержать утечку нефти с помощью этого устройства не увенчались успехом, так как кристаллики льда скапливались на его купольной крыше. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №16 - BigPicture.ru
15. Один из островов Нью-Харбор охраняется нефтезащитными бонами от утечки, пробравшейся за защитный барьер, образованный островами Шанделе. (MARK RALSTON/AFP/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №17 - BigPicture.ru
16. Рабочие пытаются установить нефтезащитный бон, чтобы защитить берег от утечки нефти, недалеко от Хопдейла 10 мая. (REUTERS/Sean Gardner)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №18 - BigPicture.ru
17. Пузырьки нефти после утечки плывут по воде в заливах Бретон и Шанделе 5 мая. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №19 - BigPicture.ru
18. Рабочие создают песчаные валы, чтобы защитить остров от утечки нефти в Дофин Айленд, штат Алабама, 10 мая. (REUTERS/Brian Snyder)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №20 - BigPicture.ru
19. Оставшиеся без работы рыбаки и их семьи стоят в очереди за благотворительной помощью от католической церкви Нового Орлеана 5 мая в Хопдейле, штат Луизиана. Многие местные рыбаки временно прикрыли свой бизнес, однако многих из них наняла компания «British Petroleum» для установления защитных бонов. (Sandy Huffaker/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №21 - BigPicture.ru

20. Капитан Джонни Буржуа и матрос Крис Крэппел (слева) вяжут сеть для креветок в преддверии сезона в Венеции, штат Луизиана, 9 мая. Министр департамента дикой природы и рыбного хозяйства Луизианы Роберт Бархэм объявил, что сезон ловли креветок в окрестностях центрального побережья Луизианы от Фо Байо Пасс до Фрешуотер Байо закрывается в воскресенье. (REUTERS/Sean Gardner)

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №22 - BigPicture.ru
21. Рядовой национальной гвардии Луизианы Даллас Бейкон руководящий мусоровозом, который они используют, чтобы создать земляные наносы и защитить залив от утечки нефти. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №23 - BigPicture.ru
22. Солдаты национальной гвардии Луизианы используют «Черных ястребов», чтобы построить плотину и защитить, таким образом, заболоченную местность недалеко от города Гранд Айл 11 мая. (MARK RALSTON/AFP/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №24 - BigPicture.ru
23. Река Миссисипи (слева) «встретила» нефтяное пятно, прошедшее сквозь барьер, образованный островами Шанделе, у берегов Луизианы 7 мая. (MARK RALSTON/AFP/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №25 - BigPicture.ru
24. Нефть после утечки с платформы «Deepwater Horizon» плывет к островам Шанделе в Луизиане 7 мая. (AP Photo/The Dallas Morning News, Vernon Bryant)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №26 - BigPicture.ru
25. Вид с воздуха на защитный барьер из островов Шанделе, к которому уже подобралась нефть, 6 мая. Острова находятся в 32 км от главной береговой линии Луизианы. (AP Photo/David Quinn)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №27 - BigPicture.ru
26. Хизер Невилль из центра спасения морских птиц «Тристейт» смывает нефть с пеликана, пойманного у барьерного острова у берегов Луизианы 4 мая. (MIRA OBERMAN/AFP/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №28 - BigPicture.ru
27. На этом снимке видно нефтяное пятно, распространяющееся в дельте реки Миссисипи (наверху справа) 5 мая. Фото было сделано инженером команды «Expedition 23» Соичи Ногучи с Международной космической станции. (AP Photo/NASA - Soichi Noguchi)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №29 - BigPicture.ru
28. Нефтяная пленка проплывает мимо вышки (справа) в водах залива Шанделе. (AP Photo/Eric Gay)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №30 - BigPicture.ru
29. Стив Хенн из компании «Marine Spill Response Corp.» направляется к судну «Premier Explorer» прочь от пожара, устроенного для сжигания нефти, 6 мая. (REUTERS/Mass Communication Specialist 2nd Class Justin Stumberg-US Navy)

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №31 - BigPicture.ru

30. Испачканная нефтью птица бьется о борт грузового морского судна «HOS Iron Horse» на месте утечки нефти после взрыва на «Deepwater Horizon». (AP Photo/Gerald Herbert)

Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №32 - BigPicture.ru
31. Вид с воздуха на нефтяное пятно 6 мая. (REUTERS/Daniel Beltra)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №33 - BigPicture.ru
32. Столб дыма и огня поднимается после пожара в Мексиканском заливе 7 мая. (U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Justin Stumberg/Released)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №34 - BigPicture.ru
33. Работники нефтепромысла Брюс Падилла (слева) и Адам Шоу возвращаются по грязной воде с места пожара, устроенного специально для сжигания нефти, 7 мая. (U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Justin Stumberg/Released)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №35 - BigPicture.ru
34. Защитные боны окружают озеро Мачиас 9 мая после утечки нефти в Мексиканском заливе, угрожающей прибрежным островам штата Луизиана. (Alex Ogle/AFP/Getty Images)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №36 - BigPicture.ru
35. Журналист зачерпнул руками из ведра с «водой» из Мексиканского залива. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №37 - BigPicture.ru
36. Судна для ловли креветок используются, чтобы собрать нефть с помощью бонов в водах залива Шанделе 5 мая. (AP Photo/Eric Gay)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №38 - BigPicture.ru
37. Закат в болотистой местности у берегов Венеции, штат Луизиана. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №39 - BigPicture.ru
38. Внешняя обсадная колонна нефтяного бура на палубе судна «Джо Гриффин», готовящегося направиться в Порт Фуршон 11 мая. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №40 - BigPicture.ru
39. Капитан Деми Шаффер управляет судном «Джо Гриффин», которое входит в Мексиканский залив с герметизирующим сосудом, который будет использован в попытке остановить утечку нефти. (AP Photo/Gerald Herbert)
Фотография: Разлив нефти в Мексиканском заливе продолжается №41 - BigPicture.ru
40. Судно «Viking Poseidon» опускает новое устройство для всасывания нефти под названием «цилиндр» 11 мая на месте утечки нефти послы взрыва на вышке «Deepwater Horizon». (AP Photo/Gerald Herbert)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели