Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха?

0

В год в чудесную средневековую Чехию отправляется не менее 750 тысяч наших соотечественников, что свидетельствует о высокой популярности этой загадочной страны среди россиян. На самом деле тому есть совершенно определенные причины.

Чехия находится недалеко от России. Совершенно верно, ведь лететь вам придется всего 2 часа 20 минут комфортными рейсами «Чешских аэролиний». Уже в салоне самолета вы поймете, что никаких языковых преград вас не ждет: языки не только сходны, но и местами забавны для русских туристов. Так, самолет по-чешски будет «летадло», а стюардесса — «летучка». Запоминается сразу же и на слух.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №1 - BigPicture.ru

Помимо этого, очень многие чехи знают или помнят частично русский язык, что, несомненно, сглаживает недопонимание между коренным населением и туристами. А, например, в Карловы Вары вы можете совершенно спокойно отправить на лечение своих бабушек-дедушек, ведь там русский — очень распространенный язык, не зря же их иногда шутливо называют Ивановы Вары.

В Праге крайне разветвленная транспортная сеть. Вы можете купить «езденки» (билетики) за 24 кроны или 46 крон, в зависимости от времени, которое вам надо затратить на поездку. Билетики действуют на любой вид транспорта, что очень удобно. Купить их можно в киосках (trafika) без проблем. Основной вид транспорта — трамваи и автобусы, которые ходят точно по расписанию, минута в минуту, но и пражское метро очень нравится россиянам: как правило, там не бывает часов пик, когда толпа начинает выпихивать тебя из вагона. Всегда приемлемое количество людей, поэтому добраться можно и быстро, и с комфортом!

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №2 - BigPicture.ru
1. В чешском метро никогда много людей не бывает, поэтому ездить на нем — одно удовольствие!
Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №3 - BigPicture.ru
2. Трамваи в Праге совсем новые и быстрые. Местные их очень любят!

В Чехии прекрасно готовят. Разумеется, сытно и вкусно! Так, в любой из местных «господок» (заведений по типу пабов или трактиров) вы можете отведать блюда национальной кухни: вепрево колено (свиная рулька), которое подают на вертеле с различными соленьями и приправами, кахну (утку), запеченную с красной капустой, а также насладиться любым из вариантов кнедликов — традиционного гарнира. Кнедлики — картофельные, хлебные или из гренок — подойдут практически к любому блюду. А на десерт обязательно попробуйте яблочный завин (или штрудель), который часто подается с шариком ванильного мороженого. Что самое приятное — все эти вкусности доступны абсолютно любому путешественнику. И отсюда вытекает еще одно преимущество Чехии.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №4 - BigPicture.ru
3. Часто господки оформляют в охотничьем стиле, что символизирует сытную мясную кухню.

Чехия — дешевая страна. Многие сюда приезжают как наесться вкусного мяса, съездить на шопинг (преимущественно на Hodov), попробовать старочешский trdelnik, так и отведать всевозможного пива.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №5 - BigPicture.ru
4. Национальный десерт трдельник готовят прямо на улице и всегда подают горячим, посыпанным сахарной пудрой.

Ну кто не слышал про знаменитое чешское пиво? Если не пробовали, то точно об этом читали. Чехи и по сей день изготавливают его по старым чешским рецептам, проявляя при этом невероятную вариативность: так, пиво бывает не только светлое или темное, но еще и резаное. Что это такое? Попробуйте заказать у официанта, вам несомненно понравится и такой вкус! Также пиво может быть как классическое хмельное, так и пшеничное, крапивное, вишневое и т.п. Особым любителям пива всегда можно отправиться на экскурсию, где варят вкуснейшее пиво в мире и непременно дают попробовать! Если же вы хотите всё и сразу охватить в хмельном мире, то добро пожаловать в пивной тур по Праге! Да-да, и такое бывает. Только вкусное разное свежее пиво наедине с вами.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №6 - BigPicture.ru
5. Местное пиво (то, которое на картинке, варят только в Конопиште) можно купить «с собой» в удобной стеклянной упаковке, в которой пиво не теряет своих вкусовых свойств.
Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №7 - BigPicture.ru
6. Многие знают, что в Чехии легализованы легкие наркотики. Помимо них можно легко приобрести любые разновидности тяжелого алкоголя, например абсента, с которым даже делается шоколад.

Пожалуй, достаточно гастрономических плюсов. Пора обратить внимание и на то, что Чешская Республика — это кладезь для историков. Она, без преувеличения, сердце Европы. Вы можете насладиться не только рассказами о Старой Праге, посетить старый еврейский квартал, прогуляться по знаменитому Карлову мосту или покараулить ведьм в темное время на Староместской площади, но и узнать всю мистическую сторону столицы, например, отправившись по закоулкам в поисках привидений вместе с группой таких же отважных, как и вы, ровно в 20:00.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №8 - BigPicture.ru
7. Вацлавская площадь — центральная площадь Праги.

Мистика и магия повсюду. Ими пропитан каждый замок, которыми так славится Чехия. А их здесь более 2500 штук. Рыцари, доспехи, амуниция, императорские реликвии, магические картины в старых залах, легенды — всё это вы непременно сможете увидеть, стоит только выехать за пределы Праги. Чего стоят только одни истории, передающиеся из уст в уста, о привидении хозяйки замка Сихров, черной вдовы Берты, которая не раз спасала туристов, посещающих ее владения, от бед. И тому есть ныне живущие свидетели.

Разумеется, всё это наследие не могло быть не оценено по всему миру. Так, на территории Чехии находится 12 национальных памятников культуры, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: исторические центры Праги, Чески-Крумлов, Тельч, церковь Святого Иоанна Непомуцкого, Леднице-Вальтице, церковь Св. Варвары, замки Кромерица и Голашовице, замок в г. Литомишль, базилика Св. Прокопа, колонна Св. Троицы, вилла Тугендгат.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №9 - BigPicture.ru
8. Замок Конопиште стал на долгое время любимым домом для Франца Фердинанда Габсбурга, последнего наследника Австро-Венгерской империи.

Если же вы неутомимый турист, не стоит забывать, что Чехия — это центр Европы. Отсюда вы всегда сможете отправиться в любую европейскую страну. Это и дешево (перелет, например, в Венецию — около 45 евро), и выгодно: если вы заказываете дневную экскурсию, например, в Германию, замки Баварии, то в течение двух дней увидите не только Мюнхен, сможете прогуляться и насладиться им, но и сможете посетить легендарные замки Нойшванштайн и Линдерхоф, увидеть знаменитое Альпензее и попробовать настоящее альпийское масло в деревушке, в которой вы остановитесь. Какая другая страна сможет похвастаться таким отличным расположением?

Также Чехия богата на сувениры: издавна русским туристам, помимо чешского крота из старого мультфильма, полюбились украшения из настоящего граната, а также бижутерия из Яблонца. По стоимости намного дешевле, чем в России, по качеству — намного лучше. Только остерегайтесь подделок: чешский гранат всегда мелкий, если вы встретите крупный гранат — знайте, его точно добыли не в Чехии.

Не все хотят увезти с собой сувениры, многие везут воспоминания, в том числе и ночные. И здесь Чехия рада услужить своим гостям. В одной только Праге полно ночных клубов, в которых играет как современная музыка, электро, ska, так и поп или даже ретро. Очень часто устраиваются тематические вечеринки, поэтому вечер, как правило, удается! Самые посещаемые клубы: Karlove Lazne, Sasazu, Lucerna.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №10 - BigPicture.ru
9. Знаменитый чешский крот продается, пожалуй, в каждом магазине.

Так как всё это ночные удовольствия, то многие, конечно, будут волноваться за свою безопасность. Но на самом деле зря. Прага — один из самых спокойных и безопасных городов в мире. В новостях, к примеру, часто самыми обсуждаемыми темами становится свитое гнездо аиста или потерянная собака. В Праге криминал — совсем редкое явление.

Кроме того, русские очень любят две вещи в Чехии: лечиться и жениться. Лечиться, правда, приходится не в самой Праге, а на ее минеральных курортах (самый известный — Карловы Вары), показаниями к лечению на которых являются: расстройства психики, заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение обмена веществ. Многие из курортов тем не менее имеют свою специализацию: так, в Карловы Вары приезжают в основном для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а в Марианские Лазне — с заболеваниями дыхательных путей, почек, мочеполовой системы или для реабилитации после онкологических заболеваний. Все курорты издавна имеют своих постоянных клиентов, которые, отказываясь от приема таблеток, предпочитают поддерживать свое здоровье на уровне и раз в год посещают ту или иную здравницу.

Жениться в Чехии можно также не только в Праге. Основной фактор, стимулирующий рост свадеб — церемония в замке обходится примерно в 800 евро, сама страна не столь дорогая, но невероятно красивая, дышащая историей. Кто бы не хотел в такой день почувствовать себя королем и королевой, разъезжая по окрестным угодьям на карете? К тому же Чехия — страна, где любое ваше желание может стать реальностью, стоит только сказать свадебному организатору.

Фотография: Почему российские туристы всё чаще выбирают Чехию для отдыха? №11 - BigPicture.ru
10. Счастливые молодожены под знаменитыми часами Орлой на Староместской площади.

Что ж, надеемся, вам уже хочется поехать в Прагу! Поверьте, это будет одно из самых незабываемых путешествий в вашей жизни! Счастливого пути!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера