Беженцы на Шри-Ланке

0

В Шри-Ланке, где с 1983 года продолжается гражданская война с тамильскими повстанцами, в январе этого года конфликт обострился, и правительственным войскам после месяца ожесточенных боев удалось взять столицу сепаратистов, террористической группировки «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ). В результате сотни тысяч мирных жителей на севере страны оказались в зоне военных действий. Этот конфликт по-прежнему недостаточно освещается прессой, и сейчас общественности предлагают две противоречивые точки зрения. Так ТОТИ заявляют, что этнические тамилы добровольно остаются в регионе военных действий и при этом опасаются правительственных сил, а правительство Шри-Ланки утверждает, что гражданские лица в настоящее время насильственно удерживаются ТОТИ. По данным ООН, в ходе военных действий было убито более 6,5 тысяч мирных жителей, тысячи людей получили ранения, и более 100 тысяч беженцев недавно покинули регион, удерживаемый сепаратистами. Правительство Шри-Ланки только недавно прекратило обстрел региона тяжелой артиллерией.

Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №1 - BigPicture.ru

Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №2 - BigPicture.ru
Это недатированное фото появилось 25 апреля 2009 года на сайте Tamilnet, который поддерживает «Тамильских тигров». Как утверждается на сайте, на фото гражданские бегут во время воздушного обстрела правительственными войсками в округе Муллативу (Mullaitivu), который был объявлен зоной запрещения ведения огня. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопроса Джон Холмс призвал шриланкийские власти обеспечить защиту гражданского населения, которое оказалось в зоне вооруженных столкновений между войсками и тамильскими повстанцами. (AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №3 - BigPicture.ru
На этом фото, предоставленном шриланкийской армией, можно видеть мирных жителей, которые спешно покидают регион в северо-восточной части острова все еще находящийся под контролем Тамильских тигров. 21 апреля 2009. (AFP/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №4 - BigPicture.ru
На этом фото, предоставленном шриланкийской армией, этнические тамилы спешно покидают районы контролируемые тамильскими тиграми. По словам представителей армии, беженцы направляются к городу Путуматталан, расположенному к северо-востоку от столицы страны Коломбо. (AP Photo/Sri Lankan Army)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №5 - BigPicture.ru
Шриланкийский солдат везет женщину на велосипеде через поле усыпанное брошенными скарбом. Недалеко от города Путуматталан, на севере Шри-Ланки 22 апреля 2009 после того, как местные жители покинули этот район, который все еще находится под контролем организации Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ ) в зоне запрещения ведения огня. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №6 - BigPicture.ru
Это фото, предоставленное шриланкийским флотом 21 апреля 2009 года, доказывает то, что утверждают военные: тысячи людей на лодках, покидают регион на северо-востоке Шри-Ланки, находящийся под контролем тамильских тигров. Уже прошло три дня с тех пор, как войска Шри-Ланки разрушили построенные повстанцами оборонительные заграждения - длинную земляную стену вдоль прибрежной полосы, что дало возможность мирным жителям бежать. В лагерях беженцев уже находится 81.420 человек. (REUTERS/Sri Lankan Government)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №7 - BigPicture.ru
Тамильская девочка, которая недавно прибыла в зону, контролируемую правительством, идет с бутылкой воды и упаковкой печенья в руках. Регион, находящийся вблизи зоны военных действий в Путуматталан в Puthukudiyiruppu, около 240 километров (150 миль) к северо-востоку от столицы Шри-Ланки, Коломбо, в пятницу, 24 апреля 2009. (AP Photo/ Eranga Jayawardena)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №8 - BigPicture.ru
Гражданские лица прибыли в Путуматталан в Puthukudiyiruppu, на севере Шри-Ланки 22 апреля 2009 после того, как бежали из региона, который все еще находится под контролем организации Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ). (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №9 - BigPicture.ru
Солдат правительственных войск смотрит на толпу гражданских, которые прибыли в Путуматталан в Puthukudiyiruppu, на севере Шри-Ланки 24 апреля 2009 после того, как бежали из региона, который все еще находится под контролем организации сепаратистов. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №10 - BigPicture.ru
Раненый солдат правительственных войск Шри-Ланки лежит на носилках во взлетающем вертолете. Город Килиноччи, расположенный недалеко от зоны запрещения ведения огня на севере Шри-Ланки 24 апреля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №11 - BigPicture.ru
На этом фото, полученном 22 апреля 2009, ребенок-тамил раненый во время боя между правительственными войсками и повстанцами лежит на полу в ожидании медицинской помощи в Valaignardam. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №12 - BigPicture.ru
Раненые гражданские, лежат на земле в импровизированном госпитале. Это фото 20 апреля 2009 обнародовала Миссия милосердия Ванна, группа поддерживающая сепаратистов. (REUTERS/Mercy Mission to Vanni)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №13 - BigPicture.ru
На этом фото, опубликованном 21 апреля 2009 на сайте Tamilnet, который поддерживает «Тамильских тигров», лежит семья этнических тамилов, предположительно убитая снарядом, выпущенным правительственными силами безопасности. Зона военных действий в Maaththalan , вблизи Puthukuddyiruppu, Шри-Ланка. Правительство неоднократно отрицало убийства гражданских лиц во время обстрелов. (AP Photo/Tamil Net)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №14 - BigPicture.ru
Более 10 тысяч гражданских бежали из районов, контролируемых организацией Тигры освобождения Тамил Илама (ТОТИ). На фото люди несут продукты и воду, которые им роздали представители шриланкийской армии в городе Путуматталан недалеко от зоны запрещения ведения огня на севере Шри-Ланки 24 апреля 2009. (REUTERS/David Gray)


Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №15 - BigPicture.ru
Солдаты правительственных войск Шри-Ланки на фоне разрушенных зданий в городе Путуматталан недалеко от зоны запрещения ведения огня на севере Шри-Ланки 24 апреля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №16 - BigPicture.ru
Солдат правительственных войск Шри-Ланки в маске и защитных очках едет в бронированной транспорте по окраине города, расположенного вблизи Путуматталана, в зоне запрещения ведения огня в северной части Шри-Ланки 24 апреля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №17 - BigPicture.ru
Пожилая тамилка сидит среди руин деревни близ Puthukkudiyiruppu 24 апреля 2009. (PEDRO UGARTE/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №18 - BigPicture.ru
Солдат правительственных войск смотрит из укрытия в Puthukudiyiruppu, примерно в 240 километрах (150 миль) к северо-востоку от столицы Шри-Ланки Коломбо, в пятницу, 24 апреля 2009. (AP Photo/ Eranga Jayawardena)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №19 - BigPicture.ru
На этом недатированном фото, предоставленном шриланкийской армией в среду, 22 апреля 2009, солдат правительственных войск распределяет продовольственные посылки среди этнических тамилов, которые бежали из районов, контролируемых тамильскими тиграми. (AP Photo/Sri Lankan Army)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №20 - BigPicture.ru
В отверстие от снаряда видно, как шриланкийский солдат несет коробку с продовольственными пайками, предназначенными для беженцев-тамилов. Путуматталан, 24 апреля 2009. (PEDRO UGARTE/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №21 - BigPicture.ru
Шриланкийский солдат смотрит на столб дыма, поднимающийся над территорией зоны запрещения ведения огня недалеко от города Путуматталана, в северной части Шри-Ланки 24 апреля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №22 - BigPicture.ru
Женщина-тамилка с больным ребенком на руках в импровизированном госпитале. Фото снято 7 апреля 2009 на территории военной зоны в Путуматталане. (AP Photo)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №23 - BigPicture.ru
Танк шриланкийской правительственной армии стреляет в направлении Муллаитиву, где продолжаются бои между армией Шри-Ланки и тамильскими сепаратистами. 24 марта, 2009. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №24 - BigPicture.ru
Гражданские прибывают в город Путуматталан в Puthukkudiyirippu, на севере Шри-Ланки 22 апреля 2009. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №25 - BigPicture.ru
Тамильская беженка пытается высушить банкноты над костром в лагере беженцев в Маник Ферма в Вавунии, Шри-Ланка, 26 апреля 2009. (AP Photo/ Sanath Priyantha)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №26 - BigPicture.ru
На этом недатированном фото, предоставленном шриланкийской армией в среду, 22 апреля 2009, семейная пара этнических тамилов с ребенком прибывает в район, контролируемом правительством. (AP Photo/ Sri Lankan Army)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №27 - BigPicture.ru
Шриланкийский солдат смотрит, как приземляется вертолет с журналистами. Северная часть города Килиночи, 24 апреля 2009. (PEDRO UGARTE/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №28 - BigPicture.ru
Тамильские женщины с детьми идут рядом с колючей проволокой в лагере беженцев, в котором находятся тамилы, бежавшие из зоны боевых действий, в Вавунии, в 254 км (158 милях) к северу от Коломбо, 4 апреля 2009. (REUTERS/ Stringer)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №29 - BigPicture.ru
Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопроса Джон Холмс общается с гражданскими во время своего визита в лагерь беженцев, расположенный недалеко от города Маник в северной части Шри-Ланки. 27 апреля 2009. (REUTERS/United Nations)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №30 - BigPicture.ru
Шриланкийские солдаты приближаются к зоне военных действий Путуматталана в Puthukudiyiruppu, в 240 километрах (150 миль) к северо-востоку от Коломбо, 24 апреля 2009. (AP Photo/ Eranga Jayawardena)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №31 - BigPicture.ru
На этом фото, предоставленном шриланкийской армией в среду, мирные жители бегут из региона в северо-восточной части острова, находящегося под от контролем тамильских тигров, 21 апреля 2009. (AFP/AFP/Getty Images)
Фотография: Беженцы на Шри-Ланке №32 - BigPicture.ru
Женщина сидит на корточках перед рядами палаток, в лагере беженцев, расположенный недалеко от города Маник. Этот лагерь 27 апреля 2009 года посетил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопроса Джон Холмс (REUTERS/United Nations)

Источник: The Boston Globe

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как Нестор Махно создал в Гуляйполе первое в мире государство анархистов

Как Нестор Махно создал в Гуляйполе первое в мире государство анархистов

40 примеров того, как нагло обманывают покупателей в Интернете

40 примеров того, как нагло обманывают покупателей в Интернете

Фотоэкскурс по советским магазинам и рынкам

Фотоэкскурс по советским магазинам и рынкам

Бразилец превращает фотографии незнакомцев в очаровательных мультяшек

Бразилец превращает фотографии незнакомцев в очаровательных мультяшек

«Карты, деньги, два ствола»: 7 самых эпичных проигрышей за всю историю казино

«Карты, деньги, два ствола»: 7 самых эпичных проигрышей за всю историю казино

Почему повешение всегда считалось самой позорной казнью

Почему повешение всегда считалось самой позорной казнью

Дореволюционная Россия в первых цветных фотографиях 1910-х годов Петра Веденисова

Дореволюционная Россия в первых цветных фотографиях 1910-х годов Петра Веденисова

Молодые мои старики, или Сколько на самом деле жили люди в древности

Молодые мои старики, или Сколько на самом деле жили люди в древности

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Полезные привычки Стива Джобса, которые помогали ему всегда оставаться активным

Слухи и правда про гибель Гагарина

Слухи и правда про гибель Гагарина

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

18 теплых иллюстраций которые доказывают, что жизнь в одиночестве может приносить счастье

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака

Сексуальные и динамичные работы Саймона Бродзиака