Будущее зависит от тебя

0

У многих из вас, кто следит за профессиональным футболом в нашей стране, наверняка накопились большие претензии к футболистам в плане самоотдачи и эмоций. Иногда смотришь, как 22 миллионера в прямом смысле слова ходят по полю и иногда пинают мяч, и желание приходить на стадион и за кого-то болеть становится всё меньше и меньше.

Бигпикча в прошедшие выходные побывала в Сочи на финале чемпионата России среди воспитанников детских домов и школ-интернатов и увидела тот самый НАСТОЯЩИЙ футбол, с эмоциями, драйвом и главное — ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ. Другими словами, всем тем, чего так не хватает нашим профессиональным «кумирам».

Фотография: Будущее зависит от тебя №1 - BigPicture.ru

Сам чемпионат проходит уже в 9-й раз (!). В этом году, с февраля по март, отборочные матчи турнира прошли в 72-х городах России, в них приняло участие 573 команды. Победители чемпионата в двух возрастных группах (младшая (12-13 лет) и старшая (14-15 лет)) традиционно получают суперприз — поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал». Согласитесь, есть за что побороться 🙂

Организаторами соревнований являются компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол — детям».

Фотография: Будущее зависит от тебя №2 - BigPicture.ru
1. Разминка перед очередным матчем. Всего же на протяжении четырех дней 22 сильнейших команды со всей России, а также ребята из Латвии, Таджикистана и Южной Осетии провели по 9-12 матчей и сражались за главный приз турнира — тренировку под руководством Арсена Венгера и товарищеский матч с юношеской командой академии английского «Арсенала».
Фотография: Будущее зависит от тебя №3 - BigPicture.ru
2. За всё время проведения турнира в нем приняло участие свыше 1300 команд и 15 000 детей со всей России, Абхазии, Таджикистана, Южной Осетии. В 2014 году дебютировала команда из Латвии.
Фотография: Будущее зависит от тебя №4 - BigPicture.ru
3. Последнее напутствие и…
Фотография: Будущее зависит от тебя №5 - BigPicture.ru
4. …пое-е-ехали!
Фотография: Будущее зависит от тебя №6 - BigPicture.ru
5. В каждой из встреч эмоции мальчишек захватывают с первой же минуты.
Фотография: Будущее зависит от тебя №7 - BigPicture.ru
6. Ребята готовятся к этим турнирам по несколько месяцев. И действительно многие из этих пацанов приятно удивили не только самоотдачей, но и техникой работы с мячом, а некоторые из команд — и тактической грамотностью. Видно, что у детей есть опытные тренеры, у которых, к слову, тоже свои амбиции.
Фотография: Будущее зависит от тебя №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Будущее зависит от тебя №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Будущее зависит от тебя №10 - BigPicture.ru
9. Игры проходили по 2 тайма по 15 минут с небольшим перерывом. Учитывая, что в Сочи в эти дни было более 25 градусов тепла, детям было очень непросто.
Фотография: Будущее зависит от тебя №11 - BigPicture.ru
10. За тренерами этих мальчишек понаблюдать тоже было очень интересно. С одной стороны, они стараются относиться к парням как к настоящим футболистам, а с другой стороны — это же дети. Причем дети, у которых нет родителей, кто бы мог поддержать и успокоить. Здесь надо быть очень сильным психологом, чтобы держать команду и отдельных ее игроков в тонусе.
Фотография: Будущее зависит от тебя №12 - BigPicture.ru
11. Принимала участие в турнире и команда из Спец ПУ. Официально это называется «специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением». То есть это дети, когда-то совершившие преступления, но из-за своего возраста не попавшие в колонию. Парень на снимке — настоящая легенда. За ним 58 доказанных краж велосипедов! Как нам рассказали организаторы, это одно из немногих подобных учреждений в нашей стране, где за последний год не было ни одного побега. Все ребята объединились одной целью — научиться играть в футбол и достойно выступить на турнире. И пусть у ребят не так всё хорошо с футбольной техникой, зато со «спортивной злостью» и упертостью им было мало равных. Парни реально бились и прошли очень высоко по турнирной таблице. Фото: Дима Чернышов
Фотография: Будущее зависит от тебя №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Будущее зависит от тебя №14 - BigPicture.ru
13.
Фотография: Будущее зависит от тебя №15 - BigPicture.ru
14. В некоторых командах наравне с пацанами играют и девочки. И надо сказать, неплохо так играют. В финальном турнире даже была одна команда, где мальчишек и девчонок примерно поровну.
Фотография: Будущее зависит от тебя №16 - BigPicture.ru
15. Очередная победа — и впереди полуфинал.
Фотография: Будущее зависит от тебя №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Будущее зависит от тебя №18 - BigPicture.ru
17. Один из информационных партнеров — телекомпания НТВ+ снимала турнир аж 9 камерами! В результате должен будет получиться полноценный полуторачасовой документальный фильм, о котором мы вам обязательно расскажем.
Фотография: Будущее зависит от тебя №19 - BigPicture.ru
18. Одному из мальчишек мяч попал в лицо, пошла кровь из носа. Но прошла буквально минута, и он снова в игре.
Фотография: Будущее зависит от тебя №20 - BigPicture.ru
19. Один из самых трогательных моментов: команда в дебюте игры пропустила 3 мяча. Нельзя сказать, что был виноват вратарь, но он, скажем так, не выручил. И когда стало понятно, что шансов пробиться в полуфинал становится очень мало, мальчишка заплакал. Момент был настолько эмоциональным, что слезы были на глазах практически у всех, кто был рядом у кромки поля.
Фотография: Будущее зависит от тебя №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Будущее зависит от тебя №22 - BigPicture.ru
21. В одном из полуфиналов в старшей возрастной группе встретились главные фавориты турнира — «Каховские ромашки» из Москвы и «Навруз», представляющие Таджикистан. До последних минут матча гости вели 1:0, но москвичи ценой огромных усилий смогли сначала отыграться, а за несколько секунд до конца встречи и вовсе вырвали победу. Этот матч по эмоциям был настоящим финалом. Эмоции били через край!
Фотография: Будущее зависит от тебя №23 - BigPicture.ru
22. В нем были и желтые карточки.
Фотография: Будущее зависит от тебя №24 - BigPicture.ru
23. И претензии тренеров. В общем, всё как во взрослом футболе.
Фотография: Будущее зависит от тебя №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Будущее зависит от тебя №26 - BigPicture.ru
25. Москвичи отдали все силы — и физические, и эмоциональные — и во многом это отразилось на их финальной игре, где они были безоговорочными фаворитами.
Фотография: Будущее зависит от тебя №27 - BigPicture.ru
26. Как бы это ни было сложно и обидно, ребята нашли силы поздравить друг дружку.
Фотография: Будущее зависит от тебя №28 - BigPicture.ru
27. За ребят из Таджикистана, конечно, было очень обидно, но это футбол.
Фотография: Будущее зависит от тебя №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Будущее зависит от тебя №30 - BigPicture.ru
29. В 2011 году по итогам всероссийского конкурса рисунка среди детских домов и школ-интернатов был выбран талисман детского чемпионата — Бутсёнок, автор идеи и рисунка — Евгений Куликов из Ростовской области (г. Батайск). Естественно, Бутсёнку не давали проходу малыши 🙂
Фотография: Будущее зависит от тебя №31 - BigPicture.ru
30.
Фотография: Будущее зависит от тебя №32 - BigPicture.ru
31. К финальным играм сил практически не осталось ни у кого.
Фотография: Будущее зависит от тебя №33 - BigPicture.ru
32. В финале младшей возрастной категории встретились «Смена» из Новосибирска и «Спартаковец» из Бирска. Напряженной борьбы не получилось: сибиряки уже в первом тайме забили трижды и уверенно довели матч до победы — 4:0.
Фотография: Будущее зависит от тебя №34 - BigPicture.ru
33. В финале в старшей возрастной категории «Каховских ромашек» ждал «Спартак» из Бирска. Тут надо сразу сказать, что две команды под руководством одного тренера из небольшого города рядом с Уфой дошли до финала. Старшие ребята, выходя на решающий матч, уже знали, что их малыши проиграли.
Фотография: Будущее зависит от тебя №35 - BigPicture.ru
34. Начало встречи и тут не предвещало команде из Бирска ничего хорошего. «Ромашки» открыли счет в начале матча. Но соперник не растерялся и за несколько минут в конце первого тайма сумел забить трижды! Казалось, что судьба матча решена, но москвичи нашли в себе силы во втором тайме вновь переломить ход матча и сократили разрыв в счете. А выдающаяся игра Азата Минниахметова и Евгения Алексеева не оставила «Ромашкам» шансов. В концовке они вдвоем обыграли всю команду соперника и обеспечили своей команде поездку в Лондон. Итоговый счет — 5:2.
Фотография: Будущее зависит от тебя №39 - BigPicture.ru
38. И тут всё как у взрослых — настоящее послематчевое интервью для НТВ+.
Фотография: Будущее зависит от тебя №40 - BigPicture.ru
39.
Фотография: Будущее зависит от тебя №41 - BigPicture.ru
40. А дальше награждение…
Фотография: Будущее зависит от тебя №42 - BigPicture.ru
41. Уроки футбольного фристайла от рекордсмена мира Виктора Царёва.
Фотография: Будущее зависит от тебя №46 - BigPicture.ru
45. Фото на память с актрисой Серафимой Низовской. Кстати, Серафима написала в Facebook очень хороший пост со своими впечатлениями. Если есть минутка — обязательно почитайте!
Фотография: Будущее зависит от тебя №47 - BigPicture.ru