Саяно-Шушенская ГЭС

0

4 ноября 1961 г. первый отряд изыскателей института «Ленгидропроект» прибыл в горняцкий поселок Майна с целью обследования 3 конкурирующих створов для строительства гидроэлектростанции, имеющей в основании проект уникальной арочно-гравитационной плотины. Геодезисты, геологи, гидрологи работали в мороз и непогоду, 12 буровых установок в три смены «прощупывали» со льда дно Енисея. В июле 1962 г. экспертная комиссия выбрала окончательный вариант – Карловский створ. В 20 км ниже по течению было намечено строительство спутника Саяно-Шушенской — контррегулирующей Майнской ГЭС.

Создание плотины такого типа в условиях широкого створа Енисея и сурового климата Сибири не имело аналогов в мире. Арочно-гравитационная плотина Саяно-Шушенской ГЭС занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самое надежное гидротехническое сооружение данного типа…

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Аренда дизельного генератора в Екатеринбурге: Аренда дизельной электростанции позволит вести строительные работы либо проводить любые мероприятия в местах где отсутствует электроснабжение.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №2 - BigPicture.ru
1) Вид на ГЭС от смотровой площадки.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №3 - BigPicture.ru
2) Саяно-Шушенскую ГЭС строили молодые. Комсомольская организация на строительстве возникла в 1963 г., а в 1967 г. ЦК ВЛКСМ объявил строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Так, шестнадцать девчонок - выпускниц Майнской средней школы – решили стать гидростроителями, и получили профессию штукатуров-маляров в учкомбинате поселка Майна. Они создали отряд, который назвали «Красные косынки». Потом все дружно поступили в вечерний филиал Дивногорского гидротехнического техникума и успешно его окончили, после чего многие продолжили обучение в вузах, совмещая его с работой на строительстве. А из города Макеевка по комсомольским путевкам прибыл отряд выпускников интерната в количестве 17 человек. Все «макеевцы» тоже получили специальности в Майнском учкомбинате. Фото музея СШГЭС.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №4 - BigPicture.ru
3) Год за годом стройка становилась все более «комсомольской», и все более всероссийской. Летом 1979 г. в возведении крупнейшей ГЭС принимали участие студенческие строительные отряды общей численностью 1700 человек, в 1980 г. – более 1300 человек со всех концов страны. К этому времени на строительстве сформировались уже 69 собственных комсомольско-молодежных коллективов, 15 из них – именные.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №5 - BigPicture.ru
4) Крупнейшие производственные объединения СССР создавали для новых гидростанций новое супермощное оборудование. Так, все уникальное оборудование СШ ГЭС было изготовлено отечественными заводами: гидротурбины – производственным объединением турбостроения «Ленинградский металлический завод», гидрогенераторы – Ленинградским производственным электротехническим объединением «Электросила», трансформаторы – производственным объединением «Запорожтрансформатор». Рабочие колеса турбин были доставлены в верховья Енисея водным путем длиною почти в 10 000 километров, через Северный Ледовитый океан. Благодаря оригинальному техническому решению - установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, способных работать при промежуточных напорах воды - появилась возможность до окончания строительно-монтажных работ начать эксплуатацию первой очереди станции. Благодаря этому народное хозяйство страны получило дополнительно 17 млрд. кВт-ч электроэнергии. Выработав к 1986 г. 80 млрд. кВт-ч, стройка полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение. Саяно-Шушенская ГЭС стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6.4 млн. кВт и среднегодовая выработка - 22.8 млрд. кВт-час электроэнергии.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №6 - BigPicture.ru
5) Напорный фронт Саяно-Шушенской ГЭС образует уникальная бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 м, длиной по гребню 1074.4 м, с шириной по основанию 105.7 м и по гребню - 25 м. В плане плотина в верхней 80-метровой части запроектирована в виде круговой арки, имеющей по верхней грани радиус 600 м и центральный угол 102° , а в нижней части плотина представляет собой трехцентровые арки, причем центральный участок с углом охвата 37° образуется арками, аналогичными верхним.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №7 - BigPicture.ru
6) Майнский гидроузел расположен ниже по течению Енисея в 21.5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. Его основная задача - контррегулирование её нижнего бьефа, что позволяет сглаживать колебания уровня в реке, когда Саяно-Шушенская ГЭС ведет глубокое регулирование нагрузки в энергосистеме. Она базируется на обычной гравитационной плотине и имеет 3 гидроагрегата суммарной мощностью 321 тыс. кВт. Годовая выработка электроэнергии Майнской ГЭС - 1.7 млрд. кВт-час.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №8 - BigPicture.ru
7) В России в основном гидроэлектростанции основываются на плотинах гравитационного типа. Кроме СШГЭС, арочно-гравитационная плотина есть у Гергебильской гидроэлектростанции в Дагестане, но она значительно меньше по размерам.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №9 - BigPicture.ru
8) Склоны горы вокруг ГЭС напоминают иллюстрации к фильмам про агента 007.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №10 - BigPicture.ru
9) В настоящее время «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» является самым мощным источником покрытия пиковых перепадов электроэнергии в Единой энергосистеме России и Сибири. Один из основных региональных потребителей электроэнергии СШГЭС - Саяногорский алюминиевый завод.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №11 - BigPicture.ru
10) Если вы на машине, то её можно оставить на смотровой площадке перед первым КПП. Конечная трамвая перед бюро пропусков. Перед служебной парковкой на постаменте установлено одно из тех самых временных рабочих колес гидроагрегатов
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №12 - BigPicture.ru
11) Саяно-Шушенская ГЭС представляет особый интерес как объект туризма. На ГЭС есть свой музей. В силу режимности объекта, посещение музея проводится через региональные экскурсионные бюро, допускается и групповое посещение музея по предварительному согласованию с администрацией музея и руководством СШ ГЭС.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №13 - BigPicture.ru

12) Для этого достаточно позвонить на ГЭС и договориться об экскурсии. Желательно договариваться заранее, так как в любом случае будет необходимо согласование со службой безопасности.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №14 - BigPicture.ru
13) В поселке энергетиков Черёмушки, расположенном в 2 км от ГЭС можно остановиться в гостинице Борус. От поселка до ГЭС ходит трамвай.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №15 - BigPicture.ru
14) Музей при СШГЭС. Модель, показывающая принцип работы гидроагрегата.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №16 - BigPicture.ru
15) Модель комплекса сооружений СШГЭС. По центру - арочно-гравитационная плотина ГЭС, с машинным залом и устройством водосброса. Правее и ниже - ОРУ (открытые распределительные устройства), расположенные в небольшом ущелье, от которых электроэнергия идет по ЛЭП к потребителям. Левее - строящийся дополнительный береговой водосброс.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №17 - BigPicture.ru
16) Разрез плотины СШГЭС и её машзала.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №18 - BigPicture.ru
17) Вид на смотровую площадку с памятником строителям ГЭС с гребня плотины.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №19 - BigPicture.ru
18) Фрагмент памятника строителям ГЭС.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №20 - BigPicture.ru
19) А во фрагменте памятника, символизирующем бурный поток воды только внимательный турист сможет разглядеть изображения рыб и русалок.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №21 - BigPicture.ru
20) СШГЭС ночью. Вид от смотровой площадки.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №22 - BigPicture.ru
21) Памятник строителям ГЭС ночью.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №23 - BigPicture.ru

22) Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС построен на базе пространственной перекрестно-стержневой конструкции, состоящей из унифицированных металлических элементов системы Московского Архитектурного института (МАРХИ). Такая конструкция была впервые применена в практике строительства гидростанций… Перекрытие и стены машзала служат ограждением оборудования и людей от внешней среды и рассчитаны только на снеговую и ветровую нагрузку и на сейсмическое воздействие в 7 баллов. При этом нагрузки, связанные с действием гидравлических процессов при работе водосбросов и агрегатов не учитывались. Благодаря этому упущению из-за повышенной вибрации раз в 3 года и обязательно после каждого холостого водосброса необходимо обследовать тысячи узлов конструкции с измерением зазоров в стыковочных узлах. Также нельзя допускать наличие снежного покрова на кровле толщиной более 20 см. Цены на кровельные работы сейчас высокие.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №24 - BigPicture.ru
23) На станции побывало множество специалистов из разных стран мира, которые отмечали особую архитектурную выразительность и изящество машинного зала, которые во многом определяются внешним видом конструкции системы МАРХИ. Это свидетельство того, что архитектурному облику проектная организация уделила такое внимание, что оно увенчалось успехом. Настолько глубоко была проработана архитектурно-художественная часть проекта верхнего строения машзала, настолько недостаточным было внимание технологическому его исполнению.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №25 - BigPicture.ru
24) Десять гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС явились новым этапом в отечественном гидроэнергостроении. Каждая турбина РО-230/833-В-677, снабженная рабочим колесом из нержавеющей кавитационностойкой стали 6,77 м в диаметре и весом 156 тонн, способна развивать мощность 650 000 кВт при расчетном напоре 194 м. Первые два генератора Саяно-Шушенской ГЭС были введены в эксплуатацию с временными рабочими колесами гидротурбин, способными работать на низких напорах, поскольку строительство сооружений велось поэтапно. Это позволило уже при частичном напоре, начиная с 60 метров, вырабатывать электроэнергию. Под перекрытиями генераторов скрыто огромное тяжеловесное оборудование и несколько технических этажей. Вдали видно, что шестой агрегат находится в плановом ремонте - его генератор частично демонтирован.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №26 - BigPicture.ru
25) Вал гидротурбины верхним фланцем крепится непосредственно к центральной части ротора генератора, установленного сверху.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №27 - BigPicture.ru
26) Общая масса каждого генератора в сборе - 1860 тонн. Максимальная монтажная - 890 тонн. Но даже 890 тонн - не под силу монтажным кранам машзала станции, каждый из которых имеет лимит 500 тонн. Поэтому при демонтаже/монтаже генератора используются оба крана в связке.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №28 - BigPicture.ru
27) Ремонтируемый генератор гидроагрегата №6 вблизи.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №29 - BigPicture.ru
26) Общая масса каждого генератора в сборе - 1860 тонн. Максимальная монтажная - 890 тонн. Но даже 890 тонн - не под силу монтажным кранам машзала станции, каждый из которых имеет лимит 500 тонн. Поэтому при демонтаже/монтаже генератора используются оба крана в связке.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №30 - BigPicture.ru
 

28) Монтажная площадка с частями демонтированного гидроагрегата: место, где скоро будут проводится электромонтажные работы.

Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №31 - BigPicture.ru
29) Три устройства рядом с траверсой для выемки генератора - это части не собственно генератора, а генераторного выключателя КАГ-15,75.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №32 - BigPicture.ru
30) Такой выключатель на станции остался один, остальные заменены на современные и более надёжные ABB-шные HEC8.
Фотография: Саяно-Шушенская ГЭС №33 - BigPicture.ru
31) В настоящее время Саяно-Шушенская ГЭС является самым мощным источником покрытия пиковых перепадов электроэнергии в Единой энергосистеме России и Сибири. Один из основных региональных потребителей электроэнергии - Саяногорский алюминиевый завод, расположенный недалеко отсюда близ города Саяногорска. Центральный пульт управления ГЭС.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос