Ариэль Шарон — жизнь в фотографиях

0

Сегодня, 11 января, в возрасте 85 лет умер бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

85-летний Ариэль Шарон – бывший премьер-министр Израиля – последние 8 лет находился в коме после обширного инсульта. За это время он ни разу не приходил в сознание. На днях врачи клиники, в которой находится Ариэль, сообщили, что, по просьбе сыновей премьер-министра, они прекратили процедуры, направленные на поддержание жизни политика. У Ариэля Шарона начали отказывать внутренние органы, его состояние ухудшилось, а сегодня стало известно, что он скончался.

Давайте оглянемся назад и посмотрим на жизнь и деятельность этого важного для Израиля политика.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №1 - BigPicture.ru

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №2 - BigPicture.ru
1. Ариэль Шарон открывает заседание своего кабинета в иерусалимском офисе в июле 2003 года.

От солдата до политика – 11-ый премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сделал успешную, но спорную по мнению многих политическую карьеру. Он участвовал в войнах 1960-ых и 70-ых гг, а премьер-министром был избран в 2001 году. В 2006 году у него случился обширный сердечный приступ, что привело к коме, которая длилась 8 лет.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №3 - BigPicture.ru
2. Молодой Шарон (второй справа) в возрасте 14 лет.

Он родился в семье белорусских евреев 26 февраля 1928 года в Кфар Малале, тогда британском мандате Палестины. В детстве и юношестве Ариэль был членом молодежной организации сионистов и военизированных групп, а затем присоединился к подпольной военизированной организации Хагана.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №4 - BigPicture.ru
3. Ариэль Шарон с пистолетом-пулеметом Sten.

Во время войны за независимость в 1948 году он был юным командующим в бригаде Александрони. Его подразделение было вовлечено в серьезные военные действия с 1947 года, а сам он отличился во время израильской войны в 1948 году. Он возглавлял пехотную кампанию и был серьезно ранен в Битве при Латруне, получив ранения в области паха, живота и ног. В 1953 году, отучившись в еврейском университете Иерусалима, Шарон получил прямой приказ от премьер-министра организовать и возглавить новое элитное подразделение Израильских оборонительных сил. В его задачи входили оборонительные военные операции, отражающие палестинские атаки. Несмотря на военный успех, подразделение осудили за резню в Кибии в октябре 1953 года, в которой было убито 69 палестинцев, в том числе дети.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №5 - BigPicture.ru
4. Молодой Ариэль Шарон (второй слева) в составе парашютно-десантных войск со своими товарищами. Шарон возглавлял подразделение 202 во время Арабо-израильского конфликта 1956 года на Суэцком канале и отвечал за высадку войск на восточной территории перехода Митла. Потери тогда понесли обе стороны, но именно навыки Шарона, как тактика и стратега, в итоге привели к тому, что Египет сдался. Однако выйти из этого конфликта увенчанным славой Шарону не удалось – его раскритиковали за излишнюю агрессию, в результате которой погибло много своих. После этого Шарон продолжил свое обучение, в конце концов, получив степень по юриспруденции в Университете Тель-Авива.
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №6 - BigPicture.ru
5. Генерал Ариэль Шарон, глава Южного командования израильской армии 1 декабря 1969 года.

Хотя разбирательства по поводу возглавляемых Шароном военных действий затормозили его карьеру на несколько лет, он в итоге продолжил подниматься по военной служебной лестнице. К Шестидневной войне 1967 года Шарон уже был генерал-майором и командовал самым могущественным дивизионом на Синайском фронте. Тогда будущий политик снова проявил свои высшие стратегические навыки. Во время Войны на истощение 1969 года он действовал в районе Суэцкого канала, а в 1971 году возглавлял операцию по подавлению Палестинской освободительной организации в Секторе Газа.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №7 - BigPicture.ru
6. Израильский министр обороны Моше Дайан (слева) и генерал-майор Ариэль Шарон на западном берегу Суэцкого канала 18 октября, во время второго дня продвижения израильской армии к Египту. Голова Шарона перебинтована после несерьезного ранения, полученного ранее в войне.

Шарон ушел из армии в 1973 году и начал делать первые шаги в политике, основав правоцентристскую партию Ликуд. Шарон стал председателем избирательной кампании 1973 года. Когда через 2,5 недели после этого началась Война Судного дня, Шарон вернулся в Израильские оборонные силы и сыграл ключевую роль в этой войне. Эта фотография Шарона с перебинтованной головой стала символом израильской военной прыткости.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №8 - BigPicture.ru
7. Ариэль Шарон с семьей – сыном Гиладом (второй слева), женой Лили и сыном Омри (четвертый слева). В середине 1970-ых Шарон несколько раз пытался вернуться в политику. Он не смог встать во главе партии Ликуд, поэтому организовал собственную партию, которая получила два места в парламенте в 1977 году. Затем она слилась с партией Ликуд, а сам Шарон стал министром сельского хозяйства. Он начал программу, которая привела к образованию более 200 еврейских поселений. После выборов 1981 года Шарон получил пост министра обороны.
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №9 - BigPicture.ru
8. Израильский министр обороны Ариэль Шарон (на переднем плане) на броневике. Снимок сделан на окраине Бейрута 15 июня 1982 года, во время израильской оккупации.

В 1982 году Шарон организовал вторжение в Ливан, что привело к долгому присутствию израильских военных на территории этой страны. Шарон объединился с несколькими христианскими фракциями и поддержал правительство, возглавляемое христианином Бачиром Гемайелом, которого позже убили. Вскоре после этого военные атаковали палестинские лагеря беженцев Сабры и Шатилы. Ходят слухи, что военные убили тогда от 800 до 3500 гражданских. Шарона признали виновным в халатности, и в 1983 году уволили с поста министра обороны. Однако он остался в правительстве, как министр без портфеля.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №10 - BigPicture.ru
9. Министр национальной инфраструктуры Ариэль Шарон общается с представителями иностранной прессы в декабре 1997 года. Он указывает на карте будущие еврейские поселения и делится своим видением израильской зоны безопасности на Западном берегу реки Иордан.

Скандал по поводу событий 1982 года мало навредил политической карьере Шарона. Он вернулся в израильское правительство и с 1984 по 1990 гг. был министром промышленности и торговли. Шарон сыграл ключевую роль в подписании соглашения о свободной торговле между Израилем и США в 1985 году. Постепенно он стал соперником премьер-министра Ицхака Шамира, но его многочисленные попытки заменить его на посту председателя партии Ликуд провалились. Позже он был министром Национальной инфраструктуры и министром иностранных дел, а после выборов Эхуда Барака Шарон стал лидером Ликуда.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №11 - BigPicture.ru
10. Лидер оппозиции Ариэль Шарон с охраной покидает Храмовую гору на востоке Старого города Иерусалима в сентябре 2000 года. 28 сентября 2000 года Шарон в окружении более 1000 израильских полицейских посетил Храмовую гору. Во время визита он объявил, что комплекс останется под постоянным израильским контролем. На следующий день прошли многочисленные стычки палестинских демонстрантов с израильской полицией, что привело к 4 смертям и началу Интифады Аль-Аксы. Именно на фоне этой религиозной жестокости Шарон и победил на выборах 2001 года.
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №12 - BigPicture.ru
11. Слева направо: палестинский премьер-министр Махмуд Аббас, президент США Джордж Буш, израильский премьер-министр Ариэль Шарон и король Иордании Абдулла II на саммите в Акабе 4 июня 2003 года. Ранние годы правления Шарона характеризовались его постоянным агрессивным напором, направленным на то, чтобы обезопасить Израиль от арабских соседей. Но со временем его положение изменилось, и некоторые предполагают, что даже сам Шарон не верил в то, что Израиль сможет удержать свои земли. В мае 2003 года Шарон установил «Карту мира», предложенную США, Евросоюзом и Россией. Это привело к открытому диалогу с новоизбранным премьер-министром Палестины Махмудом Аббасом.
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №13 - BigPicture.ru
12. Когда израильские войска вошли в Сектор Газа, чтобы насильно выселить евреев, столкновения между этими двумя сторонами усилились. На этом фото поселенец бросает шину в горящую баррикаду у пляжного поселения Шират Хаям 18 августа 2005 года.

В 2005 году Шарон приступил к выселению поселенцев из Сектора Газа, в то же время поддерживая контроль побережья и воздушного пространства. Он приказал принудительно выселить 9 480 евреев из 21 поселения в Газе и 4 поселений на северной стороне Западного берега Реки Иордан. Это произошло с 16 по 30 августа того же года. Подобные действия привели к яростным столкновениям между силовиками и поселенцами. Когда поселенцев выгнали, израильские солдаты бульдозерами снесли все здания и постройки, кроме нескольких бывших синагог. 11 сентября солдаты официально вышли из Газы и закрыли границу в Киссуфиме.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №14 - BigPicture.ru
13. Сын Ариэля Шарона Омри Шарон 23 января 2006 года в суде Тель-Авива. Его обвинили в незаконном сборе средств во время избирательной кампании его отца в 1999 году.

Действия Шарона постоянно подвергались критике и расследованию. Например, в так называемом «Деле Греческого острова» Шарона обвинили в том, что он пообещал помочь израильскому бизнесмену Дэвиду Аппелю застроить греческий остров в обмен на спонсирование его сына Гилада. Позже эти обвинения были сняты из-за недостатка доказательств. 2006 года сына Ариэля Шарона Омри признали виновным в незаконном сборе средств во время избирательной кампании его отца и приговорили к 9 месяцам тюремного заключения.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №15 - BigPicture.ru
14. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон общается с журналистами, выйдя из больницы 20 декабря 2005 года. 18 декабря 2005 года Шарон поступил в больницу с парадоксальной эмболией. Его выписали уже через два дня. 4 января 2006 года, накануне дня, когда Шарон должен был пройти операцию на сердце, премьер-министр Израиля был доставлен в больницу с обширным геморрагическим инсультом. Ему сделали операцию, которая длилась 7 часов. После этого 13 января врачи ввели его в состояние искусственной комы, однако, когда его попытались привести в сознание после успешной операции, премьер-министр не очнулся. Тогда в его желудок ввели трубку, что означало, что врачи готовят его к длительному состоянию комы.
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №16 - BigPicture.ru
15. Действующий премьер-министр Эхуд Олмерт рядом с пустым стулом Ариэля Шарона на заседании парламента 8 января 2006 года.

В ночь, когда с Шароном случился приступ, его объявили «временно неспособным исполнять обязанности». В результате, заместитель Шарона Эхуд Олмерт был объявлен официальным действующим премьер-министром Израиля. 14 апреля 2006 года срок Шарона в качестве премьер-министр был официально завершен, и Эхуд Олмерт стал единым премьер-министром страны.

Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №17 - BigPicture.ru
16. Израильский спецназ сопровождает карету скорой помощи, в которой Ариэля Шарона перевозили в клинику недалеко от Тель-Авива 28 мая 2006 года. В 2010 году лечащий врач Шарона признался, что у премьер-министра нет шансов на выздоровление, добавив, что его мозг «размером с грейпфрут», и что «часть его мозга, отвечающая за функционирование тела, и его жизненно важные органы, не пострадала, но помимо этого в нем осталась только жидкость».
Фотография: Ариэль Шарон - жизнь в фотографиях №18 - BigPicture.ru
17. Ариэль Шарон у Стены плача 7 февраля 2001 года. Это был первый день, когда Шарон появился на публике после победы на выборах.

«Я начну с основного утверждения, что евреи и арабы могут жить вместе. Я повторяю это при каждой возможности, не для журналистов, не для популярности, а потому, что я с самого детства так думал… Я знаю, что мы все живет на этой земле, и хотя наше государство еврейское, это не значит, что арабы не могут быть полноправными гражданами в полном смысле этого слова» — Ариэль Шарон, 1989 год.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»