Страстная неделя и Пасха

0

Сегодня Страстная Пятница, когда все христиане вспоминают страсти Господни. Страстная Пятница является частью Страстной недели, в течение которой проводятся различные празднования и ритуалы, символизирующие последнюю неделю жизни Иисуса Христа на земле и его воскрешение на Пасху. Во всем мире религиозные ритуалы и обряды отличаются друг от друга, но почти всегда в них есть элементы местных христианских традиций. Эти празднества варьируются от изысканных и зрелищных до простых и благоговейных. В этом выпуске собраны фотографии, сделанные на Страстной Неделе по всему миру.

Фотография: Страстная неделя и Пасха №1 - BigPicture.ru

Фотография: Страстная неделя и Пасха №2 - BigPicture.ru
1. Христианин держит свечу в Храме Гроба Господня во время процессии в старом городе Иерусалима 2 апреля. Христиане из года в год идут по пути Иисуса Христа по улице Виа Долороза к месту его распятия. (REUTERS/Baz Ratner)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №3 - BigPicture.ru

2. Член браттсва «Ла Сед» идет в церковь, чтобы принять участие в процессии в Севилье 31 марта. Сотни процессий прошли по всей Испании на Страстной Неделе. (AP Photo/Emilio Morenatti)

Фотография: Страстная неделя и Пасха №4 - BigPicture.ru
3. Женщины несут статую Девы Марии на процессии в Гватемале 1 апреля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №5 - BigPicture.ru
4. Католики молятся у статуи Девы Марии в церкви Ларантука на острове Флорес в Индонезии 1 апреля. Верующие посещают пять церквей, чтобы отпраздновать 500-летие со дня обнаружения статуи Девы Марии (Туан Ма). Они верят, что статуя, найденная на острове Флорес в 1510 году, является основой новой религии, которая заменили анимизм, бывший тогда в ходу на острове. (REUTERS/Beawiharta)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №6 - BigPicture.ru
5. Католики плывут на лодках за статуей Иисуса Христа, которую перевозят в другую церковь, в море Ларантука на острове Флорес 2 апреля. (REUTERS/Beawiharta)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №7 - BigPicture.ru
6. Пакистанская христианка молится во время службы в вербное воскресенье в церкви Фатимы в Исламабаде 28 марта. (AP Photo/Muhammed Muheisen)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №8 - BigPicture.ru
7. Член братства несет статую Иисуса Христа на процессии в честь «Иисуса из Назарета» в городе Изалко, в 60 км к западу от Сан Сальвадора 1 апреля. (Jose CABEZAS/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №9 - BigPicture.ru
8. Кающийся грешник, «Пикао», с цепями на ногах принимает участие в процессии братства «Санта Вера Круз» в Сан-Висенте де ла Сонсьерра, в 330 км к северу от Мадрида 1 апреля. (CESAR MANSO/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №10 - BigPicture.ru
9. Девушки бегут от мальчиков, которые выливают на них воду во время традиционных Пасхальных обрядов в поселке Сженна, Венгрия, 2 апреля. Местные жители отмечают Пасху традиционным «обливанием девочек» - ритуалом плодородия, корни которого уходят в дохристианское прошлое Венгрии. (REUTERS/Laszlo Balogh)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №11 - BigPicture.ru
10. Кающиеся исполняют «танец мертвых» во время пасхальной процессии в Вергесе, на северо-востоке Испании, утром 2 апреля. (AP Photo/David Ramos)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №12 - BigPicture.ru
11. Прихожанин молится перед началом процессии «Иисус Назарено дель Рескате» в Гватемале 31 марта. (JOHAN ORDONEZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №13 - BigPicture.ru
12. Мальчик играет на трубе во время процессии братства «Лагримас и Фаворес» 28 марта в Малаге. (Jorge Guerrero/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №14 - BigPicture.ru
13. Реверенд Гебрекирос моет руки и ноги дьякона Бурука Кидане в православной церкви в Денвере, штат Колорадо, 1 апреля. (Matt McClain/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №15 - BigPicture.ru

14. Папа Бенедикт XVI проводит службу в вербное воскресенье в соборе святого Петра в Ватикане 28 марта. (REUTERS/Alessandro Bianchi)

Фотография: Страстная неделя и Пасха №16 - BigPicture.ru
15. Человек, привязанный к кресту, молится в одном из 14 мест расположения распятий или «Виа Круцис» - изображений последних часов Иисуса Христа, во время процессии братства «Эмпалаос» в Вальверде де ла Вера, Испания, 1 апреля. (AP Photo/Arturo Rodriguez)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №17 - BigPicture.ru
16. Русские дети держат молитвенник во время службы в Чистый четверг в восточной Румынии 1 апреля. (AP Photo/Vadim Ghirda)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №18 - BigPicture.ru
17. Верующая целует огромный деревянный крест во время ритуала, имитирующего снятие Иисуса Христа с распятия у монастыря Пендели, недалеко от Афин, 2 апреля. (AP Photo/Petros Giannakouris)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №19 - BigPicture.ru
18. Член браттсва «Ла Паз» участвует в процессии в Севилье 28 марта. (CRISTINA QUICLER/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №20 - BigPicture.ru
19. Пожилая женщина проходит под столом, где лежит Библия, во время службы в соборе Александра Невского в Софии 2 апреля. (DIMITAR DILKOFF/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №21 - BigPicture.ru
20. Филиппинская католичка Мэри-Джейн Мамангуг прибита к распятию во время религиозного обряда распятия Иисуса Христа в поселке Сан Хуан, на севере Манилы, 2 апреля. (JAY DIRECTO/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №22 - BigPicture.ru
21. Члены братства «Фусионадас» поправляют свои капюшоны во время процессии в Малаге 31 марта. (Jorge Guerrero/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №23 - BigPicture.ru

22. Православные паломники несут распятья во время процессии в Страстную Пятницу в храме Гроба Господня, где, как веруют многие, был распят Иисус Христос, в Иерусалиме 2 апреля. (AP Photo/Tara Todras-Whitehill)

Фотография: Страстная неделя и Пасха №24 - BigPicture.ru
23. 10-летняя Эден Хайлу зажигает свечу в православной церкви Денвера, штат Колорадо, 1 апреля. (Matt McClain/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №25 - BigPicture.ru
24. Женщина в традиционной мантилье участвует в процессии братства «Гитанос» в Андалусском городе Малага 29 марта. (REUTERS/Jon Nazca)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №26 - BigPicture.ru
25. Член братства «Эль Амор» участвует в процессии в Кордове 28 марта. (AP Photo/Manu Fernandez)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №27 - BigPicture.ru
26. Мужчина со свечой и связкой кактуса на плече участвует в процессии в Таско-де-Аларкон, Мексика, 1 апреля. (AP Photo/Alexandre Meneghini)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №28 - BigPicture.ru
27. Люди в костюмах дьявола, известные как «талсигуины», стегают людей в толпе во время исполнения древней католической традиции, знаменующей начало Страстной Недели в Эль Сальвадоре 29 марта. Талсигуины стегают людей католической веры, чтобы смыть их грехи. (Jose CABEZAS/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №29 - BigPicture.ru
28. Члены испанского легиона несут икону в церковь Санто Доминго де Гузман в Малаге 1 апреля. (Jorge Guerrero/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №30 - BigPicture.ru
29. Православные христиане погружаются в реку Иордан во время церемонии крещения в Каср эль Яхуд, недалеко от Иерихона 31 марта. Многие считают это местом, где был крещен Иисус Христос. (AP Photo/Ariel Schalit)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №31 - BigPicture.ru
30. Священник проводит службу морпехам из третьего батальона в вербное воскресенье 28 марта на базе в Маржахе. (MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №32 - BigPicture.ru
31. Члены братства «Иисус Ясенте» участвуют в процессии в Заморе, северная Испания, 1 апреля. (AP Photo/Daniel Ochoa de Olza)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №33 - BigPicture.ru
32. Эфиопские православные паломники молятся в Храме Гроба Господня в Иерусалиме 31 марта. (AP Photo/Bernat Armangue)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №34 - BigPicture.ru
33. Христианский паломник в костюме Иисуса Христа пригвожден к распятию во время обряда в Страстную Пятницу в Иерусалиме 2 апреля. (AP Photo/Sebastian Scheiner)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №35 - BigPicture.ru
34. Кающиеся грешники в костюмах различных библейских персонажей ждут начала процессии братства «Нуэстро Падре Иисус Пресо» в Пуэнте Генил, недалеко от Кордовы, 1 апреля. Сотни людей в костюмах персонажей из Старого и Нового Завета приняли участие в параде с другими кающимися, которые несли фигуры Иисуса Христа и Девы Марии, а также платформы с изображением сцен из Библии. (REUTERS/Javier Barbancho)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №36 - BigPicture.ru
35. Около сотни верующих несут платформу с изображением Иисуса Христа во время процессии в центре Гватемалы 1 апреля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №37 - BigPicture.ru
 

36. Участница процессии братства «Лагримас и Фаворес» с повязкой на глазах, во время празднования Пасхи. (Jorge Guerrero/AFP/Getty Images)

Фотография: Страстная неделя и Пасха №38 - BigPicture.ru
37. Окровавленная нога верующего на окровавленных ступеньках во время процессии по улицам Вербикаро в Италии 2 апреля. Кающиеся грешники (их называют «баттенти», или самобичеватели) бьют себя по ногам «кардилло» (пробкой со стеклом) и окровавленные идут группами по три человека по улицам, останавливаясь у каждой церкви и часовни в городе. Эта традиция началась в 13-ом веке, она знаменует раскаяние за смерть Иисуса Христа. (REUTERS/Alessandro Bianchi)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №39 - BigPicture.ru
38. Член братства «Камино дель Калварио» участвует в процессии, известной как «Турбас», в Куенке, Испания, 2 апреля. (AP Photo/Fernando Bustamante)
Фотография: Страстная неделя и Пасха №40 - BigPicture.ru
39. Девочка в костюме ангела ждет начала процессии в Мексике 1 апреля. (AP Photo/Alexandre Meneghini)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире