Кудахуваду — столица атолла Даалу

0

Рассказывает фотоблогер Майк Серяков: «Мальдивские острова – это атоллы в Индийском океане. Давайте немного разберемся в терминологии. Атоллом принято считать – коралловый остров имеющий форму замкнутого или разомкнутого кольца с лагуной в центре. Само слово «атолл» берет свои корни из мальдивского языка дивеху и на языке островитян имеет двойное значение.»

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №1 - BigPicture.ru

На Мальдивах географических атоллов 26, а «административных» всего двадцать. Каждый атолл – или группа островов это как у нас в России области или округа. Административных атоллов меньше чем географических потому что для удобства очень маленькие географические «области» объединили в одну административную, а некоторые большие географические атоллы разделили на части и образовались более мелкие административные.

Как правило, когда отдыхаешь на каком-то острове – резорте, который является частью атолла и если столица атолла находится относительно недалеко, то всегда можно напроситься съездить туда на лодочке на экскурсию. Вот так отдыхая, в уже описанном мной выше отеле «Niyama”, я отправился на остров Кудахуваду – столицу атолла Даалу.

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №2 - BigPicture.ru
1. Всего около 20 минут пути на скоростной лодке и уже появляются очертания острова для «локал» пипл.

Остров Кудахуваду был населен в течение многих столетий. Сейчас население этого небольшого острова всего 2500 человек и здесь действительно «все знают друг друга». На заглавной фотографии мужчина на велосипеде разговаривает с кем-то по мобильному телефону, скорее всего с таким же островитянином, который находится в каком-нибудь километре от него.

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №3 - BigPicture.ru
2. Главная набережная – променад столичного острова.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №4 - BigPicture.ru
3. На острове население перемещается в основном на велосипедах или скутерах, есть тут и одна частная легковая машина, которую мне повезло увидеть впоследствии. Ну а пытливый взор сразу устремился на магазины на главной набережной острова.

В «островных» магазинах можно купить все, здесь как и в любой стране на большой земле много товаров с ярким лейблом «Маде ин Чина». Многие «деятели туризма» утверждают, что на Мальдивских островах для местного населения совсем нечего делать, Мальдивы — это острова — резорты, где надо лежать, в перерывах между серьезными «нагрузками на желудочно-кишечный тракт», особенно если отель работает на системе «все включено».

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №5 - BigPicture.ru
4. На самом деле Мальдивы с довольно давних времен имеют свою историю, это выяснил в своих работах Тур Хейердал, исследуя «райские острова». Он доказал, что народ живший здесь до прибытия арабов, имел связи по морю со многими государствами.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №6 - BigPicture.ru
5.

Асфальтированных улиц на острове нет, вообще на всем Мальдивском архипелаге «нормальные» автомобильные дороги есть только на трех островах: столице Мале, острове-аэропорте ХулеХуле и соединенном с ним дамбой острове Хульхумале, а также на далеком южном острове Ган.

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №7 - BigPicture.ru
6. Площадка для игры в волейбол.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №8 - BigPicture.ru
7. Многие здания на острове находится «в процессе затянувшегося строительства», но это никого «не парит», ведь все тут знают, что «кто понял жизнь, тот не торопится». Мальдивы были колонией Великобритании и получили независимость 26 июля 1965 года.

Я был на Мальдивах в июле, как раз в мусульманский месяц Рамадан и многие мальдивские мужчины попросту сидели на «мальдивских» креслах-качалках и ничего не делали.

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №9 - BigPicture.ru
8. Несмотря на то, что Мальдивы считаются райским уголком, здесь были и конфликты. Например в 1988 году на столичный остров Мале прибыли 80 тамилов из террористической организации Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама. Боевики быстро захватили многие административные здания, получили контроль над аэропортом. Однако президент Мальдив успел таки вовремя сделать «звонок другу» и премьер-министр Индии Раджив Ганди отправил на острова индийских десантников, которые десантировались на Мале «с воздуха» и взяли вверх над террористами. Тамилы, а также организаторы переворота — члены мальдивской оппозиции были арестованы и получили длительные сроки заключения. А «Народно-Освободительная Организация Тамил-Илама» на Шри-Ланке была побеждена другой более мощной организацией — «тамильскими тиграми», о которых я писал здесь.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №10 - BigPicture.ru
9. Мальдивцы явно поклонники футбола и почти на каждом острове есть футбольные поля. Вот бы сборной России проехать по местным островам, чтобы попрактиковаться с местными командами, равная была бы борьба, но все-таки на один шанс у нас на победу было бы больше.))
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №11 - BigPicture.ru
10. Территория местной начальной школы, с которой меня потом выгнал злой сторож, говоря какие-то ругательства на мальдивском языке. Немного статистики о Мальдивах, несмотря на «райский климат» средняя продолжительность жизни на островах не очень большая — мужчины живут 61 год, а женщины — 64. 90% населения Мальдив — это сингалы (индийцы), родственный народ проживает на Шри-Ланке, 9% — арабы и 1% — европейское население.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №12 - BigPicture.ru
11. На здании школы мудрые лозунги на английском языке. Хотя страна и бедная, на Мальдивах очень высокий уровень грамотности населения — 93%. Начальное образование с 1-ого по 5-ый класс здесь бесплатное, средние школы с 6-ого по 10-ый класс бывают двух типов — государственные (бесплатные) и частные (платные). Здесь есть высшие средние школы (11-ый и 12-ый класс), но совсем нет университетов.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №14 - BigPicture.ru
13. Детский класс.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №16 - BigPicture.ru
15. Футбольное поле находится прямо в самом центре острова и все дороги ведут к нему, почти как у нас в Москве — Красная площадь.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №17 - BigPicture.ru
16. Самая старая мечеть на Кудахуваду, построенная из кораллов, куда все устремляются на молитвы. Тур Хейердал писал, что кладка этой «кораллово-каменной» мечети — одна из самых красивейших в мире.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №18 - BigPicture.ru
17. Все мужчины идут сюда, даже с маленькими детьми.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №19 - BigPicture.ru
18. Перед входом в мечеть мужчины моют ноги и снимают обувь.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №20 - BigPicture.ru
19. Вполне нормальное на Мальдивах транспортное средство – что-то а-ля велосипед «Кама» времен СССР.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №21 - BigPicture.ru
20. Несмотря на маленькую площадь, есть на острове и места, где нет застройки, а просто зеленые заросли.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №22 - BigPicture.ru
21. Все Мальдивцы безусловно предпочитают жить в частных домах, но есть на острове и «многоэтажки». Сейчас население этого острова 2500 человек, а до 26 декабря 2004 года здесь проживало всего лишь 1800 человек. После разрушительного цунами декабря 2004 года жителями был полностью оставлен остров Геменду и большая часть населения острова была переселена на Кудахуваду. Именно для этих «переселенных» жителей и строились многоэтажные дома.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №23 - BigPicture.ru
22. Детская площадка на Кудахуваду, надо признать, что она значительно скромнее, чем в Москве.))
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №24 - BigPicture.ru
23. Заброшенная ассоциация молодежи, располагавшаяся прямо рядом со стадионом.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №25 - BigPicture.ru
24. Мечеть – непременный атрибут мальдивского острова. Религиозность населения здесь на высоком уровне.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №26 - BigPicture.ru
25. Абориген с мобильным телефоном.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №27 - BigPicture.ru
26. А это знаменитые кресла – качалки «по мальдивски», их можно встретить по всему острову.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №28 - BigPicture.ru
27. А вот и средство передвижения «самого богатого человека на острове». Здесь всего лишь одна легковая машина, помимо 5 служебных пикапов и одной машины скорой помощи в госпитале, больше четырехколесных транспортных средств здесь нет. Все мотоциклисты наверное завидуют местному «олигарху», интересно где он открывал категорию «В», в Мале наверное)).
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №29 - BigPicture.ru
28. Местный чувак на байке решил не пропускать девушку на велике и подъехал познакомиться)).
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №30 - BigPicture.ru
29. Улицу переходили местные женщины в традиционных черных мусульманских хиджабах, фотографироваться они не стали, зато разрешили сфоткаться вместе с их детьми.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №31 - BigPicture.ru
30. Это местный банк, ну что-то по типу нашего «Сбера».))
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №32 - BigPicture.ru
31. Есть тут и банкоматы, на случай если вдруг у кого-то возникли проблемы «с кэшем»)).
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №33 - BigPicture.ru
32. А это антенна для принятия сигналов с других миров, вот по такой тарелке наверное могут люди и наблюдать за событиями «Дурдома-2» в далекой России. На самом деле за соседним забором находится главное административное здание острова.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №34 - BigPicture.ru
33. Главное здание — резиденция мэра Кудахуваду.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №35 - BigPicture.ru
34. Здание местного госпиталя – он здесь один на весь атолл, так что сюда доставляют всех кто болеет со всех обитаемых островов атолла.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №36 - BigPicture.ru
35. Тоже здание построенное для переселенцев после цунами, но уже совсем заброшенное, так как за 9 лет люди немного разбогатели и начали строить себе свои собственные дома, ну не хотят мальдивцы жить в многоэтажках, это им не по нраву.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №37 - BigPicture.ru
36. Снова супер мальдивское кресло, в нем пожалуй очень удобно лежать и ничего не делать на протяжении целого дня.
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №38 - BigPicture.ru
37. Местный док по производству плавучих средств передвижения. Интересно сколько по времени уже ремонтируется или строится эта яхта.)
Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №39 - BigPicture.ru
38. На рабочем месте полный порядок, с такой организацией труда я думаю дело тут «спорится»)).

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №40 - BigPicture.ru 39. Военный корабль Мальдивской армии – интересно сколько здесь вообще всего солдат.

Фотография: Кудахуваду - столица атолла Даалу №41 - BigPicture.ru
40. Я по традиции взял у местного байк, чтобы покататься по острову и был немного удивлен. Если посмотреться то это эдакий мотороллер на «механике», но ручка сцепления у него отсутствует. У байка 4 передачи, которые включаются также как и у «привычного» мотоцикла, первая вниз, остальные вверх, но БЕЗ ручки сцепления. Такой агрегат я увидел первый раз в своей жизни.

И снова к точке отправления к Центральной Набережной – прикольно прокатится на байке по местной набережной, как настоящий мальдивец………))) Посмотрев столицу атолла, я вновь отправился в свой отель Нияма, чтобы уже на следующий день уехать в столицу архипелага Мальдивских островов – город Мале.

to be continued…

Смотрите также другие репортажи Майка — Деревня Мар Лодж и Сенегальская школа, Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио, Как едят змей

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века