Гаити — 70 дней спустя

0

Даже спустя почти два с половиной месяца пострадавшие от 7-балльного землетрясения гаитяне продолжают страдать. Кое-где проскальзывают искорки надежды: начинают проявляться плоды международной помощи, некоторые международные долги прощаются, предприятия и институты понемногу начинают оживать. В стране все еще оплакивают почти 230 000 погибших (число жертв приближается к числу погибших после землетрясения в Индийском океане), а более миллиона людей продолжают жить в палатках и временных лагерях, без надежды и уверенности в завтрашнем дне. Согласно недавно проведенному отчету, Гаити потребуется 11,5 миллиардов долларов на восстановление.

В этом выпуске собраны фотографии с Гаити, на которых хорошо видно, что страна по-прежнему нуждается в помощи.

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
простое печенье

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №2 - BigPicture.ru

1. Мальчик смотрит, как экскаватор разгребает обломки разрушенной церкви в Порт-о-Пренс 27 февраля. (REUTERS/Carlos Barria)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №3 - BigPicture.ru
2. Женщина идет в центре Порт-о-Пренс 11 февраля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №4 - BigPicture.ru
3. 21-летний Джунол Моранси во время своей ежедневной терапии с доктором Гаем Томасом в главной больнице Порт-о-Пренс 1 марта. Томас – гаитянский терапевт, работающий в Международной организации инвалидов. Он помогает реабилитироваться тем, кто пострадал от январского землетрясения. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №5 - BigPicture.ru
4. Общий вид на район Делмас 33 в Порт-о-Пренс 24 февраля. Правительство Гаити и его иностранные партнеры планируют начать «декомпрессирование» столицы, убирая обломки, чтобы семьи могли вернуться домой или хотя бы обрести временное жилье. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №6 - BigPicture.ru
5. Лицо Элвилхомме Десбуле покрыто пылью от работы в земле во время выкапывания могилы для похорон почти 30 неизвестных жертв землетрясения 25 февраля в Титаене. Каждую неделю на местах массовых могил работает около десятка человек, хороня все новых и новых жертв землетрясения. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №7 - BigPicture.ru
6. Женщины работают на швейной фабрике «DKDR» в Порт-о-Пренс 19 февраля. Международное сообщество и промышленные лидеры готовы к реализации плана по расширению швейной индустрии для страны, которой просто необходимо восстанавливать свою экономику. (AP Photo/Javier Galeano)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №8 - BigPicture.ru
7. Девочка улыбается, выглядывая из палатки в Сайт Солей, Порт-о-Пренс, 28 февраля. Сезонные дожди и ураганы и в обычный сезон наносили немало вреда, а после январского землетрясения, оставившего сотни тысяч людей без домов, их опасность возросла в несколько раз. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №9 - BigPicture.ru
8. Женщина укрывается под зонтиком от сильного ливня в лагере для бездомных в Порт-о-Пренс 27 февраля. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №10 - BigPicture.ru
 

9. Гаитянский вудуист готовит ВеВе – рисунок, представляющий собой дух Луо, перед церемонией в храме в Сайт Солейл, пригороде Порт-о-Пренс, 6 марта. Около половины населения Гаити практикует Вуду в той или иной форме, хотя многие одновременно с этим следуют и другим религиям. Эта религия, последователи которой используют заклинания Вуду в отличие от западных версий, произошла от поверий рабов Западной Африки, которые они привезли с собой на Гаити. (EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №11 - BigPicture.ru
10. Гаитянские вудуисты прикрываются металлическими стульями от камней со стороны христиан после ритуала в районе Ти Аити 23 февраля в Сайт Солей. Вудуистов выгнали из главного помещения камнями, а их ритуальные предметы уничтожили. И хотя на другой стороне улицы был полицейский участок, ни один полицейский не появился, чтобы прогнать толпу или защитить верующих. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №12 - BigPicture.ru
11. Люди уничтожают предметы, использовавшиеся в церемонии Вуду в Сайт Солей 23 февраля. Многие христиане считают, что произошедшее в январе землетрясение это гнев Божий за греховную деятельность вудуистов. (AP Photo/Dario Lopez-Mills)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №13 - BigPicture.ru
12. Дантист из общественной организации «Island Impact Ministries» работает в импровизированном лагере в Порт-о-Пренс 20 марта. Международные доноры готовы предоставить 3,8 миллиарда долларов в течение 18 месяцев, чтобы помочь Гаити восстановиться после разрушительного землетрясения. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №14 - BigPicture.ru
13. Люди стоят в очереди за водой и полимерной пленкой в пункте раздачи гуманитарной помощи, который расположен при лагере для бездомных в Порт-о-Пренс 26 февраля. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №15 - BigPicture.ru
14. Мальчики играют с воздушными змеями в трущобах Порт-о-Пренс 16 февраля. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №16 - BigPicture.ru
15. Молодой человек в повязке на глазу, поврежденном во время землетрясения, в полевом госпитале «Sacre Coeur» в Порт-о-Пренс 18 февраля. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №17 - BigPicture.ru
16. Мальчик смотрит на руины своего района в Порт-о-Пренс 4 марта. (REUTERS/Matthew Bigg)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №18 - BigPicture.ru
17. Недоношенного мальчика по имени Фред младший несут к весам в полевом госпитале «Project MediShare» на территории Международного аэропорта «Toussaint Louverture» 20 февраля. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №19 - BigPicture.ru
 

18. Дюве Ика ждет раздачи напитков маленьким жертвам землетрясения, живущим на крыше евангельской церкви в районе Канапе Верт в Порт-о-Пренс 14 марта. Охранник в больнице по имени Лафортун Ренет говорит, что они с соседями помогают примерно сотни детей, включая 50 сирот, предоставляя им укрытие под брезентом и принося еду из пунктов раздачи. Однако им уже давно не удавалось найти нормальную еду, такую как рис или бобы, и приходится выживать на простом печенье и воде. (AP Photo/Esteban Felix)

Фотография: Гаити - 70 дней спустя №20 - BigPicture.ru
19. Люди идут мимо разрушенного землетрясением Железного рынка 1 марта в Порт-о-Пренс. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №21 - BigPicture.ru
20. Пациентка психиатрической клиники «Mars and Kline Psychiatric Center», сбежавшая после землетрясения 12 января, пристегнута наручниками к окну в холле центра 24 февраля. Государственная клиника «Mars and Kline Psychiatric Center» была основана в 1958 году. Видимо именно в том году ее последний раз покрасили. Клиника находилась в ужасном состоянии еще до землетрясения. Теперь многие ее пациенты предоставлены самими себе, а во дворе клиники расположились местные семьи, потерявшие дома, и несколько умственно отсталых. (EITAN ABRAMOVICH/AFP/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №22 - BigPicture.ru
21. Девятилетняя Ребекка Мишель Франсуа недавно прибыла в Маттапан, штат Массачусетс, из Гаити. На фото она играет с другими детьми во время метели во дворе начальной школы Чарльза Х. Тэйлора 3 марта. (Globe Staff/Essdras M Suarez)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №23 - BigPicture.ru
22. Мужчина в костюме и галстуке идет на воскресную службу в Порт-о-Пренс 21 февраля. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №24 - BigPicture.ru
23. Мальчик ест рис руками в приюте «Крылья надежды» для детей с физическими недостатками в Фермате 5 марта. (Globe Staff/Bill Greene)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №25 - BigPicture.ru
24. Джозеф Дьюжусте был найден в результате раскопок дома экскаватором 12 марта в Порт-о-Пренс. На него упала крыша. Дьюжусте и несколько других человек были ранены во время прочесывания разрушенного землетрясением здания. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №26 - BigPicture.ru
25. Мальчик позирует фотографу во время открытия школы под управлением израильской организации в лагере для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс 5 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №27 - BigPicture.ru
26. Слева направо: бывший президент США и представитель ООН на Гаити Билл Клинтон, президент Гаити Рене Превал и бывший президент США Джордж Буш прибыли на территорию разрушенного президентского дворца в Порт-о-Пренс 22 марта. Два бывших президента США посетили Гаити по настоянию Барака Обамы, который предложил им идею о создании фонда по сбору денег для пострадавшего от разрушительного землетрясения Гаити. (AP Photo/Jorge Saenz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №28 - BigPicture.ru
27. Денис Эктон раскладывает протезы в компании «New England Brace» в Манчестере, штат Нью-Хэмпшир, 11 марта. Протезы будут разобраны и отправлены на Гаити для людей, лишившихся конечностей в результате землетрясения. (Globe Staff/Bill Greene)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №29 - BigPicture.ru
28. Мужчина плачет во время молитвы в день траура у национального дворца в Порт-о-Пренс 12 февраля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №30 - BigPicture.ru
29. Девочка прыгает через скакалку в школьном дворе в трущобах Ла Салин 15 марта. Лидеры общества организовали день радости для школьников Ла Салин, которая была закрыта из-за нехватки учителей. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №31 - BigPicture.ru
30. Мужчина с ампутированной частью ноги ждет приема у врача в главной больнице в Порт-о-Пренс 17 марта. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №32 - BigPicture.ru
31. 21-летняя девушка, не пожелавшая раскрыть своего имени, дает интервью одному из международных агентств 12 марта в столице Гаити. Женщины, девушки и дети (многим нет и трех лет) уже травмированы потерей домов и любимых в результате землетрясения. А теперь они еще и становятся жертвами насильников в неконтролируемых городах-палатках и лагерях, где живут сотни тысяч людей. «Они схватили меня, закрыли рот рукой, и все трое по очереди изнасиловали», - говорит девушка. (AP Photo/Andres Leighton)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №33 - BigPicture.ru
32. Мальчик плачет, отвечая на вопросы офицера полиции Карла Генри Бучера. Ребенок стал свидетелем перестрелки в трущобах Ла Салин в Порт-о-Пренс 16 марта. По информации полиции, на месте преступления были убиты двое полицейских. Подозреваются сбежавшие из тюрьмы заключенные. Также погиб обычный прохожий. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №34 - BigPicture.ru
33. Мальчик убегает от дыма во время окуривания лагеря для жертв землетрясений в центре Порт-о-Пренс 9 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №35 - BigPicture.ru
34. Люди играют в домино в трущобах Сайт Солей 18 марта. Мужчина обвешан прищепками в качестве наказания после нескольких проигрышей. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №36 - BigPicture.ru
35. Человеческий череп и кости лежат среди завалов разрушенного здания в Порт-о-Пренс 12 марта. (AP Photo/Esteban Felix)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №37 - BigPicture.ru
36.Мальчики играют в футбол на закате в лагере для бездомных в столице Гаити 13 марта. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №38 - BigPicture.ru
37. Мужчина, обвиненный в краже товаров из супермаркета, лежит на обломках разрушенного здания в Порт-о-Пренс 1 марта. Мужчину избили, но, в конце концов, отпустили, так как владелец магазина понял, что полиция вряд ли приедет. (Chip Somodevilla/Getty Images)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №39 - BigPicture.ru
38. Невеста и жених входят в частично разрушенную католическую церковь в Порт-о-Пренс 19 марта. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №40 - BigPicture.ru
39. Фабьен Джозепе разглаживает алюминиевую сковороду в литейном цеху в районе Сайт Солейл в Порт-о-Пренс 20 марта. (AP Photo/Jorge Saenz)
Фотография: Гаити - 70 дней спустя №41 - BigPicture.ru
40. 19-летний Жан Бертранд набивает футбольный мяч во время сеанса физиотерапии на территории Международной организации инвалидов 1 марта в Сарте. Новая больница еще строится, по завершении в ней будет 300 коек. (Chip Somodevilla/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе