Заброшенные места с жутковатой атмосферой

0

Говорят, единственное постоянство в жизни — это перемены. Литература по истории — один из способов понять течение времени, но есть и материальные памятники, которые могут многое рассказать о былых временах. За некоторыми такими местами ухаживают и заботятся о них, но порой интересными являются именно те, которые давно пребывают в запустении. Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее призрачных мест по всему миру, в каждом из которых есть свое особое очарование.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №1 - BigPicture.ru

Под всей этой пылью, ржавчиной и трещинами скрываются истории людей, которые когда-то здесь жили, молились, занимались повседневными делами. И когда вы пытаетесь представить этих людей и их жизни, то рождается особая атмосфера и ностальгия. Создается впечатление, будто люди совсем недавно собрали свои вещи и ушли прочь. С другой стороны, интересно смотреть, как некоторые вещи, которые когда-то принадлежали людям, теперь возвращаются к природе.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №2 - BigPicture.ru
Охлаждающая камера в Бельгии.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №3 - BigPicture.ru
Это часть охлаждающей башни заброшенной электростанции в Монсо, Бельгия. Воронкообразное сооружение в центре подавало горячую воду, которая затем охлаждалась, сливаясь по сотням небольших бетонных желобов.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №4 - BigPicture.ru
Колманскоп, Намибия.

Это небольшое заброшенное поселение в Намибии, процветавшее в начале 1900-х. Тогда немецкие поселенцы начали здесь добычу алмазов. Приток средств закончился после Первой мировой, когда алмазное поле начало истощаться. К 1950-м город был полностью оставлен людьми, и теперь сюда съезжаются только фотографы и туристы.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №5 - BigPicture.ru
Плавучий лес в Сиднее.

Это корпус крупного парохода SS Ayrfield, который решили разобрать в заливе Хоумбуш, Австралия, после Второй мировой войны. Но когда судоверфь закрылась, этот корабль, как и несколько других, так и остался там, где его бросили. Сейчас это красивый и таинственный плавучий лес, который служит примером того, что природа может выжить всегда и везде.

Смотрите также — Заброшенное судно SS Ayrfield — плавающий мангровый лес

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №6 - BigPicture.ru
Морские форты Манселла, Англия.

Эти форты возвели рядом с устьями рек Темза и Мерси в Великобритании, чтобы они защищали страну от потенциальной немецкой угрозы с воздуха во время Второй мировой. Когда в 1950 году их вывели из эксплуатации, здесь жили несколько человек, в том числе и операторы пиратских радиостанций, а также находилось Княжество Силенд, самопровозглашенное независимое государство.

Смотрите также — Британские морские форты

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №7 - BigPicture.ru
Последний дом на Голландском острове, США.

Этот дом когда-то был частью довольно успешной островной колонии в Чесапикском заливе в США. Однако из-за быстрой эрозии почвы на острове оставалось все меньше и меньше места. Дом на фото был последним на острове, он рухнул в 2010 году.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №8 - BigPicture.ru
Припять, Украина.

Припять — покинутый город на севере Украины, в Киевской области. Город расположен на берегу реки Припять в 3 км от ЧАЭС, неподалеку от границы с Белоруссией. Расстояние до Киева — 94 км. Припять была основана 4 февраля 1970 года. Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стала девятым в Советском Союзе атомоградом.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №9 - BigPicture.ru
В Припяти жили многие рабочие Чернобыльской станции, работа которой закончилась крупной катастрофой в 1986 году. После эвакуации Припять остается радиоактивным городом-призраком, который можно посещать только со специализированными сопровождающими.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №10 - BigPicture.ru
Дом болгарской коммунистической партии.

Бывшее здание дома-памятника, построенного в 1980-х в честь болгарской коммунистической партии, сегодня жутковато выглядит и внутри, и снаружи. Это строение, похожее на летающую тарелку, пришло в упадок после распада СССР. Сейчас это лишь призрак былого сооружения, хотя идут разговоры о том, чтобы начать работы по реставрации.

Смотрите также — Дом-памятник на горе Бузлуджа

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №11 - BigPicture.ru
Парк аттракционов Nara Dreamland, Япония.

Парк открылся в 1961 году. Но к 2006 году уже был закрыт. Сейчас это популярное место среди городских «первооткрывателей», хотя охранники периодически патрулируют территорию и налагают штрафы на нарушителей, проникнувших на закрытую территорию.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №12 - BigPicture.ru
Ненаселенный остров в юго-восточной Флориде, США.

Эти небольшие куполообразные сооружения были построены в 1981 году на мысе Романо, у побережья США. Они были летней резиденцией нефтяного магната Боба Ли, но потом пришли в запустение. До сих пор неясно, какая участь их ждет.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №13 - BigPicture.ru
Заброшенная мельница, Италия.

Это строение в Долине мельниц в Сорренто было покинуто в 1866 году. Когда-то здесь мололи пшеницу, а рядом находилась лесопилка. Мельница была изолирована от моря после строительства Тассо-Сквер, из-за которого уровень влажности в регионе повысился, и мельницу пришлось оставить.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №14 - BigPicture.ru
Центральный вокзал Мичиган в Детройте, США.

Вокзал построили в 1913 году, чтобы создать новый транспортный узел. Однако несколько строительных ошибок привели к тому, что вокзал пришлось закрыть в 1988 году.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №15 - BigPicture.ru
Судьба вокзала до сих пор не решена, но зато он засветился в нескольких фильмах, например в «8 миле» Эминема.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №16 - BigPicture.ru
Затонувшая яхта, Антарктида.

Этот жутковатый корабль-призрак является Mar Sem Fim — бразильской яхтой, затонувшей рядом с Ардли Коув в Антарктиде. На яхте бразильская съемочная группа решила снять документальный фильм, однако из-за сильных ветров и шторма ее пришлось покинуть. Вода, попавшая на корабль, замерзла, пробила корпус и потопила яхту.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №17 - BigPicture.ru
Заброшенный театр Нью-Бедфорд, США.

Это старый театр в Массачусетсе. Его открыли в 1912 году, а закрыли в 1959-м. С тех пор он уже успел побывать табачным хранилищем и супермаркетом. Сейчас некоммерческая организация пытается собрать средства на обновление здания.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №18 - BigPicture.ru
Заброшенный вокзал, Абхазия.

Эта станция в Сухуми был заброшена во время войны в Абхазии в 1992-1993 годах. На станции до сих пор сохранились следы ее былого величия, например восхитительная лепнина.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №19 - BigPicture.ru
Заброшенные деревянные дома, Россия.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №20 - BigPicture.ru
Все эти изысканно украшенные здания находятся в российской глубинке. Некоторые из них окружены лесами.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №21 - BigPicture.ru
Именно благодаря своей удаленности они остались нетронутыми.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №22 - BigPicture.ru
Подводный город в Шичене, Китай.

Этому невероятному подводному городу, затерянному во времени, 1341 год. Шичен, или Львиный город, находится в провинции Чжэцзян в Восточном Китае. Его затопили в 1959 году во время строительства ГЭС. Вода защищает город от эрозии ветра и дождя, так что он остается в относительно хорошем состоянии.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №23 - BigPicture.ru
Заброшенная станция метро в Нью-Йорке, США.

Эта прекрасная станция метро находится прямо под мэрией Нью-Йорка. Именно поэтому много внимания уделялось ее дизайну, однако из-за соседних станций эта никогда не получала должного внимания со стороны общественности, а ее изогнутый маршрут посчитали недостаточно безопасным. Станцию закрыли в 1945 году, и она до сих пор остается закрытой, если не считать нескольких эксклюзивных туров для туристов.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №24 - BigPicture.ru
Отель Салто, Колумбия.

Отель открылся в 1928 году рядом с водопадом Текендама в Колумбии для обслуживания туристов, прибывших, чтобы полюбоваться 157-метровым водопадом. Закрыли отель в начале 90-х, после того как интерес к водопаду угас. Но в 2012 году это место превратили в музей.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №25 - BigPicture.ru
Заброшенный туннель метро в Киеве, Украина.

Это фото было сделано в метро под Киевом. Многие туннели частично затоплены, а с потолков свисают сталактиты.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №26 - BigPicture.ru
Заброшенная база подводных лодок в Балаклаве, Крым.

Хотя эта база не до конца заброшена, она все равно впечатляет. До ее закрытия в 1993 году она была одной из самых секретных баз на территории СССР. Сегодня это Государственный морской музей.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №27 - BigPicture.ru
Заброшенный военный госпиталь в Белице, Германия.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №28 - BigPicture.ru
Этот крупный больничный комплекс бы построен в конце 1800-х. В нем Адольф Гитлер восстанавливался после травмы ноги, полученной во время Битвы на Сомме в 1916 году. Некоторые части комплекса все еще работают, но большинство были заброшены после того, как российские власти покинули больницу в 1995 году.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №29 - BigPicture.ru
Остров Хасима, Япония.

Этот остров имеет множество имен, включая название Военный корабль (из-за его формы) и Остров-призрак. С конца 1800-х по конец 1900-х остров был населен, потому что отсюда открывался доступ к подводным угольным шахтам.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №30 - BigPicture.ru
Однако после того, как Япония перешла от угля к бензину, шахты (и здания, возникшие вокруг них) закрылись, оставив после себя остров-призрак, напоминающий часть призрачного военного корабля.
Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №31 - BigPicture.ru
Дома НЛО в Сан Жи, Тайвань.

Эти инопланетные дома в Саньчжи первоначально должны были стать курортными домиками, в частности, для американских военных офицеров, находившихся на службе в Азии. Однако из-за низкого уровня инвестирования и несчастных случаев с машинами это место пришлось закрыть в 1980 году, вскоре после того, как его построили. К сожалению, эти удивительные здания снесли в 2010 году.

Фотография: Заброшенные места с жутковатой атмосферой №32 - BigPicture.ru
Заброшенная церковь в снегу.

Смотрите также:
Как выживают люди в забытом и затерянном в горах казахстанском поселке Ачисай

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Печальная история маленькой горбуньи Генриетты Вульф, которая стала прототипом Дюймовочки

Печальная история маленькой горбуньи Генриетты Вульф, которая стала прототипом Дюймовочки

Вид с храма Христа Спасителя: как выглядела Москва в 1867 году

Вид с храма Христа Спасителя: как выглядела Москва в 1867 году

Объяснение истории «Обвинения в измене», одной из самых чувственных работ в мировой живописи

Объяснение истории «Обвинения в измене», одной из самых чувственных работ в мировой живописи

10 советских художников, которых надо знать

10 советских художников, которых надо знать

25 брошенных кораблей со всего мира

25 брошенных кораблей со всего мира

20 фото «гадких утят», ставших «прекрасными лебедями»

20 фото «гадких утят», ставших «прекрасными лебедями»

22 толстокота, которые гарантированно поднимут вам настроение

22 толстокота, которые гарантированно поднимут вам настроение

Как за столетие изменился окружающий нас мир

Как за столетие изменился окружающий нас мир

Квартирные воры в СССР — работа благодарная, творческая и циничная

Квартирные воры в СССР — работа благодарная, творческая и циничная

10 самых известных криминальных дуэтов

10 самых известных криминальных дуэтов

Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

Бальзамирование родственников, варка пива и другие причины прогулов в Древнем Египте

В Бразилии придумали пиво для стариков

В Бразилии придумали пиво для стариков