Семь лет войны в Ираке

0

20 марта 2010 года минуло ровно семь лет с того дня, когда началась война в Ираке. В этот день 2003 года самолеты авиации США сбросили первые бомбы на Багдад. Причиной начала военной операции в Ираке было предположение, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения, но позже оказалось, что Ирак такого оружия не имел.  Вспомним, что первые бомбы упали в центр Багдада, где находились здания правительства и дворцы Саддама Хусейна. Но диктатор успел бежать из города. Через три недели американские танки вошли в Багдад и была назначена временная администрация. А 1 мая 2003 года президент Буш объявил о завершении военных действий…

Фотография: Семь лет войны в Ираке №1 - BigPicture.ru

Фотография: Семь лет войны в Ираке №2 - BigPicture.ru
1. 20-летний капрал 8 роты 1-й дивизии морской пехоты Джеймс Блейк Миллер из Кентукки, курит сигарету. Миллер стал известен как ковбой Мальборо благодаря своей разошедшейся по масс-медиа фотографии с иракской войны. (Luis Sinco/Los Angeles Times)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №3 - BigPicture.ru
2. Дым покрывает президентский дворец в Багдаде 21 марта 2003 года после массированного американского воздушного налёта на иракскую столицу. (AFP PHOTO/Ramzi HAIDAR)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №4 - BigPicture.ru
3. Иракская девочка плачет, глядя как британский танк Challenger сокрушает штаб партии Баат (Baath) (Odd Anderson/AFP/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №5 - BigPicture.ru
4. 21 марта 2003 года, юг Ирака. Американские морпехи из 15-го Экспедиционного подразделения отпаивают иракского солдата водой из фляги. Около 200 иракских солдат сдались в плен этому подразделению всего через час после того, как оно вступило на территорию Ирака со стороны северного Кувейта. (AP Photo/Itsuo Inouye)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №6 - BigPicture.ru
5. 24 марта 2003. Где-то в Ираке. Пехотинцы из 3-й бригады 3-го пехотного корпуса, спрыгивают с транспортёра Bradley и окружают неизвестного, который подозрительно себя вёл. В машине у него был найден автомат АК-47 и патроны к нему. (AP Photo/The Dallas Morning News, David Leeson)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №7 - BigPicture.ru
6. Иракские военнопленные. По словам министра обороны США Дональда Рамсфильда (Donald H. Rumsfeld), за первые 6 дней войны с Ираком американская и британская армии взяли в плен более 3500 иракцев. Неясно, где содержались военнопленные - во временных лагерях, созданных наступающими союзными войсками, или, как заявляет командование, в более централизованных локациях. На фото, иракские связанные пленные сидят в загоне из колючей проволоки в ожидании допроса, после боя с отрядом 1-64 3-й пехотной дивизии, 23 марта 2003 г. (Brant Sanderlin/Cox News Service)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №8 - BigPicture.ru
7. Младший капрал Стивен Плюмер из Арвады (шт. Колорадо) читает письмо от матери. Это первое письмо которое он получил с тех пор, как его отряд выдвинулся из Кувейта неделю назад. С письмом мать послала ему коробку сладостей и маленький американский флаг. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №9 - BigPicture.ru
8. 4 апреля 2003 г. Лейтенант Джеффри Гудман и младший капрал Хорхе Санчес оттаскивают раненого гражданского от его горящей машины во время наступления 2-го Танкового батальона на Багдад. Мирный житель получил ранение, случайно попав в гущу сражения. (AP Photo, Cheryl Diaz Meyer, Dallas Morning News)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №10 - BigPicture.ru
9. 4 апреля 2003 г. При приближении к блокпосту житель Карбалы поднимает рубашку, чтобы показать что он не прячет оружие. (AP Photo, Dallas Morning News, David Leeson)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №11 - BigPicture.ru
10. Солдаты 3-7 экспедицонных групп 3-й дивизии (США) склоняют головы в молитве во время богослужения. Соединения американской армии захватили и удерживают международный аэропорт возле Багдада, в то время как войска союзников штурмуют столицу.
Фотография: Семь лет войны в Ираке №12 - BigPicture.ru
11. Британский десантник общается с иракской девочкой, стоя на своём посту на главной улице Басры. На тот момент силы коалиции захватили контроль над большей частью этого второго по величине города в стране.(Hyoung Chang/The Denver Post)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №13 - BigPicture.ru
12. Американские морпехи сжигают портрет Саддама Хуссейна. (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №14 - BigPicture.ru
 

13. Сержант американской армии Чад Тачетт, из 7-й роты пехоты 3-го батальона, в центре, ожидает доставку обедов и расслабляется в компании товарищей по оружию после обыска в одном из дворцов Саддама Хуссейна, частично разрушенном бомбардировкой. (AP Photo/John Moore)

Фотография: Семь лет войны в Ираке №15 - BigPicture.ru
14. 7 апреля, 2003. Морпехи из 3-го батальона призывают поторопиться пехоту, которая форсирует разрушенный мост под огнём, ведущимся из юго-восточных окраин Багдада. (AP Photo/Boston Herald, Kuni Takahashi)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №16 - BigPicture.ru
15. Багдад, 8 апреля 2003. Раненый житель Ирака просит пощады. По нему и его спутникам открыли огонь после того, как они не остановили машину по требованию при приближении к танку сил коалиции. Он и его спутник на заднем плане получили несколько пуль, но остались живы и получили медицинскую помощь; двое других мужчин в машине убиты. (Brant Sanderlin/The Atlanta Journal-Consitution via Cox News Service)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №17 - BigPicture.ru
16. Капрал Эдвард Чин из Нью-Йорка, 4-я рота морской пехоты 3-го батальона цепляет звёздно-полосатый флаг на голову статуи иракского лидера Саддама Хуссейна в центре Багдада, перед тем, как низвергнуть памятник, 9 апреля, 2003.(AP Photo/Laurent Rebours)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №18 - BigPicture.ru
17. 10 апреля 2003 г., Багдад. Родня оплакивает смерть трёх родственников. Эти трое - отец, его сын-подросток, и ещё один родственник - были застрелены американскими солдатами вечером 9 апреля, предположительно после того, как машина, в которой они ехали, не остановилась по требованию напротив здания, занятого американскими военными. Родственники погибших продолжали ждать их возвращения и не знали о случившемся, пока на следующий день другие члены семьи не отбуксировали машину с их телами прямо к их дому. (AP Photo/Carolyn Cole, Los Angeles Times)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №19 - BigPicture.ru
18. Американские морпехи 24-го Экспедиционного отряда несут боевое дежурство во время операции. (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №20 - BigPicture.ru
19. Трое иракских солдат сидят связанные с мешками на головах в ожидании допроса. (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №21 - BigPicture.ru
20. Морпехи арестовывают иракского пленного после потасовки на главной площади Тикрита. Этот город лежит в 175 км к северу от Багдада, американцы заняли его почти не встретив сопротивления. (Photo by Marco Di Lauro/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №22 - BigPicture.ru
21. Добро пожаловать домой, сосед! Джерри Чёрчилл бежит с американским флагом, чтобы поприветствовать своего соседа, подполковника Пита Бёрна, который только что вернулся домой, в Паркер, с иракской войны, где он был лётчиком на F-16. До войны Бёрн был пилотом Американских Авиалиний (American Airlines), но был мобилизован в начале февраля 2003-го. Теперь он вместе с другими 15 пилотами вернулся на родину, на воздушную базу в Бакли (Buckley). Дети Джерри дружат и часто играют вместе с двумя сыновьями Бёрна. DENVER POST PHOTO BY CYRUS MCCRIMMON
Фотография: Семь лет войны в Ираке №23 - BigPicture.ru
22. Женщина плачет по пропавшему без вести сыну, в то время как американские солдаты ищут его останки в братской могиле.(Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №24 - BigPicture.ru
 

3. Лейтенант Эндрю Карригэн из Бостона (шт. Массачусетс), до службы в армии продававший спортивное питание, капрал Дервик Сьонг из Ваусо (шт. Висконсин), и младший сержант Стивен Пейн из Джоло (Зап. Виргиния) из 101-го воздушного полка, не дают себе заскучать на Хэллоуин, устроив гонку на ишаках (Joe Raedle/Getty Images)

Фотография: Семь лет войны в Ираке №25 - BigPicture.ru
24. Иракский мальчик Айяд Алим Бриссам Карим показывает своё фото до случившегося. Американские вертолёты выпустили ракеты по полю, где он играл в тот момент, в результате он потерял зрение и получил ожоги (Mauricio Lima/AFP/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №26 - BigPicture.ru
25. 31 марта 2004. Иракский подросток показывает листовку, которая на ломаном английском гласит: Фаллуджа, кладбище американцев, стоя возле горящей машины в мятежном городе Фаллуджа (Fallujah) в 50 км к западу от Багдада. Взбешённые местные, вооружившись лопатами, изуродовали два обугленных трупа - предположительно, захватчиков, застигнутых налётом повстанцев. Жители города объявили, что он станет кладбищем американских оккупационных войск. AFP PHOTO/Karim SAHIB
Фотография: Семь лет войны в Ираке №27 - BigPicture.ru
26. На этой фотографии, попавшей в редакцию Вашингтон Пост и опубликованной 6 мая 2004 г., младший сержант армии США Линнди Ингленд, из 372-й роты военной полиции, издевается над военнопленным в тюрьме Абу Грейб (Abu Ghraib) в Багдаде. (AP Photo/The Washington Post)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №28 - BigPicture.ru
27. 2 ноября 2004 г. Морпехи из 1-й дивизии делают облаву на дом председателя городского совета в багдадском районе Абу Грейб. В ходе рейда солдаты арестовали председателя Насара-Ва-Сулаана, Таха Рашида и других членов совета. Американские войска готовятся к большому наступлению на Феллуджу, намереваясь восстановить утраченный контроль над рядом суннитских поселений к северо-западу от Багдада в канун всеобщих народных выборов, которые должны состояться 31 января. (AP Photo/Anja Niedringhaus)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №29 - BigPicture.ru
28. 14 ноября 2004. Морской пехотинец из 1-й дивизии несёт свой счастливый талисман в рюкзаке за спиной. Его отряд продвигается всё дальше в западную часть Феллуджи. (AP Photo/Anja Niedringhaus)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №30 - BigPicture.ru
29. Пятилетняя Самар Хассан плачет о родителях, убитых американцами из 25-й пехотной дивизии. Солдаты, патрулирующие улицу, открыли огонь по машине, в которой ехала семья Самар, когда та неожиданно и непреднамеренно выскочила на них в сумерках.(Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №31 - BigPicture.ru
30. Дэвид Стиббс, отчим павшего младшего капрала Ивенор С. Эррера, плачет над шлемом пасынка. Эррера погиб в Ираке на прошлой неделе во время взрыва бомбы. (Preston Utley/Vail Daily)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №32 - BigPicture.ru
31. 30 декабря 2006. На этой видеозаписи, показанной Иракским государственным телевидением, охранники Саддама Хуссейна с масками на лицах надевают петлю на шею низложенного диктатора. Через несколько секунд Хуссейн будет казнён. Перед казнью он отказался надеть мешок на голову, и сжимал Коран до тех пор, пока не взошёл на эшафот в предрассветный час. Так соотечественники отомстили тирану за четверть века жестокого правления, стоившего жизней тысячам людей, и втянувшего Ирак в опустошительные войны с Ираном и Соединёнными Штатами. (AP Photo/IRAQI TV, HO)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №33 - BigPicture.ru
32. Багдад, февраль 2007. Американский солдат из 10-й горной дивизии морщится от боли, когда санитары обрабатывают его пулевую рану в ноге. (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №34 - BigPicture.ru
 

33. Американский солдат и иракский переводчик покупают средство от насекомых в местном магазине. Борьба с клопами довольно злободневная проблема в Ираке.(Joe Raedle/Getty Images)

Фотография: Семь лет войны в Ираке №35 - BigPicture.ru
34. Во время патрулирования морпехи пытаются поймать отвязавшегося телёнка. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №36 - BigPicture.ru
 

35. Мэри МакХью оплакивает своего убитого жениха, сержанта Джеймса Ригана. Десантник Риган погиб в Ираке от взрыва самодельного взрывного устройства в феврале этого года. Сектор 60 — новая область большого кладбища в Вашингтоне — стал последним пристанищем сотен американских солдат, убитых в Ираке и Афганистане. (John Moore/Getty Images)

Фотография: Семь лет войны в Ираке №37 - BigPicture.ru
36. Адреа Кастильо обнимает своего отца, сержанта Гильермо Кастильо. Гильермо покалечило взрывом самодельного взрывного устройства. Двадцать американских военных были удостоены медали Пурпурное Сердце (Purple Heart) за ранения во время войны с терроризмом (Brendan Smialowski/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №38 - BigPicture.ru
37. Иракская женщина кричит Не стреляйте! американским солдатам, задержавщим её сына и мужа, которые, как подозревается, хотели взорвать их колонну. (Alexander Nemenov/AFP/Getty Images)
Фотография: Семь лет войны в Ираке №39 - BigPicture.ru
38. 11 ноября, 2008. Новоизбранный президент Обама обнимает ветерана войны в Ираке Тэмми Дакворт во время церемонии возложения венков к солдатскому Мемориалу в Чикаго. (AP Photo/Pablo Martinez Monsivais)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов