Lexus Hybrid Art 2013

0

С 6 по 22 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит Четвертая выставка Lexus Hybrid Art. Это ежегодный проект, изучающий метаморфозы художественного высказывания на грани науки и новейших технологий. Суть и истина гибридного искусства рождаются в поиске новых тем, исследований художников, работающих в областях физики, биологии, робототехники, экспериментирующих с искусственным интеллектом, цифровой визуализацией, интерактивными программами.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №1 - BigPicture.ru

Выставка Lexus Hybrid Art показывает инсталляции, связывающие науку и искусство, в которых возникает эффект движения, а человеческая природа трансформируется и во всех смыслах прогрессирует под воздействием инновационных технических средств. Эта многоуровневая концепция и дала нынешней выставке в «Манеже» название «Amazing in motion» — «Все, что движется в искусстве».

По словам куратора проекта Марчелло Пизу Lexus Hybrid Art ставит целью изменение восприятия гибридного искусства. Итальянский художник сравнивает это с «отзывчивой эволюцией» — концепцией, которая опирается на современную биологическую теорию о том, что люди меняются под влиянием технологий. Для развития зрительского сознания были созданы девять экспозиций — мультимедийные инсталляции известных художников со всего мира, в своих работах сращивающих футуристические идеи. Пространство «Манежа» организовано архитектором проекта Lexus Hybrid Art 2013, художником Катей Бочавар: по ее собственному ощущению, она построила декорацию для съемок русской версии «Звездных войн».

Как и прежде, Visa продолжает поддерживать крупнейшие арт-события Москвы, став стратегическим партнером IV ежегодной выставки Lexus Hybrid Art. Держателям карт Visa Gold, Visa Platinum и Visa Infinite дана привилегия доступа на выставку без оплаты и очередей в рамках Visa Happy Hours. Счастливые часы погружения в гибридное искусство продлятся с 7 до 8 вечера каждый день с 6 по 22 августа, кроме понедельника. В это время пришедшим в ЦВЗ «Манеж» нужно лишь предъявить свою премиальную карту и следовать за проводниками Visa. Всем желающим предлагаются гиды по выставке, а у каждой из девяти инсталляций посетителей встретят арт-консультанты Visa, объяснят принцип работы объекта и раскроют замысел художника. Записаться на экскурсии можно на стенде «Visa. Карта арта», представительстве Visa на выставке Lexus Hybrid Art.

Подробнее об условиях акции здесь.

Дальше — виртуальная экскурсия по Lexus Hybrid Art 2013, которая познакомит вас с художниками и их работами. Ну а тем, кто все-таки хочет увидеть работы вживую — у вас еще есть несколько дней для того чтобы приехать в Манеж!

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №2 - BigPicture.ru
1. Марко Брамбилла — Материализация/Дематериализация (2013).
Марко Брамбилла (Италия, 1960), нью-йоркский видеохудожник и автор интерактивных инсталляций на ведущих арт-площадках от Гуггенхайма до Музея современного искусства Сан-Франциско, лауреат мириад международных премий и участник главных кинофестивалей (Канн, Венеция, Сандэнс). Для полноты образа добавим его авторство мрачно-эротического минутного ролика для Канье Уэста и двухминутного фильма «Синхронизация» (для антологии Destricted, объединившей идеей пересечения порно и искусства семь художников, среди которых Марина Абрамович и Мэтью Барни).

Брамбилла, известный тщательно продуманными перемещениями популярных образов в новые пространства, в «Манеже» предлагает зрителям получить опыт телепортации (такой эксперимент он уже проделывал на Times Square, вводя публику в азарт): совершить перелет в параллельную реальность. Используя воду в качестве естественного зеркала, художник соединяет реальный и виртуальный миры. На воду кругами проецируются человеческие тела (чьи изображения Брамбилла занял из сериала Star Trek), чем создается видеоэффект возникновения пограничного состояния героев перед их дематериализацией.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №3 - BigPicture.ru
2. Марко Брамбилла — Материализация/Дематериализация (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №4 - BigPicture.ru
3. Марко Брамбилла — Материализация/Дематериализация (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №5 - BigPicture.ru
4. Марко Брамбилла — Материализация/Дематериализация (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №6 - BigPicture.ru
5. Дан Розегарде — Кристалл (2012).
Дан Розегарде (Нидерланды, 1979) — художник-новатор, лауреат главных дизайнерских премий, вовлеченный в команду New Dutch Digital Design, изучающую границы возможного взаимодействия людей и киберпространства, в своих работах встречает «рассвет новой природы». Розергарде привез на выставку сотни соляных кристаллов, выращенных вокруг светодиодов. Зрители могут выкладывать из этих удивительных объектов, которые в равной степени принадлежат миру природы и миру технологий, свои собственные картины. Художник считает, что таким образом люди могут изменить окружающий их урбанистический ландшафт и вернуть природе заимствованную у нее энергию. Эту идею он называет «технопоэзией».

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №7 - BigPicture.ru
6. Дан Розегарде — Кристалл (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №8 - BigPicture.ru
7. Дан Розегарде — Кристалл (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №9 - BigPicture.ru
8. Дан Розегарде — Кристалл (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №10 - BigPicture.ru
9. Давид Летелье — Versus (2011).

Давид Летелье (Франция, 1978), дипломированный архитектор, живет в Берлине. Автор ставших узнаваемыми в благоволящей электронному искусству и саундарту Европе аудио-кинетических инсталляций, он сосредотачивается на инновационных способах восприятии звука и пространства. В границах архитектуры и искусства, с помощью аудиовизуальных перформансов и автономных механизмов, Летелье старается выразить «звук как форму в движении».

Два его волшебных цветка на экспозиции Lexus Hybrid Art 2013 находятся в непрерывном диалоге: они подслушивают, записывают, анализируют шевеления лепестков и каждый шорох друг друга. Течение этого разговора роботов можно изменить лишь звуками со стороны зрителей, тогда эти гигантские подсолнухи начинают следить за новыми светилами.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №11 - BigPicture.ru
10. Давид Летелье — Versus (2011)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №12 - BigPicture.ru
11. Давид Летелье — Versus (2011)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №13 - BigPicture.ru
12. Давид Летелье — Versus (2011)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №14 - BigPicture.ru
13. Давид Летелье — Versus (2011)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №15 - BigPicture.ru
14. Давид Летелье — Versus (2011)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №16 - BigPicture.ru
15. Филипп Уортингтон — Монстротени (2004).
Филипп Уортингтон (Великобритания, 1977), непременный участник главных выставок современного искусства: от нью-йоркского MoMA до лондонского Музея дизайна. Свою специализацию — интерактивный дизайн — художник определяет как «платформу для экспериментов и игры воображения» и стремится оптимизировать графические команды для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Монстротени» — интерактивный проект, в котором посетители приглашаются создать своими телами перед освещенным экраном театр всевозможных теней. С помощью уникальной установки Уортингтон преобразует обычные тени — в глазастых и ушастых монстров с клыками и плавниками. В такие моменты интересно следить за самими зрителями, как они вдохновляются на игривое поведение, танцевальные па или даже поцелуи.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №17 - BigPicture.ru
16. Филипп Уортингтон — Монстротени (2004)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №18 - BigPicture.ru
17. Филипп Уортингтон — Монстротени (2004)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №19 - BigPicture.ru
18. Филипп Уортингтон — Монстротени (2004)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №20 - BigPicture.ru
19. Юлиус Фон Бисмарк — Зеркало, Перпендикулярное Бисcектрисе, Проведенной Между Двух Пар Глаз (2013).
Юлиус фон Бисмарк (Германия, 1983) подробно изучал визуальную коммуникацию, дигитализацию, став одним из самых перспективных выпускников Raumexperiment («Пространственные Эксперименты») — исследовательской лаборатории известного датско-исландского художника Олафура Элиассона. В 2008 году за проект Image Fulgurator — «аппарат для минимально-захватнических манипуляций фотографией», который превращал рядовые туристические карточки в арт-объекты — фон Бисмарк получил престижный приз Ars Electronica.

Нынешняя инсталляция художника создана специально для выставки Lexus Hybrid Art 2013. В системе зеркал фон Бисмарка нельзя увидеть собственное отражение — вы обнаружите чужое, а ваше — кто-то еще. Зеркало становится проводником новой информации и включает вас в визуальный диалог с другими зрителями.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №21 - BigPicture.ru
20. Хидеми Нишида и Теппей Косеки — Эфемерное Вторжение (2013).
Хидеми Нишида (Япония, 1986) — японский художник и дизайнер, автор временных и мобильных архитектурных объектов с месседжем, насколько сильное эстетическое удовольствие может принести общение с природой. Нишида успешно представляет свои работы на арт-выставках Японии, а также в 2012 году строил инсталляцию в Новосибирске. Теппей Косеки (Япония, 1981) — режиссер, представитель новой волны японского видеоарта, участник группы DefectLeak, известный работами на выставках и кинофестивалях в Японии, США и Европе.

Для премьерного показа в «Манеже» японский дуэт выбрал тему вторжения агрессивного виртуального мира в личное пространство — зритель может такое почувствовать только замерив свое личное. Хидеми Нишида превратил видео Теппея Косеки в физически осязаемый объект. В полиэтиленовом шаре-пузыре зрители видят изображения движущегося вперед танцора, накладываемые друг на друга как в мультфильме. По словам авторов, «получается очень по-интернетовски, когда большое количество кадров, снятых в один и тот же момент — растянуты во времени».

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №22 - BigPicture.ru
21. Хидеми Нишида и Теппей Косеки — Эфемерное Вторжение (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №23 - BigPicture.ru
22. Хидеми Нишида и Теппей Косеки — Эфемерное Вторжение (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №24 - BigPicture.ru
23. SuperUber — OctoCloud (2012).
Лаборатория SuperUber — Лукас Вертхайн (Бразилия, 1985) и Шахар Закс (Израиль, 1983) — успешные и популярные авторы междисциплинарных медиа- и интерактивных проектов. Их работы украшают штучные события в мире современного искусства, музыки и моды. В прошлом году зрители запомнили выступления Бейонсе в зале Генеральной Ассамблеи ООН (2012). Волшебная визуализация ее песни «I Was Here» — их рук дело.

OctoCloud на Lexus Hybrid Art 2013 — это захватывающая видеоинсталляция—игра на восьмерых, в которой проецируемые пейзажи превращаются в трехмерную скульптуру. И как Бог создал вселенную, так и зрители могут стать соавтором цифрового мира.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №25 - BigPicture.ru
24. SuperUber — OctoCloud (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №26 - BigPicture.ru
25. SuperUber — OctoCloud (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №27 - BigPicture.ru
26. SuperUber — OctoCloud (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №28 - BigPicture.ru
27. SuperUber — OctoCloud (2012)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №29 - BigPicture.ru
28. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013).
Один из самых известных русских художников на Западе Георгий Пузенков (Белоруссия, 1953) закончил Московский институт электронной техники и факультет графики Московского полиграфического института. Живет в Кельне, с успехом выставляется в Европе, а в Германии и подавно — от ArtCologne до Музея Людвига. Его выставки проходили в Русском музее, Третьяковской галерее, ММСИ где также хранятся его картины. Авторский стиль Георгия Пузенкова получил стопроцентную узнаваемость на мировом арт-рынке — это тактильная растровая живопись («квадрат Малевича — единица растровой сетки», говорит художник) по изобретенному им способу нанесения краски, оживляющей компьютерный пиксель. В некоторых своих работах он реплицирует мировые шедевры искусства: особый интерес вызвала Мона Лиза, путешествовавшая по России и даже отправленная на космическую станцию, причем в наноразмере. Сын, Илья Пузенков (Россия, 1982), тоже живет в Кельне, где закончил Академию медиаискусств. Заметный и перспективный фото- и видеохудожник, отмеченный наградами международных медиафестивалей и конкурсов видеоарта. С 2006 года работает в коллаборации с Пузенковым-старшим и строит пространственные инсталляции: мосты между аналоговыми и виртуальными мирами.

В интерактивной медиаинсталляции «Цвет тени» Pusenkoff & Pusenkoff делают человека объектом виртуальной атаки. На прозрачные экраны направлены лучи видеопроекторов. Зритель входит в эти лучи как в море краски, льющейся стеной. Вместо ожидаемой черной тени у него появляется цветная. По замыслу художников, краска репрезентирует аналоговый мир, а растр — дигитальный. «Наша задача — вызвать индивидуальное чувство у зрителя, который находится в пространстве, предусмотренном авторами. Вызвать пространственное переживание!» — говорят отец и сын Пузенковы.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №30 - BigPicture.ru
29. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №31 - BigPicture.ru
30. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №32 - BigPicture.ru
31. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №33 - BigPicture.ru
32. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №34 - BigPicture.ru
33. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)
Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №35 - BigPicture.ru
34. Pusenkoff & Pusenkoff — Цвет Тени (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №36 - BigPicture.ru
35. Каду — Партитура (2013).
Художник Карлос Эдуардо Феликс да Коста / Каду (Сан-Паулу, 1977), исследующий тему взаимодействия человека с технологическим прогрессом — участник более 60 выставок, среди которых Биеннале современного искусства в Сан-Паулу (2012). Очередной из его аудиовизуальных проектов, объединенных в серию «Партитура», выглядит так: на подиуме установлена детская железная дорога. Ползающие по ней паровозики специальными усами касаются установленных вдоль дороги стеклянных предметов. Они издают хрустальный звон, как индейские ловушки ветра, и вводят зрителей в транс. Сколь лаконично, столь и медитативно.

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №37 - BigPicture.ru
36. Каду — Партитура (2013)

Фотография: Lexus Hybrid Art 2013 №38 - BigPicture.ru
37. «Чувства в движении» (2013).
Специальными гостями выставки станут главные герои глобального проекта Lexus «Чувства в движении» — Amazing in Motion. Фигуры, превосходящие по размерам человека, созданы международной командой технологов и дизайнеров с применением самых современных материалов и передовых технологий. Объекты призваны продемонстрировать сложность и красоту движения человеческого тела: в доказательство этому посетителям будет показано видео Steps («Шаги») с их участием.

Автор: Екатерина Дробязко.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: выставка

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером