Блог-тур «В погоне за солнцем». Версия 1

0

Как многие из вас знают, Бигпикча в июле приняла участие сразу в 2-х экспедициях. И если об одной из них «911 часов с 911» мы вам уже почти все рассказали (остался последний этап), то о другой «В погоне за солнцем», начнем рассказывать прямо сейчас :). В планах у нас показать экспедицию глазами нескольких ее участников. Итак поееехали…

Пишет lj-user mboyarskov: Еще месяц назад я увидел,что Руслан unis, Паша upsya и Валера velkoldin собираются поехать в сторону Карелии, дабы насладиться красотами неописуемыми и заснять все на пленку фотографическую флешку многогигабайтную. Поскольку, мне уж больно по душе наши северные края, то я захотел присоединиться к этой поездке, что собственно было сделано.

Руслан, Паша и Валера подошли к поездки весьма основательно. Они заручились поддержкой всяческих спонсоров и добыли прекрасные машины, на которых мы должны были отправиться в путь. Почти месяц обсуждений и вот день отъезда настал. Я практически прямо с поезда (накануне я снимал Чемпионат России по Кабельному вейкбордингу и вейкскейту) прыгнул в машину к Руслану и мы помчали на общую сходку всех участников, а их набралось немало — 6 экипажей -14 человек, которые хотели поймать солнце и посмотреть Карельские красоты.

Фотография: Блог-тур

Фотография: Блог-тур
1. Собрались мы близ озера Разлив, дабы себя показать, да на других взглянуть. Вот такая колонна у нас получалась.
Три немца и три азиата 🙂

Фотография: Блог-тур
2. На две машины надо было наклеить спонсорские наклейки. Поскольку я ехал в одной из, то мне и пришлось клеить. Скила у нас с Русланом по обклеиванию не было, посему как получилось, так и получилось. Уже под самый конец я овладел техникой быстрой оклейки авто при помощи своей флиски. Немного кривовато, но на скорости не так заметно.

Фотография: Блог-тур
3. Старт был запланирован на 15.00, но по факту мы тронулись только ближе к 17.00. Погода уже тогда не радовала нас.

Фотография: Блог-тур
4. Конечно же, приключения нас настигли буквально через 50 км, один из наших попал в ДТП. corsair на Сузуки Джимми въехал в тетеньку, чем причинил ей как минимум моральные страдания и адские муки, так как машинка у нее была практически новая. У Джиммовода отвалилась только труба, она же кенгурятник, а у женщины было не все так хорошо с машинкой. Было принято решение искать место для ночлега и вставать на ночевку.

Фотография: Блог-тур
5. Место нашли неплохое, но вокруг стоял целый батальон туристов всех мастей. От мамаш с детишками, до любителей огненных шоу и игры на барабанах (или как называется нынче модный музыкальный инструмент, на котором играет каждый второй обладатель дредов).
Вот такой вот вид на Ладожское озеро открывался из нашего лагеря.

Фотография: Блог-тур
6. Палатки, которые предоставил один из спонсоров. Я всю поездку ночевал в своей палатке и в своем спальном мешке (свое оно как то роднее и проверено уже походами), посему ничего сказать о палатках не могу.

Фотография: Блог-тур
7. Все как всегда =) Мальчики работают, девочки отдыхают.


8. Вот такой праздник живота организовал нам upsya. И конечно «согревочные» 100 грамм от водки Мороша, которая не просто водка, а первая в мире водка на природной минеральной воде. О как!

Фотография: Блог-тур
9. Романтика…

Фотография: Блог-тур
10. На следующее утро, мы отправились на танковый полигон, жбахать по банкам в Приозерск. Где у нас была намечен осмотр крепости «Корела». Покидали мы место стоянки в спешке, так как зарядил неплохой такой ливень и поесть черники, которой там было ну оооочень много мы не смогли.
Вот такая вот Сушка встречает всех гостей Приозерска. Кто там фанат »WOT», это же ИСУ-152?

Фотография: Блог-тур
11. Крепость Корела XIV-XVIII веков (Кексгольмская крепость) – объект культурного наследия федерального значения. Древнерусская деревоземляная крепость XIV-XVI веков построена новгородцами в 1310 году на Замковом острове. (Замковый остров до середины XIX века являлся одной из частей двуостровной Кексгольмской крепости.) В XVI-XVII веках шведы перестроили укрепления по бастионной системе, облицевали земляные валы гранитом, возвели на территории крепости каменные сооружения Круглой башни, Старого арсенала, Порохового погреба. В XVIII веке в суворовское время было построено здание Нового арсенала, где с 1962 года размещается музей.
Фотография: Блог-тур
12. А вот схема застройки, как видно, крепость достраивалась на протяжении нескольких веков.
Фотография: Блог-тур
13. Русский город Карела (Приозерск) возник в конце XIII века на месте небольшого карельского поселения. С XIII по конец XVI в. Карела стал городом-крепостью, мощным форпостом Новгорода на Карельском перешейке, сдерживая агрессию шведов. Согласно легендам, на месте нынешнего Приозерска в 879 году умер князь Рюрик, о чем гласит сей камень.
Фотография: Блог-тур
14.

Фотография: Блог-тур
15. На самом деле, смотреть там нечего. Все крайне уныло, разве, что поесть малину, которая растет близ стен.

Фотография: Блог-тур
16. Вот и вся крепость. Быть может в выходные дни, тут проводят какие нибудь шоу и всяческие реконструкции, но в момент нашего приезда, все было тихо и спокойно.

Фотография: Блог-тур
17. Долго задерживаться мы не стали и двинулись в сторону Сортовалы.

Фотография: Блог-тур
18. Вот такие прекрасные виды можно лицезреть по пути. Кстати тоже весьма старое поселение — Куркиёки. Первым упоминанием Куркиёки считают запись в новгородской первой летописи младшего извода под 1396 годом: « В лето 6904 (1396) Пришедше Немци в Корельскую землю и повоеваша 2 погоста: Кюрьескый и Кюлоласкый, и церковь сожгоша; и князь Костянтинъ с Корелою гнася по них, и языкъ изима и присла в Новъгород».

Фотография: Блог-тур
19. Панорамный вид на деревню.

Фотография: Блог-тур
20. Дальше мы заехали в Лахденпохью, откуда летом сотни туристов разъезжаются по легендарным Ладожским шхерам.

Фотография: Блог-тур
21. Воооон там справа,уже начинаются те самые шхеры с массивными,отвесными берегами и соснами растущими прямо на камнях.

Фотография: Блог-тур
22. Раньше в городе было много рыбаков, но сейчас настали другие времена. Ловить рыбу невыгодно, ее проще выращивать и разводить.

Фотография: Блог-тур
23. Времени у нас было катастрофически мало и поснимать в таком темпе увы не получилось. Вообще ехать таким большим составом весьма сложно. Дорога, которую мы обычно проезжаем за 3.5 часа у нас растянулась почти на 2 суток.
Дальше по плану у нас была экскурсия о которой договорился upsya в Рускеале и мы рванули на всех порах туда. Погода портилась и на подъезде зарядил дождик. Мы остановились у знаменитого водопадика «Ахвенконски», где снимался фильм — «А Зори здесь тихие». Водопад конечно не «Анхель» и знаменит исключительно по фильму, но количество туристов даже в будний, дождливый день, впечатляет.

Фотография: Блог-тур
24. Ближе к семи часам, мы наконец прибыли в горный парк «Рускеала». «Горный парк «Рускеала» — одно из удивительнейших мест Северного Приладожья, единственный в своем роде комплексный памятник природы и истории горного дела. Жемчужина Горного парка — Мраморный каньон. Берега каньона, отвесно возвышающиеся над изумрудной гладью воды, пронизаны надводными и подводными штольнями, штреками и шахтами».
Нам провели замечательную экскурсию в ходе которой, мы узнали многое о мраморе, о его способах добычи и где сейчас мрамор добытый на данном месторождении можно лицезреть. За такую экскурсию спасибо компании «Колмас» и лично Ирине, за то, что так подробно все рассказала и показала.
Рассказывать я ничего не буду, вам самим стоит туда съездить и посмотреть, причем можно даже зимой,так как именно зимой включают ооочень крутую подсветку.

Фотография: Блог-тур
25.

Фотография: Блог-тур
26. Именно здесь добывали особый мрамор, который в других местах не встретишь.

Фотография: Блог-тур
27.

Фотография: Блог-тур
28. Сейчас добыча не ведется, хотя еще пару веков назад здесь бурлила жизнь.

Фотография: Блог-тур
29.

Фотография: Блог-тур
30. Место очень знаменито среди дайверов из за прозрачности воды и интересных подводных шахт и штолен.
Глубина здесь достигает почти 30 метров.

Фотография: Блог-тур
31. На мраморных берегах подрастает очередное поколение крикливых чаек.

Фотография: Блог-тур
32.

Фотография: Блог-тур
33.

Фотография: Блог-тур
34.

Фотография: Блог-тур
35. Вход в одну из штолен.

Фотография: Блог-тур
36.

Фотография: Блог-тур
37. Насмотревшись на мрамор, погоняв чаек по берегу и покидав камушки в воду мы отправились на поиски ночлега. А вот тут начинается самое интересное. Те, кто думает, что очень просто найти место для кемпинга с подъездом на авто, ооочень сильно ошибается. Если вы рассчитываете подъехать на машине к водичке поближе, то будьте готовы к мучительным поискам. Мы намотали почти 100 км в поисках местечка. Были вот такие места, но в вокруг этого места была деревня 🙂 Отличный вид, но ставиться палаточным лагерем на окраине деревни, никто не захотел.

Фотография: Блог-тур
38. В итоге Паша (upsya) позвонил своему корефею, у которого была дача близ тех мест и он нам посоветовал направление. Проехав еще 40 км, миновав кладбище, мы встали лагерем в пятизвездочном Хилтоне поле… Хотя, это место даже полем не назвать. Трава по пояс и все… Машинами умяли стоянку и при жутком ливне поставились. Сил готовить еду в тот день уже не было.

Фотография: Блог-тур
39. Вот так смотрелась наша стоянка по утру 🙂 На утро, пока некоторые просыпались, мы отправились поглазеть на город Сортавала.

Фотография: Блог-тур
40. Со́ртавала (фин. Sortavala, швед. Sordavala, карел. Sortavala; до 1918 года — Се́рдоболь) — город в Российской Федерации, в Республике Карелия, административный центр Сортавальского городского поселения и Сортавальского района. Входит в перечень исторических городов России.
Городок не большой, но крайне любопытный. Его история быть может начинается с эпохи Викингов и в течении многих лет это место «гуляло» по рукам. Сначала Шведы В 1632 основывают поселение Сордавалла,потом Российская Империя в ходе Северной войны,захватывает город на три дня и по Ништадтскому мирному договору 1721 года вся Старая Финляндия и Сордавалла в том числе отходит к России. На территории образовывается Выборгская провинция, а Сордавалла переименовывается в Сердоболь. Следом 1917 году фины прибирают к себе, а уже в 1940 году согласно «Московскому» договору город был передан СССР и вошёл в состав новообразованной Карело-Финской ССР.
Город небольшой и обойти его можно за полчаса-час. Советую вам заходить во все дворы и подворотни, дабы увидеть интересные детали, которые сохранились с незапаметных времен. Пользуясь случаем, пока нас никто не подгонял, мы с удовольствием прогулялись по городу.

Как я понимаю это пожарная часть.

Фотография: Блог-тур
41. Никакой суеты.

Фотография: Блог-тур
42. Сюда мог бы залезть слон?

Фотография: Блог-тур
43.

Фотография: Блог-тур
44.

Фотография: Блог-тур
45. Местный представитель фауны…

Фотография: Блог-тур
46. Город находится в плачевном состоянии, все рушится. Я не увидел не одного отреставрированного здания, кроме религиозных. Посмотрите, какое красивое здание и что самое главное, без кондиционеров на фасадах.

Фотография: Блог-тур
47.

Фотография: Блог-тур
48. Среди каменных домов встречаются и деревянные.

Фотография: Блог-тур
49. А вот тут кондей таки нашелся.

Фотография: Блог-тур
50. Жизнь идет своим чередом. Молодежь уезжает в большой город, а старики остаются.

Фотография: Блог-тур
51.

Фотография: Блог-тур
52. Весьма оригинальное решение.

Фотография: Блог-тур
53. Какие шикарные окна.

Фотография: Блог-тур
54. Ну и конечно же Почта России. Эта «гниющая» организация отхапала себе неплохое строение.

Вот на этом первая часть будет закончена. Во второй части Вас ждут:
Поселение Викингов, самый большой водопад в Приладожье, какая-то там ГЭС, берег реки Свирь, пойманный закат и многие другие красоты Карелии.

Спасибо большое нашим партнерам, которые всячески помогали нам в поездке:

Фотография: Блог-тур

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения