Кения

0

Кения остается одной из самых развитых стран Африки, несмотря на то, что за последние годы она столкнулась с некоторыми проблемами. Политические и племенные конфликты, нестабильные соседи (Сомали, Судан, Эфиопия) и сильная засуха прошлого года вынудили Кению вновь набирать обороты. Туристическая деятельность начала процветать, достигнув практически рекордного уровня – 810 миллионов долларов в 2009 году. Правительство запустило несколько программ по восстановлению экономики, включая массовый проект по перевозке зебр и буйволов на территорию львов в надежде, что хищники перестанут нападать на домашний скот близлежащих ферм. В этом выпуске собраны фотографии из Кении.

Фотография: Кения №1 - BigPicture.ru

1. На этом снимке, сделанном 4 ноября 2009 года в Дадаабе, восточная Кения, запечатлен Салад Дахир. Саоад Дахир говорит, что его взяли в наемники в кенийскую армию. В Кении тайно нанимают и тренируют тысячи людей, включая детей, чтобы противостоять исламским боевикам в соседней Сомали, об этом говорят дезертиры, семьи рекрутов, местные власти и дипломаты. Большинство рекрутов – сомалийцы, живущие в переполненных лагерях для беженцев. Представитель министерства обороны Кении Богита Онгери отрицает тайный набор и обучение рекрутов. (AP Photo/Riccardo Gangale)
2. Свежевыпавший снег на горе Килиманджаро на рассвете. Снимок сделан из заповедника Амбусели. (MLADEN ANTONOV/AFP/Getty Images)

3. Пассажиры едут на переполненном поезде, направляющемся в столицу Кении Найроби 5 января. После забастовки водителей и кондукторов из-за вымогательства и коррупции со стороны такси, общественный транспорт Кении встал на несколько дней. Подобная работа в Закарпатье и других городах, оплачивается неплохо. (REUTERS/Thomas Mukoya)

4. Розовые фламинго ходят по озеру Накуру в 160 км к западу от Найроби 18 декабря 2009 года. (REUTERS/Thomas Mukoya)
5. Мальчик из отдаленного племени Туркана в северной Кении позирует фотографу, пока жители деревни ждут, чтобы узнать, выберут ли их другие жители деревни, чтобы предоставить помощь в еде, в деревне Кокуру 9 ноября 2009 гда, недалеко от Лодвара. Жители сами решают (в результате демократического голосования), какая семья получит еду. Одни семьи зачастую делятся едой с другими. (Christopher Furlong/Getty Images)
6. Жители Киберы ищут жертв крушения грузового поезда, сошедшего с рельсов недалеко от населенного пункта 21 декабря 2009 года. В результате аварии погибли несколько человек. Сойдя с рельсов, поезд, перевозивший растительное масло, сбил нескольких человек. Причина аварии так и не была установлена. (SIMON MAINA/AFP/Getty Images)
7. Гиппопотам охлаждается в луже грязи после засухи в национальном парке Тсаво Уэст 9 октября 2009 года. Скудные осадки во время нынешнего сезона дождей привели к сильной засухе, которая стала самой сильной в Кении с 1996 года. (REUTERS/Thomas Mukoya)
8. Кроссовки кенийских спортсменов-юниоров лежат у входа в спортзал клуба «Киптенден» в округе Керихо. Клуб был закрыт из-за обвинений в сексуальных домогательствах к спортсменам. Этот инцидент поставил крест на надеждах многих бегунов добиться успехов в спорте и тем самым избежать бедности. (Aileen Kimutai/AFP/Getty Images)
9. Юноша из племени Туркана стоит на дне пересохшей реки 9 ноября 2009 года недалеко от Лодвара. (Christopher Furlong/Getty Images)
10. Член племени Туркана пьет воду из почти высохшего колодца. (Christopher Furlong/Getty Images)
11. Итальянский фотограф Стефано Де Луиджи выиграл престижный фотоконкурс «World Press Photo Contest 2010» благодаря этой фотографии погибшего из-за засухи жирафа. (REUTERS/Stefano De Luigi/VII Network/Le Monde Magazine)
12. Сомалийские кенийцы сидят с деревянными дощечками со стихами из Корана в поселении Мадраса, недалеко от границы с Сомали, 22 октября 2009 года. На традиционный образ жизни трех миллионов кочевников в Кении постепенно влияют засуха и стремительно увеличивающееся население. (AP Photo/Karel Prinsloo)
13. Бегуны стартуют 20 февраля во время Кенийского забега по пересеченной местности на 12 км в Найроби. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
14. Слон пасется в заповеднике Ол Пейета, недалеко от города Нануки, в 350 км к северу от Найроби, у подножия горы Кения. (REUTERS/Noor Khamis)
 

15. Футбольный болельщик принес на матч своего петуха, раскрашенного в национальный флаг Кении, на стадион «Nyayo» во время публичного показа кубка Чемпионата мира в столице Найроби во время его турне по 54 странам Африки в преддверии Чемпионата мира по футболу. (REUTERS/Noor Khamis)

16. Живущая в Кении сомалийка смеется с ребенком на руках в поселении Дела, недалеко от границы с Сомали. (AP Photo/Karel Prinsloo)

17. Мировой и Олимпийский чемпион по спринту Усейн Болт держит детеныша гепарда в обществе защиты животных в Найроби 2 ноября 2009 года. Трехкратный Олимпийский и мировой чемпион в забегах на 100 и 200 метров прибыл в страну зарождения забегов на длинные дистанции в преддверии начала кампании по защите окружающей среды. Гепарда назвали Молниеносный Болт. Затем Усейн отправился на отдых в Египте. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

18. Японский художник Йошинари Нишио (внизу в центре) идет рядом с лоскутной работой, сшитой из пожертвованной ткани в Кибере 12 января. Проект Нишио под названием «Целый проект» заключался в том, что местные жители сшивали собранную для благотворительности одежду, чтобы создать шедевр, запечатлевший бы их город – в данном случае, поезд. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)
 

19. Женщина сортирует мусор на свалке в Дандоре среди других людей, а также свиней, аистов и прочих животных в Найроби 10 декабря. В 2001 году свалка была объявлена опасной для здоровья, но бытовые, химические, больничные и промышленные отходы по-прежнему сбрасываются сюда. Местные сообщества и их партнеры запустили кампанию под названием «Перестаньте сбрасывать на нас смерть. У нас тоже есть право жить», направленную к различным инстанциям, которые могут помочь в решении этой проблемы. (SIMON MAINA/AFP/Getty Images)

20. Воин масаи наблюдает за солнечным затмением в очках. Снимок сделан в Лолгориан на юго-западе Кении 15 января. (YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images)

21. Пивные бутылки едут на конвейерной ленте на пивоваренном заводе «Руарака» в Найроби 17 февраля. Мужчины на заднем плане осуществляют ремонт кондиционера. (REUTERS/Thomas Mukoya)

22. Полицейские из штурмового отряда бьют мусульманского демонстранта недалеко от мечети Джамиа в Найроби 15 января. Кенийские полицейские разгоняли сотни демонстрантов выстрелами в воздух и слезоточивым газом. Демонстранты протестовали против ареста ямайского духовного лица Шейкха Абдуллы аль-Фаисала. (REUTERS/Thomas Mukoya)
23. Два чепрачных шакала в траве в заповеднике Тсвао Ист в Кении. (AP Photo/Karel Prinsloo)
24. Женщина племени Туркана в деревне у лагеря для беженцев Какума на северо-западе Кении 3 марта. (REUTERS/Frank Nyakairu)
25. Уличный паренек с пузырьком клея смотрит из-за угла на стычку между полицией и охотниками с ястребами в Найроби 15 февраля во время протеста после того, как нелегальные магазинчики ястребиных охотников были снесены по указу правительства. (AP Photo/Karel Prinsloo)
26. Женщины из племени Туркана ждут результатов голосования ,чтобы узнать, избрали ли их другие жители деревни для получения продуктов питания. (Christopher Furlong/Getty Images)
                                                                            

27. Зебры в контейнере, который погрузят в грузовик в заповеднике Сайсамбу в Накуру. Зебр перевозили в национальный парк Амбосели 10 февраля. Кенийские работники службы защиты дикой природы начали перевозку тысяч зебр в регион, где из-за засухи вымерли целые стада зебр и буйволов, из-за чего львы начали нападать на домашний скот близлежащих ферм. Операция по перевозке зебр длилась до конца февраля, это была одна из крупнейших перевозок животных в Африке. Кенийская служба защиты дикой природы перевезла около 7000 тысяч животных – 4000 зебр и 3000 буйволов. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)

28. Жители пригорода Найроби Корогочо изучают азы боевого искусства, чтобы выжить в самых опасных городах Кении. Эти занятия самообороны начались в 2007 году, после того как молодые преступники начали насиловать женщин в три-четыре раза старше себя. «Молодые люди считают, что девушки их возраста заражены инфекционным заболеваниями, поэтому они спят с более старшими женщинами, потому что знают, что у нас часто не бывает спутников жизни», - объясняет 73-летняя Мари Вангуи, одна из самых пожилых учениц школы, теперь ставшая наставником. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
29. Кенийский рыбак пытается вытащить крючок из челюсти акулы 24 января в прибрежном городе Момбаса. Последнее время каждый раз, когда кенийский рыбак отправляется рыбачить в Индийский океан, он привозит с собой, по меньшей мере, на 200 кг больше улова. С тех пор, как сомалийские пираты начали свою деятельность в 2007 году, промышленные судна избегают рыбачить в этих районах, оставляя добычу местным рыбакам. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
30. Представитель народа огиек держит стрелы, использующиеся для охоты, в лесу Мау, недалеко от Накуру 6 ноября 2009 года. Кенийские власти собираются выселить тысячи людей из леса Мау – дома для древнего племени огиек и важного источника воды. (Tim Freccia/The New York Times)
31. Гиена охлаждается в водах у берегов высохшего озера Накуру 18 декабря. (REUTERS/Thomas Mukoya)
32. Работники кенийской службы защиты дикой природы смотрят на конфискованные бивни слонов в Найроби 30 ноября. Работники Африканской службы защиты дикой природы конфисковали почти 1700 кг слоновьих бивней в рамках недавней операции с участием шести наций. Было арестовано 65 человек. (AP Photo/Khalil Senosi)
33. Кенийский спортсмен во время утренней пробежки в городке Итен, недалеко от Элдорета, в 400 км к северо-западу от Найроби. Итен – колыбель бегунов на длинные и средние дистанции. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
34. Сомалийские женщины с детьми на руках стоят в очереди за колючей проволокой в центре раздачи еды в лагере для беженцев Ифо, Дадааб, 4 ноября. Дадааб – крупнейший лагерь для беженцев во всей Африке, здесь живет около 250 000 человек, которые сбежали из мест многолетнего конфликта в Сомали. (KATE HOLT/AFP/Getty Images)
35. Детеныш бабуина цепляется за мать на фоне высыхающего озера Накуру в Кении 7 октября. (AP Photo/Khalil Senosi)
36. Теннисистка Серена Уильямс смеется во время своего визита в среднюю школу Серены Уильямс в Эмали 23 февраля. Уильямс прибыла в Кению в рамках своего благотворительного тура. (REUTERS/Noor Khamis)
37. Львица в национальном парке Масаи Мара 25 сентября. Кенийские власти утверждают, что 200 львов в стране находятся в серьезной опасности из-за засухи и пестицидов, используемых на фермах и полях. Работники службы защиты дикой природы говорят, что с 2001 года от пестицидов погибли 76 львов. (AP Photo/Riccardo Gangale)
38. Мать одевает ребенка после осмотра врача на предмет получения новой прививки в исследовательском центре Уолтера Рида в Комбеве 3 0октября. В больнице опробовали новую вакцину, дав местному населению надежду, что наконец-то их дети не будут подвергаться смертельным заболеваниям, разносимым москитами. (AP Photo/Karel Prinsloo)
39. Женщина из племени Туркана смотрит за своими детьми 9 ноября недалеко от Лодвара. (Christopher Furlong/Getty Images)
40. Жираф стоит на высушенной равнине национального парка Тсаво Уэст 20 августа. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)

Источник: Блог о городах и странах

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже