Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио

0

Рассказывает Майк Серяков: «Прогулки по острову Одайба и посещение музей Тойоты не «скоротали» время до заселения в токийский отель и я направился в японские бани. Японские общественные бани Оэдо Онсэн Моногатари тоже находятся на насыпном острове Одайба.

Японцы любят банные процедуры, их общественные бани называются Сэнто, но там должны быть соблюдены определенные обычаи, поэтому посещенный мной комплекс, я бы скорее отнес к туристическому сегменту, но с японскими особенностями. Перед началом процедур все получают кимоно, расцветку которого можно выбрать.»

Смотрите также — Будни японской мафии

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Skoda Superb: Благодаря запатентованной конструкции TwinDoor новый ŠKODA Superb объединяет преимущества практичного хэтчбек с элегантностью седана.
Источник: Жжурнал/mikeseryakov

1. Получив кимоно, можно идти в раздевалку. В банях есть совместная зона, где мужчины и женщины ходят облачившись в кимоно, а места, где непосредственно происходит омовение, купание в термальных бассейнах и все ходят голые, делятся на мужские и женские.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №2 - BigPicture.ru
2. Проносить фотоаппарат в бани японцы категорически запрещают, поэтому зеркалку пришлось оставить в шкафчике с вещами, а вот мыльницу удалось завернуть в полотенце, и пройти через «сесурити». В банях несколько бассейнов с минеральной водой разной температуры, есть тут и бассейны под открытым небом.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №3 - BigPicture.ru
3.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №4 - BigPicture.ru
4. Сама же процедура омовения у японцев происходит в большом помещении, разделенном на небольшие ячейки, в каждой ячейке моется один человек, ну или например родитель может мыть ребенка.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №5 - BigPicture.ru
      

5. Японцы итак косо поглядывали на «чудака с фотоаппаратом в бане», фотографировать их я не решился, и за главный объект пришлось выбрать себя. В Японии есть какой-то закон о неприкосновенности личного пространства, ну например, если у нас в бане подойти к какому-нибудь человеку и сфоткать его, вероятнее всего получишь по роже, а в Токио могут вызвать полицию и последствия могут быть даже самые непредсказуемые.

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №6 - BigPicture.ru
6. Тут же после водных процедур можно купить чистые трусы и носки, за совершенно умеренные деньги, причём продаёт это все не человек, а автомат. Автоматы - продавцы - это реально японская тема. Они здесь повсюду.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №7 - BigPicture.ru
7. Уже будучи «чистым» можно прогуляться на открытом воздухе на площадке, шагая по дну небольшого бассейна с искусственными камнями.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №8 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №9 - BigPicture.ru
9. Удовольствие очень сомнительное, по мне так сильно больно для ступней, но японским детям нравится.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №10 - BigPicture.ru
10. Япония сейчас ведет активную борьбу с организованной преступностью, а именно с якудза и поэтому лицам с татуировками вход в японскую баню заказан. Особенность членов якудза в том, что их тело покрыто большими татуировками. Хотя иностранцев и нельзя никак причислить к якудза, правила едины для всех, и людей с большими татуировками не пускают в баню совсем, а маленькую предлагают заклеить специальным пластырем.
11. Автоматы по продаже напитков. Тема тоже довольно интересная, по-моему эндемичная, потому как такого я не видел нигде, чтобы можно было купить не только холодную воду, лимонад и холодные напитки, но ещё и горячий кофе.

После бани я наконец-то заселился в отель, и уже после отправился гулять по вечернему Токио.

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №11 - BigPicture.ru
12. Японцы много времени уделяют «безопасности людей». Здесь во всех публичных местах установлены дефибрилляторы, чтобы можно было попытаться «не потерять» человека до прибытия скорой помощи.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №12 - BigPicture.ru
  

13. Токио — крупнейший город Японии с населением около 13 миллионов человек. Японию я бы назвал страной масок, гуляя по улицам можно увидеть огромный процент людей, носящих белые медицинские маски. И как в известной песне, у них на это «пять причин». Первая причина — весенние аллергии многих людей, японцы считают, что маска их от этого спасёт. Вторая причина в том, что использование маски оберегает при контакте с другими людьми от болезней, которые передаются воздушно-капельным путём. Третья причина в том, что тайфуны приходящие в Японию, часто приносят пыль из китайской пустыни Гоби, которая может попасть в лёгкие человека. Смех смехом, а мой объектив на фотоаппарате после трех дней съемок в Японии, покрылся какой-то липкой пылью, которую пришлось удалять не обычным карандашом, а уже специальной салфеткой. Четвертая причина — радиационная пыль от аварии двухлетней давности на АЭС Фукусима. И пятая причина в том, что многие японцы таким образом прячутся, не желая показывать свое лицо.

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №13 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №14 - BigPicture.ru
     

15. Если обычно путешествуя по странам Юго-Восточной Азии я без проблем перемещался на такси, будь то Малайзия или же Таиланд или Филиппины, то в Японии такси стоит безумных денег — 1 километр по счетчику 300 иен, что примерно равно 3 долларам США + «фэйр» за посадку в автомобиль. Для передвижения по Токио удобно использовать подземное метро или городскую электричку. Два очень похожих вида транспорта с разницей лишь в том, что первые вагончики едут под, а вторые над землёй. Это неполная карта городских электричек Токио, в центре проходит кольцевая линия, я как раз и жил на ней на станции Shinagava.

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №15 - BigPicture.ru
16. Японцы считают некультурным разговаривать по мобильному телефону в общественном транспорте, и поэтому обычно сидят уткнувшись в свои гаджеты, рассматривая в них своих «злых птиц».
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №16 - BigPicture.ru
17. Метро и электрички охватывают почти весь город и практически из любого места идти до ближайшей станции метро или электрички не более пяти минут. Городские электрички обозначены аббревиатурой JR, что означает Japan Railways.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №17 - BigPicture.ru
18.
19. Давно прошло время СССР, когда страна была закрытой и то что появлялось в развитых странах приходило к нам через 10 лет, теперь мы наряду со всем миром ждём «Айфон 5» и смотрим в кинотеатрах «Джанго -..уянго».
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №18 - BigPicture.ru
20. В первый же вечер я отправился на Гинзу – главную торговую улицу Токио. До событий двухлетней давности про это улицу можно было бы сказать как в известной песне «Tokyo by night. City full of life”. А сейчас, увы, огни погасли из-за экономии электроэнергии, т.к. японцы сейчас стараются не использовать АЭСы. После злополучных событий на Фукусиме, японцы законсервировали огромное количество атомных электростанций по всей стране.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №19 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №20 - BigPicture.ru
22. Токио – очень густонаселённый город, огромные толпы народу переходят по переходам широкие улицы, немного необычно по сравнению с Москвой, население которой тоже не маленькое.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №21 - BigPicture.ru
23. Субботним вечером Гинзу перекрывают для основного потока машин - типо для пешеходов, но редкие машины все же проезжают по ней, объяснить это наверное может лишь тот, кто жил или живет в Токио. В Москве бы я сразу подумал что это сильные миры сего - обладатели корочек и мигалок, а в Японии вот не знаю.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №22 - BigPicture.ru
24. На Гинзе расположен аж семиэтажный магазин марки «Abercrombie & Fitch” – одной из самых лучших в мире (ИМХО) марок одежды. Прокачанный пресс – символ компании смотрится эффектно, а японцы даже наняли мальчика, который позировал при входе в магазин. Сколько я не ходил в спортзал, а я это несколько раз пробовал и бросал, никогда не видел там похожих чуваков, были лишь толстые дядьки, пытавшиеся выжать лёжа максимальное количество килограмм. Причем они ходили годы, а эстетического эффекта достигнуто не было, так я для себя и не понял зачем же они качались.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №23 - BigPicture.ru
25.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №24 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №25 - BigPicture.ru
      

28. Нынешняя Гинза и «Токио бай найт уже не сити фулл оф лайф». Говорят, что здесь на Гинзе раньше было огромное количество неоновых огней и экранов.

Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №26 - BigPicture.ru
29. И снова аппараты. Аппарат с громким названием «Otsuka” продает холодные и горячие напитки. Напитки, под которыми синяя полоса – холодные, а под которыми красная – горячая. Вот так, прогуливаясь по Токио, можно запросто выпить горячего кофейку, даже не заходя в кофейню.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №27 - BigPicture.ru
30. Гинза – центральная улица Токио и, как следствие, очень дорогая. Пытаясь найти где поужинать, мне попадались лишь рестораны со средним счетом в 100 баксов на человека, что мне не по карману. И вдруг я увидел забегаловку, которая кишмя кишила молодыми японцами, там было негде развернуться, дешевые морепродукты и сакэ, ну что ещё нужно для счастья. Вот так и получился ужин в тесноте, но не в обиде.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №28 - BigPicture.ru
31.
32.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №29 - BigPicture.ru
33.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №30 - BigPicture.ru
34.
Фотография: Немного о японских банях и прогулка по главной улице Токио №31 - BigPicture.ru
35. Так закончился мой первый день в Токио, для дня прилета он получился довольно насыщенным, а на следующее утро я уже поехал в Камакуру – экскурсию, наверное одну из самых популярных экскурсий в Токио.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы