Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader

0

«Я ищу неожиданное. Ищу вещи, которые никогда не видел раньше». Роберт Мэплторп, фотограф

Специально для тех, кто любит путешествовать, умеет находить что-то интересное и запечатлеть это на камеру, компания ABBYY проводит конкурс фотографий – FineFoto. Победители конкурса получат призы: программы для распознавания текста ABBYY FineReader, фотопринтеры от Canon и электронные книги ONYX. Чтобы выиграть их, нужно успеть прислать фотографии достопримечательностей, интересных городских объектов, людей с яркой внешностью до 28 февраля! Сайт конкурса: www.FotoFinereader.ru.

Фотоконкурс проходит под девизом «Распознай мир вместе с ABBYY FineReader!». Все потому, что эта программа  – настоящий полиглот, легко  распознает документы на 189 языках и освобождает людей от скучного перепечатывания текстов. Благодаря ей миллионы людей во всем мире экономят время  для важных и интересных задач, например, для путешествий и фотографии.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №1 - BigPicture.ru

А впереди нас ждет подборка красивых мест и интересных фактов о них от участников конкурса

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №2 - BigPicture.ru
Италия, Венеция

Мало кто знает, но это факт: – в историческом центре Венеции в общей сложности насчитывается 150 каналов и протоков. Для их преодоления построено 400 мостов. Число перевозчиков никогда не меняется – ровно 425 гондольеров каждый день без устали переправляют пассажиров с одного берега на другой.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №3 - BigPicture.ru
Австрия, Альпы

В пределах географических границ Альпы полностью или частично находятся на территории 8 стран: Лихтенштейн (100%), Монако (100%), Австрия (65%), Швейцария (60%), Словения (40%), Италия (17%), Франция (7%), Германия (3%). Самая высокая точка гор – вершина Монблан, которая достигает 4 810 м.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №4 - BigPicture.ru
Египет, пирамида Хеопса

Седьмое чудо света – Пирамида Хеопса, или Пирамида Хуфу. Считается, что весит она около 6,5 млн тонн, а строительного материала на нее ушло больше, чем на все соборы, церкви и часовни Англии вместе взятые! Уникальность пирамиды, помимо всего прочего, состоит в исключительной точности ориентации граней по сторонам света. Сегодня, чтобы достичь подобной точности, потребовались бы сотни инженеров и астрономов, применялись бы лазерные теодолиты, а также топографические карты с разрешением 10 метров и еще много-много всего.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №5 - BigPicture.ru
Великобритания, Лондон

Лондонский глаз (EDF Energy London Eye) – одно из крупнейших колес обозрения в мире, расположено в районе Ламбет на южном берегу Темзы. Глаз имеет 32 капсулы, которые олицетворяют 32 района Лондона и весят по 10 тонн каждая. За один оборот это уникальное сооружение может прокатить 800 пассажиров! Один полный поворот колесо делает аж за 30 минут, а вид на Лондон, что открывается с высоты глаза, запомнится на всю жизнь!

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №6 - BigPicture.ru
Антарктида, айсберг в заливе Адмиралити острова Кинг-Джордж, группа Южных Шетландских островов

Айсберги – это настоящие плавучие острова длиной в 100-150 километров и более и высотой до 200 м над водой. В январе 1927 года китобои, плавающие вблизи Южно-Шотландских островов, встретили столбообразный айсберг длиной около 170 км и высотой с десятиэтажный дом – 40 метров. Растаяв, такой айсберг дал бы океану столько же пресной воды, сколько Волга отдает Каспию за семь лет.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №7 - BigPicture.ru
Индонезия, плантации водорослей у острова Лембонган.

На этих лодках водоросли собирают раз в 4 месяца. Именно выращивание водорослей приносит острову основной доход, поэтому в этом процессе задействована большая часть жителей острова. Водоросли отправляют в Джакарту на обработку, после которой их экспортируют во многие страны мира.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №8 - BigPicture.ru
Перу, озеро Титикака

Невероятно красивое и почитаемое священное озеро расположено на границе между Перу и Боливией. Высота над уровнем моря 3 812 м не имеет себе равных в мире среди крупнейших озер такого размера. Существует множество вариантов перевода названия, наиболее правдоподобным из которых является «Каменная Пума» – с высоты птичьего полета форма озера напоминает контуры этого животного.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №9 - BigPicture.ru
Мексика, Празднование Дня мертвых

День мертвых (Dia de los Muertos) – крупнейший ежегодный праздник в Мексике. Считается, что в этот день души умерших посещают своих живых родственников и товарищей и веселятся вместе с ними. В эти дни мексиканцы строят алтари, или офренды, и пекут хлеб мертвых (pan de muerto). Все утопает в бархатцах, которые называют цветами мертвых (flor de muertos) и сахарных черепах, по улицам ходят толпы ряженых, а к ночи все перемещаются на кладбище проводить души умерших.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №10 - BigPicture.ru
Греция, остров Закинтос, бухта Навайо

Туристов Закинтос привлекает своим потрясающим чистым лазурным морем, прекрасными пляжами с мелким белым песком, горами, сосновым лесом и ласковым солнцем. Голубые пещеры, расположенные на северной оконечности острова, считаются самой главной природной достопримечательностью Закинтоса.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №11 - BigPicture.ru
Франция, историческое здание на реке Тиу в г.Анси, главного города Верхней Савойи.

В городе Анси на острове одного из каналов уже более 8 веков располагается старинное здание. Его треугольная форма напоминает корабль в камне, на борту которого когда-то был господский дом, потом – тюрьма, а сегодня – музей. Здесь любят гулять фотографы, и это неудивительно – вид на музей просто потрясающий.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №12 - BigPicture.ru
Индия, Нубрская долина

Нубрская долина – долина в 150 км севернее Леха, столицы Ладакха, Индия. Она была открыта для туристов в 1994 году, а раньше являлась частью Центрально-Азиатского маршрута, известного как Шёлковый Путь. По нему проходила дорога, связывающая Лех с Яркендом, и далее ведущая в Среднюю Азию и Монголию. О тех временах напоминает популяция двугорбых верблюдов, неторопливо идущих по долине.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №13 - BigPicture.ru
США, Гранд Каньон и река Колорадо

Размеры и красота этого уникального места ошеломляют: глубина 1,6 км, длина 443 км и ширина 28 км! Исследователи ущелья назвали целый ряд географических особенностей рельефа Каньона в честь Соломона, Аполлона, Венеры, Тора, Зороастра, Хора, Будды, Вишну, Кришны, Шивы и Конфуция.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №14 - BigPicture.ru
Голландия, королевский парк цветов Кекенхоф

Ежегодно садоводы знаменитого цветочного парка высаживают более 7 млн луковиц, из них 4,5 млн тюльпанов – 100 разных видов. Парк неповторимо прекрасен, и даже если приезжать сюда каждый год – цветочное великолепие не приестся, так как из года в год ландшафтные композиции разные.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №15 - BigPicture.ru
Абхазия, Пицунда

Название города Пицунда происходит от греческого слова «питиус», что переводится как «сосна». Сосновая роща и озеро Инкит являются самыми живописными местами курорта.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №16 - BigPicture.ru
Россия, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург – молодой город, ему всего лишь 300 лет, но среди крупнейших городов Европы он считается одним из самых старых. Здания, возведенные в Петербурге до 1917 года, практически полностью сохранились. Сейчас их насчитывается около 18 000, 10% от общей площади города покрыто водой.

Фотография: Распознавай мир вместе с ABBYY FineReader №17 - BigPicture.ru
Россия, озеро Байкал

Байкал является самым глубоким озером на нашей планете. Глубина его составляет 1642 м. Вода на этом озере обладает очень слабой минерализацией, в ней много кислорода и она на редкость прозрачная. Так на некоторых участках озера дно просматривается на 40 метров.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн