Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento

0

Пришло время рассказать о самом главном приключении Бигпикчи в августе — автопробеге Владивосток — Москва на новых Kia Sorento.

Три абсолютно новеньких Kia Sorento стартовали 29 июля из Владивостока и за 28 дней преодолели 13500 км, без каких-либо поломок. Маршрут проходил через такие города как Владивосток, Хабаровск, Чита, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Омск и Пермь.

Бигпикча присоединилась к одному из экипажей в Горно-Алтайске и проехав через Бийск, Барнаул, Камень-на-Оби, Омск, Тюмень, Екатеринбург и Пермь, улетела обратно в Москву.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №1 - BigPicture.ru

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №2 - BigPicture.ru
1. Когда мы присоединились к экспедиции, она уже была почти 2 недели в пути. И после небольшого инструктажа отправились осмотреть окрестности.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №3 - BigPicture.ru
2. Природа в районе реки Катунь конечно не могла не поразить. Если забежать вперед, можно с абсолютной уверенностью сказать, что это самые красивые места за все время автопробега.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №4 - BigPicture.ru
3. Поразило конечно развитие туристического бизнеса на Алтае — через каждые пару километров базы и просто частные дома под съем. Все чистенько, аккуратненько и абсолютно на любой кошелек.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №5 - BigPicture.ru
4. Знаменитый алтайский мед :). Продавец показывал фотки пасеки, рассказывал о различных тонкостях сбора меда — в общем невозможно было не купить пяток баночек меда и пару бутылок медовухи :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №6 - BigPicture.ru
5. Представляете, как им там хорошо живется :). Коровий рай :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №7 - BigPicture.ru
6. Состав участников экспедиции регулярно менялся, и за все время в проекте приняли участие 20 журналистов ведущих автомобильных изданий.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №8 - BigPicture.ru
7. Бигпикча уже не первый раз на Алтае и не устает сожалеть, что большинство жителей Москвы и Питера, предпочитают Турцию и Египет, этим замечательным местам. Хотя конечно по большому счету все закономерно — на машине 4 тыс километров в одну сторону, по нашим дорогам, желающих проехать мало. А билеты на самолет в эти края все-таки очень дорогие (дешевле в Европу слетать). Кстати, за сутки, на Алтае, я не встретил ни одной машины с московскими номерами. Первые москвичи и питерцы стали боле-менее регулярно появляться на дорогах ближе к Новосибирску.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №9 - BigPicture.ru
8. По пути в Барнаул заехали на могилу М.Евдокимова и в деревню где родился и вырос Шукшин. В деревушке чистенько, в огороде картошка с капустой растут. Прям деревня-деревня настоящая :). А вот у памятника Евдокимову удивили влюбленные парочки активно фотографирующиеся около него. Честно говоря, никогда не понимали этой традиции, впрочем также как и фотографий молодоженов у могилы неизвестного солдата. Близлежащие кусты превращенные в огромный туалет, произвели удручающее впечатление. Хотя по трассе, на Алтае, довольно большое количество цивилизованных туалетов, по крайней мере больше чем в том же Подмосковье или Ленинградской области.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №10 - BigPicture.ru
9. А под Бийском заприметили самую низкую цену на дизель — 24.5 рубля. Самая высокая была около Читы — 33.5 рубля за литр.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №11 - BigPicture.ru
10. При выезде с Алтайского края запаслись вкуснейшей копченой рыбкой (кстати дешевле чем на таких же развалах на Селигере :))

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №12 - BigPicture.ru
11. В целом дороги на Алтае произвели положительное впечатление, а вот Новосибирская область, в этом плане встретила нас не очень дружелюбно. Сразу на границе Алтайского края и Новосибирской области, рядом с табличкой «0 км», хороший асфальт резко закончился, и начался… нет, не плохой асфальт, а он совсем закончился :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №13 - BigPicture.ru
12. Грусть :(. Нам тоже было жалко покидать Алтайский край. Чем еще запомнился Алтайский край? Ночевкой в славном городке «Камень-на-Оби» с единственными в городе как бы отелем и как бы кафе. По сравнению с другими городами на нашем маршруте, этот городок плотно остался в конце 80-х прошлого века. Не думал что еще остались места, где на ресепшен в отеле, на вопрос: «А вай-фай у вас есть?» — получил четкий ответ: «Чо?!». Зато в номере оказались и штопор и открывашка :).
Еще, на пути от Горно-Алтайска до Барнаула, бросилось в глаза огромное количество магазинов: «Мир Пива» и «Планета Сайдинга». С пивом то все понятно, но зачем там столько сайдинга?:)

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №14 - BigPicture.ru
13. Бигпикча рулит 🙂

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №15 - BigPicture.ru
14. По пути в Новосибирск решили дать крюк в полторы сотни километров и заехать на соляные озера Чаны. 120 км по гравию — настоящее испытание для KIA Sorento, которые они выдержали выше всяких похвал.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №16 - BigPicture.ru
15. Доехав до озер (точнее до того места что от них осталось), ничуть не пожалели. Место очень футуристическое, вокруг на километры ни души!

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №17 - BigPicture.ru
16. Помочив ноги в теплой, прозрачной водичке, нафоткавшись и надышавшись чистейшим воздухом, двинулись в сторону Омска.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №18 - BigPicture.ru
17. Кстати, забегая чуть вперед, федеральная трасса Новосибирск-Омск оставила самые приятные впечатления. Впрочем, как и сам Омск :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №19 - BigPicture.ru

18. Приехали в Омск мы не совсем ночью, поэтому время и силы на активную ночную программу у нас были в достаточном количестве :). Город очень понравился (местный отель Ирис, наверное лучший за все время поездки), с ресторанами и ночными заведениями тоже полный порядок, такси с одного конца города, в другой 115 рублей — ОК :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №20 - BigPicture.ru
19. На следующий день, нам предстоял путь до Тюмени. А с утречка, мы решили заехать на День Авиации, проходящий в нескольких километрах от Омска.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №21 - BigPicture.ru

20. Это воздушный шар, на котором мы должны были совершить первый полет …

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №22 - BigPicture.ru
21. … а это его первая посадка через минуту после взлета. На этом наше пребывание на этом замечательном празднике закончилось, и от греха подальше мы поехали в Тюмень :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №23 - BigPicture.ru
22. Так как у нас не стояло задачи приехать раньше какого-то определенного времени, то мы останавливались практически во всех красивых местах по пути, для фото и видео съемки.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №24 - BigPicture.ru
23. Это замечательное подсолнуховое поле в 350-км от Тюмени. Никогда не думал, что находясь так далеко от большого города смогу посмотреть прямую трансляцию футбольного матча. Да, прям в поле, с помощью обычного 3G модема и сайта НТВ+, мы без каких либо задержек, посмотрели матч Спартака. И это не где-нибудь в Подмосковье на даче, а реально фиг знает где :). Фантастика 🙂

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №25 - BigPicture.ru
24. Такие пейзажики тоже были не редкость, а вот сама Тюмень приятно удивила. Первый же автосалон при въезде в город — Porsche! Кучеряво живут тюменцы :). Мы въезжали в город уже ближе к полуночи, но при виде местных новостроек, было четкое ощущение что это не Тюмень, а московские районы Митино или Бутово :).
Из того что запомнилось в эту тюменскую ночь (рано утром мы через Екатеринбург выдвинулись в Пермь), это то что тюменские таксисты грустят по московскому мэру Собянину (дороги перестали делать, зимой снег не убирают и т.д.) и совковые отели по нереальным ценам (хотя это может нам так не повезло).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №26 - BigPicture.ru
25. Граница Европы и Азии под Екатеринбургом. Милое местечко где вроде бы неплохо кормят, но с точки зрения сувениров очень странное. Три магнитика и какое-то чучело за 16 тыс рублей. Вроде такое отличное место для продажи сувенирной продукции и так бездарно прощелкивается.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №27 - BigPicture.ru
26. По дороге в Пермь, в десятках километров от каких-либо населенных пунктов, практически в чистом поле (правда недалеко заправка и пост ДПС), было обнаружено абсолютно европейское кафе (к сожалению название забыли). В таком месте ожидал чего угодно, но не европейского интерьера с детском комнатой, европейского меню, европейского (!!!) обслуживания и российских цен. Честно говоря, захотелось аж заночевать в нем :). Как оно там появилось — загадка :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №28 - BigPicture.ru
27. Населенные пункты все чаще и чаще стали появляться. Правда, тоже очень бросилось в глаза, ооочень большое количество сгоревших домов в некоторых населенных пунктах. Нигде столько не видели.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №29 - BigPicture.ru
28. И такие участники дорожного движения попадались :).

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №30 - BigPicture.ru
29. Остались последние денечки экспедиции.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №31 - BigPicture.ru
30. На подъезде к Москве, стало окончательно ясно что все 3 автомобиля, без каких-либо поломок и потрясений, преодолели этот, местами, очень нелегкий путь.

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №32 - BigPicture.ru
31. И вовремя прибыли на московский автосалон

Фотография: Экспедиция Владивосток-Москва на KIA Sorento №33 - BigPicture.ru
32. Бигпикча благодарит компанию KIA Motors за главное приключение августа! Это было круто! 🙂

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени