Снова в кадре — золото

0

Гонка за золотыми медалями приковала внимание и спортсменов, и зрителей к Олимпийским Играм в Лондоне, но одержимость золотом выходит далеко за рамки спорта. Год назад инвесторы и перекупщики взметнули цену на золото до немыслимых высот в попытках уберечь себя от нестабильного рынка. В свою очередь миллионы людей кинулись продавать старые украшения, чтобы успеть получить выгоду, до того как цена на золото опять упадет. Но, несмотря на все эти взлеты и падения цен, большой спорт и безумие мирового рынка, добыча золота продолжается. Процесс этот очень часто несет в себе огромный риск для тех, кто непосредственно его добывает. Обработка золота цианидом и другими химическими веществами ставит под угрозу окружающую среду. Но результат несомненно прекрасен. Предлагаем вам подборку фотографий людей, добывающих, обрабатывающих, переплавляющих, продающих, покупающих, празднующих… и все они имеют дело с золотом.

Смотрите также — Золото (Часть 1), Золото (Часть 2), Cамые большие в мире шахты по добыче золота, Добыча золота в Монголии

Фотография: Снова в кадре - золото №1 - BigPicture.ru

Фотография: Снова в кадре - золото №2 - BigPicture.ru
1. Горнорабочий держит в руке кусочек золота, добытый на перерабатывающем заводе Улан Батора 5 апреля 2012. На территории Монголии находятся самые большие неисследованные месторождения полезных ископаемых. Эта страна стала весьма привлекательной для многомиллиардных инвестиций в горную промышленность. (David Gray/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №3 - BigPicture.ru
2. Рейналдо Элехорде, бывший фермер, а сейчас мелкий добытчик золота, показывает золотой зуб, сделанный из крупинок, которые он и члены его семьи собрали на руднике возле горы Дивата, Минданао, Филиппины. Считается, что на Филиппинах одни из самых богатых месторождений полезных ископаемых. Правительство оценивает предполагаемые объемы залежей золота, меди, никеля, хромита, марганца, серебра и железной руды в 840 миллиардов долларов США, но все эти ископаемые так и лежат в земле, по большей части из-за активного движения против развития горной промышленности, которое развернулось при поддержке католической церкви. (Ted Alijibe/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №4 - BigPicture.ru
3. Перуанские полицейские избивают незаконного добытчика золота во время беспорядков в городе Пуэрто Малдонадо, Перу, 14 марта 2012. Более 60 людей были арестованы, минимум трое погибло и 29 ранено во время акций протеста против нового закона, который вводит уголовную ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №5 - BigPicture.ru
4. Принадлежащий американской компании Ньюмонт рудник с золотом и медью на индонезийском острове Сумбава, занимает большую часть пейзажа на снимке от 4 апреля 2007. (Sonny Tumbelaka/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №6 - BigPicture.ru
5. Загрязненная вода течет из заброшенного золотого рудника в Росиа Монтана, Румыния, 20 сентября 2011. Планы канадской компании по открытию карьера, в котором будет использоваться большое количество цианида, вызывают неоднозначную реакцию. (Daniel Mihailescu/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №7 - BigPicture.ru
6. Затемнения на рентгеновском снимке грудной клетки показывают последствия силикоза у добытчика золота. В 2011 году в Южной Африке было объявлено, что добытчики, у которых выявлен силикоз, могут претендовать на компенcацию. (NIOH/NHLS/Hanout/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №8 - BigPicture.ru
7. Добытчики Хасинто Париона (справа) и Эдвин Сармиенто обедают в государственной больнице после того, как их спасли из шахты Cabeza de Negro, Ика, Перу, 11 апреля 2012. Девять шахтеров оказались заблокированными в шахте на шесть дней. (Martin Mejia/Associated Press)
Фотография: Снова в кадре - золото №9 - BigPicture.ru
8. Местные жители смотрят на тело девочки, погибшей при оползне в отдаленном маленьком поселении золотых старателей 5 января 2012 года, Пантукан, Филиппины. Минимум 25 человек погибли в оползне и около ста пропали без вести. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №10 - BigPicture.ru
9. Девочка намывает золото в реке Иравади, штат Качин, Мьянма, 24 февраля 2012. В день она зарабатывает от 3 до 12 долларов, намывая золота размером с одно или два рисовых зернышка. (Soe Zeya/Tun/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №11 - BigPicture.ru
10. Жители папуасской деревни намывают золото в воде, которая выливается из протечки в трубе завода американского горнодобывающего гиганта Freeport-McMoran в Квамки Лама, Индонезия. Бастующие рабочие завода говорят, что протечка образовалась из-за коррозии, и требуют поднятия минимальной оплаты, которая сейчас составляет 1,50 доллара в час, в восемь раз. (Tjahjono Eranius/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №12 - BigPicture.ru
11. Механики работают на грузовике на золотом руднике, принадлежащем компании Ньюмонт Майнинг, тренд Карлин, на запад от Элко, штат Невада, 25 января 2012. (David Paul Morris/Bloomberg)
Фотография: Снова в кадре - золото №13 - BigPicture.ru
12. Нелегальный старатель ищет золото в песке устья реки возле горы Сан Хуан Арриба, Гондурас, 7 февраля 2012. (Orlando Sierra/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №14 - BigPicture.ru
13. Добытчик золота несет на себе рюкзак с камнями, которые содержат вкрапления золота, на золотом прииске Побоя, Индонезия, 19 апреля 2012. Около 1,1 миллиона человек в Индонезии работают в горной промышленности. (Yusuf Ahmad/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №15 - BigPicture.ru
14. Нелегальные золотоискатели передают лотки с песком из карьера возле города Монгбвалу, Демократическая Республика Конго, 28 апреля 2012. Это один из многих районов страны, в котором за последние несколько лет разгорелся острый этнический конфликт между племенами. Десятки тысяч человек пали жертвой этих конфликтов. (Jonny Hogg/ Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №16 - BigPicture.ru
15. Дэйв Максфилд из Хардвика, штат Массачусетс, вместе со своей женой Кристи поднимают из воды рудопромывальный жёлоб, намывая золото в реке Твин, возле города Бат, штат Нью-Йорк, 13 июля 2012. (Cheryl Senter for the Boston Globe)
Фотография: Снова в кадре - золото №17 - BigPicture.ru
16. Мужчина чинит поломанный водяной насос на золотом прииске Madre de Dios, Перу, 25 августа 2011. Возможно, это район самого острого конфликта между горнодобывающей промышленностью и окружающей средой. Тысячи людей зарабатывают здесь на жизнь добычей золота и большая часть из них нелегалы. (Dado Galdieri/Bloomberg)
Фотография: Снова в кадре - золото №18 - BigPicture.ru
17. Копатели толкают тележку, загруженную рудой для переработки, возле шахты у горы Дивата в Минданао, Филиппины, 17 июля 2012. (Ted Aljibe/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №19 - BigPicture.ru
18. Рабочий идет мимо шахты Pueblo Viejo в провинции Санчес Рамирес в Доминиканской Республике, 20 марта 2012. Совместное предприятие канадских компаний Barrick Gold и Goldcorp планирует открыть в Доминиканской Республике одну из самых больших в мире разработок месторождения золота. Промышленность уже и так нанесла экологии этой страны непоправимый урок, реки стали багрово-красными, а уровень жизни так и не изменился в лучшею сторону. (Manuel Diaz/Associated Press)
Фотография: Снова в кадре - золото №20 - BigPicture.ru
19. Рабочий Konkola Copper Mines выливает расплавленное золото, Пловдив, Болгария, 20 октября 2011. (Stoyan Nenov/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №21 - BigPicture.ru
20. В шахте Agnico-Eagle’s Meadowbank возле озера Бэйкер льется расплавленное золото, Нунавут, Канада, 24 августа 2011. (Chris Wattie/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №22 - BigPicture.ru
21. Золотые слитки в ювелирном магазине в городе Чандигарх, Индия, 8 мая 2012. Индия – самый крупный в мире скупщик золотых слитков. (Ajay Verma/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №23 - BigPicture.ru
22. Полиция Индонезии разгоняет бастующих рабочих американской горнодобывающей компании Freeport McMoran в Тимике, Индонезия, 10 октябрь 2011. В этой стычке полиция застрелила одного из забастовщиков и ранила другого, после того как рабочие закидали полицейских камнями, ранив семь человек. (Tjahjo Eranius/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №24 - BigPicture.ru
23. Местные жители протестуют против покупки Ньюмонтом золотоносной шахты Conga возле лагуны Кортада в Кахамарке за 4,8 миллиарда долларов, Перу, 24 ноября 2011. Протестующие и фермеры говорят о том, что шахта станет серьезной угрозой окружающей среде и особенно повлияет на альпийские озера, природные водоемы с пресной водой. (Enrique Castro-Mendivil/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №25 - BigPicture.ru
24. Трейдеры торгуют опционами на золото и серебро на Нью-Йоркской товарной бирже в Нью-Йорке, 24 августа 2011. Самое сильное падение цен на золото было в декабре 2008. (Jin Lee/Bloomberg)
Фотография: Снова в кадре - золото №26 - BigPicture.ru
25. Джевед Масих сметает песок с тротуара в поисках золота на рынке золота в Пешаваре, 3 июля 2011. Когда магазины закрываются пакистанские «мусорщики» роются в пыли и в сточных канавах в поисках драгоценных крупинок. (A.Majeed/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №27 - BigPicture.ru
26. Охранник Гус Родригес стоит возле ювелирного магазина «El Palacio de Oro» в центре Лос-Анджелеса, 25 августа 2011. (Damian Dovarganes/Associated Press)
Фотография: Снова в кадре - золото №28 - BigPicture.ru
27. Консультант продает золотые слитки в магазине золота в Пекине, 26 октября, 2011. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №29 - BigPicture.ru
28. Местные жители стоят на Фаунг До (Королевская лодка) во время ежегодного 18-дневного фестиваля Фаунг До У на озере Инле, Мьянма, 4 октября 2011. На лодке установлены пять позолоченных статуй Будды. Считается, что эти статуи были привезены сюда одним из королей Багана в 11 веке. (Soe Zeya Tun/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №30 - BigPicture.ru
29. На статуэтку Оскара наносят позолоту на фабрике R.S. Owens в Чикаго, 6 декабря 2011. (Mira Oberman/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №31 - BigPicture.ru
30. Буддийские монахи молятся в то время, как прихожане накладывают сусальное золото на статую сидящего Будды в храме Махамуни, Мандалай, Мьянма, 4 февраля 2012. (Christophe Archambault/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №32 - BigPicture.ru
31. Ангелито Аранета младший, «Шеф Карата», смотрит на фигуру съедобного водного дракона, сделанного из мягкой сахарной глазури в ресторане в Маниле, 20 января 2012. Фигура покрыта 24-каратным сусальным золотом и украшена 17-ю жемчужинами Микимото и двумя бриллиантами на глазах. Ангелито сделал скульптуру стоимостью около 600 000 песо (13 863$) для лунного нового года. (Romeo Ranoco/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №33 - BigPicture.ru
32. Ювелиры за работой в мастерской в Колкате, 26 марта, 2012. (Rupak De Chowdhuri/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №34 - BigPicture.ru
33. Золотой лом из старых украшений расплавляют на заводе «Зорка», Минск, 26 апреля 2012. (Vasiliy Fedosenko/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №35 - BigPicture.ru
34. Украшения, золотые и серебряные монеты Средневековья были обнаружены на недавних раскопках в Иерусалиме, 4 июня 2012. (Sharon Gal/AFP/Getty Images)
Фотография: Снова в кадре - золото №36 - BigPicture.ru
35. У клиентки салона красоты My Beauty в Ханоэ, Вьетнам, лицо покрыто золотом, 13 февраля 2012. Салон My Beauty один из немногих, кто предлагает услугу по накладыванию на лицо маски из 24-каратного сусального золота. Считается, что такая маска помогает сделать кожу на лице светлее. Одна такая процедура стоит 1,8 миллионов вьетнамских донгов (86,41$). (Kham/Reuters)
Фотография: Снова в кадре - золото №37 - BigPicture.ru
36. Ох Джин-Хьек, Южная Корея, «пробует» на зуб свою золотую медаль на церемонии награждения после победы в соревнованиях по стрельбе из лука среди мужчин на Лондонских Олимпийских Играх 2012, Лордс Крикет Граунд, 3 августа 2012. (Suhaib Salem/Reuters)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

Непростая судьба «дикой орхидеи» Кэрри Отис

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Современные сказки и быль в иллюстрациях Юлии Журавлевой

Новые посты

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

Крачка-инка — птичка с усами

Крачка-инка — птичка с усами

20 неоднозначных фото, на которых не сразу понятно, что там происходит

20 неоднозначных фото, на которых не сразу понятно, что там происходит

Колоритные снимки, которые могли быть сделаны только в России

Колоритные снимки, которые могли быть сделаны только в России

Ночь зверей, или Как американцы едва пережили отключение света в 1977 году

Ночь зверей, или Как американцы едва пережили отключение света в 1977 году

Художник иллюстрирует каждый день, прожитый с любимой женой

Художник иллюстрирует каждый день, прожитый с любимой женой

Жизнь на виду: Почему голландцы не завешивают окна шторами

Жизнь на виду: Почему голландцы не завешивают окна шторами

Картины канадского художника меняются в зависимости от ракурса

Картины канадского художника меняются в зависимости от ракурса

Как стирали в СССР

Как стирали в СССР

Пушистая фотосессия в стиле ню от вьетнамского фотографа

Пушистая фотосессия в стиле ню от вьетнамского фотографа