Никто не забыт, ничто не забыто

0

На мой вопрос «как Вы питаетесь?» она ответила: «как придется…»

«В Тугезу пришла информация, что в Смоленской области есть ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной Войны, которые живут без газовых плит, холодильников и телевизоров. Местный Совет ветеранов не имеет возможности оказать достаточно помощи.  У некоторых провалился пол, почти все одинокие. Мы решили провести акцию, купили подарки и поехали  помочь по возможности. И вот что из этого вышло:

Место действия — Смоленская область, п.Монастырщино, 450 км от Москвы.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/ru-the-people

1. Любовь Дмитриевна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №2 - BigPicture.ru
1. - Целую неделю висел мой двоюродный братик в окне, его повесили на дереве,я каждое утро это видела. Мать упала на колени, просила снять, а немец ее прикладом.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №3 - BigPicture.ru
2. Любовь Дмитриевна вдова ветерана войны, живет одна в своем домике, где на стенках в рамочках старые фотографии, уютно и просто. Тихо стучат часы на стене отсчитывая время, на подушках кружева. Вот только телевизор сломался и горе бабушке, очень сериалы любит смотреть. Телевизор лучший друг в одиночестве.

— Мы же вообще не жили, мы видели только холод и голод и больше ни чего!

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №4 - BigPicture.ru
3. Тугеза подарила бабушке новый телевизор. Очень растрогалась, помолодела сразу, плачет от радости и внимания к ней. Мы двигаемся дальше, ведь у нас еще 8 адресов.

2. Прасковья Сергеевна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №5 - BigPicture.ru
4. Следующий дом Прасковьи Сергеевны, ей в октябре будет 90 лет. Её муж-фронтовик, умер после ампутации ног, прослужил 16 лет, с 1940-1956.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №6 - BigPicture.ru
5. Здесь мы дарим два набора продуктов и новый телевизор, ну и конечно цветы, ведь праздник же.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №7 - BigPicture.ru
6. Девушки - волонтеры с содроганием слушают рассказы о войне. Но и улыбок много.

3. Василий Николаевич.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №8 - BigPicture.ru
7. Дальше дом ветерана войны Василия Николаевича, он пулеметчик, с женой прожили уже 60 лет вместе. Им в подарок по просьбе Совета ветеранов мы привезли новую стиральную машину.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №9 - BigPicture.ru
8. Ветеран должен в скором времени получить сертификат на приобретение жилья*, потому что дом без удобств. Хотелось бы поторопить администрацию с документами, потому как времени уже в обрез, возраст дает о себе знать. За двумя уже лежачими стариками ухаживает дочь. Очень благодарили нас за стиральную машину, потому как старая давно не работает.

*скажем вам по секрету, за несколько дней до поездки мы узнали что сертификат не хотят давать ветерану, Тугеза грозно нахмурила брови и уж собралась бороться за права ветерана, но местные власти узнав что инфо докатилась до Москвы, в срочном порядке одумалась

4. Тамара Никитична.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №10 - BigPicture.ru
9. Дальше дом вдовы Тамары Никитичны, мы застаем ее в огороде. Ей 86 лет, очень грустно смотреть на жилье в котором пытается выжить одинокая бабушка, воды нет, газовой плиты тоже нет. К нашему удивлению Тамара Никитична получала сертификат на жилье и ее дети приобрели в Смоленске дом, но потому как денег не хватило взяли кредит и теперь из бабушкиной пенсии его выплачивают. На наш вопрос: «почему так?» она ответила, что детям тяжело и им надо помогать… Судя потому что бабушка заброшена видно, что сами дети сюда приезжают только за пенсией… Се ля ви…
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №11 - BigPicture.ru
10. Тамара Никитична в войну стирала белье в холодной воде, по 50 пар солдатского белья в день.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №12 - BigPicture.ru
11. Муж фронтовик умер 12 лет назад.

На мой вопрос «как Вы питаетесь?» она ответила: «как придется…»

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №13 - BigPicture.ru
12. Вот так согнувшись почти к самой земле Тамара Никитична доживает свой век.

За водой она ходит в колонку и волочит ведро по земле. Одинокие старики, «тимуровцы» нынче не в моде. Хотя есть у нас чувство что мода вернётся, уже возвращается, не  просто так же мы приехали. Вводим новый тренд.

Мы выгружаем бабушке три больших пакета продуктов, холодильник и телевизор б/у. Спрашиваем: «Чем помочь?»
Валенки бы мне, а то в резиновых сапогах холодно!

Посовещавшись между собой. мы принимаем решение взять шефство над бабушкой, посылать ей посылки и регулярно справляться о ее судьбе. А пока мы из общественных денег оплатили уход соцработника  на три месяца, это 360 руб. в месяц. Почему соцработник не навещает одинокую вдову бесплатно — для нас это так и осталось загадкой.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №14 - BigPicture.ru
13. Зачастую, внимание к старикам ценнее всяких подарков и цветов, одиночество это тяжелое испытание, которое каждый преодолевает как может.

5. Галина Николаевна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №15 - BigPicture.ru
14. Следующая на очереди у нас Галина Николаевна, проживает с сыном инвалидом. Ей по просьбе Совета ветеранов мы привезли стиральную машину. Галина Николаевна вдова ветерана, бывшая медсестра.

— Немцы пришли, вешали всех, расстреливали. Страшно было, это страх я пронесла через всю жизнь. не забыть мне эти виселицы никогда!

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №16 - BigPicture.ru
15. Галина Николаевна плачет от радости, от неожиданности нашего визита и внимания. И подарок дорогой, она все спрашивала: Кто у вас главный? Кого благодарить? На этот вопрос у нас нет ответа...потому как главные у нас все! Уезжаем мы счастливые, поплакали все немного. Но нам еще по четырем адресам надо заехать, поэтому в путь - по машинам!

6. Нина Николаевна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №17 - BigPicture.ru
16. Следующий визит к Нине Николаевне, живет одна - вдова, 86 лет. Спросила нас: А что мне надо сделать за подарок? Очень удивилась, что это просто и бесплатно, от всех нас в честь праздника.

Где я только не была, в окопах была, мать у меня умерла. я с мачехой росла.

Каждый дом — это своя история, о войне и выживании, о лишениях, страхе и горе. Но горе приходит и в мирное время,  три года назад у Нины Николаевны утонул сын. Горе матери неутолимо никаким временем.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №18 - BigPicture.ru
17. Радость и друг одинокого пожилого человека - телевизор, который мы дарим бабушке на праздник. Очень тронута, сокрушается: Угостить, Вас не чем!

К Нине Николаевне приходит соцработник, приносит продукты и воду из колодца. В доме чисто и уютно. Хозяйка беспокоится, что бы всем поставили стулья, но сидеть нам не когда, нас ждут еще другие ветераны

7. Лариса Фёдоровна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №19 - BigPicture.ru
18. Далее мы посещаем дом вдовы Ларисы Федоровны, она проработала 30 лет в библиотеке и 10 лет в школе. Муж фронтовик, инвалид 1 группы, ухаживала за ним 5 лет, таскала на себе, он пришел с войны без левого плеча, отнялись ноги, он умер.

— Я нкогда не пойду просить, я не такая, дом у меня есть, жить есть где, пусть лучше жилье получат те у кого нет.

Тугеза дарит вдове новую газовую плиту, от продуктов она отказалась.

Спасибо Вам ребята!

8. Любовь Петровна.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №20 - BigPicture.ru
19. Восьмой адрес нашего посещения - Любовь Петровна - вдова ветерана, в колхозе проработала 46 лет, 30 лет прожила с мужем. Муж рассказывал, что когда был в окружении, то варил ремни и ел их, пока не освободили. У Любовь Петровны 5 детей, дочь умерла, внук служил в Чечне, вернулся, но утонул на озере. Живет с двумя сыновьями, один из которых алкоголик, второй тоже не против спиртного. Из них не один не работает, живут на бабушкину пенсию, которая почти вся уходит на спиртное. Такова реальность российской деревни - отсутствие работы, морали. Изба похожа по укладу на времена 19 века. Очень бабушке не хватает дочери, которая умерла. Вот она бы навела в доме порядок, но нет ее и уже давно. Такова жизнь. Оставляем в подарок газовую плиту, холодильник и продукты. очень обрадовалась новому постельному белью.

9.  Михаил Александрович.

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №21 - BigPicture.ru
20. Уже к вечеру мы приезжаем в дом Михаила Александровича, ветерана. А у них в доме праздник - 55 лет совместной жизни с женой Зоей Тихоновной.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №22 - BigPicture.ru
21. Приняли нас очень тепло, усадили всех за стол поесть. А на столе всё домашнее, вкусное - холодец, огурчики, пирожки вкусные из печки и водочка холодненькая. Мы как в сказку попали! «А это и есть сказка!» - говорит Михаил Александрович.
Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №23 - BigPicture.ru
22. Его призвали на фронт в 44 году, в Минске лежал в госпитале после ранения.

Вспоминает:

— Война, немцы подожгли сено, что бы сжечь всю деревню. Думали ветром разнесет огонь на все дома. Дед взял икону из дома и ушел в поле молиться. И ветер стих и стог сена догорел как свеча…

*Подходит к концу этот насыщенный на события день. Нам кажется, что прошла неделя с тех пор как мы уехали. Лица уставшие, но счастливые, озаренные каким-то чудом свершения и участия в жизнях других людей. Помню наше прощание на  поле возле деревне,  кристальный воздух после дождя стал тягучим, кружится голова, на небе закат. Завтра будет новый день, но он бесспорно будет другим, а проще сказать мы будем и стали уже другими. Что-то произошло с нами со всеми и наша жизнь разделилась на «до поездки», и «после».

Фотография: Никто не забыт, ничто не забыто №24 - BigPicture.ru
23. На кануне дня победы мне часто становится грустно, мой родной дед не вернулся из боя, канул в кровавую кашу этой войны. Ни оставил ни чего, кроме помятого, старого фото. Если бы выжил, то мы бы вместе смотрели салют и кричали бы с ним Ура!. Он меня маленькую сажал бы на колени, гладил бы меня своей морщинистой, тёплой рукой - рассказывал о войне. Но всего этого не было...

С днем Победы, Вас ветераны! С днем Вашей доблести и славы.
Вы наша гордость, вы наша отрада!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть