День Земли 2009

0

Вчера, 22 апреля прошел очередной День Земли. Этот день предназначен для того, чтобы мы смогли осознать ценность окружающей нас природы и понять нашу роль в ней. В этом году проходит юбилейный 40-й День Земли. Поэтому в этой подборке ровно 40 снимков объединенных одной темой, темой хрупкой и уязвимой окружающей среды на планете Земля.

Фотография: День Земли 2009 №1 - BigPicture.ru

Фотография: День Земли 2009 №2 - BigPicture.ru
Снимок западного полушария планеты Земля сделанный космическим зондом НАСА «Messenger», во время облета нашей планете с целью замера влияния Меркурия на ее гравитацию. (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington)

Фотография: День Земли 2009 №3 - BigPicture.ru
Фермер осматривает цветущее поле рапса поле на холмах над Берфордом в Cotswolds. 21 апреля 2009 года в Берфорд, Великобритания. (Christopher Furlong/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №4 - BigPicture.ru
Недатированное фото из журнала «Science», на котором можно видеть окрашенные оксидами железа выступы ледника Тейлора , у поселения Мак-Мёрдо в Сухих долинах, Антарктида. Эти места еще называют Кровавые водопады (Blood Falls). Узнать больше. (AP Photo/ Science, Benjamin Urmston)
Фотография: День Земли 2009 №5 - BigPicture.ru
Автополивалки на поле вечером 16-го апреля 2009 к северу от Buttonwillow, штат Калифорния. Фермеры и сельскохозяйственные рабочие Центральной долины уже третий год страдают из-за усиления засухи в Калифорнии, а также от крайней нехватки воды и потери рабочих мест. (David McNew/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №6 - BigPicture.ru
Золотодобытчик Сесаре Абак моет золото с помощью деревянной чаши и ртути. Деревня Лас Кристинас, Венесуэла, 30 января 2009. (REUTERS/Henry Romero)
Фотография: День Земли 2009 №7 - BigPicture.ru
Эта фотография 1997 года, опубликованная Вудсхолским океанографическим институтом, запечатлела роботизированную руку подводной лодки рассчитанной на трех человек в восточной части Тихого океана недалеко от побережья Чили. Рука тянется к гидротермальным жерлам. Развитие новых технологии и повышение спроса на металлы во всем мире сделали возможной добычу полезных ископаемых из насыщенных этих минералами источников. (AP Photo/Woods Hole Oceanographic Institution, Pat Hicke)
Фотография: День Земли 2009 №8 - BigPicture.ru
Горбатый кит поднял свой хвост перед глубоким погружением в океан. Канал Санта-Барбара недалеко от города Окснард, штат Калифорния в воскресенье днем, 19 апреля 2009. На фоне видна нефтяная платформа «Гейл» (Gail). (AP Photo/The Santa Barbara News-Press, Mike Eliason)
Фотография: День Земли 2009 №9 - BigPicture.ru
Ферид Синан, 40-летний босниец, несет мешок угля из незаконной угольной шахты-копанки недалеко от центрального боснийского города Какань, 30 км к северу от Сараево. 13 марта 2009 год. Синан живет и работает в этой шахте, которую вырыл сам и из которой руками и примитивными инструментами добывает низкокачественный уголь и продает его меньше чем по 5 евро за мешок. (AP Photo/Amel Emric)
Фотография: День Земли 2009 №10 - BigPicture.ru
Восход солнца в ветреном Лэнгдоне, Северная Дакота, где расположена Лэнгдонская ветряная станция. Тут установлено более сотни ветряков, производящих более 159 МВт. (Essdras M Suarez/Globe staff)
Фотография: День Земли 2009 №11 - BigPicture.ru
Рабочие на фоне винта, который кран поднимает на турбину ветроэнергоустановки в Гамбурге 20 марта 2009. Эта турбина, одна из двух новых электростанций строящихся в районе портового Гамбурга, может производить до 6 мегаватт энергии. (REUTERS/Morris Mac Matzen).
Фотография: День Земли 2009 №12 - BigPicture.ru
Одинокий силуэт дикого арктического гуся пролетающего под луной. Заповедник Мидл Крик, штат Пенсильвания. Сейчас, весной, дикие арктические гуси мигрируют на север к местам своего гнездования в арктической тундре. (AP Photo/Carolyn Kaster, File)
Фотография: День Земли 2009 №13 - BigPicture.ru
Как сообщает журнал «Science», Илан Корен и его коллеги из израильского института Вейцмана, анализируя различные образцы атмосферы над Амазонкой, они пришли к выводу, что дым и другие так называемые «аэрозольные частицы» могут способствовать или препятствовать формированию облачности, в зависимости от сложившихся условий, а их новые научные модели показывают, как эти два процесса влияют на климат. (Science/AAAS)
Фотография: День Земли 2009 №14 - BigPicture.ru
Афганец дробит горную породу, чтобы получить песок для строительства. Кабул, Афганистан, 13 апреля 2009. (REUTERS/Omar Sobhani)
Фотография: День Земли 2009 №15 - BigPicture.ru
Заснеженные сосны в паводковых водах 31 марта 2009 года возле Moorhead, штат Миннесота. Метель замедлила спасательные работы. Однако постепенно река Ред Ривер отступила и жители городов Moorhead и Фарго в Северной Дакоте вернулись в свои дома. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №16 - BigPicture.ru
Вертолет Национальной гвардии Северной Дакоты несет груз из шести 1000-фунтовых мешков с песком к краю плотины Клаузен Спрингс (Clausen Springs). Среда, 15 апреля 2009 года. (AP Photo/ The Forum, Dave Wallis)
Фотография: День Земли 2009 №17 - BigPicture.ru
На этом фото из буклета компании «BrightSource Energy» можно видеть гелиоэнергетическую установку башенного типа Luz, расположенную в израильской пустыне Негев (зеркала концентрируют солнечный свет на башне в центре снимка). Компания «BrightSource Energy» предложила начать строительство трех комплексов по генерации солнечной энергии в восточной пустыне Мохаве в нескольких милях от старого горнодобывающиго и железнодорожного рабочего посёлка Ivanpah, Калифорния. (AP Photo/BrightSource, Eilon Paz)
Фотография: День Земли 2009 №18 - BigPicture.ru

Солнечные системы энергоснабжения на цветочном лугу. Солнечная электростанция «Acciona SA» в Amareleja, Португалии, 14 апреля 2009. Эта станция может призводить до 93 млн. киловатт-часов в год и является крупнейшей в мире фотоэлектрической электростанцией. (Mario Proenca/Bloomberg News)

Фотография: День Земли 2009 №19 - BigPicture.ru
Огромный айсберг раскалывается у Берега Нокс в арктических водах у австралийского континента. 11 января, 2008. (AP Photo/Torsten Blackwood, Pool)
Фотография: День Земли 2009 №20 - BigPicture.ru
На аэрофотоснимке видны стены, которые строят в Рио-де-Жанейро чтобы ограничить расширение трущоб Санта-Марта и прекратить посягательства на леса, окружающие Рио. 28 марта 2009. (REUTERS/Bruno Domingos)
Фотография: День Земли 2009 №21 - BigPicture.ru
Звезды в ночном небе вращаются над дымовой трубой на вершине мыса Корнуэлл возле Saint Just. 12 апреля 2009 года в Корнуолле, Англия. Это здание, изначально построенное на мысе Корнуолл в 1850 году для местной шахты, недавно было повреждено ударом молнии. В 1987 году его вместе со всем мысом купила компания «Heinz», после чего, во время празднования столетия компании передала фонду «National Trust». (Matt Cardy/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №22 - BigPicture.ru
Мелкую рыбешку выпускаю из автоцистерн в озеро Делтон. Таким образом в регионе предпринимают первые шаги по возобновлению рыбных запасов озера. Понедельник, 20 апреля 2009 года в Лейк Делтон, штат Висконсин. Эта рыба предназначена для корма более крупной рыбы, которую запустят в озеро в июне. В июне прошлого года во время грозы размыло часть одного из берегов этого искусственного водоема, в результате чего пересохло все озеро. (AP Photo/Morry Gash)
Фотография: День Земли 2009 №23 - BigPicture.ru
Кенийский рыбак держит рыбу, которая выпуталась и пыталась уплыть из его рыболовных сетей. Суббота, 28 февраля 2009 года в водах пляжа Диани на кенийском южном побережье. В пластиковые рыболовные сети, которые местные бедные рыбаки покупают на деньги американской благотворительной помощи, часто запутываются киты и черепахи. (AP Photo/Karel Prinsloo)
Фотография: День Земли 2009 №24 - BigPicture.ru
Чахлое растение на фоне кип макулатуры, предназначенных для перевозки в центральную часть Китая для последующей переработки. Площадка по сортировке мусора в Гонконге, во время Дня Земли, 22 апреля 2009. (REUTERS/Tyrone Siu)
Фотография: День Земли 2009 №25 - BigPicture.ru
Птица пролетает над пластиковыми бутылками и другим мусором наваленном на берегу реки Савы в сербском городе Белград. 22 апреля 2009. (ANDREJ ISAKOVIC/AFP/Getty Images
Фотография: День Земли 2009 №26 - BigPicture.ru
Вулкан Льяйма извергает дым и лаву. Около 850 км (528 миль) к югу от Сантьяго, Чили. 2 января этого года 2008 фото. (REUTERS/Jose Luis Saavedra/File)
Фотография: День Земли 2009 №27 - BigPicture.ru
Местные жители бродят среди мусора и обломков после прорыва плотины в Джакарте, Индонезия. Воскресенье, 29 марта 2009. Накануне, 27 марта около двух часов утра по местному времени вода хлынула через прорванное ограждение и ворвалась бурным потоком в расположенную поблизости жилую зону, состоящую почти из 400 домов. В результате погибли, по меньшей мере, 91 человек, а более 100 пропали без вести. (AP Photo/Tatan Syuflana)
Фотография: День Земли 2009 №28 - BigPicture.ru
Красно-хвостый ястреб вонзает когти в одну из бесхвостых бразильских летучих мышей, которые тучей вьются над Пещерой Фрио (Frio Cave) возле Uvalde, штат Техас, во время вечерней охоты за насекомыми. (Mark Wilson/Globe Staff)
Фотография: День Земли 2009 №29 - BigPicture.ru
Тут ведется разработка новых нефтяных скважин. Вторник, 21 апреля 2009 в регионе Сахир в Бахрейне, пустынные нефтяные месторождения в Персидском заливе. (AP Photo/Hasan Jamali)
Фотография: День Земли 2009 №30 - BigPicture.ru
Ливанские рабочие с помощью воды под давлением очищают местность от последствий разлива нефти на острове Рэббит, недалеко от северного ливанского города Типоли. Разлив нефти произошел вследствие израильского воздушного налета на нефтехранилище электростанции в Джие, в 25 километрах к югу от Бейрута во время израильского наступления на Ливан в июле 2006 года. (Georges Haddad/AFP/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №31 - BigPicture.ru
Фермер работает на пострадавшем из-за засухи рисовом поле в муниципалитете Чунцина 24 марта 2009. (REUTERS/Stringer)
Фотография: День Земли 2009 №32 - BigPicture.ru
Тропический циклон Билли, у побережья Западной Австралии. 25 декабря, 2008. (NASA image by Jeff Schmaltz, MODIS Rapid Response Team, Goddard Space Flight Center)
Фотография: День Земли 2009 №33 - BigPicture.ru
   

Мертвые карпы в лагуне «Las Tres Pascualas» городе Консепсьон, примерно 322 миль (519 км) к югу от Сантьяго, Чили. 30 марта 2009. Как сообщают экологи, несанкционированный сброс сточных вод в лагуну привел к заражению вод, что вызвало высокий уровень смертности рыбы. Фото сделано 30 марта 2009. (REUTERS/Jose Luis Saavedra)

Фотография: День Земли 2009 №34 - BigPicture.ru
Представители российского МЧС наблюдают за тем, как взрывается лед на реке Кан в городе Канске, расположенном около 220 км (136,7 мили) от Красноярска. 4 апреля 2009. Подрывники использовали динамит для того, чтобы разбить лед и предотвратить паводок. (REUTERS/Ilya Naymushin)
Фотография: День Земли 2009 №35 - BigPicture.ru
Люди наблюдают за тем, как саламандра переходит дорогу в Нью-Хейвен, штат Вермонт. Воскресенье, 22 марта 2009. Эти добровольцы вызвались защитить саламандр, лягушек и тритонов во время их ежегодной миграции с целью спаривания. В дождливые ночи в начале весны, дороги, находящиеся между лесами и водоемами просто кишат земноводными. Сотни амфибий пересекают дороги чтобы добраться до воды и начать размножаться, но многих из них давят автомобили. (AP Photo/Alden Pellett)
Фотография: День Земли 2009 №36 - BigPicture.ru
Спасатели рядом с одной из 17-ти короткоплавниковых гринд, которых выкинуло волнами к берегу залива Hamelin на западе Австралии в понедельник, 23 марта 2009. (MICHAEL URBAN/AFP/Getty Images)
Фотография: День Земли 2009 №37 - BigPicture.ru
Рабочий-поляк собирает спаржу в поле неподалеку от города Klaistow на востоке Германии. 13 апреля 2009. Сотни сезонных рабочих ежегодно приезжают в Германию из стран Восточной Европы, чтобы собирать спаржу. (AP Photo/Oded Balilty)
Фотография: День Земли 2009 №38 - BigPicture.ru
Бутылки кучами свалены на участке размером с футбольное поле, недалеко от завода по переработке мусора в южно-израильском городе Yeruham. Среда, 25 марта 2009. (AP Photo/Oded Balilty)
Фотография: День Земли 2009 №39 - BigPicture.ru
Самец азиатского длиннорогого жука. В Соединённых Штатах азиатские длиннорогие жуки, завезённые из Китая, причиняют серьёзный ущерб лесам. Им нечего бояться – у них нет естественных хищников. (Jennifer Forman Orth/Massachusetts Department of Agricultural Resources)
Фотография: День Земли 2009 №40 - BigPicture.ru
Elang, индонезийский школьник, купается в пенистой, грязной воде после уроков, в Pluit Dam в Джакарте, Индонезия, 20 апреля 2009. (REUTERS/Beawiharta)
Фотография: День Земли 2009 №41 - BigPicture.ru
Волк идет по пустой дороге в лесу, в тридцатикилометровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Недалеко от белорусской деревни Бабчин, около 370 км (217 миль) к юго-востоку от Минска, 2 февраля 2009. Зона отчуждения, в которой все еще опасно находится людям, стала заповедником, в котором живут и плодятся волки, лоси, зубры, дикие кабаны и медведи. (REUTERS/Vasily Fedosenko)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы