Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами

0

Когда говорят об охотничьих животных, чаще всего вспоминают собак. Но наряду с ними, наши предки использовали и ловчих птиц. Традиция охоты с прирученной хищной птицей зародилась очень давно, но сейчас она сохраняется лишь в некоторых странах. Одной из таких стран является Казахстан. У нас людей, обладающих даром приручения, воспитания и тренировки ловчих птиц, называют кусбеги. Их осталось не так много, всего около сотни. Но постепенно эта древняя традиция возрождается

Вчера в урочище «Илантау» близ села Нура прошел IV республиканский турнир по охоте с ловчими птицами. Он был организован Федерацией охотников с ловчими птицами «Кыран». Стояла прекрасная погода, безветренный и солнечный день, такие дни беркутчи называют «Сонар». После городского смога было приятно вдохнуть свежего морозного воздуха.

Смотрите также — Охота на волка

Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/mr-svant

Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №2 - BigPicture.ru
1. Соревнования проходили в нескольких дисциплинах, начиная с оценки за внешний вид и качества снаряжения охотника, проверяют насколько хорошо птица выдрессирована и слушает ли она своего хозяина (для этого ее пускают с вершины холма, и она должна сесть на руку хозяину) и ,наконец, начинается основное действо – охота на живых зайцев и лисиц. Именно в этом последнем испытании выявляется победитель. В соответствии с манерой нападения в охоте ловчих птиц подразделяют на птиц «высокого полета» - к ним относятся соколы, и птиц «низкого полета» - беркуты и прочие.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №3 - BigPicture.ru
2. В Средней Азии у охотников те же группы ловчих птиц называются «кара-куш» (черноглазые, собственно «черные птицы») и «сары-куш» (желтоглазые, собственно «желтые птицы»). Первыми соревновались владельцы беркутов. Охотники и зрители забрались на вершину скалы, откуда открывался отличный вид на ровную площадку, где происходила охота. В центр очерченного песком на снеге круга выносили живого зайца. Беркутчи снимал с головы птицы томагу – специальный колпачок, прикрывающий глаза, и отпускал в небо уже рвущегося к добыче исполина (вес беркута в среднем 8 – 9 кг, а размах крыльев достигает двух метров). В этот момент птицы у других беркутчи начинают волноваться и махать крыльями, чувствуя начало охоты.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №4 - BigPicture.ru
3.   Сложно передать чувства, которые охватывают тебя, когда стоишь в двух шагах от этой могучей птицы, взмахивающей крыльями над твоей головой перед броском на добычу. Острый взгляд беркута выхватывает серую точку но белом снегу. Он пикирует на добычу, выпуская вперед острые когти и сбивает ее с ног. Охотник и его помощники спускаются со скалы, чтобы вырвать добычу из когтей птицы и наградить заслуженной порцией мяса. Беркутов перед соревнованиями держат голодными, чтобы у них обострились охотничьи инстинкты. После окончания этапа охоты на зайца переходят к преследованию лисицы. Тут уже далеко не каждая птица способна справиться с хитрым и быстрым животным. В более чем половине случаев лисам удавалось убежать от беркута. Настичь их получилось только у самых ловких, сильных и смелых птиц. Если честно, то это было впечатляющее, завораживающее но, как и всякая охота довольно жестокое зрелище, не для слабонервных.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №7 - BigPicture.ru
6. Макпал Абдразакова - единственная женщина беркутчи на турнире. По профессии она юрист, но уже более 10 лет занимается охотой и считает это вполне приемлемым увлечением для женщины.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №10 - BigPicture.ru
9.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №11 - BigPicture.ru
10. Охотники общаются с птицами, успокаивают их и настраивают на предстоящую охоту. Между человеком и птицей в процессе обучения и дрессировки формируются особые дружеские отношения.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №12 - BigPicture.ru
11. Этих птиц забирают еще из гнезда и постепенно обучают искусству охоты. Сначала они должны привыкнуть к человеку. Затем обучиться спокойно сидеть на специальной перчатке, надетой на руку охотника. Птица должна спокойно сидеть во время езды на лошади.Первое время беркута кормят моченым мясом, затем беркуту предлагают небольшое количество кровавого мяса свежеубитой птицы или барана. Беркут с жадностью бросается на него. Постепенно беркут привыкает брать мясо из рук хозяина. . Тогда приступают к обучению брать лисицу. Для этого дождавшись, когда беркут сильно проголодается, привязывают кусок кровавого мяса к голове чучела лисицы. Помощник дрессировщика быстро бежит и тащит за собой на длинном тонком ремне чучело. Хозяин беркута срывает колпачок, закрывающий беркуту глаза. Птица, видя, что обед от нее уходит, взлетает, догоняет чучело и садится на него. А так как чучело продолжает двигаться за бегущим человеком, то беркут, чтобы не упасть, должен крепко вцепиться в шкуру когтями и только тогда принимается за мясо, привязанное к голове чучела. Так происходит обучение этих ловчих птиц. Похожим образом происходит и охота. Беркучи выслеживает в степи добычу и с помощью собаки вспугивает ее. Затем выпускает беркута. Я поговорил с несколькими опытными беркучи и один из них сказал мне: «Главное в дрессировке ловчей птицы, чтобы она начала верить тебе и воспринимать как друга и товарища. Вы должны стать с ней родными душами и научиться чувствовать желания друг друга».
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №14 - BigPicture.ru
13. Охотники молятся и просят у Всевышнего удачи в предстоящей охоте
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №16 - BigPicture.ru
15. Мне удалось поговорить с исполнительным директором общественного фонда «Федерации Кыран». Она рассказала о том, что для большинства охотников дрессировка и содержание ловчих птиц является увлечением, а не средством заработка. Содержание такой птицы дело довольно затратное (беркут в день съедает одну треть от своего веса, а это около 2-3 килограммов сырого мяса) не говоря уже о довольно дорогостоящей амуниции. По словам директора федерации у нас в стране пока нет условий для заработка исключительно мастерством приручения и охоты с ловчими птицами. Государством практически не поддерживает представителей этой уникальной традиции, которая на мой взгляд является достоянием нашей страны. Деньги выделяются только на проведение турниров. Как раз для сохранения и передачи этой традиции будущим поколениям в 2005 году была создана федерация охотников с ловчими птицами «Кыран». Она выкупила землю вокруг села Нуры для проведения турниров. Совместно с центром «Жалаир Шора» они организовали единственную в Казахстане мастерскую по изготовлению амуниции для охоты с ловчими птицами. На сегодняшний день их единственным спонсором является компания GSM Казахстан при поддержке которой организуются турниры и оказывается помощь в обучении детей беркутчи в Национальной Академии туризма и спорта. На мой взгляд если серьезно вложиться в инфраструктуру района вокруг села Нуры, можно извлечь большую прибыль за счет туристического потенциала этого места.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №17 - BigPicture.ru
16. Село Нура сейчас состоит из трех домов. Оно было практически полностью разрушено после землетрясения в 2008 году. Последней в программе соревнований была охота с соколами и ястребами на мелкую птицу. Расчистили ровную площадку на одной стороне которой стоял охотник, а на другой человек, державший приманку. При виде приманки ястребы бросались на нее. Главная их задача была как можно быстрее заметить ее и поймать на лету. Казахская пословица гласит: Сокол со­здан для сердца, а ястреб для желудка, подразумевая, что зрелищность полета со­кола не может сравниваться с добычливостью ястреба. В принципе она близка к истине, ведь соколиная охота считается самым зрелищным видом охоты с птицами. В своем полете сокол может развивать скорость до 100 км/ч. Но в то же время ястреб безусловно более универсален, с ним можно охотиться и на утку или зайца, в то время как сокол годится только для мелкой птицы, да и к тому же ястреб легче в содержании.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №19 - BigPicture.ru
18.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №23 - BigPicture.ru
22.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №24 - BigPicture.ru
23.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №26 - BigPicture.ru
25. Охотничья борзая - тазы такой помощник беркутчи как и птица. Она находит добычу и вспугивает ее для того, чтобы беркут заметил зверька.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №27 - BigPicture.ru
26. Один из обычаев во время охоты - дать беркуту попробовать свежеубитую дичь
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №30 - BigPicture.ru
29. После окончания полетов ястребов и соколов состоялось награждение победителей соревнования денежными призами и медалями. Победители получали к тому же всеобщий почет и уважение среди других охотников.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №31 - BigPicture.ru
30.
Фотография: Фоторепортаж с соревнований по охоте с ловчими птицами №32 - BigPicture.ru
31. Вот так и закончились эти соревнования. Лично мне было очень интересно наблюдать за ними и всем, у кого появиться такая возможность, я бы советовал понаблюдать за этой древней уникальной традицией.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky