Фотоработы с конкурса National Geographic

0

National Geographic проводит ежегодный конкурс фотографий, с крайним сроком подачи работ до 30 ноября. За прошедшие девять недель общество собирало и публиковало галереи и подборки работ, чтобы читатели голосовали за них. В этой подборке вы увидите фото из категорий «Люди», «Места», «Природа». Подписи к фотографиям написаны самими авторами.

Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Многие люди едут на Улуру, но что они видят там зависит от того, откуда они приехали. (© Robert Spanring)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Извержение одного из вулканов цепи Кордон Каулле в Чили. (© Ricardo Mohr)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Белуги в Арктике развлекаются. (© Dafna Ben Nun)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Трамвай в Новом Орлеане едет к Сент-Чарльз Авеню. Я держал камеру у окна, чтобы радзедлить кадр на две части – снаружи и внутри вагона. (© Don Chamblee)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №6 - BigPicture.ru
5. На этом снимке – почти 6 часов восхождения на Маунт-Рейньер под звездным небом. Ветер относил дым от горы Худ в 100 милях. Эта дымка вызвала красное свечение, видимое на небе, и Рейньер выглядит так, как будто написана маслом на холсте. В правой нижней части виден свет рассвета. (© Chris Morin)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Россия, полярный регион Западной Сибири, полуостров Тазовский. Разведение северных оленей – одно из основных занятий местных жителей. Все земли, пригодные для выпаса разделены между семьями или бригадами совхозов. Олени свободно пасутся, могут удаляться на несколько километров. Главный пастух рассматривает стадо в бинокль. (© Dmitriy Nikonov)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Взрослый самец гелады отдыхает, взобравшись на скалы гор Симиен в Эфиопии. Этот самец победил предыдущего вожака, и теперь должен защищать свой гарем, отражая нападения других претендентов и заботясь о самках. (© Clay Wilton)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Неожиданный побочный эффект наводнения 2010 года в Пакистане – миллионы пауков спасаясь от воды забрались на деревья. Из-за масштабов наводнения и его длительности, многие деревья оказались полностью покрытыми паутиной. Люди, живущие в этой местности, видели такое впервые, но сообщили также, что комаров стало значительно меньше. То, что людей, потерявших все из-за наводнения не кусают комары – сомнительное, но хоть какое-то облегчение. (© Russell Watkins)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Любопытные бакланы наблюдают за стартом заплыва в Ла Джолла, Калифорния. Пловцы должны преодолеть расстояние в 3 мили, проплыв от берега бухты до волнолома Скриппс и обратно. (© Lee Sie)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Это место значит для меня очень много. Озеро Феллензее находится у подножия горы Хундштайн (собачий камень). Поскольку я и моя собака выросли недалеко от этого места, когда она умерла, я похоронил ее у этого озера, и собачья гора стала самым огромным надгробьем на могиле собаки. После похорон мы взошли на гору в честь Спока (так звали собаку). Эта фотография висит у меня в кухне в память о Споке. (© Nino Benninger)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Копенгаген, Башни-близнецы, жилой дом у реки. Я ждала под дверью около двух часов, в надежде что кто-то будет входить или выходить и впустит меня. Ожидание оправдало себя – в этом здании есть что-то нереальное. (© Elena Baroni)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Аквалангисты и большая белая акула. (© David Litchfield)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Выстрел из пушки во время реконструкции сражения Гражданской войны, проходящей под патронатом организации Rotary Club из Мурпарка. На заднем плане – дым от орудийных выстрелов, подсвеченный прожекторами. (© Robert Jensen)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Белые гуси в полете. Кляйнфельтерсвилль, Пенсильвания. (© Charles Funk)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Торнадо продемонстрировал свою ужасную силу в Мейплотоне, Айова, 11 апреля 2011 года. (© Timothy Wright)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №17 - BigPicture.ru
16. Национальный парк Яла, Шри-Ланка, известен своими леопардами, но их очень сложно поймать на камеру. Это – один из трех детенышей-подростков, которые начали прыгать между ветками. Тогда мне и удалось сделать этот кадр. (© Lalith Ekanayake)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Редкий и находящийся в опасности вид – австралийские морские львы (Neophoca cinerea) у мелей острова Хопкинс, Южная Австралия. (© Michael Patrick O'Neill )
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №19 - BigPicture.ru
18. Портрет моего дедушки. Он был фотографом, и у него есть огромное количество старых камер. Недавно ему исполнилось 95, и он все еще помнит, как работает каждая из них. Я сфотографировал его на свой Canon 7d с объективом Tamron 17-55мм. Освещение – две 1200Вт лампы. Надеюсь, вам эта фотография понравится так же, как она нравится мне. (© Christopher Bellezza)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №20 - BigPicture.ru
19. За год в Долине Смерти выпадает около 4 см осадков. Но каким-то образом нам впервые за четыре года удалось стать свидетелями грозы на фоне заката. Для меня это награда за все потраченное время и отличный пример самого лучшего, что только может случиться с фотографом. Когда попадаешь в нужное место в нужное время и остается только не испортить кадр. (© Jeff Engelhardt)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №21 - BigPicture.ru
20. Япония, несмотря на свою современность, придерживается традиций, которые передаются из поколения в поколение. Именно это делает Японию одним из самых прекрасных и интригующих мест на Земле. Город Гион на Киото – одно из мест, попав в которые, вы забываете обо всей остальной Японии. Мощеные улицы с небольшим количеством домов традиционной архитектуры. Если повезет – увидите и прекрасную гейшу, спешащую на очередную встречу. Не забудьте взять с собой камеру и держать ее наготове. (© Clancy Lethbridge)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №22 - BigPicture.ru
21. Термальный источник в Йеллоустоунском Национальном парке. (© Danielle Goldstein)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №23 - BigPicture.ru
22. Удивительный узор микроскопических сосулек на заборе вокруг строительной площадки. Фото было сделано в конце марта 2011 года. (© Sara Worsham)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №24 - BigPicture.ru
23. После школы – играть на речку. Лаос. (© Danny Griffin)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №25 - BigPicture.ru
24. Самец большерота вынашивает потомство во рту. (© Steven Kovacs)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №26 - BigPicture.ru
25. Зима в засушливых канадских Скалистых Горах. Температура была ниже -30 по Цельсию, но из-за отсутствия снега поверхность озера была прозрачной , и можно было видеть замерзшие пузыри в толще льда. (© Emmanuel Coupe-Kalomiris )
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №27 - BigPicture.ru
26. Филин в полете. (© Mark Bridger)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №28 - BigPicture.ru
27. Местный житель принимает грязевые ванны рядом с солевыми шахтами в Бургасе, Болгария. Купальщики намазываются грязью, которая затем высыхает и ее смывают в море. После этого – купание в соленой воде шахты. (© Antoni Georgiev)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №29 - BigPicture.ru
28. Однажды утром на Гавайях я осматривался в поисках того, что можно было бы сфотографировать. И почти прошел мимо этого. Что-то заставило меня обратить внимание на пальмовый лист. Я остановился, и заметил маленького геккона. Периодически он высовывал голову из листьев, чтобы проверить, не ушел ли я. Увидев меня он прятался, но потом высовывался снова. Мы играли в эту игру, пока мне не удалось сфотографировать его. (© Lorenzo Menendez)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №30 - BigPicture.ru
29. Самый странный рынок на Земле, наверное, находится в Ломе, Того. Тысячи чучел и тел мертвых животных продаются здесь для использования в религиозных и лечебных целях. Это дико и страшно, но в то же время захватывающе. (© Jorgen Tharaldsen)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №31 - BigPicture.ru
30. Мой сын Джек прыгает по дюнам. (© Betina La Plante)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №32 - BigPicture.ru
31.Каждый год в октябре в Дубае стоит сильный туман из-за большой влажности и снижающейся температуры. Высокие здания города (в том числе самое высокое здание в мире) и туман позволяют делать отличные снимки. (© Catalin Marin)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №33 - BigPicture.ru
32. Портрет шимпанзе из зоопарка в Джексонвилле, Флорида. (© Graham McGeorge)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №34 - BigPicture.ru
33. Подъем по ледяной тропе под дождем был вознагражден: наверху я нашел черного медведя на фоне синего ледника. (© Colin McCrindle)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №35 - BigPicture.ru
34. Нэйтан Флетчер и одна из самых крупных волн у берегов Таити. (© Ted Grambeau)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №36 - BigPicture.ru
35. Пинки Кунду, 13-летняя девочка, страдающая хроническим заболеванием, проходит курс лечения в госпитале Матери Терезы в Колькате. Когда я ее сфотографировал, она была в хорошем настроении и надеялась на скорое возвращение к родителям. (© Saibal Gupta)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №37 - BigPicture.ru
36. Охристый колибри отдыхает на ветке сосны, хвастаясь яркой окраской. (© Cael Cook)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №38 - BigPicture.ru
37. Во время сафари внимание привлекают не только животные. (© Dmitry Gorilovskiy)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №39 - BigPicture.ru
38. Женщины химба из Северной Намибии проводят ежедневные ритуалы, окрашивая свое тело смесью охры, масла и пепла, чтобы защититься от жестокого климата пустыни. По утрам вместо душа они обносят себя благовониями, сжигая травы в горшочках. (© Dominique Brand)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №40 - BigPicture.ru
39. Одинокое дерево, переживающее зиму в Йеллоустоунском Национальном парке. (© Anita Erdmann)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №41 - BigPicture.ru
40. Рысь (Lynx Canadensis) отгоняет ухом назойливых мошек, появляющихся летним вечером на Аляске. (© Jimmy Tohill)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №42 - BigPicture.ru
41. Фотография была сделана в верхней части Каньона Антилопы возле Пэйджа, Аризона. Эффект создается за счет освещения солнцем осыпающейся струи песка. (© Angiolo Manetti )
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №43 - BigPicture.ru
42. Детеныш серого кенгуру высовывает голову из сумки на теле матери. Скоро он начнет ненадолго покидать сумку и потом возвращаться, а в возрасте 7-10 месяцев покинет сумку навсегда. (© Brent Lukey)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №44 - BigPicture.ru
43. Лучи утреннего солнца в окнах Храма Перехода на фестивале Burning Man 2011. (© Lars Tiemann)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №45 - BigPicture.ru
44. Солнце дает нам энергию даже под водой. Снимок сделан во время свободного дайвинга (на задержке дыхания, без аквалангов) в Красном море. (© Vaclav Krpelik)
Фотография: Фотоработы с конкурса National Geographic 2011 №46 - BigPicture.ru
45. Последние несколько лет я снимал самку леопарда с детенышами, и проводил долгие ночи с ними. На ней нет никакого маячка, так что когда я находил эту семью, то старался оставаться с ними как можно дольше. В этот вечер гиена опередила самку и отняла ее добычу (газель), и сидела на краю скалы, с восходящей луной на фоне. (© Hannes Lochner)

Смотрите также фото:
Фотоконкурс National Geographic 2010,
Фотоконкурс National Geographic 2009

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков