Беспорядки в Греции — год назад

0

Сейчас Греция подводит итоги беспорядков минувших выходных, когда исполнился год со дня гибели подростка-анархиста от рук полицейского, что вызвало массовые беспорядки в стране. По сообщению полиции, сотни человек были задержаны, около двух десятков пострадали, но прошлогодние массовые погромы и поджоги не повторились.

А мы предлагаем вам посмотреть подборку фотографий сделанных в прошлом году во время студенческих беспорядков.

Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Шуб туры в Грецию: Огромный выбор за разумные деньги

В ночь на субботу 6 декабря 2008 года два офицера особого караула греческой полиции столкнулись с небольшой группкой молодых людей. Точные детали того, что произошло, до сих пор неясны, но известно, что один из полицейских выстрелил три раза, и одна из пуль настигла 15-летнего Александроса Григоропулоса — погиб ли подросток в результате случайного рикошета или намеренного выстрела, остается неизвестным. Обоих полицейских посадили в тюрьму, того, который стрелял, обвинили в убийстве. Этот инцидент дал немедленный толчок в виде гневных демонстраций и восстаний во многих греческих городах, которые продолжаются в разной степени и по сей день, хоть и постепенно ослабевая. Смерть Александроса стала своего рода активатором к конфликтам в Греции по многим вопросам – злоупотребления полицейскими своим положением, навязанные реформы образования, экономический кризис, правительственная коррупция и многим другим.

Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №2 - BigPicture.ru
1. Полицейский смотрит на горящие баррикады во время демонстраций в Афинах 7 декабря 2008 года. (REUTERS/John Kolesidis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №3 - BigPicture.ru
2. Демонстранты дают отпор штурмовому отряду полиции, защищающему полицейский участок в центральных Афинах ночью 13 декабря 2008 года. (OLIVIER LABAN-MATTEI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №4 - BigPicture.ru
3. На этом фото без даты 15-летний Александрос Григоропулос. Одни из самых сильных беспорядков в Греции начались за несколько часов до смерти Александроса Григоропулоса в субботу ночью в центральном округе Афин Эксарчия. (AP Photo/Eurokinissi)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №5 - BigPicture.ru
4. Родственники несут гроб 15-летнего Александроса Григоропулоса на его похоронах в Афинах 9 декабря 2008 года. На окраинах Афин более 5000 человек, одетых в черное, пришли на похороны 15-летнего мальчика, застреленного полицейским в субботу. Это дало начало худшим за последние годы в Афинах мятежам и демонстрациям. (REUTERS/Oleg Popov)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №6 - BigPicture.ru
5. Полицейский (с опущенной головой), которого обвиняют в убийстве 15-летнего Александроса Григоропулоса, проходит в сопровождении полиции в прокуратуру в Афинах 10 декабря 2008 года. Полицейский подтвердил, что делал предупредительные выстрелы в целях самозащиты, когда группа молодых людей начала броать в него зажигательные бомбы. Прокурор постановил, чтобы двоих полицейских отправили в тюрьму до рассмотрения дела об убийстве Григоропулоса, породившем пять дней восстаний в Греции. Одного полицейского обвинили в убийстве, второго – в соучастии. «Они оба останутся в тюрьме до рассмотрения дела в суде», - сообщил анонимный источник. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №7 - BigPicture.ru
6. Демонстрант держит коктейль Молотова рядом с горящей баррикадой в Афинах 8 декабря 2008 года. В ответ на убийство полицейским 15-летнего Александроса Григоропулоса начались массовые восстания – молодежь сжигала банки и магазины, нападала на отели и вступала в борьбу со штурмовыми отрядами полиции. (LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №8 - BigPicture.ru
7. Студенты протестуют перед отделением полиции в Афинах 15 декабря 2008 года. Полицейский отряд для разгона демонстраций окружил отделения полиции в Афинах, когда греческие демонстранты нацелились на государственные учреждения. (OLIVIER LABAN-MATTEI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №9 - BigPicture.ru
8. Полицейский штурмового отряда охвачен огнем после того, как в него бросили коктейль Молотова в центральных Афинах 12 декабря 2008 года. (Kostas Tsironis/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №10 - BigPicture.ru
9. Полицейский, охваченный огнем, который вскоре потушили, во время демонстраций в Афинах 12 декабря 2008 года. (REUTERS/John Kolesidis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №11 - BigPicture.ru
10. Активист кричит на полицейского в центральных Афинах 9 декабря 2008 года. Три ночи подряд в Афинах и других городах Греции разразились конфликты после убийства полицейскими 15-летнего подростка Александроса Григоропулоса. (AP Photo/Petros Karadjias)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №12 - BigPicture.ru
11. Молодые люди громят филиал банка в ночь восстаний в Афинах 8 декабря 2008 года. (Angelos Tzortzinis/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №13 - BigPicture.ru
12. Две женщины в дымящемся окне дипломатической школы Министерства иностранных дел, которую подожгли демонстранты, ждут прибытия пожарных 8 декабря 2008 года. (REUTERS/Nikolas Kominis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №14 - BigPicture.ru
13. Огромная рождественская елка в Афинах горит у здания парламента 8 декабря 2008 года. Демонстранты подожгли главный универмаг в центральных Афинах, а также главную рождественскую елку у здания парламента в знак антиправительственного протеста. (REUTERS/John Kolesidis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №15 - BigPicture.ru
14. Полицейский штурмового отряда стреляет слезоточивым газом, чтобы отогнать демонстрантов от здания парламента в центральных Афинах 12 декабря 2008 года. (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №16 - BigPicture.ru
15. Демонстранты смотрят на охваченный огнем автомобиль после акции протеста в Афинах 12 декабря 2008 года. (Kostas Tsironis/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №17 - BigPicture.ru
16. Студенты предлагают полицейскому цветок, пока его товарищи охраняют здание парламента 13 декабря 2008 года после почти недели демонтраций против убийства полицейским 15-летнего подростка. (LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №18 - BigPicture.ru
17. Греческий демонстрант убегает от слезоточивого газа, использованного отрядом полиции для разгона демонстраций, чтобы отогнать мятежников от здания парламента в Афинах 12 декабря. (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №19 - BigPicture.ru
18. Демонстранты сцепились со штурмовым отрядом на демонстрации в Афинах 12 декабря 2008 года. (OLIVIER LABAN-MATTEI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №20 - BigPicture.ru
19. Полицейский штурмового отряда стоит у Национального технического университета Афин в густом дыму слезоточивого газа 9 декабря 2008 года. (AP Photo/Petros Giannakouris)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №21 - BigPicture.ru
20. Молодой человек держит свечу и красную розу перед зданием греческого парламента во время демонстрации в Афинах 13 декабря 2008 года. (ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №22 - BigPicture.ru
21. Статуя греческого писателя и революционера Ригоса Ферайоса (умер в 1798 году) разрисована знаком анархии у Афинского университета 12 декабря 2008 года. (ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №23 - BigPicture.ru
22. Полицейский штурмового отряда идет рядом с Афинским политехническим институтом во время восстаний 13 декабря 2008 года в Афинах. Небольшая группка демонстрантов забросала зажигательными бомбами здание министерства окружающей среды, магазины и банки в Афинах во время 8-дневной акции протеста после убийства полицейскими подростка. (Milos Bicanski/Getty images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №24 - BigPicture.ru
23. Полицейский штурмового отряда проходит мимо горящего здания в центре Афин на третий день демонстраций 8 декабря 2008 года. (AP Photo/Petros Giannakouris)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №25 - BigPicture.ru
24. Демонстранты (нет на фото) направляют зеленый лазер на полицейского во время их столкновения с полицией в Афинах 13 декабря 2008 года. (AP Photo/Petros Karadjias)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №26 - BigPicture.ru
25. Манекены горят во время демонстраций в городе Салоники на севере Греции 8 декабря 2008 года. (REUTERS/Grigoris Siamidis (GREECE)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №27 - BigPicture.ru

26. Пожарный тушит огонь, разожженный демонстрантами в городе Салоники в северной Греции. В нескольких городах Греции демонстранты громили, жгли и грабили магазины и другие здания 8 декабря 2008 года. На снимке горит офис компании, которая организовывала шуб туры в Грецию. (AP Photo/Nikolas Giakoumidis)

Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №28 - BigPicture.ru
27. Полицейский штурмового отряда виден среди облака слезоточивого газа, которым полиция отпугивала демонстрантов в Афинах 10 декабря 2008 года. (AP Photo/Lefteris Pitarakis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №29 - BigPicture.ru
28. Участники демонстрации в городе Салоники на севере Греции 10 декабря 2008 года. В этот день демонстранты бросали камни в службы безопасности во втором крупном городе Греции Салоники, полиция противостояла им с помощью слезоточивого газа. Столкновения произошли, когда около 2000 демонстрантов попытались прорваться к офиу министерства региональных дел, который охранял полицейский кордон. (SAKIS MITROLIDIS/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №30 - BigPicture.ru
29. Демонстрант готовится запустить в полицейского камень из рогатки во время акций протеста в Афинах 10 декабря 2008 года. (REUTERS/Yiorgos Karahalis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №31 - BigPicture.ru
30. Полицейские штурмового отряда бегут за демонстрантами (нет на фото), бросающими коктейли Молотова, пока пожарные пытаются потушить горящий автомобиль во время жестоких протестов в центре Афин 12 декабря 2008 года. (AP Photo/Lefteris Pitarakis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №32 - BigPicture.ru
31. Женщина пишет номер на капоте своего сгоревшего автомобиля, припаркованного у сгоревшего здания в Афинах 11 декабря 2008 года. (LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №33 - BigPicture.ru
32. Демонстрант дерется с полицией в центре Афин 11 декабря 2008 года. (REUTERS/Yiorgos Karahalis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №34 - BigPicture.ru
33. Демонстрант бросает камень в полицию во время протеста у офиса министерства регионального правительства в городе Салоники на севере Греции 10 декабря 2008 года. (DIMITAR DILKOFF/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №35 - BigPicture.ru
34. Студенты кричат на полицейских штурмового отряда у отделения полиции во время протеста в Афинах 15 декабря 2008 года. (LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №36 - BigPicture.ru
35. У мужчины, стоящего перед кордоном полицейских, кровоточит рука во время демонстрации в Афинах 9 декабря 2008 года. (REUTERS/John Kolesidis)
Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №37 - BigPicture.ru

36. Женщина, видная в дыру разбитой витрины магазина реализующего сканеры штрих-кодов, убирает обломки в разрушенном демонстрантами офисе туристической компании в центре Афин 9 декабря 2008 года. (AP Photo/Petros Karadjias)

Фотография: Беспорядки в Греции - год назад №38 - BigPicture.ru
37. Мальчик стоит у горящей баррикады в городе Салоники на севере Греции. В понедельник 8 декабря 2008 года демонстранты разгромили, сожгли и разграбили десятки зданий в нескольких городах Греции. (AP Photo/Nikolas Giakoumidis)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом