Один день на севере Индии

0

Пишет phototon1c: Я — Тоня. Мне 25. По профессии я журналист и редактор.

Уже два года мы с мужем живем и путешествуем в Азии. Выбираем места, какие подальше от больших городов, поинтереснее и повыше (очень любим горы); ходим в походы, ездим на велосипедах, подсматриваем за азиатской культурой. В промежутках между путешествиями удаленно работаем. Этот фоторассказ — о моем обычном дне в деревне Нагар в Индии, 20 сентября 2011 года.

Фотография: Один день на севере Индии №1 - BigPicture.ru

Фотография: Один день на севере Индии №2 - BigPicture.ru
            

1. 7:30. Последние полчаса рядом летает и мерзко жужжит оса. Она поселилась под крышей, и по утрам ищет, где бы перехватить сладкого. Вскоре мне надоедает осиное зудение. Окончательно проснувшись, выхожу на веранду и вот уже который раз протираю глаза — убеждаюсь, что окружающий пейзаж — не иллюзия. На расстоянии вытянутой руки — яблоневый сад с опавшими листьями. Чуть в отдалении — густой хвойный лес, на опушке — небольшой храм.

Фотография: Один день на севере Индии №3 - BigPicture.ru
2. В нашем домике все по-деревенски. Нет, воду из колодца мы не носим и не нагреваем ее в тазике кипятильником, как делала бабушка. Но ванная расположена отдельно от дома, и, на мой взгляд, это прекрасный повод лишний раз осмотреться вокруг. Я спускаюсь и аккуратно обхожу велосипеды, которые находятся в состоянии ремонта. Мы недавно вернулись из двухмесячного велопохода в Гималаях, и теперь Паша (так зовут моего мужа) приводит их в порядок.
Фотография: Один день на севере Индии №4 - BigPicture.ru
3. Вернувшись, обнаруживаю, что не я одна равнодушна к осиному жужжанию.
Фотография: Один день на севере Индии №5 - BigPicture.ru
4. Иду готовить завтрак. На фотографии - полочки с продуктами. На верхней (начиная слева): горчичное масло, мука, пшеничная крупа, манка, какао, папад (тончайшие хрустящие гороховые лепешки), крахмал, топленое масло, чай, отруби, сахар. На нижней полке: рис, соль, шарики из сои, кумин, чаванпраш (в Индии считают, что это аюрведическое средство полезно для здоровья), горчичное семя, куркума, чили. Мы в Индии полгода, и за это время я научилась использовать прекрасные индийские специи. Русская еда теперь кажется пресноватой.
Фотография: Один день на севере Индии №6 - BigPicture.ru
5. 8:20. Завтракаем не за столом, а, по азиатской традиции, сидя на полу. Сегодня на завтрак манная каша для мужа, йогурт с яблочным сиропом и отрубями для меня, чай и сыр панир (похож на адыгейский) для нас обоих. Йогурт мы делаем сами, добавляя закваску в молоко. В манную кашу я иногда кладу кардамон или корицу, но сегодня она просто с молоком и маслом.
Фотография: Один день на севере Индии №7 - BigPicture.ru
6. Я мою посуду в ванной, и приходится транспортировать туда кастрюльки и тарелки. За вечер и утро накопился целый тазик посуды. Иногда в ванной бывают гости: жуки, слизняки, пауки и даже скорпионы.
Фотография: Один день на севере Индии №8 - BigPicture.ru
7. Если я в таком виде окажусь на индийской улице, то буду чувствовать себя голой. Но в нашем лесном доме я хожу в коротких шортах.
Фотография: Один день на севере Индии №9 - BigPicture.ru
8. Фотографирую сама себя в зеркало ванной.
Фотография: Один день на севере Индии №10 - BigPicture.ru
9. Рядом с ванной - основательный каменный сарай, в котором хозяева нашего дома держат корову. Правда, сейчас у них нет времени ухаживать за животным, и ее кому-то отдали.
Фотография: Один день на севере Индии №11 - BigPicture.ru
10. Сажусь за стол на веранде. Там меня дожидается блокнот с путевыми заметками: вчера писала материал о нашем предыдущем путешествии. Зеленый фрукт рядом - это, видимо, дикий персик, который мы из любопытства подобрали на дороге. Попробовали - кислый.
Фотография: Один день на севере Индии №12 - BigPicture.ru
11. Вид с моего рабочего места на сад, лес, дом соседа и храм. Успокаивает. Вернее, в такой обстановке нет повода для беспокойства.
Фотография: Один день на севере Индии №13 - BigPicture.ru
12. Сосед (которого я постеснялась сфотографировать) принес свежее молоко. Каждый день он появляется у дома с 10 до 11 утра, с металлическим бидоном, в котором плещется свежее коровье молоко. Половину мы обычно используем, чтобы сделать йогурт. Но сначала нужно его прокипятить, и я ставлю молоко на плиту. Почему в скороварке? Она просто первой попалась под руку.
Фотография: Один день на севере Индии №14 - BigPicture.ru
13. Возвращаюсь к компьютеру, а тут - опс - перестал работать интернет. Пытаюсь перезапустить программу, не получается, поэтому забираю у мужа CDMA-модем и втыкаю его в свой компьютер (мы пользуемся одним интернетом на двоих, и я получаю свой через wifi).
Фотография: Один день на севере Индии №15 - BigPicture.ru
14. Публикую новый пост о велопутешествии по индийским Гималаям. Проверяю, все ли корректно, и опубликовалась ли фотография со ссылкой на пост в моем жж. Все в порядке.
Фотография: Один день на севере Индии №16 - BigPicture.ru
15. Сегодня у меня есть дело - съездить в город Манали в 20 км от деревни, в который мы живем, чтобы отправить посылку, купить билеты на автобус до Дели (скоро уезжаем) и поменять доллары на индийские рупии. Поэтому собираю вещи: деньги, паспорт (вдруг пригодится в обменнике), электронная книжка, блокнот.
Фотография: Один день на севере Индии №17 - BigPicture.ru
16. Посылка с вещами, которые нам уже не нужны в путешествии, но все еще достаточно ценные, чтобы их не выкидывать. Я собираюсь отправить их на хранение своей маме в Москву.
Фотография: Один день на севере Индии №18 - BigPicture.ru
17. Закрываю дверь. Это не так-то просто: после недавнего сезона дождей она слегка перекосилась, створки теперь расположены на разному уровне, и трудно задвигать щеколду.
Фотография: Один день на севере Индии №19 - BigPicture.ru
18. Во дворе зеленеют хозяйские кабачки. Когда я еще не была в Азии, мне казалось, что здесь повсюду растут бананы, кокосы и неведомые экзотические овощи и фрукты. Реальность куда прозаичнее: картошка, морковка, капуста, горох занимают большую часть азиатских полей.
Фотография: Один день на севере Индии №20 - BigPicture.ru
19. Мы живем не в самой деревне, а над ней, на склоне. В деревню ведет узкая тропинка, которая в сезон дождей иногда превращается в реку.
Фотография: Один день на севере Индии №21 - BigPicture.ru
20. Я иду по лесу, и чем ближе к деревне, тем становится более шумно: гудят клаксоны, о чем-то спорят индийцы, кто-то дробит камни.
Фотография: Один день на севере Индии №22 - BigPicture.ru
21. Нагар - туристическое место. В поселке есть рестораны и кафешки, в которых подают не только типично индийскую еду (рис и бобовую подливку дал), но и европейскую - пиццу, пасту, салаты. По пути прохожу несколько ресторанчиков.
Фотография: Один день на севере Индии №23 - BigPicture.ru
22. Так выглядит центр поселка: магазинчики, кафешки, припаркованные машины, на которых приехали туристы.
Фотография: Один день на севере Индии №24 - BigPicture.ru
24. В Нагаре жили Рерихи, и теперь сюда приезжает много людей, заинтересованных творчеством Николая Константиновича. Даже появилась реклама, рассчитанная на русскоязычную аудиторию.
Фотография: Один день на севере Индии №25 - BigPicture.ru
25. Долина Куллу, в которой расположен Нагар, - это горный курорт. В равнинной Индии жарко, пыльно, душно и многолюдно, поэтому индийцы предпочитают проводить отпуск в горной прохладе. Путешествуют, в основном, на личном или арендованном транспорте.
Фотография: Один день на севере Индии №26 - BigPicture.ru
25. Прохожу по деревне, отмечая, что в сельском клубе сегодня собрание.
Фотография: Один день на севере Индии №27 - BigPicture.ru
26. Забегаю на почту: мне говорили, что из местного почтового отделения международные посылки отправить нельзя, но я хочу убедиться лично. Оказалось, что можно, но почему-то они принимают только к отправке авиапочтой. Это быстрее и дороже, но мне торопиться ни к чему, поэтому я убираю свою посылку обратно в рюкзак.
Фотография: Один день на севере Индии №28 - BigPicture.ru
27. На автобусной остановке скучают водители рикш. Я предпочитаю традиционный автобус.
Фотография: Один день на севере Индии №29 - BigPicture.ru
28. В автобусе так трясло, что сфотографировать его не вышло. На часах 14.20 - вот я уже в Манали. Первым делом хочу купить билет на автобус до Дели. Касса на автовокзале выглядит очень неприглядно. Покупаю билет в туристической конторке неподалеку.
Фотография: Один день на севере Индии №30 - BigPicture.ru
29. Маленькими переулочками пробираюсь к почте.
Фотография: Один день на севере Индии №31 - BigPicture.ru
30. По дороге заглядываю в витрины. Справа внизу в пакетиках - несладкий йогурт. В баночках рядом - он же.
Фотография: Один день на севере Индии №32 - BigPicture.ru
31. В Манали гораздо больше магазинов, чем в деревне, в которой мы живем. Поэтому иногда мы приезжаем сюда за продуктами.
Фотография: Один день на севере Индии №33 - BigPicture.ru
32. Вот и почта. Но и здесь мне не повезло: во-первых, посылки в этот день уже не принимали, во-вторых, сказали мне, что тоже отправляют только самолетом.
Фотография: Один день на севере Индии №34 - BigPicture.ru
33. Рядом с почтой в Манали есть спортивный магазин. Там как раз стоял чей-то горный велосипед - большая редкость в этих краях. Там же я зашла в книжный и выбрала книгу про историю Тибета, но забыла сфотографировать.
Фотография: Один день на севере Индии №35 - BigPicture.ru
34. Теперь можно возвращаться домой. Иду к автостанции по разобранной улице. В Манали всегда так: что-то строят, чинят, залатывают дыры.
Фотография: Один день на севере Индии №36 - BigPicture.ru
35. У тротуара сидит вышивальщик имен на фенечках. Что мне безусловно нравится в Индии (и в Непале тоже), так это легкость открытия малого и даже мельчайшего бизнеса. Решил делать яркие фенечки - бери стул и садись около дороги, никакой полицейский тебе слова не скажет. Хочешь продавать яблоки из своего сада - велкам. Хочешь открыть маленький киоск - пожалуйста.
Фотография: Один день на севере Индии №37 - BigPicture.ru
36. Эти ребята, например, целыми днями сидят на автобусной станции и предлагают прохожим начистить их обувь. Полиция им слова не скажет.
Фотография: Один день на севере Индии №38 - BigPicture.ru
37. Вот и мой автобус. Захожу, устраиваюсь.
Фотография: Один день на севере Индии №39 - BigPicture.ru
38. Достаю только что купленную книжку. Автобус трогается, и всю дорогу я читаю. Времени много: ехать около 20 км, но автобус плетется целый час.
Фотография: Один день на севере Индии №40 - BigPicture.ru
39. Ура! Приехала в Нагар. На фотографии - магазинчик, в который мы обычно ходим за продуктами. Несмотря на все предрассудки по поводу Индии, нас здесь не обманывают.
Фотография: Один день на севере Индии №41 - BigPicture.ru
40. Маленький храм по дороге через деревню.
Фотография: Один день на севере Индии №42 - BigPicture.ru
41. Опять прохожу мимо почты: она уже закрыта.
Фотография: Один день на севере Индии №43 - BigPicture.ru
42. Погружаюсь в лес и лесные звуки: щебетанье птичек и насекомых, шелест травы и ветвей деревьев.
Фотография: Один день на севере Индии №44 - BigPicture.ru
43. К концу лета конопля стала почти одного роста со мной и будоражит умы приезжающих сюда хиппи. Никто ее здесь специально не выращивает, это естественный процесс.
Фотография: Один день на севере Индии №45 - BigPicture.ru
44. У дома меня поджидает небольшая авария: ветром с веревки сорвало сушащуюся палатку. Бегу поправлять.
Фотография: Один день на севере Индии №46 - BigPicture.ru
45. Попросила мужа сделать постановочный кадр Тоня возвращается домой. На мне сальвар камиз - типичный индийский наряд. К нему полагается надевать шарфик, так выглядит гораздо элегантнее, но я иногда пренебрегаю.
Фотография: Один день на севере Индии №47 - BigPicture.ru
46. Муж опять занят приведением наших велосипедов в рабочее состояние.
Фотография: Один день на севере Индии №48 - BigPicture.ru
47. Темнеет. Давно пора готовить. Сегодня у нас индийский ужин - дал (острый бобовый суп) и лепешки чапати.
Фотография: Один день на севере Индии №49 - BigPicture.ru
48. На фотографии выглядит не очень аппетитно, но, по-моему, это страшно вкусно.
Фотография: Один день на севере Индии №50 - BigPicture.ru
49. На десерт - яблоки.
Фотография: Один день на севере Индии №51 - BigPicture.ru
50. Перед сном снова читаю книгу про Тибет.

На часах — 23:10, отбой.

PS Ирония заключается в том, что в этом прекрасном месте нас уже нет: я действительно купила билеты в Дели, а потом — еще дальше, и сейчас мы уже в Непале. Впрочем, в Непале тоже прекрасно:)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году