Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters

0

Десять лет назад войска США начали бомбардировки Афганистана, когда талибы, стоявшие у власти, отказались выдать лидеров Аль-Каиды, ответственных за теракты 11 сентября 2001 года. За несколько недель авиаударов, местной оппозиции удалось свергнуть режим Талибана, но за последующие десять лет исламские экстремисты снова и снова восставали против поддерживаемого Америкой нового афганского правительства. С приходом Барака Обамы на пост президента США в 2009 году численность американского контингента увеличилась втрое, но сейчас и Вашингтон, и НАТО планируют уменьшить свое присутствие и к 2014 году передать ответственность за безопасность страны афганским вооруженным силам.

Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №1 - BigPicture.ru

Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №2 - BigPicture.ru
1. Бойцы афганской оппозиции возвращаются с позиций после боя у города Чаратой на севере Афганистана, 10 октября 2001 года. (REUTERS/Gleb Garanich)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №3 - BigPicture.ru
2. афганские мирные жители рядом с трупами убитых талибов к северу от Кабула, 13 ноября 2001 года. (REUTERS/Yannis Behrakis)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №4 - BigPicture.ru
3. Молодая афганская девушка впервые показывает лицо без паранджи после пяти лет талибского шариата. Центр раздачи пищи, Кабул, 14 ноября 2001 года. REUTERS/Yannis Behrakis
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №5 - BigPicture.ru
4. Морские пехотинцы роты Чарли экспедиционных сил морской пехоты США наполняют мешки с песком вокруг минометной позиции у базы МП США на юге Афганистана, 1 декабря 2001 года. Стоящий рядом картонный знак напоминает, что силы талибов могут напасть с любого направления, или со всех сразу. (REUTERS/Jim Hollander)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №6 - BigPicture.ru
5. Жители Кабула приветствуют бойцов Северного союза, которые приближаются к окраинам афганской столицы, 13 ноября 2001 года. (REUTERS/Yannis Behrakis)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №7 - BigPicture.ru
6. Афганская девочка-беженка в лагере ООН Кили Фаизу, Пакистан, заметила пролетавший над головой самолет , 10 ноября 2001 года. (REUTERS/Adrees Latif)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №8 - BigPicture.ru
7. Афганские бойцы антитеррористической коалиции смотрят на бомбовые удары авиации США по горам Тора Бора, 16 декабря 2001 года. (REUTERS/Erik de Castro) Комментарий фотографа: десять лет назад я был одним из трех членов команды Reuters, отправившейся в Афганистан после терактов 11 сентября. Мы делали новости о поисках Бен Ладена и его последователей из Талибана, которые, как тогда считали, укрылись в бункерах в горах Тора Бора. После операций американских специальных отрядов в горах, прессе показали около полутора десятков взятых в плен талибов. Усаму Бен Ладена никто не видел.
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №9 - BigPicture.ru
8. Мужчина над телом своего сына и соседей, погибших во время американских авиаударов по Кабулу 8 октября 2001 года. (REUTERS/Sayed Salahuddin)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №10 - BigPicture.ru
9. Бойцы Талибана за решеткой в переполненной тюрьме Сибирган недалеко от города Мазари-Шариф на севере Афганистана, 5 декабря 2001 года. (REUTERS/Faruk Zabci-HURRIYET)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №11 - BigPicture.ru
10. Афганские дети-беженцы в окне здания бывшего советского посольства в восточной части Кабула, 27 ноября 2001 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №12 - BigPicture.ru
11. Мальчик в мечети Еидгах в Кабуле, 8 декабря 2001 года. Здесь ООН раздавала мешки с зерном почти трем четвертям жителей разрушенного войной города. (REUTERS/Peter Andrews)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №13 - BigPicture.ru
12. Усама Бен Ладен (слева) со своим советником Айманом аль-Завахри, египтянином, связанным с Аль-Каидой, во время интервью с пакистанским журналистом Хамидом Миром (нет в кадре), 10 ноября 2001 года. (REUTERS/Hamid Mir/Editor/Ausaf Newspaper for Daily Dawn)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №14 - BigPicture.ru
13. Афганец рядом со стопками бесполезных купюр в подземном хранилище национального банка в Кабуле, 29 ноября 2001 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №15 - BigPicture.ru
14. Афганский солдат прибегает к помощи палки, чтобы поддержать порядок среди женщин в очереди за гуманитарной помощью на пункте раздачи еды в Кабуле, 14 декабря 2001 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №16 - BigPicture.ru
15. Талиб читает Коран в тюрьме для военнопленных в Кабуле, 26 ноября 2001 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №17 - BigPicture.ru
16. Девочка у доски в одной из школ Кабула, 2 декабря 2001 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №18 - BigPicture.ru
17. Девушка Хазара, прикрывающая лицо, с ребенком в пещере Бамийян, 15 декабря 2001 года. (REUTERS/Peter Andrews)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №19 - BigPicture.ru
18. Афганцы на холме в Кабуле, 23 апреля 2007 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №20 - BigPicture.ru
19. Корректировщик авиации штаб-сержант Клинтон Дж. Хербисон из 817-й эскадрильи воздушной поддержки отдыхает во время ночной операции у лагеря Хонакер Мирекл в провинции Кунар, 12 августа 2009 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №21 - BigPicture.ru
20. Жертва взрыва в Кабуле 15 декабря 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №22 - BigPicture.ru
21. Солдаты армии США танцуют во время отдыха на базе в Кандагаре, 6 июня 2009 года. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №23 - BigPicture.ru
22. Сержант Уильям Олас Би из 24-го экспедиционного отряда морской пехоты США едва избежал попадания, когда талибы открыли огонь по морпехам у Гармсира в провинции Гильменд, Афганистан, 18 мая 2008 года. (REUTERS/Goran Tomasevic) Комментарий фоторгафа: Если бы я не направил камеру на морпеха, когда пуля попала в бруствер, я бы ни за что не успел сделать такой снимок. Незадолго до этого я бездельничал и пытался спастись от жары, отгонял стада огромных муравьев и думал, когда же наконец смогу испытать новый 24-мм объектив. Вдруг из-за границ охраняемого морской пехотой завода по производству опиума послышались выстрелы. Я схватил ботинки и камеру и побежал взглянуть, что происходит. Морпехи заметили талибов, которые передвигались в 200 метрах от завода. Я тоже смотрел, но не смог разглядеть ничего. Потом снова началась стрельба. Морпехи открыли огонь из пулеметов. Талибы ответили одиночными выстрелами. Побывав в полудюжине конфликтов, я с уверенностью могу сказать, что это стреляли из снайперской винтовки Драгунова производства СССР. Я подумал, что стоит надеть бронежилет и каску, захватил с собой немного воды и вернулся в окоп. Вскоре перестрелка продолжилась. Сержант Уильям Би сщ своей М-16 был недалеко от меня. Я спросил у него, ведут ли талибы огонь оттуда же, откуда и раньше. Он ответил утвердительно и тут же высунулся над бруствером и прицелился. Неожиданно в землю перед ним врезалась пуля, и он упал. Я подбежал, осмотрел шею и голову, но крови не было. Он дышал, но был без сознания. Прибыла команда медиков, и под прикрытием дымовой завесы, вынесла его на носилках в безопасное место. Я поднял камеру, сделал еще несколько кадров, а потом отправился проверить, как себя чувствовал Би. Когда я подошел, он уже очнулся и улыбался от уха до уха. Ему повезло в тот день.
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №24 - BigPicture.ru
23. Граффити, оставленное бойцами Талибана на стенах здания, в котором теперь располагается командный пункт первого батальона 8-го полка МП США в Муса Кала, провинция Гильменд, 10 ноября 2010 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №25 - BigPicture.ru
24. Раненый канадский солдат из контингента НАТО ползет к укрытию после попадания снаряда 82-мм безоткатной пушки по его позиции. Канадцы попали в засаду талибов в округе Жари провинции Кандагар 23 октября 2007 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №26 - BigPicture.ru
25. Младший капрал морской пехоты США Крис Сандерсон, 24 года, кричит, пытаясь защитить афганца и его ребенка, когда талибы открыли огонь в городе Марджах в округе Над Али, провинция Гильменд, 13 февраля 2010 года. (REUTERS/Goran Tomasevic) Комментарий фотографа: Я шел вместе с морпехами роты Браво 1-го батальона 6-го полка, которые вели наступление на Марджах. Браво вместе с еще одной ротой была брошена прямо в центр города, чтобы расчистить самые опасные участки, в то время как другие подразделения приближались к городу через окраины. Когда первая волна морпехов высадилась с вертолетов, было еще темно и очень холодно. Их первой целью был рынок, где талибы продавали оружие и опиум. Когда морпехи были на подходе, появился этот мужчина с ребенком, и сказал, что вышел поприветствовать их. Обычно, когда местные жители выходят из жилищ, это значит, что талибов поблизости нет, и я воспринял появление мужчины как хороший знак. Несколько секунд спустя началась перестрелка, и трое морпехов бросились закрывать своими телами от пуль афганца и ребенка.
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №27 - BigPicture.ru
26. Афганские солдаты сидят на обрыве над долиной Бамиан в центральном Афганистане, 22 сентября 2005 года. (REUTERS/Desmond Boylan)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №28 - BigPicture.ru
27. На этой фотографии, предоставленной Reuters 17 января 2009 года, можно увидеть вооруженных талибов. Точное место съемки установить не удалось. Афганистан, 16 января 2009 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №29 - BigPicture.ru
28. Группа людей, задержанных по подозрению в содействии Талибану, на допросе в здании школы в деревне Кухак к северу от Кандагара, 9 июля 2010 года. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №30 - BigPicture.ru
29. Местные жители смотрят на вертолет афганских ВВС с президентом Хамидом Карзаи на борту над городом Гардез, к югу от Кабула, 4 августа 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №31 - BigPicture.ru
30. Канадский солдат здоровается с афганским мальчиком во время совместного патрулирования канадских и афганских войск недалеко от деревни Панджваи, провинция Кандагар, 13 июля 2009 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №32 - BigPicture.ru
31. Афганцы собирают урожай опиумного мака рядом с деревней Голестан в провинции Фара, 5 мая 2009 года. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №33 - BigPicture.ru
32. Женщина проходит перед строем полицейских рядом с демонстрацией на стадионе Кабула, 23 февраля 2007 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №34 - BigPicture.ru
33. Школьница в больнице после отравления начальной школе Казаак в провинции Каписа, к северу от Кабула, 12 мая 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №35 - BigPicture.ru
34. Американские солдаты на церемонии в честь погибших капитана Дэниела Виттена и рядового первого класса Захарии Лавджоя из роты Чарли боевой группы 4-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии на оперативной базе Римоут Суини в провинции Забул, 8 февраля 2010 года. (REUTERS/Baz Ratner)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №36 - BigPicture.ru
35. Французский снайпер смотрит в прицел, округ Карабах, 40 км к северу от Кабула, 20 ноября 2007 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №37 - BigPicture.ru
36. Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла общается с прессой во время предвыборной кампании, провинция Бамийян, 29 июля 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №38 - BigPicture.ru
37. Афганские футболисты перед разрушенным дворцом Дарул Аман в Кабуле, 1 июня 2010 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №39 - BigPicture.ru
38. Американский солдат, раненый снайпером в деревне Баргематал, провинции Нуристан, 25 августа 2009 года. (REUTERS/Oleg Popov)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №40 - BigPicture.ru
39. Отец вытирает слезы с лица ребенка, раненого при взрыве в провинции Гильменд, 13 ноября 2010 года. (REUTERS/Peter Andrews)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №41 - BigPicture.ru
40. Медик пытается оживить морпеха, смертельно раненого в городе Марджах в провинции Гильменд, 22 августа 2010 года. (REUTERS/Bob Strong) Комментарий фотографа: Морпех потерял много крови из-за многочисленных ранений, и когда его погрузили в вертолет-медэвак, уже не подавал признаков жизни. Как сказал медик, когда бойца погрузили в вертолет, уже наступила клиническая смерть. Ему делали сердечно-легочную реанимацию в течение 20 минут, пока мы не прибыли в больницу. Меня поразил контраст между застывшими глазами морпеха и неистовыми попытками медика вернуть его к жизни. По правилам запрещается публиковать снимки погибших солдат до того, как будут уведомлены их родственники. Прошло несколько дней, прежде чем я увидел некролог и смог отправить этот снимок.
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №42 - BigPicture.ru
41. Моника МакНил (слева) и морпех у могилы ее 19-летнего сына Эрика Ворда на Арлингтонском кладбище, 27 мая 2010 года. Младший капрал Эрик Ворд, морпех в четвертом поколении, погиб в Афганистане 21 февраля 2010 года. (REUTERS/Jason Reed)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №43 - BigPicture.ru
42. Капитан Бенджамин Джексон несет младшего сержанта Брайана Санчеса во время пробежки со штаб-сержантом Энтони Льюисом (слева) и рядовым первого класса Армандо Мартинесом на 24-х часовых учениях 6-го дивизиона 6-го кавалерийского полка в Форт Драм, Нью-Йорк, 29 сентября 2010 года. Участие в этих учениях добровольное, и бойцы бронетанковых войск выполняют серию упражнений по проверке физической подготовки и боевой выучки. Они проводятся впервые за три года незадолго до отправки подразделения в Афганистан. (REUTERS/Lucas Jackson)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №44 - BigPicture.ru
43. Осел перевозит урны для голосования в деревни, куда нельзя добраться на машинах в провинции Панджшир, 17 сентября 2010 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №45 - BigPicture.ru
44. Дети играют на вышках у пустого бассейна в Кабуле, 5 июня 2007 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №46 - BigPicture.ru
45. Местные жители на конных повозках едут мимо горящих бензовозов на дороге у города Новшера в пакистанской провинции Хибер-Пактункхва, 7 октября 2010 года. Террористы подожгли 40 автомобилей с припасами для войск НАТО в Афганистане. (REUTERS/Adrees Latif)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №47 - BigPicture.ru
46. Расчет миномета, из батареи, приданной роте Дэггер 2-го батальона 12-й пехотной дивизии ведут огонь из 120-мм миномета во время отражения атаки на базу Мичиган в долине Пеш, провинция Кунар, 7 августа 2009 года. (REUTERS/Tim Wimborne)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №48 - BigPicture.ru
47. Рядовой первого класса Брэндон Ворис, 19 лет, из роты Альфа первого батальона 8-го полка МП США в центре лагеря, застигнутый песчаной бурей. Провинция Гильменд, 28 октября 2010 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №49 - BigPicture.ru
48. Солдат с поврежденной лодыжкой из 1-320-го артиллерийского полка 101-й воздушно-десантной дивизии рядом с горящим M-ATV, подорвавшимся на придорожной самодельной мине у форпоста Нолен в долине Аргхандаб, 23 июля 2010 года. Ни один из четырех находившихся в машине солдат не получил серьезных повреждений при взрыве. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №50 - BigPicture.ru
49. Солдат афганской национальной армии с цветком за ухом едет на броне во время патрулрования недалеко от занятого талибами города Панджваи, провинция Кандагар, 13 ноября 2007 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)
Фотография: Война в Афганистане: фотографии от агентства Reuters №51 - BigPicture.ru
50. Афганец, задержанный морпехами из роты Браво 1-го батальона 8-го полка после боя с талибами в округе Муса Кала, провинция Гильменд, 7 ноября 2010 года. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой