Захватывающий вид Соляного Моря

0

Самая большая соляная поверхность в мире находится в Боливии и называется Салар де Уюни. Чтобы поверить в существование такого загадочного места, его необходимо увидеть своими глазами. Мы приглашаем вас вместе с нами посетить одно из самых странных и необычных мест на нашей планете.

Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №1 - BigPicture.ru

Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №2 - BigPicture.ru
У вас никогда не возникало желания побывать с визитом на другой планете?

Если вы готовы на подобный шаг, то в качестве альтернативы полету в космос посетите Салар де Уюни в Боливии. Это одно из немногих мест на планете Земля, где вы почувствуете, что находитесь где-то во Вселенной.

Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №3 - BigPicture.ru

Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №4 - BigPicture.ru
Это место огромно. Его площадь составляет свыше двенадцати тысяч квадратных километров, что делает его крупнейшей соляной поверхностью в мире. Чтобы у вас было какое-то представление об этом, то, например, это место в двадцать пять раз больше, чем знаменитые соляные поверхности Бонневиль в Соединенных Штатах.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №5 - BigPicture.ru
Это также самые высокие соляные поверхности в мире, которые возвышаются на 3700 метров над уровнем моря. Насыпи на этих фотографиях не являются природным феноменом, все это сделано человеком.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №6 - BigPicture.ru
Местные жители очищают поверхность от соли, которую затем складывают небольшими холмиками.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №7 - BigPicture.ru
Салар де Уюни – это все, что осталось от доисторического озера. Вокруг этого места виднеются сплошные горы, что означает отсутствие дренажной системы и поэтому соль остается на дне озера. После того как соль собрана, делаются эти насыпи. Это позволяет воде быстрее испаряться и транспортировать соль с соляных равнин становится легче.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №8 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №9 - BigPicture.ru
Издали соляные равнины выглядят как огромное белое море. Плитки на поверхности растягиваются до бесконечности, а также за ее пределами. Это просто удивительное зрелище – и это не будет преувеличением. Равнина похожа на сцену из научно-фантастического фильма – половина из нас ожидает увидеть в любую минуту Капитана Кирка, преследуемого несколькими Клингонами. Дожди выпадают даже на этой высоте, и когда это случается, то происходит нечто удивительное. Соляная поверхность становится зеркальной и в ней отражается небо.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №10 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №11 - BigPicture.ru
Происхождение Уюни возвращает нас на сорок тысяч лет назад. В те времена это являлось частью огромного доисторического озера Минчин. Со временем озеро высохло. До сих пор существуют два озера – Уру Уру и Поопо. Остались две соляные равнины, меньшая – Салар де Коипаза и Уюни. Двенадцать тысяч квадратных километров это довольно много по любым меркам.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №12 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №13 - BigPicture.ru
Издали эта равнина выглядит как огромный белый океан. Считается, что соляная поверхность содержит до десяти миллиардов тонн соли. Каждый год берется около двадцати пяти тонн соли – вся соль принадлежит шахтерам, которые делят между собой прибыль от ее продажи. Хотя насыпи создаются традиционным способом, необходима более современная техника для вывоза соли с Уюни. Вы никак не ожидали, что это будут ламы, не так ли?
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №14 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №15 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №16 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №17 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №18 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №19 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №20 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №21 - BigPicture.ru
Конечно, горы соли еще больше подчеркивают странный, сверхъестественный облик Уюни. Даже несмотря на то, что расположенное в департаментах Оруро и Потоси на юго-западе страны это место является крайне изолированным, боливийцы поощряют развитие туризма в этом регионе. Так как равнина находится у гребня Анд, она включена в составе туристического маршрута и более смелые путешественники могут без особого труда попасть сюда.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №22 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №23 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №24 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №25 - BigPicture.ru
Основными полезными ископаемыми, которые можно найти в соли, являются поваренная соль и гипс. В некоторых случаях поваренная соль используется зимой в качестве реагента. Ею посыпают дороги и тропинки, чтобы не было скользко. Гипс используется для отделки стен и потолков, он входит в состав гипсокартона. Также имеются значительные залежи лития в Салар, который используется в производстве батареек и определенных фармацевтических препаратов. Тем не менее, на данный момент Боливия не экспортирует ни одно из вышеназванных полезных ископаемых.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №26 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №27 - BigPicture.ru
Вы, возможно, не слышали о Уюни до сегодняшнего дня, но наши космонавты имеют об этом представление. Озеро используется в качестве мишени для калибровки и тестирования систем дистанционного зондирования для спутников на орбите. Для чего это нужно? Оно очень, очень большое и у него невероятно гладкая поверхность с высокой отражающей способностью, и когда озеро покрыто водой, то идеально подходит для этой задачи.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №28 - BigPicture.ru
В условиях дикой природы, это не лучшее место для посещения во время отпуска. Однако, по краям соляной равнины ( и, иногда, даже на ней) вы можете обнаружить вездесущую ламу.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №29 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №30 - BigPicture.ru
К югу от Уюни находятся Анды и два других озера. Три различных типа фламинго посещают эти озера, от их полета у многих просто дух захватывает.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №31 - BigPicture.ru
Фламинго являются одними из немногих крупных животных, процветающих в этих условиях, их стаи можно увидеть, посетив те места.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №32 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №33 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №34 - BigPicture.ru
Однако где же остановиться? Было бы упущением не воспользоваться гостеприимством местного отеля, который полностью сделан из соли. Так же, как и мебель внутри.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №35 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №36 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №37 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №38 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №39 - BigPicture.ru
При желании, вы даже можете устроить себе пикник. Конечно, стол для пикника также изготовлен из соли.
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №40 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №41 - BigPicture.ru Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №42 - BigPicture.ru
Фотография: Захватывающий вид Соляного Моря №43 - BigPicture.ru
Несомненно, главной причиной, по которой люди приезжают сюда, является захватывающий вид соляная равнина. Хотя фотографии этих мест удивительны, представьте себе, как было бы здорово увидеть все своими глазами.

Смотрите также:
Неземные пейзажи планеты Земля,
Салинас Грандес – белоснежная пустыня Аргентины,
«Соль земли»,
Снимки солеварен с высоты, размывающие границы между фотографией и живописью

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа