Аэропорт в океане

0

Пишет киевский фотоблоггер Алекс Чабан alexcheban: Я люблю авиационную тематику, но в этот раз рассказ будет не только про самолеты, но и про океан. Аэропорт на Мальдивах — расположен на искусственном острове прямо посреди Индийского океана.

Мы были на Мальдивах транзитом, так что под катом совет как провести день в этой знойной стране 🙂 И действительно ли там такой «рай», как пишут восторженные отзывы?!

Фотография: Аэропорт в океане №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Город Балашиха - районный центр Московской области, расположенный в 25 км от Москвы и 5 км от МКАД. Балашиха является одним из крупнейших городов области: население города составляет более 190 тысяч человек, а площадь городского округа - более 21 600 га. Благодаря неповторимой природе и уникальным памятникам архитектуры, г. Балашиха по праву называется жемчужиной Подмосковья.

Фотография: Аэропорт в океане №2 - BigPicture.ru
1. Расположен на острове Хулуле по соседству со столицей Мальдив городом Мале. Крупнейший аэропорт страны и единственный международный отличается тем, что расположен на длинном и узком острове, а взлётно-посадочная полоса начинается и заканчивается прямо у воды. За две недели до вылета попытка занять хорошее место у окошка потерпела фиаско, поэтому фото сверху на город и аэропорт я взял на сайте airliners.net, (c)Михаил Горичев.
Фотография: Аэропорт в океане №3 - BigPicture.ru
2. Аэропорт был открыт 19 октября 1960 года. Первая взлётно-посадочная полоса (914 на 22 метра) была вымощена стальными листами. В мае 1964 года правительство Мале приняло решение заменить покрытие на асфальтовое. Удаление старого покрытия проводилось четырьмя группами местных жителей, которые соревновались за денежный приз в 1000 мальдивских руфий. Новая взлётно-посадочная полоса была открыта 12 апреля 1966 года. 11 ноября 1981 года аэропорт был торжественно открыт под названием «Международный аэропорт Мале». 26 июля 2011 аэропорт официально называется Ibrahim Nasir International Airport в честь второго президента страны. Основной терминал для международных рейсов:
Фотография: Аэропорт в океане №4 - BigPicture.ru
3.
Фотография: Аэропорт в океане №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Аэропорт в океане №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Аэропорт в океане №7 - BigPicture.ru
6.
Фотография: Аэропорт в океане №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Аэропорт в океане №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Аэропорт в океане №10 - BigPicture.ru
9.
Фотография: Аэропорт в океане №11 - BigPicture.ru
10.
Фотография: Аэропорт в океане №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Аэропорт в океане №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Аэропорт в океане №14 - BigPicture.ru
13. Мальдивы - мусульманская страна и въезд на остров с алкоголем строго запрещен, весь багаж сканируется по этому поводу:
Фотография: Аэропорт в океане №15 - BigPicture.ru
14. На территории аэропорта бесплатный Wi-Fi, приятно удивила очень симпатичная детская комната:
Фотография: Аэропорт в океане №16 - BigPicture.ru
15.
Фотография: Аэропорт в океане №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Аэропорт в океане №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Аэропорт в океане №19 - BigPicture.ru
18.
Фотография: Аэропорт в океане №20 - BigPicture.ru
19. Как же организован транспорт на Мальдивах? Вы прилетаете в Международный Аэропорт Мале, затем вас ожидает трансфер на острова: если плыть недалеко - то это будет катер.
Фотография: Аэропорт в океане №21 - BigPicture.ru
20.
Фотография: Аэропорт в океане №22 - BigPicture.ru
21. Сам Мале - это морской грузовой порт, так что грузовые суда там тоже есть:
Фотография: Аэропорт в океане №23 - BigPicture.ru
22. Если самолет прилетает в ночное время, то единственный выход - это гостиница. Достаточно дорогая прямо возле аэропорта и более бюджетные в Мале или на острове Хулхумале. Это дони - пассажирские катера, которые ходят с острова Хулуле в саму столицу Мале:
Фотография: Аэропорт в океане №24 - BigPicture.ru
23. Если же ваш остров находится далеко - туда вас доставит гидросамолет одной из двух компаний - Maldivian Air Taxi или Transmaldivian, внутренний терминал находится на другой части острова, рядом с международным ожидают вот такие автобусы:
Фотография: Аэропорт в океане №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Аэропорт в океане №26 - BigPicture.ru
25. Вот внутренний терминал и стоянка гидросамолетов:
Фотография: Аэропорт в океане №27 - BigPicture.ru
26.
Фотография: Аэропорт в океане №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Аэропорт в океане №29 - BigPicture.ru
28. Дорога идет по периметру острова у края взлетно-посадочной полосы и при взлете-посадке самолетов проезд перекрывается:
Фотография: Аэропорт в океане №30 - BigPicture.ru
29. Наш автобус остановился...
Фотография: Аэропорт в океане №31 - BigPicture.ru
30. ...чтобы пропустить приземляющийся самолет из Дохи:
Фотография: Аэропорт в океане №32 - BigPicture.ru
31.
Фотография: Аэропорт в океане №33 - BigPicture.ru
32. Мальдивы, официальное название Мальдивская Республика — государство в Южной Азии, располагающееся на группе атоллов в Индийском океане, находящихся к югу от Индии. Тут все размещено очень компактно... Мале, столица Мальдив, состоит из 5 районов, четыре из которых расположены на острове Мале, а пятый — на острове Вилингиле. Население - 100 тыс. человек. Это один их самых густонаселенных городов мира по соотношению количества жителей к общей площади:
Фотография: Аэропорт в океане №34 - BigPicture.ru
33.
Фотография: Аэропорт в океане №35 - BigPicture.ru
34.
Фотография: Аэропорт в океане №36 - BigPicture.ru
35. Недостаточное количество суши повлекло за собой вынос на отдельные острова нефтехранилища и тюрьмы, из которой, естественно, сбежать не удастся. Столица и курортные острова - это две большие разницы. Обычный мусульманский азиатский город и господство luxury на островах-курортах. Вот вид на Мале с острова-аэропорта:
Фотография: Аэропорт в океане №37 - BigPicture.ru
36. Отдельный остров-нефтехранилище:

А теперь о лирическом…

Мы имели возможность сделать бесплатный стоповер на Мальдивах в пути (до24 часов) или за 100$ остановку более чем на 24 часа. Важно, что наш основной маршрут был по очень хорошей цене, просто так на Мальдивы так дешево не улетишь. И вот я начал выбирать где провести 1-2 ночи, но обнаружил, что стоимость ночи варьирует от 180-200$ до бесконечности. Часто включен только завтрак, а ужин в ресторане обойдется от 50$ на человека… и альтернативы нет — это же остров!

Мои поиски привели к:

1. Ближайшие самые дешевые (!) острова-курорты:
— Bandos Island (10мин на спид боте). Лодка 50 долларов в оба конца, номер с завтраком и ужином 180 долларов.
— Paradise Island (30 мин на спид боте). Лодка 80$, номер с завтраком 170$. По отзывам все на островах очень дорого, поэтому «только завтрак»= еще 50 долларов за ужин в ресторане.
— Fun Island (40 мин на лодке) — средненький по отзывам и фото, 150 за номер + 100 за лодку.

ИТОГ: этот день выливался бы мне в + 500-600 долларов. Вариант отпал.

Я не пляжник и что делать там более 1 дня на маленьком острове — не представляю. Лично мне будет тоскливо и скучно. Но это имхо.

2. Списался с тремя местными тур-агентсвами с вопросом «на 5-6 часов отвезти на один из ближайших осторовов и вернуть в аэропорт». Запросили от 150 до 300 долларов за это с человека.

3. Списался с Бандос осторовом (ближайший) на предмет «только сплавать к ним за 40 долааров». Очень вяло писали «что лодка должна комбинироваться с другими пассажирами» и т.д. Понял, что такие клиенты им не нужны. Хотя 40 долларов за 10 минут на лодке!!!

4. В итоге решили поехать покупаться на публичный пляж на Hulhumale Island — это соседний соединенный с аэропортом осторов, он сейчас застраивается, там на берегу есть пара недорогих простых отелей (т.е. не куротных букгало). Маршрутка стоила туда 1 доллар, ехать 10 минут.

Фотография: Аэропорт в океане №38 - BigPicture.ru
37. Ресепшн отеля Fuanna Inn на острове Хулхумале, где мы обедали, номер в нем стоит 50 долларов, отличный обед на терассе на крыше всего 6 долларов1
Фотография: Аэропорт в океане №39 - BigPicture.ru
38.
Фотография: Аэропорт в океане №40 - BigPicture.ru
39.
Фотография: Аэропорт в океане №41 - BigPicture.ru
40.
Фотография: Аэропорт в океане №42 - BigPicture.ru
41.
Фотография: Аэропорт в океане №43 - BigPicture.ru
42. В итоге покупались на отличном пляже. НО! жара, палящее экваториальное солнце не понравилось совсем. А на картинках, да, красиво смотрится. Мальдивы - это люксовый бренд, не более. Я был в Юго-Восточной Азии, там все тоже самое, такие же острова, но за адекватные деньги на любой бюджет. Тут вы можете написать о том, что я не был именно-на-том-райском-острове-на-Мальдивах... да, не был, но отлично себе представляю, что заплатив достаточно много денеге я получу тот же белоснежный пляж с колючим дном из битых кораллов, банальные пальмы, палящее солнце, скучный бассейн, сомнительный снорклинг в виде хоть какого-нибудь развлечения. Остров маленький, на нем нет ничего кроме белого песка, пальм и бирюзового моря. А друзья будут охать потом... ты был на Мальдивах :))) В общем мой итог такой - мир настолько интересный и разнообразный, что пробовать все стоит, но вот боготворить раскрученный бренд райских мальдив, врядли. Мальдвы сверху красиво снять не удалось, так как вылет был вечерний и солнце уже было достаточно низко для хорошей аэрофотосъемки:
Фотография: Аэропорт в океане №44 - BigPicture.ru
43.
Фотография: Аэропорт в океане №45 - BigPicture.ru
44.
Фотография: Аэропорт в океане №46 - BigPicture.ru
45. Вот такие Мальдивы за 1 день 🙂 О том как сделать бесплатный стоповер на Мальдивах - читайте ЗДЕСЬ.
Фотография: Аэропорт в океане №47 - BigPicture.ru
46.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

30 главных национальных блюд разных стран мира

30 главных национальных блюд разных стран мира

Мир из иллюминатора

Мир из иллюминатора

30 знаменитостей, которые обожают котеек

30 знаменитостей, которые обожают котеек

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора

22 больших собаки, которые требуют большой любви

22 больших собаки, которые требуют большой любви