Страны, в которых лучше не рождаться женщиной

0

Намеренная жестокость к женщинам, пренебрежение медицинской помощью и отчаянная бедность сделали Афганистан первой страной в мире, где лучше не рождаться женщиной. К нему приближается Конго из-за своего высокого уровня числа изнасилований. Пакистан, Индия и Сомали заняли третье, четвертое и пятое места, соответственно, в мировом исследовании угроз, варьирующихся от домашнего насилия и экономической дискриминации женщин до высокого числа абортов, женского обрезания и нападений с применением кислоты. Афганистан попал на первое место самых опасных стран для женщин. Сайт TrustLaw опросил 213 экспертов по гендерным вопросам составить список стран согласно восприятию общей опасности, а также по шести категориям риска. Категории риска состояли из угроз здоровью, насилию на сексуальной почве, бытовому насилию, культурных или религиозных факторов, отсутствия доступа к ресурсам и рабство. В приведенном ниже посте показаны опасности и угрозы, перед которыми оказались женщины из этих пяти стран.

Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №1 - BigPicture.ru

Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №2 - BigPicture.ru
1. У женщин в Афганистане практически нет экономических прав, а это представляет огромную угрозу женскому населению страны. На фото: афганский солдат с помощью деревянной палки наводит порядок среди очереди из женщин стоящих за гуманитарной помощью,  в Кабуле 14 декабря 2001 года. Всемирная продовольственная программа начала свою крупнейшую кампанию по поставке продуктов в столице Афганистана, раздав мешки с пшеном пострадавшему от войны населению. (Damir Sagolj/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №3 - BigPicture.ru
2. Продолжающийся военный конфликт, воздушные обстрелы войск НАТО и культурные традиции – все это в сочетании делает Афганистан очень опасным местом для женщины. На фото: женщина проходит мимо ряда штурмовиков у стадиона в Кабуле 23 февраля 2007 года. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №4 - BigPicture.ru
3. Женщину уводят с места теракта в Кабуле 15 декабря 2009 года. Тогда  в результате взрыва бомбы у отеля, где останавливались иностранцы, погибли четыре человека. Отель был расположен в главном дипломатическом районе Кабула, напротив дома бывшего вице-президента страны. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №5 - BigPicture.ru
4. Афганка со своей дочерью в больнице в Чарикаре 11 мая 2009 года. Около 50 афганских подростков оказались в больнице после таинственной газовой атаки в школе для девочек в северном городе Чарикар, это было уже второе массовое отравление школьников за месяц. Число атак на школы для девочек увеличилось, в частности на востоке и юге страны. Годом ранее в Кандагаре мужчины облили лица кислотой девочкам-подросткам, выступая против того, что девочки ходят в школу. (Omar Sobhani/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №6 - BigPicture.ru
5. Практически полное отсутствие экономических прав у женщин сделали Афганистан самой опасной страной для представительниц слабого пола. На фото: женщины просят милостыню на дороге в Кабуле 13 января 2009 года. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №7 - BigPicture.ru
6. В Афганистане при родах умирает каждая 11-ая женщина. На фото: матери в клинике в округе Эшкашем, провинция Бадакхшан, 23 апреля 2008 года. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №8 - BigPicture.ru
7. Жертва нападения с использованием кислоты 17-летняя Шамсия в больнице в Кабуле. (Omar Sobhani/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №9 - BigPicture.ru
8. Родственница афганского заключенного у тюрьмы Пул-и-Чаркхи на востоке Кабула 28 февраля 2006 года. Осада крупнейшей тюрьмы Афганистана продолжалась четыре дня, но правительство надеялось на мирный исход забастовки, устроенной сотнями заключенных. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №10 - BigPicture.ru
9. Женщинам, решившим попробовать себя в нетрадиционной роли, часто угрожают или просто убивают. На фото: плакат предвыборной кампании женщины-кандидата в афганский парламент на стене в Герате 8 сентября 2010 года. (Raheb Homavandi/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №11 - BigPicture.ru
10. Афганка в традиционно парандже на обочине дороги на фоне бронетранспортера с боевиками движения Северный Альянс и афганским флагом на окраине Джабала, в 60 км к северу от Кабула 4 ноября 2001 года. Северный Альянс – группа узбекских и таджикских боевиков на севере, за которыми пристально следят пуштуны. (Yannis Behrakis/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №12 - BigPicture.ru
11. Афганки ждут своей очереди во время раздачи продуктов в Кабуле 10 февраля. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №13 - BigPicture.ru
12. Афганская девочка прикасается к протезу ноги своей матери в ортопедическом центре в Кабуле 12 ноября 2009 года. Центр, которым управляют в основном инвалиды, нацелен на образование и помощь жертвам взрывов, им пытаются помочь жить в современном обществе. Центр также предоставляет пациентам микро-кредит в 600 долларов в месяц. (Jerry Lampen/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №14 - BigPicture.ru
13. Афганская мать с ребенком в клинике в округе Эшкашем 23 апреля 2008 года. В Афганистане каждый день умирают женщины при родах. Это одна из первых стран по уровню смертности при родах. (Ahmad Masood/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №15 - BigPicture.ru
14. Афганка в парандже со своим сыном-инвалидом просит милостыню на улице Кабула 4 августа 2008 года. (Adnan Abidi/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №16 - BigPicture.ru
15. Женщин, которые пытаются выступить или принять на себя роль, «не приемлемую для женщин», например, работу полицейского или телеведущей, часто унижают или даже убивают. На фото: женщина на мероприятии в поддержку женщины-кандидата в президенты в Кабуле 11 августа 2009 года. (Lucy Nicholson/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №17 - BigPicture.ru
16. Высокий уровень сексуального насилия в практически беззаконной восточной части Конго продвинул страну на второе место самых опасных стран для женщин. По одному из недавних американских исследований, более 400 тысяч женщин насилуют в стране каждый год. ООн назвала Конго столицей насилия в мире. На фото: девушка после операции в больнице в Дунгу 17 февраля 2009 года. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №18 - BigPicture.ru
17. Борцы за права человека говорят, что боевики и солдаты не щедят никого, включая маленьких девочек в возрасте от трех лет и пожилых женщин. Их насилуют группами, часто используют дубинки, а некоторым женщинам стреляют во влагалище из пистолета. На фото: люди покидают свои дома после возобновившегося конфликта у деревни Кибати 7 ноября 2008 года. Стычки между мятежниками и правительственными войсками вспыхнули на востоке Конго, и лидеры африканских стран призвали к немедленному прекращению огня, чтобы закончить конфликт. (Stringer/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №19 - BigPicture.ru
18. Мать кормит своих голодных детей в центре кормления католической церкви в Рутшуру, в 70 км к северу от Гомы в восточном Конго 13 ноября 2008 года. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №20 - BigPicture.ru
19. Беженка молится на воскресной службе в церкви в центре Дон Боско в Гоме. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №21 - BigPicture.ru
20. Беженка с ребенком в палатке в лагере для беженцев в Кибати 13 февраля 2009 года. Армия Конго заявляла, что во время облавы погибли более 40 руандских мятежников. Борцы за права человека утверждают, что в результате операции также погибли 100 мирных жителей. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №22 - BigPicture.ru
21. Женщины из церковного хора на скамейке на застывшей лаве после извержения вулкана 2002 года в восточном городе Гома 14 августа 2010 года. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №23 - BigPicture.ru
22. Женщина-солдат с ребенком на спине в Мушаке, восточная часть Конго, 26 января 2009 года. (Alissa Everett/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №24 - BigPicture.ru
23. Беженки 71-летняя Хелен Намикано, 75-летняя Ребекка Марта Каниги, 65-летняя Венансия Ндамкунзи и 74-летняя Атиа Эгения Мобато на ступеньках здания в поселке Мугунга, к западу от города Гома 24 августа 2010 года в Конго. Все четыре женщины не раз бежали из своих родных мест из-за военного конфликта. (Finbarr O'Reilly/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №25 - BigPicture.ru
24. Умирающая руандская женщина пытается покормить грудью своего голодного ребенка рядом с трупами, которых должны похоронить, недалеко от лагеря для беженцев Муниги, в 20 км к северу от Гомы. Тысячи беженцев погибли из-за холеры или обезвоживания 23 июля 1994 года. (Corinne Dufka/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №26 - BigPicture.ru
25. Пакистан занимает третье место из-за культурных, племенных и религиозных обычаев, опасных для женщин. Среди этих случаев – атаки кислотой, детский и насильственный брак и наказание или месть забиванием камнями или другое физическое насилие. На фото: мать успокаивает девушку перед приемом к врачу в больнице в регионе Сват, расположенном на северо-западной границе Пакистана, 21 марта 2010 года. (Akhtar Soomro/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №27 - BigPicture.ru
26. Дочери пакистанской христианки Асии Биби с фотографией матери у своего дома в Шейкхупура в пакистанской провинции Пенджаб 13 ноября 2010 года. Мать четырех детей Асию Биби приговорили к смертной казни за богохульство. (Adrees Latif/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №28 - BigPicture.ru
27. Мукхтаран Маи дает интервью в школе в Меервале, округ Музаффаргарх, провинция Пенджаб, 22 апреля 2011 года. Жертва группового изнасилования Маи стала символом бедственного положения женщин в стране. (Stringer/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №29 - BigPicture.ru
28. В Пакистане один из самых высоких уровней убийства за приданое, так называемого почетного убийства и раннего брака. Около тысячи женщин и девушек убивают ежегодно. На фото: школьницы поют национальный гимн Пакистана на репетиции у мавзолея Мухаммада Али Джинна, основателя Пакистана, в Карачи 13 августа 2009 года в преддверии Дня независимости. (Akhtar Soomro/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №30 - BigPicture.ru
29. Индия занимает четвертое место в списке самых опасных стран для женщин. В 2009 году в стране зафиксированы около 90% случаев похищения женщин, в стране около трех миллионов проституток, 40% из которых еще дети. На фото: женщина плачет у своего дома после ареста ее мужчин в поселке Бхатта Парсаул в штате Уттар-Прадеш 8 мая. (Adnan Abidi/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №31 - BigPicture.ru
30. Женщины-рабочие на луковом поле в Пимпалгаоне, в 215 км к северу от Мумбаи 23 января. Лук – основной ингредиент практически всех индийских блюд. В прошлом растущие цены на овощи помогали сместить индийские правительства, а растущие цены на продукты часто становятся причинами уличных демонстраций. Более 40% 1,2-миллиардного населения страны живет менее чем на 1,25 доллара в день. (Danish Siddiqui/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №32 - BigPicture.ru
31. Насильственный брак и похищения с целью работы лишь усугубляют положение женщин в стране. До 50 миллионов девушек считаются «пропавшими» из-за детоубийства и абортов, так как родители зачастую предпочитают иметь сыновей, а не дочерей. На фото: мусульманка с плакатом на акции протеста в Нью-Дели 16 мая 2007 года. (Adnan Abidi/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №33 - BigPicture.ru
32. Девушка с пустыми кувшинами у источника воды высохшей реки Банас в поселке Сукхпур 12 мая. (Amit Dave/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №34 - BigPicture.ru
33. Женщина-рабочий на фоне строящихся жилых небоскребов в Калькутте 25 января. (Rupak De Chowdhuri/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №35 - BigPicture.ru
34. Сомали – страна, находящаяся в политическом разложении, страдает от высокого уровня смертности при родах, изнасилования, насильственного обрезания и ограниченного доступа к образованию и медицинскому обслуживанию среди женщин. На фото: сомалийские беженки прибыли в лагерь в Дадаабе, недалеко от границы Кении и Сомали 3 апреля. (Thomas Mukoya/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №36 - BigPicture.ru
35. Изнасилования случаются каждый день, а обрезание делают всем девочкам в Сомали. Добавьте к этому голод и засуху. А также непрекращающийся конфликт, означающий, что вы можете погибнуть в любой день в любую минуту. На фото: жители Могадишу кладут раненую в перестрелке между африканскими миротворцами и исламистскими боевиками женщину в автомобиль в столице Сомали 28 октября 2009 года. (Feisal Omar/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №37 - BigPicture.ru
36. Сомалиец с женщиной на телеге во время эвакуации из неспокойного района Могадишу 19 июля 2010 года. (Feisal Omar/Reuters)
Фотография: Страны, в которых лучше не рождаться женщиной №38 - BigPicture.ru
37. Самое страшное, что может случиться с женщиной в Сомали, - это беременность. Как только она беременеет, шансы умереть или выжить 50/50, так как в стране вообще нет инфраструктур для наблюдения за беременностью. Здесь нет больниц, нет медицинской помощи, нет ничего. На фото: женщина со своим голодным ребенком в больнице Банаадир в столице Сомали МОгадишу 5 мая 2009 года. (Ismail Taxta/Reuters)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом