День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо

0

Пишет heck-aitomix: В Торонто трамваи пользуются большой популярностью. Несмотря на относительно небыстрый способ передвижения, трамваи свою работу выполняют неплохо — позволяют добраться в и выбраться из центра города за умеренное время. В рамках торонтовского Дня Открытых Дверей мы поспешили посетить одно из трамвайных депо — TTC Roncesvalles Carhouse.

Честно скажу, программа посещения оказалась достаточно детской (ухты, трамвайчик! Ой, щас трамвайчик с мылом помоют, и он станет чистеньким!). Но при этом мне все равно было интересно, потому что увидел много интересного и даже неожиданного.

Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №1 - BigPicture.ru

Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №2 - BigPicture.ru
1. Ронсесвейльское депо является старейшим (из двух существующих) в Торонто - оно оперирует с 1895 года. Сейчас оно обслуживает большую часть (8) торонтовских трамвайных маршрутов, которых в городе всего 11 - №501-506 и 508-512 (507, насколько я понимаю, был поглощен продленным 501-м). Поэтому, не кривя душой, это депо можно назвать одним из самых главных технических узлов транспортной системы онтарийской столицы.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №3 - BigPicture.ru
2. Несмотря на то, что основным развлечением для пришедшей публики, среди которой было немало детей, была поездка на трамвайчике через мойку (об этом ниже), я больше всего ждал попадания в ремонтный цех, где механики круглосуточно занимаются приведением в порядок всего подвижного состава депо. 8 путей ремонтного цеха для выполнения общих работ, проверки и диагностики, мойки, а также отдельная мастерская для проведения долгосрочных и серьезных ремонтных работ.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №4 - BigPicture.ru
3. Именно там обнаружилась первая неожиданность - миниатюрная трамвайная дорога, построенная работниками депо. Начиналось все с нескольких моделей вагонов почти 20 лет назад. Затем появились пути, домики, машинки, люди, деревья, станции, депо. К сожалению, найти хоть каку-нибудь информацию об истории создания этого мини-парка мне в Сети не удалось, а расспросить работников депо как-то не получилось.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №6 - BigPicture.ru
5. Несмотря на то, что штанги токоприемников периодически соскакивали с контактной сети, и сотрудникам станции приходилось восстанавливать движение, этот миниатюрный городок, казалось, жил полной жизнью.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №7 - BigPicture.ru
6. Причем,судя по всему, эта полная жизнь происходит где-то в 60-х годах прошлого века.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №8 - BigPicture.ru
7. В городе, кроме обычных горожан, есть и весьма зажиточные товарищи, разъезжающие на кабриолетах.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №10 - BigPicture.ru
9. В окошках трамваев можно различить пассажиров, направляющихся по своим делам. Ну а названия маршрутов однозначно дают понять, что мы все-таки в Торонто.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №11 - BigPicture.ru
10.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №12 - BigPicture.ru
11. Оторвавшись от миниатюрной жизни, не застывающей ни на миг, удалось пробежаться взглядом непосредственному по ремонтному цеху и по находящимся на ремонте трамваям - Canadian Light Rail Vehicle (CLRV). Этот тип вагонов был спроектирован специально для городской транспортной системы Торонто. Первые 6 вагонов были собраны в Швейцарии, остальные 190 - уже в Канаде. На данный момент из выпущенных с 1977 по 1981 годы 196 составов на ходу пребывают 195. Еще 52 вагона удлиненной конструкции были введены в эксплуатацию в конце 80-х.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №13 - BigPicture.ru
12. Электронная начинка этих симпатичных трамвайчиков никоим образом не напоминает о том, что на дворе 21 век. Но не стоит по этому поводу переживать. Уже в этом году жителей Торонто должны порадовать прототипным образцом нового городского трамвая, запустить в обиход который должны к 2013.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №14 - BigPicture.ru
13. Порадовало и главное административное здание депо. Внутри оказалось достаточно людно, шумно, весело.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №15 - BigPicture.ru
14. Информация о сегодняшних маршрутах и сменах вынесена прямо на стены, на обычные доски для рисования.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №16 - BigPicture.ru
15. В самой важной комнате управления и контроля движения нам сообщили, что фотографировать здесь нельзя. Сообщили ровно на секунду позже, чем был сделан этот снимок от бедра. Несмотря на невзрачность комнатки, именно здесь находится главный мозговой центр депо и рычаги управления. Около 10 диспетчеров неотрывно следят за мониторами, на которых в реальном времени отображаются все составы на всех подотчетных маршрутах. Каждый вагон оснащен GPS-датчиком, позволяющим контролировать местонахождение состава в любой момент времени. Трамваи, идущие по расписанию, отмечены зелеными маркерами, но как только трамвай выбивается из графика на 3 и более минуты, маркер меняется на красный, намекая диспетчеру на необходимость принятия мер.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №17 - BigPicture.ru
16. Трамвайная сеть Торонто построена с использованием так называемых short-turns - терминалов или маршрутных колец, позволяющих в случае необходимости снять с маршрута, развернуть нужный состав, не дожидаясь достижения им конечной станции. Именно на диспетчере лежит ответственность принятия решения о переформировании графика следования отдельных составов для устранения возникающих задержек. Незагруженные трамваи при помощи шорт-катов могут быть перенаправлены на требующие поддержки маршруты.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №18 - BigPicture.ru
17. Изначально (в конце 19-го века!) спроектированное на 75 вагонов депо, перестраивалось в 1923-м году, после чего, в принципе, не претерпело изменений. Имея такую долгую историю, неудивительно, что парк имеет несколько архивных, исторически ценных вагонов. Удивительнее то, что они оказались действующими. Вот, например, этот трамвай серии PPC (Presidents' Conference Committee) выпускался в США с 30-х годов 20-го века и к 50-м стал самым массовым и самым популярным видом рельсового городского транспорта во всем мире.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №19 - BigPicture.ru
18. Вагон с круглым юбилейным номером 4500 курирует летом по воскресеньям по 509-му маршруту словно и не прошло 60 лет с момента его торжественного спуска на рельсы.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №20 - BigPicture.ru
19. Еще один антиквариат на колесах - это трамвай Питера Витта №2766, выпущенный в далеком 1922 году.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №21 - BigPicture.ru
20. Особенностью этого типа вагонов была предложенная его конструктором революционная идея оплаты проезда. Вход осуществлялся только через переднюю дверь, выход - только через центральную. У этой двери на выходе стоял кондуктор. Входящие пассажиры не задерживались и не толпились у входа, ускоряя загрузку трамвая. Можно было пройти мимо кондуктора, оплатить проезд и пройти в хвостовую часть вагона, откуда выйти свободно при необходимости. Или же ехать в передней части, оплатив проезд уже на выходе, опять же продвигаясь к центральной двери.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №22 - BigPicture.ru
21. С появлением модных, стильных и таких более современных вышеупомянутых PPC-трамваев вагоны Витта стали потихоньку исчезать. Но конструкторская мысль все-таки продлила им жизнь. Даже при наличии полного парка современных вагонов в 40-х и 50-х городская транспортная система продолжала пускать трамваи Витта по наиболее загруженным маршрутам в часы пик. Только потому что новые вагоны работали по система заплатил-вошел (действующей и сейчас: вход только в переднюю дверь, оплата сразу при входе) и не всегда справлялись с пассажиропотоком... Рубка управления трамваем Витта пахнет историей. Автоматы по продаже прохладительных напитков, увы, убивают этот запах.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №23 - BigPicture.ru
22. Возвращаемся к главному аттракциону трамвайного депо - мойке. Вагоны обрабатываются водой с моющим средством каждый день. В зависимости от погодных условий и степени загрязненности трамваи также регулярно подвергаются наружной тщательной мойке швабрами и тряпками. Вручную.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №24 - BigPicture.ru
23.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №25 - BigPicture.ru
24. Так как депо успело обрасти жилыми домами, некоторые из которых подступают к территории станции практически вплотную, трамвайщики стараются быть предельно вежливыми в своей ежедневной работе.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №26 - BigPicture.ru
25. В Ронсейсвельском трамвайном парке работает более 100 сотрудников. Сервисные работы производятся круглосуточно круглый год. Каждую ночь за забором депо остаются ночевать 149 вагонов, обслуживающих 8 из 11 существующих трамвайных маршрутов Торонто.
Фотография: День Открытых Дверей в канадском трамвайном депо №27 - BigPicture.ru
26.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

23 фотографии показывают, насколько все-таки хиппи были без тормозов

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

25 лет в полном одиночестве он создавал подземный сказочный мир

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

5 случаев удивительного возвращения из многолетней комы

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках