Обзор KIA Cerato

0

КИА Черато нового поколения уже появлялся на страницах Bigpicture.ru. Правда, тогда мне довелось оказаться за рулем более «горячей» модели — Kia Cerato Koup. Надо сказать, что тогда автомобиль не разочаровал. Особенно понравился внешний дизайн автомобиля, выполненный в новом корпоративном стиле корейской компании. Как уже неоднократно упоминалось, к разработке дизайна приложил свой недюжинный талант Петер Шрайер, знаменитый автомобильный дизайнер.

Фотография: Обзор KIA Cerato №1 - BigPicture.ru

Фотография: Обзор KIA Cerato №2 - BigPicture.ru

1. После знакомства  с купе Kia Cerato я был поражен, насколько разными оказались автомобили одного поколения. А ведь дизайн седана и купе весьма похожи. Ведь, если исключить особенности конструкции кузова, можно с уверенностью заявить – автомобили настоящие близнецы. Но при этом Kia Cerato выглядит солидно, даже представительно, тогда как Cerato Koup – сама стремительность, в нем нет тех респектабельных ноток, какие отчетливо видны в седане Kia Cerato.

Фотография: Обзор KIA Cerato №3 - BigPicture.ru

2. Мне почему-то кажется, что новый Kia Cerato является отличным дополнением к семейству Cee’d. Он логично дополняет эту линейку автомобилей, ведь именно седана в данной серии не достает. Если сравнивать Черато нынешнего и предыдущего поколения, можно с уверенностью сказать – дизайн полностью изменил восприятие автомобиля.

Фотография: Обзор KIA Cerato №4 - BigPicture.ru

3. «Старый» Kia Cerato был неказист, обладал достаточно спорным дизайном, хотя и обладал репутацией  достаточно сбалансированного автомобиля. Кстати, кузов «нового» Черато на 4 см шире и на 3 см длиннее.

Фотография: Обзор KIA Cerato №5 - BigPicture.ru

4. Итак, с первым отличием мы уже познакомились – дизайн хорош, автомобиль стал узнаваемым и стильным. Раньше Kia Cerato тоже узнавали, но изысканным его «наряд» назвать было нельзя. Признаюсь, в силуэте Черато нового поколения я усмотрел серьезное сходство с ближайшими конкурентами — Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer и Honda Civic (во всяком случае, производитель видит конкурентов именно в перечисленных моделях)…

Фотография: Обзор KIA Cerato №6 - BigPicture.ru

5. Правда, это лишний раз подчеркивает успешность выбранной концепции. Хотя скептики могут упрекнуть корейцев в плагиате, это совсем не так. Я уверен – дизайнеры создали облик самостоятельно, двигаясь параллельными траекториями.

Фотография: Обзор KIA Cerato №7 - BigPicture.ru

6. А вот в салоне меня посетило навязчивое чувство дежа-вю. Не скажу, что он плох – все достаточно удобно и привычно. Почему же такие ощущения? Все очень просто – если Вы помните, мне пришлось ездить практически на всех автомобиля текущего модельного ряда KIA. И многое из того, что я встречал в них, присутствует в салоне Kia Cerato. Рабочее место водителя знакомо – приборная панель нашла применение практически во всех автомобилях «новой волны» КИА. Руль – точь-в-точь как на Киа Соул. Да что там говорить – вид, отрывающийся с переднего сидения, я видел не раз и не два. Но знаете, не сказал бы что он мне наскучил.

Фотография: Обзор KIA Cerato №8 - BigPicture.ru

7. Я по-прежнему считаю, что корейцы создали универсальный, гибкий образ интерьера, хорошо узнаваемый, привычный, но совершенно неназойливый. Впрочем, за примерами далеко ходить не надо – экстерьер подчиняется все тем же правилам. Словом, корпоративный стиль присутствует во всем…

Фотография: Обзор KIA Cerato №9 - BigPicture.ru

8. Тем не менее, в новых автомобилях я жду изменений – слишком долго эксплуатировать дизайнерскую концепцию нельзя, несмотря на ее удачность.

Фотография: Обзор KIA Cerato №10 - BigPicture.ru

9. Относительно вместимости салона остались некоторые нарекания, например, сзади троим совсем не место. Разве что в поездках на короткие дистанции. А ведь новый Киа Черато шире, чем его предшественник. Очевидно, это особенность всех автомобилей гольф-класса, а не отдельно взятого Kia Cerato. На передних сидениях, конечно, удобнее, кресла хорошо облегают спину водители и пассажира, боковая поддержка слегка невыразительная, но привыкаешь быстро.

Фотография: Обзор KIA Cerato №11 - BigPicture.ru

10. Если говорить о багажнике – его объем тоже лежит в пределах средних цифр по сегменту – 415 литров. Словом, Черато – типичный середнячок, отражающий достоинства и недостатки свое класса.

Фотография: Обзор KIA Cerato №12 - BigPicture.ru

11. Но давайте посмотрим, справедливо ли это утверждение по отношению к силовому агрегату. Под капотом 150-сильный двухлитровый движок. Что же, он явно «бодрее» 1.6 литрового агрегата, который я опробовал на тест-драйве  KIA Cee`d. В целом, пара двигатель — АКПП («мой» Cerato укомплектован 6-ступенчатой автоматической коробкой передач)  проявила себя очень неплохо.

Фотография: Обзор KIA Cerato №13 - BigPicture.ru

12. Конечно, с механикой 1.6 литровый Cee`d стартовал оперативнее, но после трогания с места особой задумчивости в работе автомата Cerato я не заметил.

Фотография: Обзор KIA Cerato №14 - BigPicture.ru

13. Разгон до сотни  — в пределах 10 секунд. Кстати, и после сотни автомобиль продолжает набирать скорость, причем темп набора можно сравнить с «досотенной» динамикой. На скорости 170 попробовал утопить газ в пол – хорошая реакция в виде незамедлительного ускорения. Словом, динамические и скоростные качества здесь на высоте. Не сравнить, к примеру с Volvo S80, ну так и класс автомобилей разный.  Kia Cerato честно отрабатывает свои 150 л.с., не хватая звезд с неба, но и не падая в грязь лицом.

Фотография: Обзор KIA Cerato №15 - BigPicture.ru

14. Расход хоть и невыдающийся, но тоже укладывается в мое видение аппетитов гольф-класса. В среднем, он составил около 9 литров на 100 км пути, результат, с учетом того, что 50% теста прошло в условиях дефолт-сити, не самый плохой.

Фотография: Обзор KIA Cerato №16 - BigPicture.ru

15. Так что – все же середнячок? Таки да, но это отнюдь не недостаток, учитывая, с кем приходится конкурировать корейцам.

Фотография: Обзор KIA Cerato №17 - BigPicture.ru

16. Что касается подвески, автомобиль достаточно цепко держит дорогу. Во многом это заслуга колесной базы – она длиннее и шире предшественницы. В сочетании с неплохой развесовкой на выходе получаем уверенно стоящий на дороге автомобиль.

Фотография: Обзор KIA Cerato №18 - BigPicture.ru

17. Если сравнивать новый Kia Cerato с автомобилем предыдущего поколения, стоит обратить внимание на изменение в конструкции задней подвески. Она стала гораздо проще. Теперь вместо независимой многорычажной подвески корейцы устанавливают на этот автомобиль двухрычажную полузависимую подвеску.

Фотография: Обзор KIA Cerato №19 - BigPicture.ru

18. Упрощение должно сказаться на надежности – зависимость между сложностью механизма и его ресурсом доказали еще наши предки. Настолько изменилось поведение автомобиля, я определить не могу —  опыта владения «старым» Kia Cerato у меня нет. Пробоев на колдобинах я не заметил, хотя, признаюсь честно, в экстремальных условиях автомобиль я не тестировал. Скажу только, что на извилистых поворотах автомобиль ведет себя достойно,  склонности к сносу не заметил. Вибрации и шум в салоне не слышны, на какой бы скорости не ехал автомобиль. Хотя нет, легкий гул все же присутствует, но к нему быстро привыкаешь.

Фотография: Обзор KIA Cerato №20 - BigPicture.ru

19. Касательно руления претензии отсутствуют полностью. Четко определяемая нулевая зона, информативность руля, отличная реакция на действия водителя – все это достойно похвалы. Вместе с неплохой динамикой получаем хороший городской автомобиль, который не спасует и на загородной трассе.

Фотография: Обзор KIA Cerato №21 - BigPicture.ru

20. Вот только к излишне чувствительной педали тормоза я привык не сразу, и пару раз чуть было не поймал кормой зазевавшегося попутчика.

Фотография: Обзор KIA Cerato №22 - BigPicture.ru

21. Итак, в сегменте до 1 миллиона рублей мы имеем автомобиль, стильно выглядящий, достаточно динамичный и скоростной.  Если быть точным, протестированная мной максимальная комплектация  стоит менее 800 тыс. рублей. В минимальной же комплектации Kia Cerato можно приобрести всего за 599 тыс. российских рублей. То есть нормальное, конкурентоспособное предложение.

Смотрите также наши прошлые тесты автомобилей BMW, VOLVO, Range Rover, KIA, HONDA, Subaru и FORD на нашей странице тест-драйвов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: авто

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

Криминальное подполье Сиднея 1920-1940-х — редкие фото из полицейского архива

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

5 любимых женщин Адольфа Гитлера

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

Почему на Руси встреча с похоронами была добрым знаком

22 фото о том, что бывает, когда плохой вкус сочетается с хорошим исполнением

22 фото о том, что бывает, когда плохой вкус сочетается с хорошим исполнением

Есть в мире совершенство: 20 фотографических услад для глаз перфекциониста

Есть в мире совершенство: 20 фотографических услад для глаз перфекциониста

Проект «Гемини». Правда или вымысел?

Проект «Гемини». Правда или вымысел?