Фотографии из гостиницы «Москва»

0

Пишет camerakid: Друзья, недавно мне удалось не совсем легально побывать в одном из красивейших (в прошлом) зданий Москвы. Теперь на его месте воздвигнут железобетонный урод, отравляющий центр города. Сейчас у меня есть редкая возможность показать, как он выглядит изнутри. Пройдемте внутрь поста!

Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №1 - BigPicture.ru

Для начала немного истории:
В истории российской столицы гостиница «Москва» занимает особенное место. Первая гостиница, построенная в Москве при Советской власти, памятник советской архитектуры, возведенный в самом сердце Москвы, в нескольких сотнях метров от стен Кремля, гостиница «Москва» много лет считалась главной гостиницей страны.
Решение о строительстве гостиницы «Москва» (ее тогда называли еще «гостиницей Моссовета») было принято Политбюро в конце 1920-х годов. Новая гостиница задумывалась как величественный символ социалистического строя, своеобразный антипод таких знаменитых дореволюционных гостиниц, как «Националь» и «Метрополь». Не случайно здание гостиницы «Москва» первоначально проектировалось в стиле конструктивизма, а строить его решили на площади Революции (бывшей Воскресенской), практически напротив выстроенного в стиле модерн «Метрополя». Авторами проекта гостиницы «Москва» были молодые архитекторы Л. Савельев и О. Стапран.

Строительство гостиницы «Москва» началось в 1930 году и ознаменовалось стартом генеральной реконструкции исторического центра Москвы, которая продолжалась до 1960-х годов. Для возведения гостиницы был снесен Охотный ряд с его торговыми рядами, лавками, трактирами и церквями – в том числе, часовней Александра Невского и церковью Параскевы Пятницы. Строительные работы уже велись, когда архитектурная политика Советского государства совершила резкий поворот: на смену аскетическому конструктивизму пришел величественный неоклассицизм («советский ампир»). Для переделки проекта гостиницы «Москва» был привлечен крупный советский архитектор, академик А. Щусев, прославившийся в частности созданием Мавзолея Ленина. Будучи знатоком и конструктивизма, и классического стиля, Щусев удачно переработал декор будущей гостиницы, украсил строгие фасады капителями и виньетками, живописью Герасимова и Серова. Здание гостиницы «Москва» стало менее аскетическим и более величественным, фасад со стороны Манежной площади украсили портик и две внушительные башни – правда, асимметричные, что послужило источником для слухов и легенд. По недостоверным сведениям, проект здания гостиницы «Москва» был подан на утверждение лично Сталину. На рисунке фасад здания был разделен вертикальной чертой, и Сталин должен был выбрать, какая часть ему нравится больше – левая или правая. Вождь, однако, написал одобрительную резолюцию ровно посередине рисунка, а уточнять, что он имел в виду, никто не решился. Так у гостиницы «Москва» появились знаменитые асимметричные башни.

Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №2 - BigPicture.ru
1. Итак, гостиница Москва стала одним из самых грандиозных проектов своего времени. Отметим, что на ее возведение понадобилось всего два года. Построенная, она органично вписалась в архитектурный ансамбль площади. Сейчас у нас остались только архивные фотографии былого великолепия.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №3 - BigPicture.ru
2. Интерьеры гостиницы, холл.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №4 - BigPicture.ru
3. Ресторан на крыше гостиницы.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №5 - BigPicture.ru
4. Входная группа.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №6 - BigPicture.ru
5. Зрительный зал

К сожалению, всему хорошему рано или поздно приходит конец. Здание попало в поле зрения бывшего мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова (Каца, по некоторым версиям). В 2000 году здание гостиницы «Москва» было объявлено, как это у нас любят делать с историческими постройками, аварийным. Начались жаркие дискуссии о будущем гостиницы. Московское правительство во главе Лужковым выдвинуло идею, вызвавшую много разногласий: старое здание гостиницы «Москва» демонтировать, а при возведении нового здания использовать другой проект гостиницы, также разработанный Щусевым, но в свое время не реализованный. Внутри новое здание предполагалось оборудовать по самым современным стандартам гостиничного дела и разместить там пятизвездочную гостиницу. Против этого решения выступило министерство культуры Российской Федерации, многие ведущие архитекторы, историки, деятели культуры. Заступничество не помогло. 20 июля 2003 года гостиница «Москва» была закрыта на реконструкцию, а с 15 сентября того же года начался демонтаж здания. Работы шли медленно: несмотря на объявленную аварийность, старые стены гостиницы «Москва» ломались с трудом. Несколько раз в демонтируемом здании возникали пожары, которые, к счастью, обошлись без человеческих жертв.

В ноябре 2003 года, когда торжественно отмечалось 130-летие со дня рождения А. Щусева, снос гостиницы «Москва» уже шел полным ходом, и к августу 2004 года гостиница была практически снесена. В это время чиновники московского правительства даже поговаривали о том, чтобы совсем отказаться от строительства нового здания, а на месте гостиницы «Москва» обустроить парадную площадь с живописным видом на Кремль. . Проект нового здания на месте разрушенной гостиницы разработан архитектором ГУП «Моспроект-2 им. М. В. Посохина» В. В. Колосницыным, печально известным проектировщиком Новоделов (своего рода, муляжей снесенных исторических зданий) и автором торгово-офисного центра «Военторг», занявшего первое место в списке «самых уродливых зданий столицы».

Вот что пишут авторитетные представители архитектурного мира об этом замечательном человеке:

Историк архитектуры и архитектурный критик Г. Ревзин о здании ресторана «Белый лебедь», построенном на Чистых прудах по проекту Колосницына:

Классическая тема — дворец над водоемом — предполагает изысканную легкую композицию. Чем, собственно, и был шестидесятнический ресторан «Джалтаранг» работы Ю. Шевердяева. Эта легкость показалась авторам недостаточно представительной. Возник мощный крупный объем, перегораживающий пополам Чистопрудный бульвар. Чистые пруды рядом с этим представительным объемом превратились в неопрятную мелкую лужицу. Автор, однако же, смутился своей серьезностью и начал с ней бороться. Двумя путями: создал асимметричный фасад в абсолютно симметричной композиции бульвара и украсил его постмодернистским ордером, призванным продемонстрировать шутливость композиции. Каждый, кто видел этот кособрюхий сарай, украшенный сосискообразными колоннами с капителями в виде гипсовых ведер, я думаю, должен был проклясть этого мастера.

Директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева Д. А. Саркисян о новом здании Военторга:

Вместо элегантного модерна, архитектурной гордости Москвы, возводится заурядное сооружение «в старинном стиле». Совмещение чудовищной трёхэтажной мансарды, круглого купола по новой московской моде и элементов модерна — вопиющая безвкусица, провинциальная гадость. Извините, других слов у меня нет. Но они и этих не понимают.

Архитектор К. Асс о «воссозданной» гостинице Москва:

Легко понять, что именно сложная композиция и керамический тимпан «Метрополя» «вдохновили» «Моспроект-2» на эту жалкую пародию. Но как же ужасна эта ошибка — заведомо понимая, что сравниться с «Метрополем» не удастся ни с финансовой, ни с артистической стороны, пытаться выступить контекстуально! Трудно себе представить больший провал. Мало того, что новый фасад нисколько не вяжется с воспроизведенной «Москвой», он еще и архитектурно беспомощен до крайней степени.

Кроме того, в ходе реконструкции неустановленные лица украли более 87 млн долларов из выделенных городом на строительство. По мнению профессора МАРХИ Вячеслава Глазычева целью реконструкции и было воровство, так как никакой особой потребности в сносе гостиницы, построенной всего лишь в начале 30-х годов прошлого века, не было. Это очевидно, хотя бы потому, что гостиницу обещали сдать в 2008 году, а сейчас уже середина 2011, но построен только скелет здания и отделан фасад, а внутри..

Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №7 - BigPicture.ru
6. Внутри гостиницы пустынные, пыльные помещения, голые стены, мусор, остатки каких-то строительных материалов и больше ничего.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №8 - BigPicture.ru
7. Включаем режим невидимости и проходим под носом у охраны. Поднимаемся по лестнице. Надеюсь, никому не придет в голову сравнивать это убожество и мраморные лестничные пролеты в старом здании?
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №9 - BigPicture.ru
8. Быстро добираемся до верхней точки и снимаем панораму. С гостиницы открывается просто фантастический вид.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №10 - BigPicture.ru
9. Встречаем рассвет!
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №11 - BigPicture.ru
10. Переходим к осмотру интерьеров. Какая шикарная лепнина и паркет!
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №12 - BigPicture.ru
11. Фантазия и буйство красок. Изысканный и утонченный интерьер.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №13 - BigPicture.ru
12. Современные коммуникации и связи.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №14 - BigPicture.ru
13. Сверхскоростные лифты и удивительной красоты холы.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №15 - BigPicture.ru
14. А на крыше шикарный ресторан!
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №16 - BigPicture.ru
15. Как видно, работы идут полным ходом.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №18 - BigPicture.ru
17. Уютный дворик на крыше.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №19 - BigPicture.ru
18.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Москва - как много в этом звуке для сердца русского снеслось! №21 - BigPicture.ru
20. Мое общее впечатление - вялотекущий долгострой. Снесенного здания не восстановишь, конечно, придется достраивать это, и хотя бы здесь люди, ответственные за это строительство, могли бы довести его до конца и в срок. Ужасно и бесконечно глупо, если вместо снесенного памятника архитектуры город получит очередную бездушную пустую коробку. А мы бросаем последний взгляд на былую легенду советсткого гостеприимста и растворяемся в просыпающемся городе.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау